Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок географии "Великие географические открытия"

Урок географии "Великие географические открытия"

Урок знакомит учеников с теми событиями, которые начиная с 15-го и заканчивая 17-м веком, в корне изменили не только ситуацию в Европе, но и в других странах и континентах.
23.11.2014

Описание разработки

Цель: выяснить причины Великих географических открытий, познакомить обучающихся с их ходом и последствиями.

Задачи:

Образовательная: сформировать у учащихся систему знаний о Великих географических открытиях, выяснить их причины; совершенствовать умение работать с картой, учебной литературой, применять знания для решения проблемных ситуаций, работая индивидуально и в сотрудничестве с учителем.

Воспитательная: воспитывать любознательность и уважение к историческому прошлому человечества.

Оборудование:

  • Контурные карты.
  • М/м презентация.

ХОД УРОКА

Оргмомент.

Актуализация знаний.

Беседа по вопросам о развитии географии в эпоху средневековья. (Фронтальная форма работы)

 - Какие мотивы приводили людей к географическим открытиям? Приведите примеры открытий, сделанных военными и купцами.

 - Какие богатства Востока больше всего интересовали европейцев и почему? Какие страны посетили европейские путешественники?

 - Почему дневник Афанасия Никитина назван «Хождение за три моря»?

 - Почему карты древних ученых так искажают настоящие очертания материков?

Особенно европейцев манили страны Востока, с которыми они издавна торговали.

Арабские купцы привозили оттуда предметы роскоши и пряности. Перец и гвоздика

ценились в Европе дороже золота. Их давали в приданое дочерям, ими можно было

расплатиться при любой сделке. Если хотели подчеркнуть богатство человека, то о

нем говорили “мешок с перцем”.

Целеполагание.

– Тема нашего урока «Великие географические открытия».

Исходя из темы урока, постарайтесь определить цели урока? Что будем изучать на уроке?

Возможные ответы учащихся:

– Узнать какие открытия были сделаны.

– Почему их называют великими.

– Что дали людям эти открытия.

Основная часть.

Люди путешествовали и совершали открытия во все времена. В 21 веке – веке компьютерных и космических технологий можно совершить кругосветное путешествие всего за 50 минут, а когда - то люди на это тратили годы, жертвовали своей жизнью, рисковали ради новых открытий.

Урок географии Великие географические открытия

Больше всего открытий было сделано в период с конца 15 до начала 17 века. Именно поэтому он стал называться эпохой В. Г. О. Именно тогда европейцы узнали очертания всей обитаемой суши, доказали шарообразность Земли и единство Мирового океана.

Отчаянные, смелые плавания мореходов и сделанные ими открытия новых континентов и народов, не только раздвинули границы мира, но и изменили жизнь самих европейцев.

Давайте мы сегодня на нашем уроке заглянем в то далекое прошлое и проплывем сложный путь вместе с первооткрывателями новых земель.

Итак, сейчас я приглашаю вас в плаванье. (работа в группах) Каждая группа – это экипаж корабля. Придумайте название своему кораблю. По ходу выполнения работы вы будете заполнять судовой журнал.

Подготовка к путешествию.

Но прежде чем отправиться в путешествие мы должны немного подготовиться к нему, т. е. собрать снаряжение.

 Сбор снаряжения.

– Мы отправляемся по следам великих путешественников. Нас влечет интерес к дальним странствиям, новым странам.

 - А что же влекло мореходов, что толкало их на открытия? Выясним причины, побудившие европейцев отправиться в далекие страны.

Прочитайте текст и выскажите предположение «Какие причины побуждали европейцев отправляться в далекие страны?»

1 корабль (1 группа). С появлением крупных предприятий в Европе, увеличилось производство товаров. Для чеканки монет требовались драгоценные металлы. Драгоценных металлов в Европе добывалось мало, да и их месторождения к тому времени истощились. На исходе средневековья жажда найти новые места, богатые золотом, охватила всех в Европе – дворян, купцов. (Увеличение потребности в золоте и серебре)

2 корабль ( 2группа). Традиционно европейцы знали только один путь в Индию — через Средиземное море, а затем — по суше. Но Средиземное море было захвачено турками - сельджуками, с 14 - 15 вв они господствовали на море, брали высокие пошлины с европейских купцов и пиратствовали. Из - за этого путь через Средиземное море стал очень дорогим и невыгодным, и встал вопрос о поисках новых путей в Индию. (Путь через Средиземное море стал очень дорогим и невыгодным. Поиск новых путей в Индию)

3 корабль (3 группа). Другой причиной поисков новых земель было желание европейских монархов расширить территории своих королевств. Предлогом для этого со времен Крестовых походов была война с язычниками и обращение их в христианство. Не менее важной причиной были последствия бесконечных войн, раздиравших Европу в 14 и 15 веках. Все европейские государства были втянуты в эти разорительные войны. Жители Европы были изнурены длительными военными действиями, а также многочисленными налогами, которые собирали монархи для поддержания армий. Даже богачи теряли свои состояния и разорялись. Множилась армия бродяг и нищих, которыми были переполнены города Европы. Лучшим выходом из сложившегося положения была бы возможность найти и завоевать богатые золотом новые колонии, в которые могли бы переселиться жители европейских государств. (Поиск новых земель).

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

«Великие географические открытия»

Цель: выяснить причины Великих географических открытий, познакомить обучающихся с их ходом и последствиями.

Задачи:

Образовательная: сформировать у учащихся систему знаний о Великих географических открытиях, выяснить их причины; совершенствовать умение работать с картой, учебной литературой, применять  знания для решения проблемных ситуаций, работая индивидуально и в сотрудничестве с учителем.

Воспитательная: воспитывать любознательность и уважение к историческому прошлому человечества.

Оборудование:

  • Контурные карты.

  • М/м презентация.

ХОД УРОКА

Оргмомент.

Актуализация знаний.

Беседа по вопросам о развитии географии в эпоху средневековья.(Фронтальная форма работы)

- Какие мотивы приводили людей к географическим открытиям? Приведите примеры открытий, сделанных военными и купцами.

- Какие богатства Востока больше всего интересовали европейцев и почему? Какие страны посетили европейские путешественники?

-Почему дневник Афанасия Никитина назван «Хождение за три моря»?

-Почему карты древних ученых так искажают настоящие очертания материков?


Особенно европейцев манили страны Востока, с которыми они издавна торговали.

Арабские купцы привозили оттуда предметы роскоши и пряности. Перец и гвоздика

ценились в Европе дороже золота. Их давали в приданое дочерям, ими можно было

расплатиться при любой сделке. Если хотели подчеркнуть богатство человека, то о

нем говорили “мешок с перцем”.

Целеполагание.

– Тема нашего урока «Великие географические открытия».

Исходя из темы урока, постарайтесь определить цели урока? Что будем изучать на уроке?

Возможные ответы учащихся:

Узнать какие открытия были сделаны.
– Почему их называют великими.
– Что дали людям эти открытия.

Основная часть.

Люди путешествовали и совершали открытия во все времена. В 21 веке – веке компьютерных и космических технологий можно совершить кругосветное путешествие всего за 50 минут, а когда-то люди на это тратили годы, жертвовали своей жизнью, рисковали ради новых открытий.

Больше всего открытий было сделано в период с конца 15 до начала 17 века. Именно поэтому он стал называться эпохой В.Г.О. Именно тогда европейцы узнали очертания всей обитаемой суши, доказали шарообразность Земли и единство Мирового океана.

Отчаянные, смелые плавания мореходов и сделанные ими открытия новых континентов и народов, не только раздвинули границы мира, но и изменили жизнь самих европейцев.

Давайте мы сегодня на нашем уроке заглянем в то далекое прошлое и проплывем сложный путь вместе с первооткрывателями новых земель.

Итак, сейчас я приглашаю вас в плаванье. (работа в группах) Каждая группа – это экипаж корабля. Придумайте название своему кораблю. По ходу выполнения работы вы будете заполнять судовой журнал.

Подготовка к путешествию.

Но прежде чем отправиться в путешествие мы должны немного подготовиться к нему, т.е. собрать снаряжение.

Сбор снаряжения.

– Мы отправляемся по следам великих путешественников. Нас влечет интерес к дальним странствиям, новым странам.

- А что же влекло мореходов, что толкало их на открытия? Выясним причины, побудившие европейцев отправиться в далекие страны.

Прочитайте текст и выскажите предположение «Какие причины побуждали европейцев отправляться в далекие страны?»

1корабль (1 группа). С появлением крупных предприятий в Европе, увеличилось производство товаров. Для чеканки монет требовались драгоценные металлы. Драгоценных металлов в Европе добывалось мало, да и их месторождения к тому времени истощились. На исходе средневековья жажда найти новые места, богатые золотом, охватила всех в Европе – дворян, купцов. (Увеличение потребности в золоте и серебре)

2 корабль ( 2группа). Традиционно европейцы знали только один путь в Индию — через Средиземное море, а затем — по суше. Но Средиземное море было захвачено турками-сельджуками, с 14 - 15 вв они господствовали на море, брали высокие пошлины с европейских купцов и пиратствовали. Из-за этого путь через Средиземное море стал очень дорогим и невыгодным, и встал вопрос о поисках новых путей в Индию. (Путь через Средиземное море стал очень дорогим и невыгодным. Поиск новых путей в Индию)

3 корабль (3 группа). Другой причиной поисков новых земель было желание европейских монархов расширить территории своих королевств. Предлогом для этого со времен Крестовых походов была война с язычниками и обращение их в христианство. Не менее важной причиной были последствия бесконечных войн, раздиравших Европу в 14 и 15 веках. Все европейские государства были втянуты в эти разорительные войны. Жители Европы были изнурены длительными военными действиями, а также многочисленными налогами, которые собирали монархи для поддержания армий. Даже богачи теряли свои состояния и разорялись. Множилась армия бродяг и нищих, которыми были переполнены города Европы. Лучшим выходом из сложившегося положения была бы возможность найти и завоевать богатые золотом новые колонии, в которые могли бы переселиться жители европейских государств. (Поиск новых земель)

Каждая команда высказывает предположения, отправляет корабль в путь. В судовом журнале заполняется таблица.

Причины ВГО:

1. Увеличение потребности в золоте и серебре.

2. Путь через Средиземное море стал очень дорогим и невыгодным. Поиск новых путей в Индию.

3. Поиск новых земель.

Изобретения, предопределившие начало эпохи путешествий.

Как вы думаете, после того, как европейцы пришли к выводу, что без освоения новых источников золота не может развиваться экономика могли ли они сразу отправиться в путешествие или им недоставало чего-либо. ( Нужны были изобретения )

Перед каждым экипажем список различных изобретений. Выберите одно наиболее важное для организации путешествий.

1 группа. Тяжелый плуг, приливные мельницы, каравелла, доменная печь, очки, прялка с колесом, печатный станок.

1 группа - КАРАВЕЛЛА – в 15 веке бел создан легкий парусник, в переводе это слово означает «лодка с парусом». Многомачтовые парусники были способны идти под любым ветром.

2 группа. Тяжелый плуг, приливные мельницы, доменная печь, очки, прялка с колесом, печатный станок, мушкет.

2 группа – МУШКЕТ - Новое огнестрельное оружие, которое стреляло на 200 шагов, делало путешествие безопасным.

3 группа. Тяжелый плуг, компас, приливные мельницы, доменная печь, очки, прялка с колесом, печатный станок.

3 группа – КОМПАС. Компас и географические карты помогали ориентироваться в открытом море.

До конца 15 века европейцы знали только три части света: Европу, Азию и Африку. Долгое время европейцы не решались пускаться в далекие плавания в открытом море.

Преодолеть огромные расстояния и овладеть новыми землями, европейцы смогли только благодаря появившимся в это время в сфере кораблестроения и мореплавания техническим изобретениям. Теперь в далеких плаваниях моряки пользовались компасом, астролябией и квадрантом – приборами для определения широты и долготы. Появились подробные карты. На них четко прорисовывалась береговая линия, что давало возможность капитанам свободно и уверенно вести корабли вблизи берегов. Но главное, были сконструированы новые системы парусов и типы кораблей. Длительные плавания стали возможны благодаря каравеллам. Эти суда достигали в ширину 8 метров и имели трехметровую высоту. Кроме квадратного паруса, который обеспечивал высокую скорость при попутном ветре, каравеллы оснащались и косыми парусами. Они давали кораблям возможность легко маневрировать, а также передвигаться при встречном ветре. На борту судна располагались просторные помещения для экипажа и запасов пищи и воды. Появилось новое огнестрельное оружие - мушкет, которое стреляло на 200 шагов, делало путешествие безопасным.

Обладателями самого мощного и хорошо оснащенного флота в Европе к 15 веку были две морские державы - Португалия и Испания. Именно эти государства сыграли главную роль в открытии и освоении новых земель.

Вывод: в 15 веке появились важнейшие научные изобретения, которые позволяли отправляться в дальние морские путешествия.

Снаряжение собрано, значит, пора в путь. А начнем мы наше путешествие по следам экспедиции Христофора Колумба. Послушайте сообщения и сделайте записи в судовом журнале.

Бланк для выполнения задания:

1.В каком году и где родился Христофор Колумб?_________________ В 1451г в г.Генуя

2.Назовите имя королевы, которая разрешила организацию экспедиции?___________ Изабелла

3.Назовите дату, когда Колумб отправился в первую экспедицию_________август 1492г

4.Из каких трех судов состояла экспедиция Колумба?____«Санта-Мария», «Пинта» и «Нинья».

5.Назови дату второй экспедиции Колумба____________________________(1493 - 1496)

6.Назови дату третьей экспедиции Колумба____________________(1498 - 1500)

7. Назови дату четвертой экспедиции Колумба _______________________ (1502 —1504).


Значение путешествия Колумба.

– Открыл новые материки – Центральную Америку и северное побережье Южной Америки.
– В  Европе появились ранее неизвестные культуры:  перец, томаты, картофель, кукуруза, фасоль.
– Расширились знания о Земле.

Почему открытый Колумбом материк стали называть Америкой, а не Колумбией или Колумбикой? (сообщение )

Продолжим путешествие по следам экспедиции Ф. Магеллана. В судовой журнал запишите ответы на вопросы «Морской почты».

1. Когда Магеллан плыл через Тихий океан, ему «повезло». В чем это везение?
2. Почему корабль отправился в путь на запад, а вернулся с востока?
3. От какой болезни погибали моряки?

Значение путешествия Магеллана:

– Положило конец спорам о шарообразности Земли.
– Доказано наличие единого Мирового океана.

Великие географические открытия имели очень важные экономические и социально-экономические последствия, причем неодинаковые для разных стран:

Каковы последствия Великих географических открытий, каким образом они изменили мир?

  1. Изменение представлений о мире и людях. В результате Великих географических открытий рушились старые представления о мире, их сменили новые. Выяснилось, что европейская цивилизация далеко не единственная в мире, что существует множество других цивилизаций и народов. Получила подтверждение мысль о шарообразности Земли, более точными стали представления о ее размерах и живущих на разных континентах людях.

  2. Расширение торговли, начинает складываться единый мировой рынок, устанавливались связи с разными странами и континентами.

  3. Новые открытия дали толчок в развитии наук: географии, истории, астрономии.

  4. Географические открытия положили начало созданию первых колониальных империй (Португалией, Испанией, Голландией, Англией, Францией).

  5. Развитие работорговли. Освоение новых владений требовало большого числа рабочих рук. Поэтому уже с начала XVI в. начинается ввоз чернокожих рабов из Африки в испанские и португальские колонии в Америке. Работорговля процветала вплоть до середины XIX в.

  6. Изменилась повседневная пища европейцев (картофель, томаты, фасоль, чай, кофе, шоколад).

Закрепление

А сейчас поиграем в игру "Черный ящик". В этом волшебном ящике находятся предметы, которые вы должны отгадать, они необходимы были каждому мореплавателю.

1. Что с собой брали наши путешественники? Без чего невозможно было находиться в открытом море, что хранили как зеницу ока? (пресная вода).

2. Без чего невозможно плавание в открытом океане? (компас).

3. Каким образом моряк увидел Америку? (подзорная труба).


Рефлексия

Ребята, понравилось ли вам наше кругосветное воображаемое путешествие?

Домашнее задание: Параграф 14

Контурная карта : Изучи маршруты путешествий Колумба . Отметь их на контурной карте.

Что означает крылатое выражение : «Колумбово яйцо»?














Тема «Великие географические открытия».

Судовой журнал. _________________ "________________" Капитан судна__________________

(тип судна, название) (Ф.И.)

1.Причины, побудившие европейцев отправиться в далекие страны.

Задание. Прочитайте текст и выскажите предположение о том, какие мотивы побуждали европейцев отправляться в далекие страны? Ответ запишите в таблицу.


С появлением крупных предприятий в Европе, увеличилось производство товаров. Для чеканки монет требовались драгоценные металлы. Драгоценных металлов в Европе добывалось мало, да и их месторождения к тому времени истощились. На исходе средневековья жажда найти новые места, богатые золотом, охватила всех в Европе – дворян, купцов.

Причины Великих географических открытий:

1.

2.

3.


2.Изобретения, предопределившие начало эпохи путешествий.

Задание. Выберите из списка одно изобретение наиболее важное для организации путешествий: тяжелый плуг, приливные мельницы, каравелла, доменная печь, очки, прялка с колесом, печатный станок.


3.По следам экспедиции Христофора Колумба.

Задание. Заслушайте сообщения о путешествиях Х.Колумба и сделайте записи в судовом журнале.

1.В каком году и где родился Христофор Колумб?_________________

2.Назовите имя королевы, которая разрешила организацию экспедиции?___________

3.Назовите дату, когда Колумб отправился в первую экспедицию._________

4.Из каких трех судов состояла экспедиция Колумба?___ _________

5.Назови дату второй экспедиции Колумба._____________________

6.Назови дату третьей экспедиции Колумба.____________________

7. Назови дату четвертой экспедиции Колумба. __________________


4.По следам экспедиции Ф. Магеллана.

Задание. Заслушайте сообщения о путешествии Ф.Магеллана и в судовой журнал запишите ответы на вопросы «Морской почты».

1. Когда Магеллан плыл через Тихий океан, ему «повезло». В чем это везение?

2. Почему корабль отправился в путь на запад, а вернулся с востока?

3. От какой болезни погибали моряки?

4.Назови дату экспедиции Магеллана.




Тема «Великие географические открытия».

Судовой журнал. _________________ "________________" Капитан судна__________________

(тип судна, название) (Ф.И.)

1.Причины, побудившие европейцев отправиться в далекие страны.

Задание. Прочитайте текст и выскажите предположение о том, какие мотивы побуждали европейцев отправляться в далекие страны? Ответ запишите в таблицу.


Традиционно европейцы знали только один путь в Индию — через Средиземное море, а затем — по суше. Но Средиземное море было захвачено турками-сельджуками, с 14 - 15 вв они господствовали на море, брали высокие пошлины с европейских купцов и пиратствовали. Из-за этого путь через Средиземное море стал очень дорогим и невыгодным, и встал вопрос о поисках новых путей в Индию.

Причины Великих географических открытий:

1.

2.

3.


2.Изобретения, предопределившие начало эпохи путешествий.

Задание. Выберите из списка одно изобретение наиболее важное для организации путешествий: тяжелый плуг, приливные мельницы, доменная печь, очки, прялка с колесом, печатный станок, мушкет.


3.По следам экспедиции Христофора Колумба.

Задание. Заслушайте сообщения о путешествиях Х.Колумба и сделайте записи в судовом журнале.

1.В каком году и где родился Христофор Колумб?_________________

2.Назовите имя королевы, которая разрешила организацию экспедиции?___________

3.Назовите дату, когда Колумб отправился в первую экспедицию._________

4.Из каких трех судов состояла экспедиция Колумба?___ _________

5.Назови дату второй экспедиции Колумба._____________________

6.Назови дату третьей экспедиции Колумба.____________________

7. Назови дату четвертой экспедиции Колумба. __________________


4.По следам экспедиции Ф. Магеллана.

Задание. Заслушайте сообщения о путешествии Ф.Магеллана и в судовой журнал запишите ответы на вопросы «Морской почты».

1. Когда Магеллан плыл через Тихий океан, ему «повезло». В чем это везение?

2. Почему корабль отправился в путь на запад, а вернулся с востока?

3. От какой болезни погибали моряки?

4.Назови дату экспедиции Магеллана.




Тема «Великие географические открытия».

Судовой журнал. _________________ "________________" Капитан судна__________________

(тип судна, название) (Ф.И.)

1.Причины, побудившие европейцев отправиться в далекие страны.

Задание. Прочитайте текст и выскажите предположение о том, какие мотивы побуждали европейцев отправляться в далекие страны? Ответ запишите в таблицу.

Причиной поисков новых земель было желание европейских монархов расширить территории своих королевств. Предлогом для этого со времен Крестовых походов была война с язычниками и обращение их в христианство. Не менее важной причиной были последствия бесконечных войн, раздиравших Европу в 14 и 15 веках. Все европейские государства были втянуты в эти разорительные войны. Жители Европы были изнурены длительными военными действиями, а также многочисленными налогами, которые собирали монархи для поддержания армий. Даже богачи теряли свои состояния и разорялись. Множилась армия бродяг и нищих, которыми были переполнены города Европы. Лучшим выходом из сложившегося положения была бы возможность найти и завоевать богатые золотом новые колонии, в которые могли бы переселиться жители европейских государств.

Причины Великих географических открытий:

1.

2.

3.

2.Изобретения, предопределившие начало эпохи путешествий.

Задание. Выберите из списка одно изобретение наиболее важное для организации путешествий: тяжелый плуг, компас, приливные мельницы, доменная печь, очки, прялка с колесом, печатный станок.


3.По следам экспедиции Христофора Колумба.

Задание. Заслушайте сообщения о путешествиях Х.Колумба и сделайте записи в судовом журнале.

1.В каком году и где родился Христофор Колумб?_________________

2.Назовите имя королевы, которая разрешила организацию экспедиции?___________

3.Назовите дату, когда Колумб отправился в первую экспедицию._________

4.Из каких трех судов состояла экспедиция Колумба?___ _________

5.Назови дату второй экспедиции Колумба._____________________

6.Назови дату третьей экспедиции Колумба.____________________

7. Назови дату четвертой экспедиции Колумба. __________________

4.По следам экспедиции Ф. Магеллана.

Задание. Заслушайте сообщения о путешествии Ф.Магеллана и в судовой журнал запишите ответы на вопросы «Морской почты».

1. Когда Магеллан плыл через Тихий океан, ему «повезло». В чем это везение?

2. Почему корабль отправился в путь на запад, а вернулся с востока?

3. От какой болезни погибали моряки?

4.Назови дату экспедиции Магеллана.

-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок географии "Великие географические открытия" (0.1 MB)
