Урок по теме: « Все действия с дробями» в 6 классе
Учитель: Лукинова Нина Владимировна.
Цели урока:
1) обобщить и систематизировать знания об обыкновенных дробях,
закрепить и усовершенствовать навыки действий с обыкновенными дробями;
2) воспитывать внимательность, активность, самостоятельность, ответственность;
3) прививать интерес к изучению предмета;
4) развивать навыки самоконтроля и самооценки достигнутых знаний и умений.
Задачи урока:
создание для учащихся комфортных условий, творческого микроклимата, ситуации успеха;
2. облегчение процесса учения учащихся.
Ход урока:
Слово учителя:
Загадка Она бывает охотничья, барабанная и математическая. (дробь)
Мы заканчиваем изучение темы действия с обыкновенными дробями, эта тема в курсе математики занимает одно из первых мест, так как на протяжении всей своей жизни мы постоянно сталкиваемся с дробями. Сегодня на уроке мы должны повторить тему дроби и все действия с обыкновенными дробями. Сегодняшний урок - это урок путешествия по различным станциям страны Дроби, поэтому я желаю вам успеха в преодолении всех трудностей. На столах у вас лежат листы результатов. На некоторых этапах нашего урока мы будем оценивать наши результаты и вписывать их в эти листы.
Прежде, чем отправиться в путь, мы должны проверить, как работают все системы нашего электровоза, т.е. сначала поработаем устно (7 мин)
Повторим наши теоретические знания в виде графического диктанта. В карточки у вас на столах вы в каждое задание вписываете знак, а если не верно, то -.
Слайд3.
Проверяем результаты взаимопроверкой. Ставим их в лист результатов. (3 мин)
Если из 9 заданий выполнено не верно 1,2- «4»
3,4-«3»
5-9 «2»
(по ссылке возвращаемся на карту маршрута)
Итак, мы отправляемся в путешествие, и
Первая наша станция «Горы сложения и вычитания». .(4 мин)
Слайд 5.
Вы должны у себя в тетрадях выполнить сложение или вычитание чисел. А двое учеников работают у интерактивной доски(маркером), вписывая ответы слева(справа) от примеров. Ученики работают, не смотря на доску. Затем на экране появятся ответы, а мы осуществляем взаимопроверку и ставим оценки в лист результатов, исходя из расчета 5 из пяти
(по ссылке возвращаемся на карту маршрута)
Следующая наша станция «Озеро умножения»
Слайд 6.
Чтобы наловить рыбы в озере, надо правильно решить все примеры на умножение дробей и результаты записать в соответствующие клетки карточек, лежащих у вас на столах.
Осуществляем взаимопроверку. И ставим оценку в лист результатов.(3мин)
(по ссылке возвращаемся на карту маршрута)
3станция «Историческая. (7 мин)
Слайд7
Дроби появились в глубокой древности. При разделе добычи, при измерениях величин, да и в других похожих случаях люди встретились с необходимостью ввести дроби. В связи с этой необходимой работой люди стали употреблять выражения: половина, треть, два с половиной шага. Откуда можно было сделать вывод, что дробные числа возникли как результат измерения величин. Наши ученики подготовили для вас небольшие сообщения, воспользовавшись Интернетом.
Сообщения ребят:
1 человек: Древние египтяне уже знали, как поделить 2 предмета на троих, для числа –2/3- у них был специальный значок. Между прочим, это была единственная дробь в обиходе египетских писцов, у которой в числителе не стояла единица – все остальные дроби непременно имели в числителе единицу (так называемые основные дроби): 1/2; 1/3; 1/28; … . Если египтянину нужно было использовать другие дроби, он представлял их в виде суммы основных дробей.
Народы прошли через многие варианты записи дробей, пока не пришли к современной записи.
Древние египтяне записывали дроби в таком виде: Слайд8
В
2
1
3
начале в записи дробей не использовалась дробная черта, например число записывалось так:
Слайд9
2 ученик: Черта дроби появилась лишь только в 1202 году у итальянского математика Леонардо Пизанского. Он ввел слово дробь. Названия числитель и знаменатель ввел в 13 веке Максим Плануд – греческий монах, ученый, математик.
Современную систему записи дробей создали в Индии. Только там писали знаменатель сверху, а числитель снизу, и не писали дробной черты. А записывать дроби как сейчас стали арабы.
Слайд10
Ученик3: Дроби на Руси
Слайд12
В русских рукописных арифметиках XVII века дроби называли долями, позднее «ломаными числами». В старых руководствах находим следующие названия дробей на Руси:
1/2 - половина, полтина
1/3 – треть
1/4 – четь
1/6 – полтреть
1/8 - полчеть
1/12 –полполтреть
1/16 - полполчеть
1/24 – полполполтреть (малая треть)
1/32 – полполполчеть (малая четь)
1/5 – пятина
1/7 - седьмина
1/10 - десятина
Деление чисел – один из источников возникновения дробей.
Интересные сведения об этом записаны в древних рукописях. Задача: «Разделить 100 фунтов между 11 людьми поровну». Мы: 100/11=91/11
Древние математики 100/11 не считали дробью. Остаток от деления 1 фунт предлагается поменять на яйца, которых можно было купить 91 штуки. Если 91:11 то получится по 8 яиц и 3 яйца в остатке. Автор рекомендует отдать их тому, кто делил, или же поменять на соль, чтобы посолить яйца.
Учитель:
На этих примерах мы видим, что дроби входили в жизнь с большими трудностями.
Нелегко усваивались обыкновенные дроби. Они считались самым трудным разделом арифметики. Об этом можно судить по следующим фактам. У нас есть поговорка: «Попал в тупик», у немцев и ныне в ходу поговорка похожая на нашу: «Попал в дроби». Обе эти поговорки означают одно и тоже: человек попал в очень трудное положение.
Так как мы находимся на станции историческая, то я предлагаю решить старинную задачу Леонтия Филипповича Магницкого – автора знаменитого учебника «Арифметика» 1703г.
Некто спросил учителя: «Сколько у тебя в классе учеников, так как хочу отдать тебе в ученики своего сына?» Учитель ответил: « Если придет еще учеников столько же, сколько имею, и полстолька, и четвертая часть, и твой сын, то тогда у меня будет 100 учеников» Сколько учеников было в классе?
Задача высвечена на слайде
Слайд11.
( х+х+1/2х +1/4х+1=100 ответ 36 учеников)
Первый решивший приглашается к доске.И получает дополнительную оценку
(по ссылке возвращаемся на карту маршрута)
Следующая станция-Биологическая. (7 мин)
Если вы правильно решите уравнения на карточках и впишите свои результаты на соответствующие клетки карточки, а затем подберете соответствующие ответам буквы, то отгадаете название птицы, которая предсказывает погоду.
1) 2/7 + х = 11/14 (1/2) Ф 5)х – 3/5 = 1/15 (2/3) и
2) 5/9 ·х = 11/3 (22/5) л 6) 7/12 ·у =11/4 (21/7) н
3) m – 5/12m=1/4 (3/7) а 7) x – 8/15x = 1/3 (5/7) г
4) 7/12 : у = 2/3 (7/8) м 8) 4/15 : х =2/5 (2/7) о
(3/7) а (22/5) л (1/2) Ф (2/3) и (21/7) н (2/7) о (5/7) г (7/8) м
слайд14.
Ответ: Фламинго
Слайд 15
Фламинго из песка строят гнезда в форме усечённого конуса, в
верхнем основании делают углубления, в которые откладывают яйца. Высота
гнезда зависит от того, каким будет лето: сухим или дождливым.
Если лето ожидается дождливым, то гнёзда строятся высокими, чтобы
их не могла затопить вода, если засушливым – то более низкими
Последняя станция-это «мыслительная долина». Решим задачи , предложенные на слайде. (5 мин)
С
А теперь вы должны , решив задачи на нахождение дроби от числа и числа по значению его дроби, ответить на вопросы теста. Затем 1 вариант располагает числа в порядке возрастания, а второй в порядке убывания. Тогда вы сможете прочитать зашифрованное в тесте слово.
Тест(5 мин)
«Задачи на нахождение дроби от числа и числа по его дроби»
Вариант I
В школе 85 учеников приняли участие в олимпиаде, что составляет всех учеников. Сколько учеников в школе?
850 - Ь; 750 - Щ; 520 - X.
2. Найти 40% от 90.
300 - А; 36 - Р; 360 - К.
3. В парке 120 деревьев, из них березы. Сколько берез в парке?
15 - М; 18 -Л; 100 - Б.
4. Турист прошел 50% пути, что составляет 16 км. Каков путь
туриста?
320 - Г; 8 - У; 32 -Д.
5. В хоре 90 человек, из них — мальчики. Сколько мальчиков в хоре?
150 - X; 54-0; 42 - Э.
Запишите ответы в порядке возрастания и прочтите слово.
Ответы:
Вариант II
1. В ремонте школы приняли участие 94 ученика, что составляет всех учащихся школы. Сколько учеников в школе?
940 - Ч; 360 - Л; 54 - М.
Найти 20% от 80. .
160 - Ц; 16 - О; 200 - В.
В саду 50 деревьев, яблони. Сколько яблонь растут в саду?
100 - Ч; 250 - Д; 30 - С.
4. Пешеход прошел 8 км, что составляет 40% всего пути. Каков
путь пешехода?
30 - Ж; 16 - Э; 20 - Л.
5. В хоре 30 девочек, что составляет всех учащихся в хоре.
Сколько всего учащихся в хоре?
12 - К; 125 - Ж; 75 - И.
Запишите ответы в порядке убывания и прочтите слово.
Ответы:
- Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа.
Ответы на экране.
Итак, наше путешествие подходит к концу. Мы возвращаемся на вокзал и подводим итоги.
Теперь посчитайте среднее арифметическое своих результатов и объявите свои оценки.
Используемые сайты в Интернете:
3. http://www.uroki.net
4. http://www.orenwiki.ru
5. http://www.wisdoms.ru
6.festival.1september.ru
7.http://www.zaitseva-irina.
8.pedsovet.su/loa
Приложение .
Тест
«Задачи на нахождение дроби от числа и числа по его дроби»
Вариант I
В школе 85 учеников приняли участие в олимпиаде, что составляет всех учеников. Сколько учеников в школе?
850 - Ь; 750 - Щ; 520 - X.
2. Найти 40% от 90.
300 - А; 36 - Р; 360 - К.
3. В парке 120 деревьев, из них березы. Сколько берез в парке?
15 - М; 18 -Л; 100 - Б.
4. Турист прошел 50% пути, что составляет 16 км. Каков путь
туриста?
320 - Г; 8 - У; 32 -Д.
5. В хоре 90 человек, из них — мальчики. Сколько мальчиков в хоре?
150 - X; 54-0; 42 - Э.
Запишите ответы в порядке возрастания и прочтите слово.
Ответы:
Приложение 4.
Тест
Вариант II
1. В ремонте школы приняли участие 94 ученика, что составляет всех учащихся школы. Сколько учеников в школе?
940 - Ч; 360 - Л; 54 - М.
Найти 20% от 80. .
160 - Ц; 16 - О; 200 - В.
В саду 50 деревьев, яблони. Сколько яблонь растут в саду?
100 - Ч; 250 - Д; 30 - С.
4. Пешеход прошел 8 км, что составляет 40% всего пути. Каков
путь пешехода?
30 - Ж; 16 - Э; 20 - Л.
5. В хоре 30 девочек, что составляет всех учащихся в хоре.
Сколько всего учащихся в хоре?
12 - К; 125 - Ж; 75 - И.
Запишите ответы в порядке убывания и прочтите слово.
Ответы:
Приложение3.
Станция «Биологическая»
1) 2/7 + х = 11/14
2) 5/9 ·х = 11/3
3) m – 5/12m=1/4
4) 7/12 : у = 2/3
5)х – 3/5 = 1/15
6) 7/12 ·у =11/4
7) x – 8/15x = 1/3
8) 4/15 : х =2/5
(3/7) а (22/5) л (1/2) Ф (2/3) и
(21/7) н (2/7) о (5/7) г (7/8) м
Приложение 2.
× | | | |
| | | |
| | | |
Приложение 1.
Графический диктант
Лист результатов ученика_________________________
Название станции | оценка |
1.Вокзал | |
2.Горы сложения и вычитания | |
3. Озеро умножения | |
4. Историческая | |
5.Биологическая | |
6. Мыслительная | |