Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  Построение графиков функций в EXCEL

Построение графиков функций в EXCEL

Материал поможет получить знания при изучении свойств и возможностей табличного процессора.
29.09.2013

Описание разработки

Тип урока – урок изучения нового материала

Цели урока:

1.Образовательные  - сформировать знания и умения по построению графиков в EXCEL, изучение свойств и возможностей табличного процессора, рассмотреть виды графиков и их свойства, основные принципы их построения

2.Развивающие - развитие гибкости и критичности мышления, умения работать по аналогии, коммуникативной и познавательной компетенций

3.Воспитательные -  развитие самостоятельности, компьютерной грамотности, содействие формированию осознанного познавательного интереса к предмету.

Методы: фронтальный, объяснительно-иллюстративный, индивидуальная дифференцированная работа

Оборудование: проектор, экран, компьютерный класс, презентация, раздаточный материал(карточки для индивидуальной работы), ПО.

презентация технологическая карта

1 этап: Актуализация

2 этап ФНЗ 

Цель этапа: Создать на уроке условия для развития основных мыслительных операций 

3 этап  ФУН

4 этап  ИТОГОВЫЙ

5 этап  РЕФЛЕКСИЯ.

Содержимое разработки

Технологическая карта Преподаватель информатики МБОУ СОШ №13 г.Обнинска Быченкова Екатерина Валерьевна

Технологическая карта

Преподаватель информатики

МБОУ СОШ №13 г.Обнинска

Быченкова Екатерина Валерьевна

9 класс, информатика Тема урока – построение графиков функций в EXCEL Тип урока – урок изучения нового материала Цели урока: Образовательные - сформировать знания и умения по построению графиков в EXCEL , изучение свойств и возможностей табличного процессора, рассмотреть виды графиков и их свойства, основные принципы их построения  Развивающие - развитие гибкости и критичности мышления, умения работать по аналогии, коммуникативной и познавательной компетенций  Воспитательные  -  развитие самостоятельности, компьютерной грамотности, содействие формированию осознанного познавательного интереса к предмету

9 класс, информатика

Тема урока – построение графиков функций в EXCEL

Тип урока – урок изучения нового материала

Цели урока:

  • Образовательные - сформировать знания и умения по построению графиков в EXCEL , изучение свойств и возможностей табличного процессора, рассмотреть виды графиков и их свойства, основные принципы их построения
  • Развивающие - развитие гибкости и критичности мышления, умения работать по аналогии, коммуникативной и познавательной компетенций
  • Воспитательные - развитие самостоятельности, компьютерной грамотности, содействие формированию осознанного познавательного интереса к предмету

9 класс, информатика  Методы: фронтальный, объяснительно-иллюстративный, индивидуальная дифференцированная работа Оборудование: проектор, экран, компьютерный класс, презентация, раздаточный материал(карточки для индивидуальной работы), ПО

9 класс, информатика

Методы: фронтальный, объяснительно-иллюстративный, индивидуальная дифференцированная работа

Оборудование: проектор, экран, компьютерный класс, презентация, раздаточный материал(карточки для индивидуальной работы), ПО

5 1 этап: Актуализация Цель этапа: Создание условий для включения учащихся в активную познавательную деятельность Осн. этапы Задачи Орг. момент Проверка ДЗ Создание условий для включения учащихся в активную познавательную деятельность Деят-сть учителя Деят-сть учащихся Повторение предшествующей темы Приветствие учителя Эмоционально настраивает детей на работу  План. результат Слушают учителя, проверяют готовность к уроку  Презентация  по диаграммам Фронтальные вопросы к учащимся по определению типы диаграммы Отвечают на вопросы учителя, при необходимости дополняют друг друга. Психологическая готовность к уроку Научиться строить диаграммы для заданных целей.

5

1 этап: Актуализация

Цель этапа: Создание условий для включения учащихся

в активную познавательную деятельность

Осн. этапы

Задачи

Орг. момент

Проверка ДЗ

Создание условий для включения учащихся в активную познавательную деятельность

Деят-сть учителя

Деят-сть учащихся

Повторение предшествующей темы

Приветствие учителя

Эмоционально настраивает детей на работу

План.

результат

Слушают учителя, проверяют готовность к уроку

Презентация по диаграммам

Фронтальные вопросы к учащимся по определению типы диаграммы

Отвечают на вопросы учителя, при необходимости дополняют друг друга.

Психологическая готовность к уроку

Научиться строить диаграммы для заданных целей.

5 1 этап: Актуализация Осн. этапы Задачи Мотива-ция Включение учащихся в целеполагание, создание ситуации для сообщения и принятия новой темы  Деят-сть учителя Деят-сть учащихся Беседа, установка межпредметных связей Создание проблемной ситуации. Сообщение темы занятия  План. результат Говорят о применении графиков, вспоминают где и зачем они их используют, где встречаются в реальной жизни. Формулировка целей урока. Осмысление темы и целей занятия. Готовность к активной учебно-познавательной деятельности

5

1 этап: Актуализация

Осн. этапы

Задачи

Мотива-ция

Включение учащихся в целеполагание, создание ситуации для сообщения и принятия новой темы

Деят-сть учителя

Деят-сть учащихся

Беседа, установка межпредметных связей

Создание проблемной ситуации.

Сообщение темы занятия

План.

результат

Говорят о применении графиков, вспоминают где и зачем они их используют, где встречаются в реальной жизни. Формулировка целей урока.

Осмысление темы и целей занятия.

Готовность к активной учебно-познавательной деятельности

2 этап ФНЗ Цель этапа: Создать на уроке условия для развития основных мыслительных операций Осн. этапы Задачи Изучение нового материала Деят-сть учителя Изучение графических возможностей пакета MS Excel. Приобретение навыков построения графика функции на плоскости средствами пакета. Деят-сть учащихся Создает условия для получения учениками опорных знаний  объяснительно-иллюстративный метод, проектор.  Объясняет новый материал.  Вовлекает учащихся в самостоятельную познавательную деятельность. План. результат Записывают в тетрадях краткий конспект. Задают вопросы.  Практическое апробирование материала Наличие в тетради записи. Осмысление учебной информации.

2 этап ФНЗ

Цель этапа: Создать на уроке условия для развития основных мыслительных операций

Осн. этапы

Задачи

Изучение нового материала

Деят-сть учителя

Изучение графических возможностей пакета MS Excel. Приобретение навыков построения графика функции на плоскости средствами пакета.

Деят-сть учащихся

Создает условия для получения учениками опорных знаний

объяснительно-иллюстративный метод, проектор. Объясняет новый материал. Вовлекает учащихся в самостоятельную познавательную деятельность.

План.

результат

Записывают в тетрадях краткий конспект.

Задают вопросы. Практическое апробирование материала

Наличие в тетради записи. Осмысление учебной информации.

3 этап ФУН Осн. этапы Задачи Выработка умений и навыков Отрабатывать навыки по построению графиков функций Деят-сть учителя Деят-сть учащихся Организует практическую работу за компьютером с использованием раздаточного материала План. результат Учатся использовать новые знания.  Весь класс выполняет практическое задание.  Отдельный ученик выполняет задание с подключенным проектором.  По завершению работы все ученики копируют свои файлы Владеют принципом построения графиков в изучаемой среде

3 этап ФУН

Осн. этапы

Задачи

Выработка умений и навыков

Отрабатывать навыки по построению графиков функций

Деят-сть учителя

Деят-сть учащихся

Организует практическую работу за компьютером с использованием раздаточного материала

План.

результат

Учатся использовать новые знания. Весь класс выполняет практическое задание. Отдельный ученик выполняет задание с подключенным проектором. По завершению работы все ученики копируют свои файлы

Владеют принципом построения графиков в изучаемой среде

3 этап ФУН Осн. этапы Задачи Закрепление нового материала Рассмотреть применения принципов построения в измененных обстоятельствах. Деят-сть учителя Деят-сть учащихся Раздаются индивидуальные карточки План. результат Практическое применение Вопрос- ответ Обмен или смена карточки Приобрести необходимые вычислительные навыки Приобрести начальный опыт применения математических знаний в повседневных ситуациях

3 этап ФУН

Осн. этапы

Задачи

Закрепление нового материала

Рассмотреть применения принципов построения в измененных обстоятельствах.

Деят-сть учителя

Деят-сть учащихся

Раздаются индивидуальные карточки

План.

результат

Практическое применение

Вопрос- ответ

Обмен или смена карточки

Приобрести необходимые вычислительные навыки

Приобрести начальный опыт применения математических знаний в повседневных ситуациях

4 этап ИТОГОВЫЙ Осн. этапы Задачи Контроль Формулировка домашнего задания Промежуточный, выборочный контроль для определения степени понимания материала Деят-сть учителя Деят-сть учащихся Определить домашнее задание На экране демонстрируется результат деятельности План. результат Все компьютеры демонстрируют результат - графики Предлагает варианты дифференцированного домашнего задания, инструктирует по выполнению домашнего задания. Выбор варианта задания Выборочное оценивание учащихся Самостоятельное апробирование материала

4 этап ИТОГОВЫЙ

Осн. этапы

Задачи

Контроль

Формулировка домашнего задания

Промежуточный, выборочный контроль для определения степени понимания материала

Деят-сть учителя

Деят-сть учащихся

Определить домашнее задание

На экране демонстрируется результат деятельности

План.

результат

Все компьютеры демонстрируют результат - графики

Предлагает варианты дифференцированного домашнего задания, инструктирует по выполнению домашнего задания.

Выбор варианта задания

Выборочное оценивание учащихся

Самостоятельное апробирование материала

5 этап РЕФЛЕКСИЯ Осн. этапы Задачи рефлексия Подведение итогов урока. Показать успешность овладения содержанием урока, вскрыть недостатки и указать на дальнейшее изучение путей их решения(мотивация к следующему уроку) Деят-сть учителя Деят-сть учащихся Обеспечивает рефлексивную деятельность учащихся, их оценивания. План. результат Оценивают эффективность своей деятельности на уроке, самоосознают возникшие трудности и необходимость дополнительных знаний. Все компьютеры демонстрируют результат - графики Осмысление результатов работы на уроке, оценивают себя, как субъекта деятельности

5 этап РЕФЛЕКСИЯ

Осн. этапы

Задачи

рефлексия

Подведение итогов урока. Показать успешность овладения содержанием урока, вскрыть недостатки и указать на дальнейшее изучение путей их решения(мотивация к следующему уроку)

Деят-сть учителя

Деят-сть учащихся

Обеспечивает рефлексивную деятельность учащихся, их оценивания.

План.

результат

Оценивают эффективность своей деятельности на уроке, самоосознают возникшие трудности и необходимость дополнительных знаний. Все компьютеры демонстрируют результат - графики

Осмысление результатов работы на уроке, оценивают себя, как субъекта деятельности

9 класс, информатика СОШ №13 г.Обнинск

9 класс, информатика

СОШ №13 г.Обнинск

СПАСИБО за ВНИМАНИЕ Преподаватель информатики МБОУ СОШ №13 г.Обнинска Быченкова Екатерина Валерьевна

СПАСИБО за ВНИМАНИЕ

Преподаватель информатики

МБОУ СОШ №13 г.Обнинска

Быченкова Екатерина Валерьевна

-80%
Курсы повышения квалификации

Применение облачных технологий в образовании

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Построение графиков функций в EXCEL (1.29 MB)
