Цели урока:
- Познакомиться со способами передачи информации на разных этапах развития человечества
- Выяснить с помощью каких технических средств можно передавать информацию
- Учиться передавать информацию
Основные понятия:
- Источник информации;
- Информационный канал;
- Приемник информации
Задачи урока:
Образовательные: формирование знаний по теме передача информации
Развивающие: развитие приемов умственной деятельности (обобщение, анализ, синтез, оценивание), внимания, памяти, творческой активности.
Воспитательные: развитие познавательного интереса учащихся, основ коммуникативного общения, уверенности в собственных силах, аккуратность, воспитание информационной культуры учащихся.
Оборудования: компьютерный класс, оснащённый компьютерной техникой, мультимедийным проектором и современным программным обеспечением, компьютерная презентация.
Тип урока: объяснение нового материала.
Ход урока.
- Организационный момент. (2 мин.)
Здравствуйте, меня зовут Грудинина Светлана Петровна, я учитель школы №3. Я пришла к вам провести открытый урок. Надеюсь на наше с вами сотрудничество, взаимопонимание, помощь. Я знаю, что вы ученики 5 класса, школы №2 как вас зовут я не знаю так давайте с вами познакомимся. У меня в руках диск и с помощью его, передавая, мне вы будете называть своё имя.
- Чем мы сейчас с вами занимались? (знакомились)
- Что мы от каждого получили?
- Чем обменивались? (информацией).
- Ребята давайте вспомним, что такое информация?
- Какие действия совершали с информацией?
А сейчас посмотрите на первый слайд презентации, что вы видите.
Откуда человек может получить информацию? (слайд 2)
Развитие человечества было бы невозможно без обмена информацией. С давних времён люди из поколения в поколение передавали свои знания, извещали об опасности или передавали важную и срочную информацию, обменивались сведениями.
Так как вы считаете тема нашего урока будет какая, о чём мы будем говорить?
И тема нашего сегодняшнего урока « Передача информации» (слайд №2) Открыли тетради, число записали тему урока. (5 мин)
Вводная часть. Постановка цели и задачи урока.
1. Какое отношение эта тема имеет к предмету информатика?
2. Чем мы будем заниматься на уроке? (познакомиться со способами передачи информации, учиться передавать информацию).
3. Объяснение нового материала
Первоначально люди пользовались лишь средствами ближней связи: речь, слух, зрение (слайд3).
Немного истории: Вот как вы считаете пожарная каланча использовалась для чего?
1.пожарная каланча (при пожаре звенел колокол)(слайд 4)
2. Скажите, что может быть общего между поэтом А.С. Пушкиным и информатикой?
Оказывается великий поэт, выразитель своей эпохи, оставил свидетельство о том, как в древности люди передавали информацию. Вспомните:
Ветер по-морю гуляет и кораблик подгоняет,
Он бежит себе в волнах на раздутых парусах.
Кораблик доставлял моряков в разные страны, они вели торг своими товарами, узнавали новости из разных стран и рассказывали о своей стране. На суше все важные новости доставлял гонец – человек, передающий устные сообщения. (5 слайд)
Рассмотрим ситуацию: (выходят 2 человека)
“Встретились двое глухих. Один держит в руке удочку.
Другой спрашивает:
- Ты что, на рыбалку собрался?
- Да нет, я на рыбалку.
- А я думал, ты на рыбалку…”
Как вы считаете Что помешало обмену информацией? Информация была передана, но до адресата не дошла из-за отсутствия физической возможности её воспринять. Ведь при любом обмене информацией должны существовать её источник и её приёмник.
Вот несколько ситуаций, в которых можно обнаружить передачу информации. Определите, кто или что является источником, а кто или что - приёмником. (Слайд№6)
А Сейчас каждый из вас индивидуально определит источник и приёмник информации по конкретной ситуации. Вы подходите к цветку срываете лепесток зачитываете ситуацию и отвечаете кто в данной ситуации источник информации, а кто служит её приёмником.
(игра ромашка).
1. Школьник читает текст в учебнике.
2. Бабушка читает письмо.
3. Мальчик получил пригласительный билет на ёлку.
4. Вывешен знак запрещающий проезд по улице.
5. Диспетчер сообщает, что автобусный рейс отменяется.
6. Завуч вывешивает листочек с изменением расписания уроков
7. Человек читает объявление в газете
8. Регулировщик управляет потоками машин и пешеходов
9.Учитель объясняет новый материал всему классу
10. Разговаривают две подруги Валя и Лена.
Сделаем первый вывод: продолжите пожалуйста мою фразу
Если есть передача информации, то обязательно есть…………….
( её источник и её приёмник (получатель). Слайд№7 Запишем вывод в тетрадь
Теперь послушайте пожалуйста внимательно - я выступлю в роли источника информации: Иссяммесез балалар Мин кильдем сызгя дарезкя. (здравствуйте дети, я пришла к вам на урок). Вам понятна информация, которую я попыталась вам передать.
Конечно не понятна, потому что я произнесла фразу Здравствуйте дети, я пришла к вам на урок – на татарском языке.
Оказывается , что При передаче информации важную роль играет форма представления информации. Она может быть понятна источнику информации, но недоступна для понимания получателя.
А вот ещё ребята - Одну и ту же информацию можно передать разными сигналами и даже совсем разными способами. Сейчас вы разобьётесь на пары и вынимая предмет из чёрного ящика объясните (чёрный ящик – работа в парах) (свисток (внимание), звонок дверной, светофор, будильник, телефон). Сигналом чего может являться каждый предмет.
Да, действительно, для передачи информации не так уж существенно, каким образом передавать, а главное – заранее договориться о том, как понимать те или иные сигналы. И если мы об этом договорились, то уже получается, что это код или шифр.
Второй вывод: Сигнал сам по себе ещё не несёт информацию. Только когда с помощью сигналов передаётся некоторый код, мы можем говорить о передаче информации.
(слайд №7) Запишем в тетрадь
Давайте немного отдохнём. Встаньте в круг.
Поиграем в игру: “Глухой телефон”. В чём заключается суть игры? ( Ведущий передаёт слово первому игроку на ушко, чтобы никто не слышал. Тот, в свою очередь, передаёт следующему и так далее. Затем ведущий спрашивает услышанное слово у последнего игрока, затем у предыдущего и далее по цепочке). Ведущему дать бумажку (рефрижератор - трактор)
Ребята почему это получилось? Так что произошло с информацией? А это может произойти только в игре?
Выясняется, что первоначальная информация неимоверно исказилась. Причиной может быть и плохо услышанная информация, и специально неправильно переданное слово.
Оказывается, чтобы попасть к своему адресату, информация проходит ещё более сложный путь
Третий вывод: Так что же может происходить с информацией? В процессе передачи информация может утрачиваться, искажаться.(слайд №8) Запишем в тетрадь
Это происходит из-за различных помех на канале связи. С такими ситуациями вы встречаетесь достаточно часто: искажение звука в телефоне, помехи при телевизионной передаче, ошибки телеграфа, неполнота переданной информации, неверно выраженная мысль, ошибка в расчётах.
Человечество всегда стремилось к передаче информации без помех, создавая всё новые и надёжные средства связи.
А сейчас поработаем в группах вам предлагается несколько карточек со средствами связи. Расположите их в порядке появления в обществе. (семафорный телеграф(световая связь), азбука Морзе, телефон, радиосвязь, телевидение, компьютер, спутниковая связь (интернет) ).
История передачи информации средствами связи.
В XVIII веке возник семафорный телеграф. Это световая связь.
Очень богатым на открытия в области связи был XIX век. В этом веке люди овладели электричеством, которое породило множество открытий. Сначала П.Л. Шеллинг в России в 1832 году изобрёл электрический телеграф.
В 1837 году американец С. Морзе создал электромагнитный телеграфный аппарат и придумал специальный телеграфный код – азбуку, которая теперь носит его имя.
В 1876 году американец А. Белл изобрёл телефон.
В 1895 году русский изобретатель А.С. Попов открыл эпоху радиосвязи.
Самым замечательным изобретением XX века можно считать телевидение.
компьютер
Освоение космоса привело к созданию спутниковой связи.
А сейчас ребята пройдите, пожалуйста, на свои места к своим компьютерам . Я написала каждому из вас письмо прочтите его. И напишите внизу моего сообщения свой ответ.
«Дорогой пятиклассник, спасибо тебе большое за урок. Ты справился со всеми заданиями на отлично. А сейчас напиши:
Тебе понравился этот урок?
Что ты узнал сегодня на уроке?»
С какими понятиями вы сегодня на уроке познакомились?
5. Закрепление
6.Домашнее задание: во время просмотра телевизионных передач, записать примеры средств связи; зафиксировать помехи, если они наблюдались, их частоту и причину.
п.1.5 РТ № 6 стр.15, №9.(слайд№9)