Конспект ООД по развитию речи в подготовительной к школе логопедической группе Воспитатель: Кузьмина Е.В.
Тема: «Дедушкин подарок»
Цели: Рассказывание по сюжетной многофигурной картине с придумыванием детьми предшествующих и последующих событий.
коррекционно-образователъные: уточнять, расширять и активизировать предметный, глагольный словарь и словарь признаков по теме «Домашние животные и птицы»; учить детей составлять рассказ по сюжетной многофигурной картине с придумыванием предшествующих и последующих событий;
коррекционно-развивающие: развивать произвольное внимание и словесно-логическое мышление детей; стимулировать положительные эмоции детей;
коррекционно-воспитателъная: воспитывать бережное, заботливое отношение к домашним животным.
Развивающая среда: сюжетная многофигурная картина «Дедушкин подарок», предметные картинки с изображениями домашних животных, присутствующих на картине; специальные и призовые фишки, мяч, магнитно-маркерная доска.
Ход образовательной деятельности.
Вступительная часть.
- Настал день. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы всегда здоровы. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
-
Интеллектуальная разминка
Игра с мячом «Кто с кем?».
Дети стоят полукругом перед логопедом. Воспитатель составляет предложение о самке любого домашнего животного и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, изменяет предложение по образцу и возвращает мяч логопеду.
Образец: «Во дворе гуляет корова». «Во дворе гуляет корова с теленком».
-
Нацеливание
В группу забегает кролик (игрушка) Воспитатель ловит его, показывает детям.
-Откуда интересно он появился в нашей группе? Это кролик наших друзей Вани и Маши. А как он у появился, мы узнаем, рассмотрев картину.
Рассматривание сюжетной картины и проведение словесно-логических игр и упражнений Воспитатель выставляет на доску сюжетную многофигурную картину «Дедушкин подарок».
Игра «Кто самый внимательный?»
- Рассмотрите картинку. Давайте вспомним речевое упражнение «Кто самый внимательный?» Сделайте из пальцев обеих рук бинокли, поднесите их к глазам. А теперь ответьте на мои вопросы.
-Кого вы видите на картинке? (Машу, Ваню, их дедушку, корову, козу, собаку, крольчонка, кошку...)
- Что вы видите на картинке? (Двор, дом, дерево, клетку...)
Дети поочередно называют изображения.
Д.у. «Кто как кричит».
-Давайте попробуем оживить картину? (Раз, два, три – картина оживи!). Что мы услышим? (мычит корова, хрюкают довольные поросята, вдруг залаяла собака, потому что к ней подошла коза, заржала лошадь). Какие запахи мы можем почувствовать?
-Ребята, когда я рассматривала картину, у меня возник вопрос: «А как ребята оказались в деревне»? (они здесь живут, они приехали?) Можем мы дать - точный ответ?
-Как вы думаете, Ваня и Маша частые гости на ферме? А почему у дедушки в руках оказался маленький крольчонок? Откуда его принес дедушка? Зачем?
- почему художник назвал свою картину «Дедушкин подарок»?
-Давайте снова очутимся на скотном дворе и попробуем услышать, о чем говорят дедушка с внуками. (Дети озвучивают диалог)
Физминутка
Кошка
Вот окошко распахнулось,
Кошка вышла на карниз.
Посмотрела кошка вверх.
Посмотрела кошка вниз.
Вот налево повернулась.
Проводила взглядом мух.
Потянулась, улыбнулась
И уселась на карниз.
Глаза вправо отвела,
Посмотрела на кота.
Движения по тексту стихотворения
Составление рассказа по сюжетной многофигурной картине с придумыванием детьми предшествующих и последующих событий.
- Давайте попробуем составить рассказ по этой картине. Сколько частей в рассказе (3)?
Выставляется схема из 3 частей. (1 и 3 часть пустые, а во второй изображены подсказки - план рассказа: ухо- что услышать, глаз- что увидеть, фигурки людей). Почему 2 окошка у меня пустые? (начало и конец придумать самим). В начале мы расскажем где, когда произошло действие, как во дворе появился маленький крольчонок.
О чем и о ком мы расскажем в середине?
Чем закончим рассказ? Что будет происходить с героями, изображенными на картине, дальше. Как будут ухаживать ребята за крольчонком, какое они дадут ему имя.
Примерные рассказы.
Дедушкин подарок
Было лето. Стояла солнечная ясная погода. Дети вышли гулять на скотный двор. Они услышали, как хрюкают 2 довольных розовых поросенка, а пес залаял на бодливую козу. Дети увидели, что гуси щиплют траву, а петух охраняет своих куриц с цыплятами. Вдруг приехал дедушка, у него в телеге была клетка. Дети подбежали к дедушке и сказали: «Что это за зверь сидит в клетке?» Дедушка вытащил его из клетки, протянул зверька и сказал: «Познакомьтесь, это кролик. Это мой подарок для вас». Дети увидели испуганного маленького белого кролика с розовыми ушами. А потом дедушка достал клетку из телеги и сказал внучатам: «Это клетка будет для кролика, а вы, ребята, ухаживайте за ним».
Ребята стали кормить его морковкой, капустой и сухарями.
Дедушкин подарок.
Однажды летним вечером дедушка обещал своим внукам привезти сюрприз. Он им сказал: «Когда вы проснетесь, меня не будет, а вам нужно будет покормить животных».
Наступило утро. Был солнечный день. Дети проснулись и вышли во двор покормить животных. Они услышали, что залаяла собака и увидели бодливую козу. Ребята побежали спасать собаку. Потом они увидели на скотном дворе 2 розовых свинок. Они довольно хрюкали, потому что наелись яблок. Во дворе гуляла корова, гуси щипали траву, а петух наблюдал за своими курицами и цыплятами.
Потом ребята услышали, что подъезжает телега. Это вернулся дедушка. Когда телега остановилась, дедушка достал из телеги какой то белый комочек. Ребята спросили: «Что это у тебя дедушка?» Дедушка протянул им зверька и сказал: «Вот ребята, мой сюрприз. Это кролик».
Ребята обрадовались. Они стали ухаживать за ним, кормить его морковкой, капустой и сухариками.
Рефлексионно-оценочный этап.
- Что вы узнали нового на занятии?
- Чем мы занимались?
-Спасибо всем за работу.
Подсчитываются фишки, полученные за составление рассказов.