Цели урока:
Обучающие цели:
дать понятие языка программирования;
дать понятие системы программирования;
дать понятие языков низкого и высокого уровней;
дать определение языка машинных команд;
познакомить учащихся с понятием трансляции;
дать понятие компиляции и интерпретации;
познакомить учащихся с историей языков программирования.
Воспитательные цели:
умение логически мыслить;
делать самостоятельные выводы;
отстаивать собственное мнение;
творчески подходить к выполнению домашнего задания.
Учащиеся должны знать:
определение понятия языка программирования;
определение понятия системы программирования;
определение языков программирования низкого и высокого уровней;
определение понятия языка машинных команд;
понятие трансляции;
два способы трансляции;
историю создания языков программирования.
Учащиеся должны уметь:
отличать язык низкого уровня от языка высокого уровня;
приводить примеры языков программирования;
отличать процесс компиляции от процесса интерпретации.
Подготовка к уроку: плакат, приводимый в данном методическом пособии на с. 8.
План урока:
Организационный момент. Постановка целей и задач урока.
Проверочная работа по материалу предыдущего урока.
Объяснение нового материала.
Закрепление пройденной темы.
Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Ход урока:
Постановка целей урока
Учитель (во время раздачи дидактических материалов и листочков для ответов): На этом уроке мы должны проверить то, как вы усвоили материал прежнего урока и изучить новую тему. Сейчас вам раздадут дидактические материалы с тестам, вы должны открыть стр. ___ .
На листочках внести свою фамилию и рядом с номером вопроса проставлять букву правильного ответа. На выполнение данной работы вам предоставляется 10 минут.
Предлагаю один вариант для учителя. Жирным шрифтом выделены правильные варианты ответов.
Тест по теме «Алгоритмы» (I вариант)
Что такое алгоритм?
Последовательность инструкций исполнителю для решения поставленной задачи;
Символ, применяемый в программировании на языке Turbo Pascal;
Зарезервированное слово, применяемый в программировании на языке Turbo Pascal
Что не является свойством алгоритма?
Точность;
Результативность;
Блок-схема
Какой из способов задания алгоритмов изображен на рисунке?
Словесный;
Табличный;
Графический;
Какой из способов задания алгоритмов изображен на рисунке?
Словесный;
Табличный;
Графический;
Какой из способов задания алгоритмов изображен на рисунке?
3. Объяснение нового материла.
Эту тему я даю в конце курса.
Логика следующая: в начале обучения ученики очень плохо представляют, что такое программирование и что такое языки программирования. Поэтому темы «Системы языков программирования» и «Структура программы Turbo Pascal» я даю на предпоследних уроках.
Но каждый преподаватель может сам решить, когда давать данные темы.
Итак, если Вы решили пропустить эту тему, то переходите к следующему уроку, если нет – то, теоретический материал предлагается ниже.
Учитель: Кратко пересказывает содержание с. 8.
Языки программирования предназначены для создания программ, которые позволяют управлять ЭВМ. Для разработки программ управления компьютером программисты используют системы программирования (СП).
Язык программирования – это определенная система обозначений и правил для описания алгоритмов.
Языки программирования делятся на языки низкого и высокого уровня.
Язык низкого уровня – это средство записи инструкций компьютеру на языке машинных команд (ЯМК).
Язык машинных команд – это язык процессора.
Пользуясь системой команд, понятной компьютеру, можно описать алгоритм любой сложности. Правда, такая запись для сложных задач будет настолько громоздкой, что у человека будет мало шансов сделать ее безошибочной, так как этот язык мало приспособлен для использования человеком, ведь запись программ на языке машинных команд представляет последовательность нулей и единиц. К языкам программирования низкого уровня относится Ассемблер.
Языки программирования высокого уровня допускают описание задач в наглядном, легко воспринимаемом виде. Программа на языке высокого уровня записывается системой обозначений, близкой к человеку (например, набор слов английского языка). Сегодня большинство программистов работают именно на этих языках. Наиболее распространенными являются языки Паскаль, Бейсик, СИ, Фортран.
Однако, чем понятнее для человека язык программирования, тем непонятнее для процессора. Процессор понимает только ЯМК. Тогда нужен переводчик, т.е. программа, которая будет переводить на ЯМК.
Трансляторы – это программы-переводчики, выполняющие перевод с языка, на котором написана программа, на язык машинного кода. Их работа очень похожа на работу обычного переводчика, выполняющего перевод с одного языка на другой.
Давайте посмотрим, как работает переводчик с английского языка на русский. Прежде всего, мы должны заметить, что существует два совершенно не похожих друг на друга вида переводов: синхронный перевод и литературный перевод. Нельзя сказать, что какой-то из них лучше или хуже (проще или сложнее) – это просто два совершенно разных вида перевода.
Литературный переводчик имеет дело с произведением в целом: с книгой или статьей. Он не спешит её переводить, пока не прочитает от начала и до конца, причем несколько раз. Прочитав книгу, он наилучшим образом подберет слова, описывающие героев и события. Он сделает перевод так, что тот будет соответствовать не только содержанию оригинала, но еще и духу того времени и места, где происходит действие.
Работа программы – компилятора очень похожа на работу литературного переводчика. Компилятор несколько раз просмотрит текст программы, найдет общие повторяющиеся места и так переведет текст программы на язык машинного кода, что длина объектного модуля будет минимальной, а скорость его работы – максимальной. Такие «интеллектуальные» компиляторы называют оптимизирующими компиляторами. Большинство компиляторов современных языков программирования являются оптимизирующими.
Теперь рассмотрим, как работает синхронный переводчик. Он занимает место между двумя людьми, разговаривающими на разных языках, и переводит каждое услышанное слово. Он не знает заранее, о чем будет идти речь дальше, и его перевод далек от идеально грамотного. Затрудняясь передать смысл какого-то слова, он может заменить его длинным предложением. Он может вставлять в речь свои пояснения и дополнения.
Работа интерпретатора похожа на работу синхронного переводчика. Прочитав одну инструкцию из программы, интерпретатор переводит её на язык машинного кода и переходит к следующей. Ему много раз приходится повторять одно и то же, и результат его работы далек от оптимального.
Итак, Трансляция – это процесс перевода текста программы с языка высокого уровня на язык машинных команд. Программа-переводчик называется транслятором.
Существует два способа трансляции: компиляция и интерпретация. При компиляции сначала весь текст программы переводится на ЯМК, затем производится ее выполнение. При интерпретации перевод и исполнение происходит параллельно.
Закрепление пройденного материала.
По схеме на с. 5 повторяем материал, который только что объяснил учитель.
Продолжение изучения нового материала
История языков программирования.
Первыми популярными языками высокого уровня, появившимися в 50-х годах, были, Фортран, Кобол (США) и Алгол (в Европе).
Языки Фортран и Алгол предназначались для математических расчетов. Кобол – язык программирования экономических задач.
Огромное количество языков появилось в 60-х, 70-х годах. За всю историю ЭВМ их было создано сотни. Но выдержали испытание временем немногие.
В 1965 году в Дартмутском университете (США) был разработан язык Бейсик. По замыслу авторов, это простой язык, легко изучаемый, предназначенный для программирования несложных расчетных задач.
Значительным событием в истории языков программирования стало создание в 1971 году языка Паскаль. Его автор – швейцарский профессор Никлаус Вирт создавал Паскаль как учебный язык структурного программирования
Наибольший успех и распространение языку Паскаль принесли персональные компьютеры. Фирма Borland International (США) разработала систему программирования Турбо Паскаль - это не только язык и транслятор с него, но еще и операционная оболочка, позволяющая пользователю удобно работать на Паскале.
Язык программирования Си создавался как инструментальный язык для разработки операционных систем, трансляторов, баз данных и других программ.
В 1965 году появился язык ЛИСП для решения проблем «искусственного интеллекта». Во Франции в 1972 году для решения этой же проблемы был разработан язык Пролог.
В последнее время самым значительным направлением в развитии программного обеспечения стал объектно-ориентированный подход. Стали популярны объектно-ориентированные операционные системы (Windows), прикладные программы, а также объектно-ориентированные системы программирования (Delphi, Visual Basic).
6. Творческая работа
При наличии времени ученики делятся на группы и им предлагается в виде схемы изобразить вторую часть теоретическую часть.
После окончания работы все схемы рассматриваются, анализируются и лучшая оценивается.
Если времени нет, то это задание выносится в качестве дополнительного к домашнему заданию.
7. Домашнее задание:
Ответьте на вопросы:
Что называют системой программирования?
Что такое языки программирования?
Дайте понятие уровня языка.
Что такое трансляторы?
Какие способы трансляции Вы знаете?
Что Вы знаете об истории языков программирования.
Творческий уровень:
изобразить текст «История языков программирования» в виде схемы.
Весь материал - в документе.
Здравствуйте. А Вы можете дать материал по "Алгоритмам" ?