ПЛАН-КОНСПЕКТ
Урока по живописи (5 класс)
МОУ ДОД «Детской художественной школы №1 им. П.Ф.Рябова»
на тему: «Натюрморт из двух предметов различных по массе, сближенных по цвету»
студентки отделения НХК (ДПТ)
Института национальной культуры
МГУ им. Н.П.Огарева
Дербеденевой Марины Олеговны
Куратор: Вдовина Людмила Алексеевна
Дата проведения 19.02.2015г.
Вид занятий: Живопись в 5 классе.
Тема урока: Натюрморт из двух предметов различных по массе, сближенных по цвету. Техника акварели, прием мазок. Тема рассчитана на 9 часов (3 урока). Завершающее занятие.
Цель: формирование умений передавать в натюрморте тональные и цветовые отношения двух – трех предметов, образующих смысловую группу на нейтральном фоне при искусственном освещении.
а) Обучающая:
- обучить основным принципам линейного построения предметов;
-применять полученные знания при выполнении рисунка под живопись с натуры.
б) Развивающая:
-Развить аналитические способности, световосприятие, колористики, цветовой гармонии;
-содействовать развитию творческих способностей, эстетическому мироощущению.
-развитие мелкой моторики.
в) Воспитательная:
-научиться осуществлять самооценку выполненных работ;
-уметь находить ответы на заданные вопросы;
г) Воспитывающая:
- воспитывать интерес к окружающему миру, к предмету “живопись”, воспитывать культуру труда.
Задача урока: Завершить натюрморт из предметов быта, в технике акварели, прием работы – мазком.
Материалы и оборудование:
Для учителя: Постановка, наглядный материал: поэтапно написанный натюрморт, репродукции картин известных художников, работы учеников.
Для учащихся: Планшеты, акварельные краски, кисти, вода, палитра, рисунок (форматА3).
Тип занятий: Комбинированный.
Структура урока:
1.Организационный момент (2-3 мин).
2.Вводная часть (постановка целей и задач, краткий опрос по выполненной работе) (10 мин).
3.Практическая работа учащихся (40 мин).
4. Заключительная часть: фронтальный просмотр (анализ выполненной работы, подведение итогов занятия) (8 мин).
Ход урока:
Организационный момент:
- Здравствуйте ребята! Сегодня у нас заключительный урок по живописи на тему: “Натюрморт из двух предметов различных по массе, сближенных по цвету. Техника акварели, прием мазок .”
Повторение пройденного материала:
- Кто скажет мне что же такое “ Живопись”? Известно несколько определений живописи”. Одно из них гласит: “Живопись – это такой вид изобразительного искусства, в котором цвет играет главную роль”. И еще одно определение – “Живопись” означает писать жизнь, писать живо, т.е. полно и убедительно передавать действительность.
- Ребята, давайте назовем известные нам жанры живописи.
- Это портрет, натюрморт, пейзаж, анималистический жанр, мифологический жанр, иконопись, миниатюра, «марина» и многие другие.
- Хорошо ребята, правильно. Сегодня на уроке мы будем продолжать работать с натюрмортом. Кто скажет, что такое натюрморт? “Натюрморт” в переводе с французского означает “мертвая натура”, т.е. “натюрморт” – это постановка из неживых предметов, предметов быта, домашнего обихода.
- Ребята, давайте посмотрим репродукции картин известных художников в данном жанре? (Рассматриваем репродукции картин художников: Сезанн, Машков, Кончиловский).
- А теперь давайте обратимся к нашему натюрморту. Мы знаем с Вами, что каждый предмет можно мысленно разделить на геометрические фигур, такие как шар, куб, цилиндр и т.д. Из каких фигур состоит наш кувшин? (Цилиндр, шар). Хорошо.
- Итак. На первом уроке мы выбирали формат, компоновали, чтобы расстояния от края листа до предмета были одинаковые, после определяли место нахождения предметов, проводили осевые линии, выполняли построение (обращали внимание на построение овалов). Подготовили рисунок под акварель. На втором уроке мы начали работать над натюрмортом в цвете. Работу выполняем приемом «мазок». Принцип работы над натюрмортом в цвете приемом «мазка» от темного к светлому, от куска, с касанием с фоном. Давайте найдем собственный цвет кувшина – коричневато-зеленый он самый темный в натюрморте, т.е. плотного тона. Теперь яблоко – его локальный цвет кадмий желтый. Драпировка – цвета сепии, слабой насыщенности. Она самая светлая в постановке. И вторая драпировка – охристая, более насыщена. У нас искусственное освещение, а значит тени собственные и падающие имеют холодный оттенок, а на свету теплый оттенок.
- Напоминаю, ребята, что пишем мы приемом мазок. Суть этого приема в том, что мы кладем мазок и даем ему высохнуть. Не забывайте, что мазки мы накладываем по форме предметов, если предмет напоминает нам форму шара, то по окружности (по форме овала), если цилиндрическую или коническую поверхность – то по вертикали, или горизонтали (под углом) и т.д.
- Хорошо, теперь давайте приступим к работе над нашим натюрмортом.
Задача урока:
- Итак, сегодня на уроке мы будем заканчивать писать натюрморт;
- Разобрать натюрморт по цвету и тону;
- объем предметов натюрморта;
Объяснение нового материала:
- Итак, сначала пишем собственную тень на коричневато-зеленом кувшине – самом насыщенном по тону и цвету предмете. Затем переходим к более светлому предмету – это желтая драпировка и яблоко. Они очень близки по цвету и тону, однако, разные по фактуре и по значимости. Пишем складки с теневой стороны. Начинаем писать сначала собственные тени на яблоке, т. к. оно находятся на первом плане. Потом рассматриваем еще более светлые по цветосиле предметы – это драпировка. Нужно отметить, что каждый раз приступая к изображению в цвете теневой части каждого последующего предмета, нужно обязательно сравнивать его с теневой частью предыдущего, чтобы определить насколько светлее нужно взять цвет на кисточку. Затем, в такой же последовательности сравниваем падающие тени, потом рефлексы на предметах, далее – полутени на предметах и в заключении – освещенные части предметов натюрморта. На свету пишем лессировочные красками, т.е. прозрачные и полупрозрачные: ультрамарин; краплаки; изумрудная зеленая; сиена жженая; умбра натуральная. Стараемся брать много водички, а в тени погуще.
Есть маленькие секреты в способах нанесения мазка. Если работу выполнять мелкими мазками, она будет производить впечатление дробности. Масштаб мазка также влияет на построения пространства в плоскости листа. Предметы находящиеся на первом плане, пишутся подробно, мелкими мазками; по мере удаления – мазок становится шире, обобщеннее; наконец, фон пишется широкими мазками.
Самостоятельная работа: Учитель, работает с каждым учеником индивидуально, подсказываю и говорю об ошибках.
Анализ работы: В конце урока проводим фронтальный просмотр. Дети выставляют свои работы. Ищу хорошее в каждой работе, хвалю за старания и проделанную работу, и указываю на ошибки.
Итог урока: - Наш урок подошел к концу, все отлично справились. Уроком я довольна. Все спасибо.
Схема II
| а) определяем самый насыщенный предмет по цвету и тону |
↓
| б) затем переходим к предметам менее насыщенным по цвету и светлоте (средней тональности) |
↓
| в) определяем самый светлый предмет в натюрморте |
Схема II(а)
| 1. Собственная тень на предмете |
↓
| 2. Падающая тень от предмета на плоскости |
↓
| 3. Рефлекс на предмет + касание с фоном |
↓
| 4. Полутень на предметы |
↓
| 5. Свет на предмете + касание с фоном |
Список используемых источников:
1.“Основы техники акварели” под редакцией Грега Альберта и Рейчел Вулоф;
2.“Основы живописи”, ав. Н.М. Сокольникова;
3.“Полный курс рисунка и живописи”, ав. Хейзл Гаррисон;
4. “Акварель. Мастер – класс”, под редакцией Татьяны Минеджян.
5. “Уроки живописи для школьников 10-14 лет”, ав. М. Михейшина.
2


Открытый урок по ИЗО (62 KB)

