Государственное казённое образовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 6».
Урок по теме: «Пошив фартука, соединение нагрудника с основной деталью».
Подготовила и провела
учитель трудового обучения
Мельникова Наталья Ивановна
г.Благодарный
Тема урока: практическая работа «Пошив фартука. Соединение нагрудника с основной деталью фартука».
Цели урока:
- дидактическая: научить соединять нагрудник с основной деталью;
- коррекционная: развивать мыслительные процессы, мелкую моторику рук, глазомер, умение работать по инструкции;
- воспитательная: воспитывать трудолюбие, аккуратность, усидчивость.
Оборудование: швейные машины, компьютер, проектор, компьютерная презентация «Пошив фартука», раздаточный материал.
Материалы: детали фартука, демонстрационный материал, ножницы, нитки, иголки.
Этапы урока:
Организационный.
Актуализация знаний, сообщение новой темы.
Систематизация знаний.
Объяснение новой темы.
Закрепление.
Практическая работа.
Итоги урока.
№ | Этапы урока | Коррекционная работа. Индивидуальная работа. |
1 | Организационный. Сядет тот, кто отгадает загадку: - на всём теле одно ушко, весь мир одевает, сама нагишом. - она строчит как пулемёт, сноровисто и ловко, немного времени и вот готовая обновка. - ухо есть, а не слышит, без глаз, без ног, а ходит и за собой водит. - пройдусь слегка горячим я, и гладкой станет простыня. Могу исправить недоделки, и навести на брюках стрелки.
2). Назовите правильно профессию: - придаёт одежде и белью после стирки привлекательный вид;
- специалист по подготовке деталей из ткани для пошива; Из отдельных деталей она изготавливает различные изделия из ткани. _____________________________________ | Развитие мыслительной деятельности; расширение представлений о профессиях
Задание разноуровневого характера.
________________________ |
2 | Важнейший залог успеха – отработка глазомера и развитие воображения. Вот несколько упражнений для развития глазомера: - найти середину полоски; - прямоугольник разрезать на две одинаковые части, чтобы получилось 2 прямоугольника, 2 треугольника. - отложите на прямой линии 1 см. , 2 см. Проверка. | Коррекция памяти, внимания, зрительного восприятия, пространственных представлений, воображения. |
3 | Систематизация знаний. Сегодня на уроке мы продолжим пошив фартука. Расскажите, что вы знаете о фартуке? (Слайды компьютерной презентации). 1 уч. .Это специальная одежда, которая служит для защиты платья от загрязнения.
1 Фартук – самая древняя одежда. Ещё пещерные люди использовали передники, изготовленные из растений и звериных шкур. Они были предназначены для защиты от холода, ушибов и царапин. И уже тогда передники первобытного человека не были одинаковыми. Дикари отличали более сильных, храбрых, удачливых. Им надевали лучшие шкуры, изготавливали особые украшения.
Устный опрос: - какими свойствами обладают ткани? Эстетические, гигиенические, стойкость к износу, сминаемость. - перечислите свойства х/б тканей - перечислите отрицательные свойства х/б тканей. А сейчас повторим план пошива фартука. - обработка основной детали. - обработка бретелей. - обработка нагрудника с одновременным втачиванием бретели. - соединение нагрудника с основной деталью.
|
Развитие мыслительных процессов, воображения, речи.
Задания разноуровневого характера.
|
| Физ.минутка (выполняется под музыку) | Выполнение охранительного режима. |
4 | Тема урока: «Соединение нагрудника с основной деталью». - как бы вы это сделали? (Слайды из презентации)
- находите середину всех деталей, заколите. - положите нижнюю часть фартука изнанкой вверх; - наложить нагрудник на нижнюю часть фартука, совместить середину, уровнять срезы - наложить нижнюю часть пояса лицевой стороной на нагрудник, уровнять срезы, совместить середины, сколоть. Сметать все сложенные детали. Стачать на ширину 1 см. подогнуть верхнюю часть пояса, наметать закрывая машинную строчку. Стачать. - поднять нагрудник вверх, наметать и настрочить нагрудник - удалить все нитки временного назначения. |
Коррекция внимания, памяти, зрительного и словесного восприятия.
|
5 | Закрепление. Повторение плана работы. Работа учениц по технологической карте. Проверка качества работы: - машинная строчка ровная, проходит на расстоянии 1-2 мм от края сгиба; - края деталей нагрудника, нижней части фартука, пояса и бретелей совпадают (проверить путём складывания фартука по линии середины). | Умение работать по технологической карте и по инструкции. Развитие навыков самоконтроля.
|
6 | Практическая работа. Какие швы применяются при соединении нагрудника с основной деталью фартука? Контроль выполнения практической работы. | Задания разноуровневого характера. Развитие мелкой моторики, зрительно-моторной коррекции. |
7 | Итоги урока. 1). Самоанализ выполненной работы. План анализа:
2). Какую операцию по пошиву фартука мы сегодня выполняли?. Оценки: | Развитие логического мышления, навыков контроля.
Умение выделять главное. |