Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок информатики "Форматирования данных. Создание таблиц значений функций"

Урок информатики "Форматирования данных. Создание таблиц значений функций"

Урос способствует созданию условий для формирования навыков практического применения встроенных функций при решении прикладных задач в ЭТ.
09.04.2014

Описание разработки

Цель: Создать условия для формирования навыков практического применения встроенных функций при решении прикладных задач в ЭТ

Задачи урока: Образовательные: Способствовать расширению знаний о функциях как математическом понятии, назначении; о возможностях применения функций при решении разнообразных задач. Познакомить с понятием «функция в электронной таблице», составными частями функций; правилами использования Мастера функций; Показать разнообразие видов функций в электронной таблице для практического применения;

Обучать выполнять вычисления с помощью функций в среде табличного процессора, выработать умения применения полученных знаний на практике

Закрепить навыки по созданию и заполнению ЭТ.

Научиться решать задачи в ЭТ с использованием условной функции.

Развивающие: Создать условия для развития у школьников теоретического и творческого мышления, направленного на выбор оптимальных решений; Создать условия для раскрытия учащимися межпредметных связей между информационными технологиями и различными другими науками. Создать условия для развития ассоциативного мышления;

Создать условия для развития компетентностных умений и навыков (внимания, приемов умственной деятельности, умения анализировать, делать выводы); помочь учащимся в осознании практической значимости учебного материала; Способствовать формированию приемов логического и алгоритмического мышления, развитие познавательного интереса к предмету. Развивать представления об ЭТ как инструменте для решения задач из разных сфер человеческой деятельности.

Воспитательные: Формировать навыки оценивания результатов своей деятельности;

Создать условия для формирования индивидуальной культуры и потребности в приобретении новых знаний, формирования интереса к предмету информатика

Воспитывать внимательность, усидчивость, аккуратность, точность. Развитие навыков межличностного взаимодействия, взаимопомощи.

Тип урока: урок получения новых знаний.

Структура урока:

1. Организационный момент.

2. Домашние задания.

3. Объяснения.

Для придания выразительности внешнему виду таблицы ее можно отформатировать, изменяя введение текстовые и числовые данные , а также результаты расчетов. Чтобы применить форматирование диапазон ячеек , сначала нужно выделить его. Затем выбрать команду Ячейки в меню Формат и открыть соответствующую вкладку.

 Формат чисел

 Каждое число в таблице можно представить в разных форматах ( с различным количеством десятичных позиций и т. д). Для изменения формата содержимого в ячейке необходимо :

Выделить ячейки;

Выбрать команду Ячейки меню Формат:

В диалоговом окне Формат меню Формат ячеек выбрать вкладку Число.

В списке Числовые форматы выбрать тип формат содержимого ячейки, а в полях справа –параметры формата ; в поле Образец будет отображаться пример содержимого ячейки в выбранном формате;

Чтобы ввести новый формат , следует выбрать пункт Все форматы , а затем в поле Тип ввести новый формат;

Щелкнуть ОК.

Выравнивание содержимого ячеек

Используя вкладку Выравнивание диалогового окна Формат ячеек , можно выполнить горизонтальное и вертикальное выравнивание текста и чисел в ячейках. Возможность расположит содержимое ячеек не только горизонтально , но и под заданным углом , позволяет освободить больше места для просмотра данных.

4. Закрепление.

Практическая работа № 3. 3. «Создание таблиц значений функций в электронных таблицах».

Цель работы: Научиться создавать таблицы значений функций в заданном диапазоне значений аргумента и с заданным шагом его измерения.

Создать таблицы значений квадратичной функции y=x2 - 3 и функции квадратного корня y=корень из х+4 на отрезке [ - 4; 4] с шагом 1.

Запустить электронную таблицу

Присвоить листу имя функция

Ввести значение аргумента: в ячейку А1 ввести название строки значений аргумента (х), в ячейку В1 минимальное значение аргумента ( - 4), в ячейку С1 ввести формулу =В1+1. Скопировать формулу во все ячейки диапазона С1:J1

Ввести значение квадратичной функции во второй строке: в ячейку А2 ввести название строки значений функции (у1), в ячейку В2 ввести формулу (=B1^2 - 3). Скопировать формулу во все ячейки диапазона D2:J2

Ввести значение квадратного корня в третьей строке: в ячейку А3 ввести название строки значений функции (у2), выделить ячейку В3, открыть вкладку «функции» - «математические» - «корень», на появившейся панели в поле «число» ввести В1+4, ОК, скопировать формулу во все ячейки диапазона В3:J3

Для отображения чисел с заданной точностью выделить диапазон, ввести команду формат ячеек, числовой, 1 знак после запятой

Решение задач

Задания подобные заданиям ГИА из 3 части (только без сортировки и фильтрации)

Задача. В электронную таблицу внесены основные данные и результаты тестирования учащихся по математике и физике. В столбце А указаны фамилия и имя учащегося; в столбце В – район города, в котором расположена школа учащегося; в столбце С – дата рождения учащегося, в столбце D – пол учащегося, в столбцах Е и F – баллы, полученные соответственно по математике и физике.

Всего в электронную таблицу занесены данные по 27 учащимся.

Выполнить следующие задания.

Чему равна наибольшая сумма баллов по двум предметам среди учащихся?

Определить возраст участников (полное число дней, прошедших со дня рождения ученика)

Определите, учащихся из Майского района, которые получили по математике балл выше 50.

Определить количество 100 балльников по физике.

Задача. С использованием электронной таблицы (файл Самостоятельная практическая работа) произвести обработку данных с помощью функций. Даны сведения об учащихся класса, включающий оценку за 1 полугодие, даты рождения и пол.

Задания:

Определить возраст учащихся.

Определить ударников.

Определить количество отличников и ударников.

Рефлексия через фронтальный опрос с выходом на осознание практической значимости учебного материала

Для чего используют функции?

Какие функции кроме математических встроены в электронную таблицу?

Из каких частей состоит любая функция электронной таблицы?

В каких предметных областях или профессиональной деятельности функции электронной таблицы вам помогли бы решать практические задачи?

С какими функциями мы сегодня познакомились?

Какими преимуществами обладают стандартные функции?

Наличие стандартных функций позволяет автоматизировать процесс вычислений.

Экономит время.

С их помощью выполняются как простые, так и довольно сложные операции.

Таким образом, узнав возможности стандартных функций, мы намного облегчили себе вычислительную деятельность, сэкономили драгоценное время, быстро и точно получили нужную информацию.

Домашнее задание.

Встроенные функции

Задания для самостоятельного выполнения (из учебника):

3. 10 Какие значения будут получены в ячейкахA5, F1 и F4 после суммирования различных диапазонов ячеек?

3. 11. Какие значения будут получены в ячейках В2 и В3 после вычисления значений степенной функции?

3. 12. Какие значения будут получены в ячейках В2 и В3 после вычисления значений квадратного корня?

Проверить в электронных таблицах.

Приступаем к непосредственной работе над проектами:

Дома нужно поставить проблему по своей теме и наметить путь решения проблемы.

Возможные темы проектов: Дневник метеонаблюдений. Покупка ученических комплектов. Таблица значений функции. Посчитай, сколько дней осталось до дня рождения!. Наиболее известные водопады мира. Характеристика озер и водохранилищ. Решение квадратных уравнений. Описанный круг. Решение треугольников. От начала суток прошло…

-80%
Курсы повышения квалификации

Современный урок информатики в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 108 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
5900 руб.
1180 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок информатики "Форматирования данных. Создание таблиц значений функций" (25.81 КB)
