Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Путешествие в страну дробей.

Путешествие в страну дробей.

- И так наш урок посвящен дроби, тема ««Путешествие в страну дробей».

- Сегодня наш урок необычный. Сегодня мы совершим путешествие в мир дробей. Мы побываем в Англии, в Древнем Риме, в Древнем Вавилоне, в Греции, заглянем в историю Руси и закончим свое путешествие в Японии.

Цели урока: Повторить, что такое дробь, что означает числитель и знаменатель дроби, проверим, как вы умеете использовать свои знания для решения задач, расширить свои знания о дробях и не только.

19.02.2018

Содержимое разработки

Тема: «Путешествие в страну дробей»


Девиз урока: «А математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит». Ломоносов М.В.


ХОД УРОКА


  1. Орг.момент.

  2. Учитель. Нам предстоит сделать на этом уроке нема­ло открытий. Для начала решите ребус и узнайте какого слова не хватает в теме урока. (слайд 4)














- И так наш урок посвящен дроби, тема ««Путешествие в страну дробей».

- Сегодня наш урок необычный. Сегодня мы совершим путешествие в мир дробей. Мы побываем в Англии, в Древнем Риме, в Древнем Вавилоне, в Греции, заглянем в историю Руси и закончим свое путешествие в Японии.

Цели урока: Повторить, что такое дробь, что означает числитель и знаменатель дроби, проверим, как вы умеете использовать свои знания для решения задач, расширить свои знания о дробях и не только.


  1. Устная работа. (слад 6-9)

1) Вопросы:

  1. Какая часть звезды закрашена? Какая часть звезды осталась не закрашенной?

  2. Какая часть фигуры, в данном случае правильного шестиугольника, закрашена одним, а какая другим цве­том? Какая часть фигуры закрашена тем и другим цве­том?

  3. Какая часть равностороннего треугольника закра­шена? Можно ли указать закрашенную часть иначе?


2) Работа с классом. (слайд 9-10)

Вопросы:

  1. Что показывает число внизу, под дробной чертой? Как оно называется?

  2. Что показывает знаменатель дроби?

  3. Что показывает число вверху, над дробной чертой? Как оно называется?


Далее учитель вместе с учениками составляет опорный конспект по изученному материалу.

а - числитель

- дробная черта

b - знаменатель - на сколько разделили



3) Прочитайте дроби и назовите числитель и знаменатель дроби. (слайд 11-15)

При этом помните, что числитель - количественное числительное женского рода (одна, две, восемь и т. д.), а знаменатель дроби - порядковое числительное (седьмая, двести тридцатая и т. д.):



4. Работа в тетрадях

Научившись читать дроби, а также находить их чис­литель и знаменатель, перейдем к выполнению заданий, предусматривающих работу с рисунком.

На экране появляются рисунки. Задание: запишите в тетради пары дробей (закрашенную часть и не закрашенную).


5. Мы начинаем свое путешествие. Решая задачи, ответ выписывается на доске. Затем расшифровывается запись.

Однажды в английском графстве Камберленд раз­разилась сильная гроза. Ветер вырывал деревья с кор­нями, образуя воронки. В одной из таких воронок жители обнаружили какое-то черное вещество. Назва­ние этого вещества зашифровано. Решая задачи, мы будем получать ответы, а каждому ответу соответству­ет буква; из них получится слово - название этого ве­щества.


Задача 1. Будильник показывает 7 ч утра. Какая часть суток прошла? Какую часть суток составляет оставшееся до конца су­ток время? (слайд 17)


Задача 2. Расстояние между двумя городами рав­но 200 км. Машина до пер­вой остановки прошла — этого расстояния. Сколько километров прошла ма­шина до первой остановки? Сколько километров оста­лось проехать машине после первой остановки? (слайд 18)


Задача 3. Катя отдала сестре 12 кубиков. Это составило всех имевшихся у нее кубиков. Сколько ку­биков было у Кати первона­чально? Сколько кубиков у нее осталось? (слайд 19)


После того, как отгаданы все буквы задания ученики называют слово - графит. (слайд 20)


Кусочками графита пастухи стали метить овец, а тор­говцы делали надписи на корзинах и ящиках. Случилось это в 1565 г. У первых карандашей было два недостатка: они пачкали пальцы и быстро ломались. Кусочки графи­та стали обматывать тканью, тесьмой, а для прочности смешивали с серой, сурьмой, смолой. Позднее стали до­бавлять глину и смесь обжигали в печи. Современный карандаш появился в конце XVIII в.



6. Индивидуальные выступления ребят. (слайд 21-24)

Трое учащихся должны были найти ответы на вопросы: В каких древних источниках встречаются первые упоминания о дробях? Для чего были нужны дроби? Система дробей в Древнем Риме. Ка­кие дроби использовались в Древнем Вавилоне? В России? Отношение к дробям в Древней Греции. Когда и где стали записывать дроби с помощью числителя и знамена­теля?


7. Зарядка (3 мин., музыка) (слайд 25)


8. Самостоятельная работа по карточкам (8 мин).


9. Путешествие в Японию. Создание оригами. Работа с классом. (слайд 26)


10. Подведение итогов урока

Вам было на уроке:

  • легко;

  • обычно;

  • трудно.

Учитель. Урок закончим стихотворением (автор кото­рого О. Севостьянова), посвященным дробям:

Дроби всякие нужны,

Дроби всякие важны.

Дробь учи, тогда сверкнет тебе удача.

Если будешь дроби знать,

Точно смысл их понимать,

Станет легкой даже трудная задача.


11. Д/з: записано на доске.

-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Путешествие в страну дробей. (139 KB)
