План-конспект
открытого урока по технологии в 3 классе на тему :
« Новогодняя игрушка из ваты своими руками »
Учитель Нестеренко А.М.
Цель: Формирование интереса к истории, традициям и обычаям празднования Нового года в процессе изготовления новогодней игрушки
Задачи:
- познакомить с историей возникновения новогодней игрушки ваты;
- продолжить изготовление игрушки из ваты;
- развитие творческого воображения, фантазии;
-развитие мелкой моторики, глазомера, пространственного воображения, чувства пропорции;
-воспитывать эстетический вкус и желание доводить работу до конца
- воспитание трудолюбия, аккуратности, усидчивости.
Оборудование:
- ноутбук;
- экран;
· готовые образцы новогодних игрушек;
· инструменты (вата, бумага, крахмал, кисти, краски - гуашь),
· презентация «История новогодней игрушки»;
. фонограмма новогодних песен;
Планируемые результаты:
Обучающиеся будут уметь:
· Выполнять объёмную новогоднюю игрушку из ваты.
Обучающиеся будут знать:
· Историю и традиции украшения елки;
· Технологию работы и свойства материалов, необходимых для изготовления поделки.
Форма проведения занятия: творческая мастерская.
Используемые технологии:
- ИКТ (презентация);
- игра;
Тип занятия: изучение нового материала.
План занятия
1.Вводная часть:
-Организационный этап, приветствие
-Беседа о Новогоднем празднике.
- Озвучивание темы занятия
2. Основная часть:
-Презентация «История новогодней игрушки»
-Беседа о проделанной работе, предназначении предлагаемых изделий
-Анализ конструкции изделия.
-Объяснение этапов изготовления игрушки
-Определение материалов и инструментов, необходимых для работы
-Практическая работа: Изготовление новогодней игрушки.
3. Заключительная часть:
-Коллективный анализ работ
-Подведение итогов
-Уборка рабочих мест.
1.Организационный этап
-Здравствуйте, дорогие ребята!
- Ребята, с каким настроением вы пришли на занятие? Покажите мимикой.
Я рада, что у вас хорошее настроение! Тем более, совсем скоро наступит самый долгожданный и волшебный праздник Новый год! Да, ребята, до Нового года осталось совсем немного времени. Уже заметна новогодняя суета. С приближением любимого праздника – Нового года – на прилавках магазинов появляются товары, напоминающие об этом
2. Актуализация знаний.
- Ребята, а какое же главное украшение нового года? (Ёлка с игрушками.)
- В каждой семье есть свои традиции на Новый год, также наряжать елку.
- Ребята в вашей семье есть традиция как наряжать елку?
- Кто скажет, какая тема сегодняшнего занятия? (Ёлочная игрушка.)
- Какую цель поставим перед собой? (Изготовить ёлочную игрушку.)
- Правильно, кроме этого, мы познакомимся с историей новогодних игрушек из ваты. Посмотрим, какие игрушки были у наших бабушек.
- Ребята, а вы любите Новый год? А чем он вам нравится?
Новый год люди отмечают с древнейших времен. Раньше встречали праздник весной. Праздник посвящался солнцу. Поэтому наряжали плодовые деревья огоньками. Со временем все изменилось, во многих странах стали встречать Новый год зимой. А кем и когда был издан указ отмечать новый год 1 января.?
Правильно….
- А знаете ли вы, почему стали украшать елки? В далекие времена считалось, что в ветвях деревьев нашли приют могущественные духи — как добрые, так и злые, и чтобы поладить с ними, добиться их помощи в жизни, подносились обильные дары, которые развешивались на ветках. Поначалу ее убирали довольно просто, но это продолжалось недолго. Постепенно на ветвях елки появились орехи, сладости, яблоки, шары, а на макушке — изображение солнца, вырезанное из плотной бумаги или сделанное из соломы.
С тех пор история новогодней игрушки ушла далеко вперёд.
А теперь я хочу познакомить вас с историей елочных игрушек из ваты. Слайд №1
- Во многих домах сохранились елочные украшения, доставшиеся в наследство от мам и пап, от бабушек и дедушек, от родных, да и просто — подаренные знакомыми. Каждая игрушка — это небольшой оживший кусочек нашей истории.. Слайд №2
- Ребята, вспомните, кто и когда издал указ, согласно которому началом года стали считать 1 января? (слайд №3)
В России, как известно, обычай встречать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января ввел Петр Первый в 1699г, и он же повелел, чтобы именно ель стала главным новогодним деревом Официальной датой считается первая русская праздничная елка, установленная в России в 1817 году. Ее устраивала великая княгиня Александра Федоровна, жена будущего императора Николая I. А первое упоминание о ватной игрушке можно найти гораздо раньше, примерно с 1764 года. Точной даты возникновения ватной игрушки найти практически невозможно.
На Руси традиция создания игрушек из ваты впервые появились в царской семье. Наследники престола вместе со своими царственными родителями украшали рождественские ёлки игрушками, сделанными из ваты
Ватные игрушки – такие белые, чистые, легкие, добрые и уютные, неповторимые и совершенно безопасные, забытые и возрожденные.
Искусство изготовления игрушек из ваты возникло еще задолго до традиции наряжать елку в России
Первые ватные игрушки были плоскими. За их основу для прочности брали картон и покрывали его прессованной ватой. Позже появились трёхмерные ватные игрушки на проволочном каркасе. Сюжеты большинства ёлочных игрушек брались из жизни слайд №4
Основой для фигурки ватного человечка служил проволочный каркас, обмотанный ватой, лицо в виде маски формовали из мастики, папье-маше или воска, затем грунтовали, окрашивали и кистью вручную писали глаза, брови, губы, ватным тампоном румянили щеки. Костюм выкраивали из белой или заранее окрашенной ваты. Готовую фигурку покрывали клеем, обычно это был крахмальный клейстер, и посыпали стеклянным снегом, придававшим вате сходство с мерцающим искрящимся снежным покровом.
Слайд № 5
Ватные елочные игрушки, которые выпускали до середины пятидесятых годов пользовались большой популярностью у советского народа. Их изготавливали из прессованного хлопка, которому придавали нужную форму. Слайд № 6
Еще одним популярным видом ватной игрушки являлись изображения овощей, фруктов, грибов и ягод сдайд № 7
Дети - одна из любимых тем производителей игрушек №7
8
9
10
11
12
13
Новогодняя физкультминутка
3. Практический этап
-Чтоб работа закипела,
приготовим всё для дела,
будем клеить и творить!
всё должно в порядке быть.
Материалы и инструменты у вас готовы.
- Какие правила техники безопасности нам необходимо знать при работе с ними?
- А сейчас приступаем к работе. Сегодня вы – мастера-волшебники! Мы с вами продолжаем изготовление ватной елочной игрушки «Снегирь».
Мы на прошлом уроке познакомились с приемом изготовления новогодней игрушки из ваты с применением каркаса из фольги. Так как наша будущая новогодняя игрушка должна была высохнуть, мы на прошлом уроке изготовили модель снегиря и сегодня мы будем его расписывать.
-Давайте вспомним, из чего и как мы изготовили нашу птичку.
(Рассказ о процессе росписи изделия).
- Какие трудности могут возникнуть?
- Что непонятно?
- Как правильно расписать нашего снегиря Давайте посмотрим на готовую игрушку, рассмотрим линии закрашивания,.)
- Как можно аккуратно нанести линию головы, спинки и грудки? Нужно взять кисть потоньше и наметить линии закрашивания)
- - При помощи кисти потолще закрашиваем сначала голову и спинку, переходим к крыльям и потом закрасим грудку. А когда подсохнут крылья и голова,небольшими штрихами дорисуем ……………
- (Индивидуальная работа учащихся с опорой на образец изделия, иллюстрационно-графический план, объяснение и показ учителя.
- базового уровня: анализируют образец изделия, определяют материал. По инструкции и показу педагога подготавливают основу для изделия. Приклеивают детали по месту. Соблюдают правила безопасной работы Ориентируются в направлении, положении и пространственных связях частей изделия. Собирают игрушку, ориентируясь на иллюстративный материал, образец изделия. Оценивают качество выполненных работ. Аккуратно убирают материалы и принадлежности, приводят в порядок своё рабочее место. - сниженного уровня: выполняют работу с постоянной помощью педагога. Направляющая помощь оказывается при размещении и приклеивании деталей при сборке изделия.)
Рефлексия.
- Ваши игрушки готовы. Давайте повесим их на ёлку.
Оценка практической деятельности
- Давайте обсудим и оценим качество готовых изделий.
- Какая была тема нашего занятия?
- Какую цель мы ставили в начале урока?
- Удалось её решить?
Если вам было легко создавать игрушку своими руками, то повесьте на гирлянду зеленый фонарик, если вы испытывали некоторые трудности, то оранжевый, а если вы не достигли цели, то красный..
- Вы молодцы! Спасибо за занятие!