Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Уроки  /  Дошкольникам  /  Конспект занятия «Звуковой анализ слов «бусы», «жук».

Конспект занятия «Звуковой анализ слов «бусы», «жук».

Тақырыбы/ Тема: «Звуковой анализ слов «бусы», «жук». Мақсаты/ Цели урока: освоение звукового анализа слова, дифференцируя звуки по их качественной характеристике (гласные, согласные). • Обучающие цели: развитие навыков звукового анализа слова, формировать умение определять количество звуков в слове.
25.03.2025

Содержимое разработки

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности


Білім беру саласы/Образовательная область: Коммуникация.

Бөлім/ Раздел: Основы грамоты

Тақырыбы/ Тема: «Звуковой анализ слов «бусы», «жук».

Мақсаты/ Цели урока: освоение звукового анализа слова, дифференцируя звуки по их качественной характеристике (гласные, согласные).

  • Обучающие цели: развитие навыков звукового анализа слова, формировать умение определять количество звуков в слове.


Іс-әрекет кезеңдері

Этапы

деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Управленческие действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей


Мотивациялық-қозғаушы

Мотивационно-

побудительный

Круг радости.

Ребята, я приглашаю вас в круг радости. 

- Утром солнышко проснулось.

Потянулось, потянулось,

Свои лучики раскрыло,

Всем улыбки подарило.

Оглядело все вокруг

Слева друг, справа друг.

День с улыбки начинайте,

Всем здоровья пожелайте.

Добрый день, мои друзья!

Выполняют.




Проявляют интерес.


Ұйымдастырушылық-ізденістік

Организационно – поисковый

Воспитатель:

1.Работа со словами.

Предложить вспомнить правила:

-Все слова состоят из звуков, звуки мы слышим и произносим, а буквы видим и пишем.

-Какие бывают звуки?

-Какой фишкой обозначается гласный звук?

- Какие бывают согласные звуки?

- Твердые согласные звуки какой фишкой мы обозначаем?

- Мягкие согласные звуки какой фишкой мы обозначаем?


1. Задание в рабочей тетради

Рассмотри и назови предметы. Определи место твердого звук Ж в словах. Раскрась нужную клеточку синим цветом.

Задание 2. В рабочей тетради выполнить звуковой анализ слов Жук и Бусы.


бусы - моншақ,

2. ЗАС – «бусы» (схема)

Первый звук – б – согласный, твёрдый, звонкий синяя фишка.

Второй звук – у – гласный, красная фишка.

Третий звук – с – согласный, твёрдый, глухой синяя фишка.

Четвёртый звук –ы– гласный, красная фишка.


Физминутка

«Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
Два — нагнулся,
Три— нагнулся.
Руки в сторону развёл,
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать


Загадка.

Не жужжу, когда сижу,

Не жужжу, когда хожу,

Не жужжу, когда тружусь,

А жужжу, когда кружусь. (Жук)


жук – қоңыз


3. ЗАС – «жук» (вывешивает схему)

- В слове жук, сколько звуков?

- Какой первый звук? (ж)

- Звук ж - это всегда твердый звонкий согласный звук, у него нет мягкой пары. Раз он твердый согласный звук, то какой фишкой будем обозначать этот звук? (синей фишкой).

- Какой второй звук в этом слове? («у» гласный звук, красная фишка)

- Какой третий звук? («к» твердый, глухой согласный звук, синей фишкой)

- Ребята, а вы слышали песню жука? Давайте послушаем его песенку и вместе с ним ее споём.

 Жук жужжит: жу-жу-жу

 Я живу – не тужу.

 Все над ухом жужжу

 И детишек бужу.

- Ребята, понравилось вам песня жука? Давайте её выучим. (Повторяем 2-3 раза)

4. Работа в тетради.

Задание 3. Выполнить штриховку.

Пальчиковая гимнастика.



Повторяют правила.




Гласные и согласные

Красной фишкой.

Твердые и мягкие, глухие и звонкие

Синей фишкой

Зеленой фишкой































Отгадывают загадку.






Выполняют ЗАС












Рефлексиялық-түзетушілік

Рефлексивно – корригирующий

- Звуковой анализ каких слов мы провели?

- Сколько звуков в словах?


Бусы, Жук

Бусы- 4, жук- 3



Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат

Біледі/Знать: согласные звуки  и гласные звуки.

Игереді/Иметь: навык работы со звуковыми схемами. навык работы в тетради.

Меңгереді/ Уметь: проводить ЗАС - «бусы», «жук»

-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие речи детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект занятия «Звуковой анализ слов «бусы», «жук». (27.47 KB)
