Тема. «Мир квадратных корней».
Тип урока: обобщение и систематизация пройденного материала (подготовка к ОГЭ).
Цели урока: - обобщить и систематизировать знания по теме “Квадратные корни”; способствовать развитию навыка самостоятельного применения знаний при преобразовании выражений, содержащих квадратные корни; развить логическое мышление; повысить интерес к предметам.
Развивать вычислительные навыки, устную и письменную математическую речь, а также внимание и личностные качества (целеустремленность, настойчивость); воспитывать чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы; формировать умение осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль.
Помочь каждому учащемуся дать оценку своим знаниям, ответить на вопросы: насколько хорошо он усвоил теоретический материал, умеет ли применять его на практике, над, чем ему ещё предстоит работать, чтобы успешно пройти аттестацию.
Задачи урока
Образовательные:
повторить и закрепить определение и свойства арифметического квадратного корня, правила вынесения множителя из-под знака корня и внесения множителя под знак корня;
закрепить умение выполнять действия с арифметическими квадратными корнями, используя теоретический материал.
Развивающие:
развивать познавательную активность, самостоятельность, сознательное восприятие учебного материала, вычислительные навыки.
Воспитательные:
воспитывать взаимопомощь в процессе выполнения парной работы, аккуратность в оформлении задач, интерес к математике;
формировать адекватную самооценку при выборе отметки на уроке, деловитость, внимательность, трудолюбие, способность к самовыражению.
Формы организации учебной деятельности:
- устная работа (фронтальный опрос);
- индивидуальная;
- работа в парах.
Оборудование: экран, проектор, компьютер, презентация, карточки с заданиями, карточки с рефлексией, рабочая карта.
Структура урока.
1. Организационный этап.(1 мин.)
2. Постановка цели и задач урока.(2-3 мин.)
Мотивация учебной деятельности учащихся.
3. Актуализация знаний.(5 мин.)
4. Обобщение и систематизация знаний (урок-путешествие).(30 мин.)
5. Рефлексия (подведение итогов занятия).(5 мин.)
6. Домашнее задание.(1 мин.)
Ход урока:
Организационный момент.
Сегодня у нас не совсем обычный урок, к нам пришли гости. Давайте, поздороваемся и начнем наш урок. Послушайте стихотворение-загадку:
Он есть у дерева, цветка,
Он есть у уравнений,
И знак особый – радикал –
С ним связан, вне сомнений.
Заданий многих он итог,
И с этим мы не спорим,
Надеемся, что каждый смог
Ответить: это …
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Ребята, сегодня на уроке по теме: «Арифметический квадратный корень» мы с вами повторим, обобщим и приведём в систему данную тему. Вы должны будете дать оценку своим знаниям, проверить насколько хорошо вы подготовлены к решению заданий, содержащих квадратный корень. Какие вопросы по теме усвоены вами ещё не достаточно и над чем вам ещё предстоит работать.
Я предлагаю вам заполним следующую таблицу, где вы должны будите поставить знак «+», если знаете ответ на вопрос. Если ответ не знаете « - ».
Я знаю | (+) () | Я умею | (+) () |
1.Определение квадратного корня |
| 6.Вычислять квадратный корень из числа |
|
2.Определение арифметического квадратного корня |
| 7.Выносить общий множитель из-под корня. |
|
3.Основное свойство квадратного корня |
| 8.Вносить общий множитель под корень |
|
4.Свойство квадратного корня из произведения |
| 9.Преобразовывать выражения, содержащие квадратный корень. |
|
5. Как извлечь корень квадратный из дроби.
|
| 10.Освобождаться от иррациональности в знаменателе. |
|
Каждый из вас поставил в таблицу тот знак, который считает нужным. К таблице мы еще вернемся, и возможно, после проверки ваших знаний вам придётся заменить некоторые «-» на « + », а может наоборот.
Актуализация знаний.
Наш урок будет проходить под девизом: «Покоряет вершины тот, кто к ним стремится». Этими вершинами будут школьные предметы, которые мы с вами сегодня посетим. И каждый должен вложить свои усилия, чтобы покорить их. Перед нами первая вершина – блиц-опрос.
Блиц-опрос
Повторение теоретического материала
- Как называют действие нахождения квадратного корня из числа?
- Дайте определение арифметическому квадратному корню.
- Назовите свойство квадратного корня из степени.
- Прочитайте свойство квадратного корня из произведения. - Как извлечь корень квадратный из дроби?
4. Обобщение и систематизация знаний.
Итак, отправляемся в путешествие. Первый урок, который мы с вами посетим, будет урок истории. (Класс делится на две группы, далее работа проходит по группам).
На экране высвечивается маршрутная карта.
1)История.
Мифология древних греков человечные, проникнутые гармонией образы греческой мифологии, стали почвой для развития древнегреческого искусства. Мифология древних греков осуществила решающее влияние на формирование древнеримской мифологии и религии. Эллада подарила миру не только увлекательные мифы о богах и героях. Музы Древней Греции, эти образы дочерей Зевса, издавна ассоциировались с искусством, вдохновением, озарением, мечтой и светлыми моментами. Каждую из них наделяли особыми чертами и атрибутами.
Задание1.Узнайте, покровительницами, каких духовных проявлений и способностей человека были восемь дочерей Зевса и Мнемосины. Для этого числам из первой таблицы найдите равные им числа во второй.
Команды зачитывают верный ответ, сравнивают его по образцу и оценивают по критериям( 1-2 ошибки – «4», 3-4 ошибки – «3», 5 и более ошибок – «2», нет ошибок- «5»).
2) Следующий урок - музыки.
Балетные композиторы.
Балет – вид искусства, в котором основным выразительным средством является танец. Танцевальный сюжет тесно связан с музыкой и драматургической основой. Русский балет приобрел известность благодаря гениальным композиторам. Самые известные балеты русских композиторов воплощали в музыкально-хореографических образах эмоции, всецело захватывающие зрителей.
Задание 2. Избавьтесь от иррациональности в знаменателе дроби.
Используя найденные ответы, узнайте о популярных произведениях композиторов
1.Популярными, как в нашей стране, так и за рубежом, являются балеты на музыку
«Золушка» и «Ромео и Джульетта», а также спектакли «Спартак» и «Гаянэ» на музыку
3. Лучшими образцами французской балетной музыки стали спектакли «Жизель» и «Корсар», созданные композитором
4. Прекрасная музыка
к балетам «Баядерка» и «Дон Кихот» привлекает внимание балетмейстеров и зрителей в разных странах мира.
Команды поочередно отвечают на вопросы. Оценивает учитель.
Урок географии.
Путешествие по Африке .
А́фрика - континент, расположенный к югу от Средиземного и Красного морей, к востоку от Атлантического океана и к западу от Индийского океана. Африка также часть света. Площадь стран Африки и прилегающих островов составляет 30 млн 249 тыс. 985 км², или 22,2% площади всех стран мира. Население Африки составляет 1 млрд 033 млн чел. Самые населенные страны: Нигерия, Эфиопия, Египет, Демократическая республика Конго, ЮАР
Представьте в виде многочлена. Используя найденные ответы, и данные таблицы, узнайте, где расположены страны Африки. Ливия Египет Судан Тунис Алжир Ливия Египет Судан Тунис Алжир.
Задание 3.
Ребята вывешивают карты с ответами у доски, сверяют с образцом, исправляют допущенные ошибки.
4). Технология.
Уход за одеждой
Для того чтобы одежда могла долго сохранять свой первоначальный вид, необходимо учитывать и соблюдать указания и советы, которые даны на ярлычках, пришитой к каждой вещи. Эти рекомендации часто даются с использованием пиктограмм.
Задание 4.
Найдите значение произведения. Используя найденные ответы, заполните таблицу соответствующими знаками-пиктограммами.
Команды обмениваются работами и проводят взаимопроверку.
5) Алгебра.
На уроке алгебры мы будем сдавать экзамен в форме ОГЭ. Каждая команда берет по одному билету с заданием, после небольшого обдумывания, от каждой команды выходят по одному представителю и проводят защиту у доски.
5. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Ребята снова возвращаются к таблице: «Я знаю», «Я умею», заполняют ее снова. Выставляют себе оценку, исходя из полученных баллов.
Ребята!
Подумайте, куда бы вы положили всю информацию, которую получили на уроке.
Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.
Мясорубка – информацию переработаю.
Корзина – всё выброшу
Домашнее задание.
Подобрать и решить 10 заданий разных типов по теме урока из Открытого банка заданий ГИА по математике (если нет доступа к интернету, то использовать сборники для подготовки к ГИА)
Творческое задание. Найти способы извлечения квадратного корня из числа.