Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  3 класс  /  Знакомство с падежами

Знакомство с падежами

урок по программе "Начальная школа XXI век"

03.09.2017

Содержимое разработки

а

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА «ИЗМЕНЕНИЕ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ПО ПАДЕЖАМ»


Тема

Изменение имен существительных по падежам

Тип урока

открытие новых знаний

Класс

3 класс

Цель




Задачи

Способствовать формированию первоначального представления о склонении имён существительных, знакомство учащихся с названием падежей, способом определения их у имён существительных в предложении.



1. Образовательный аспект: способствовать формированию понятия «изменение по падежам», познакомить с системой падежей русского языка, с алгоритмом определения падежа имени существительного в предложении; тренироваться в определении падежа имени существительного в словосочетании и предложении

2. Развивающий аспект: содействовать развитию у детей умения действовать по алгоритму при определении падежа у имени существительного, формировать критическое мышление учащихся, умение ставить вопросы, анализировать, сравнивать, обобщать полученные знания и делать выводы, развивать деятельностные умения (умение действовать по алгоритму), активизировать мыслительную деятельность.

3. Воспитательный аспект: создать условия для формирования ценностного отношения к совместной познавательной деятельности через организацию парной, групповой и фронтальной работы, воспитывать любовь к русскому языку, волевые качества у учащихся, умение выступать перед классом, правильно выражать свои мысли в устной и письменной речи, воспитывать у детей сознательное отношение к учебному труду.


Формировать УУД:

- Личностные: ориентирование в системе моральных норм и ценностей.

- Регулятивные: целеполагание и планирование свой деятельности; принятие решения в проблемных ситуациях на основе переговоров; осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной и письменной форме; контроль и оценка своих действий по результату и способу действия.

- Познавательные: сравнение и классификация изученных объектов по самостоятельно выделенным критериям; построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

- Коммуникативные: приобретают опыт работы в группе; усвоение принципов общения и сотрудничества; учет позиции другого.

Планируемые результаты

Предметные результаты: научатся определять падеж имен существительных, действуя по алгоритму.

Личностные: актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы, осознать ценность совместной работы.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: уметь формулировать цель урока на основе соотнесения того, что уже известно с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действий на уроке; планировать свое действие после его завершения, на основе учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предложение.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других: выполнять правила работы в паре.

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от известного; классифицировать уже изученное об имени существительном; выстраивать логическую цепочку рассуждений; находить ответы на вопросы, используя учебник, жизненный опыт и информацию полученную на уроке.


Ресурсы

Русский язык: 3 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: Ч2 (С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова, Л.В. Петленко, В.Ю. Романова) – Вентана – Граф, 2014. – (Начальная школа XXI века)

Интерактивная доска, презентация

карточки, лист оценивания

Организация пространства

групповая, парная, индивидуальная, фронтальная работа

Технологии

Технология Развития Критического Мышления (ТРКМ)

Технология проблемного обучения

Здоровьесберегающие технологии

ИКТ




ХОД УРОКА


Этап урока

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД, цель

I этап ВЫЗОВА

Организационный момент, мотивация к учебной деятельности, целеполагание (1-2 мин.)

Начинается урок

Он пойдет, ребята, впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать.



Приветствует учащихся, проверяет готовность обучающихся к уроку














Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку













ЛичностныеУУД:

формирование интереса (мотивации) к учению.


Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учебу, создание ситуации успеха.

Обоснование собственного мнения.

Целеполагание.

Планирование учебного сотрудничества

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности (5 – 6 мин)

Актуализация знаний.

Словарная работа

Формулирует задание, организует письмо под диктовку, осуществляет контроль за выполнением задания

Отгадайте загадки, ответы запишите в тетрадь.


Начинает календарь

Месяц и именем….

Зимой — белый,

Летом — серый.


Не колючий,

Светло-синий,

По кустам развешен …


Наши окна — как картинки. Кто художник-невидимка? На стекле букеты роз Нам нарисовал...


Кто на льду меня догонит?

Мы бежим вперегонки,

А несут меня не кони,

А блестящие …


- Поставьте ударение, выделите орфограммы.


Задаёт вопросы

- Какой частью речи являются эти слова?

- Что знаете об имени существительном?


- Как изменяются имена существительные?





Записывают слова




январь


заяц




иней





мороз





коньки


Ставят ударение, комментируют орфограммы


Отвечают на вопросы:

- Это имена существительные


Рассказывают об имени существительном


- Имена существительные изменяются по числам

Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

Регулятивные УУД:

определять цель учебной деятельности.


Цель - повторить слова с непроверяемым написанием, актуализировать знания об имени существительном


3. Создание проблемной ситуации ()

Проблемно – поисковые.

ИКТ




Наблюдение

Формулирует задание, создает проблемную ситуацию, объясняет учебную задачу

- Послушайте стихотворение. В Таблицу 1 запишите формы слова «зима»


Покрылись снегом все дома,

По миру шествует зима.


Как будто засыпаем мы,

Почувствовав приход зимы.


И захотелось выйти мне

Навстречу матушке-зиме.


В мороз я дома не покину,

И в этом обвиню я зиму.


Я с улицы спешу домой

Неповторимой зимой.


Пишу подруге я в письме

Рассказ о солнечной зиме.


- Задайте вопрос к каждой форме слова и запишите в таблицу.






- Можно ли изменить другое имя существительное по этим вопросам. Докажите.

Заполняют таблицу, выписывают формы слова






зима



зимы



зиме



зиму



зимой



о зиме


что? – зима

чего? – зимы

чему? – зиме

что? – зима

чем? – зимой

о чем? – о зиме


Выполняют активные действия с объектом изучения: изменяют имена существительные по вопросам, наблюдают за окончаниями, делают вывод.




Познавательные УУД: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания.

ЛичностныеУУД:

освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.

Регулятивные УУД:

определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно

4. Постановка учебной задачи (2-3 мин)

Мотивация к формулированию темы и цели урока


Побуждает к высказыванию своего мнения, организует поисковую работу обучающихся (постановка цели и план действий)

- Кто знает, как называется изменение формы имени существительного по вопросам?


Организует работу с учебником

- Обратимся к учебнику с. 6





Подводит учащихся к выводу

- Кто догадался, что над какой темой будем работать на уроке?


Озвучивает тему и цели урока

- Итак, тема урока: «Изменение имени существительного по падежам»

- Что должны узнать о падежах? Составим маршрут движения.





Высказывают свое предположение



Отвечают на вопрос учителя, опираясь на информацию в учебнике

Изменение формы имени существительного называется изменением по падежам.


Высказывают свое предположение





Высказывают свое предположение

1. Сколько падежей в русском языке?

2. Как называются падежи?

3. Как определить падеж у имени существительном

Познавательные УУД:

построение логической цепочки рассуждений, доказательство. Основное построение речевого высказывания..

Комуникативные УУД:

сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

ЛичностныеУУД:

освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу

Регулятивные УУД: целеполагание


Цель - подвести учащихся к формулированию темы и постановке целей урока

5. Открытие нового знания ()


Организует фронтальную работу учащихся по исследованию и решению проблемной ситуации


- Посмотрите на таблицу 1. Сколько форм слова «зима» вы записали?

- Можно ли еще образовать форму слова «зима»?

- Как вы думаете, сколько падежей в русском языке?


Организует работу с учебником




- Проверим ваше предположение. Откройте учебник на с. 9. Верно ответили на вопрос?


- Как называются падежи?


- Обратите внимание, что для указания падежей в работе принято их писать сокращенно

- Сколько вопросов у каждого падежа?

- Почему?



- Какого вопроса не хватает в таблице 1

Объясняет, демонстрирует слова- помощники

- Что еще есть у каждого падежа?


- Как вы думаете, для чего нужны вспомогательные слова?


Организует работу в парах, группах, обсуждение способов решения проблемы, проводит проверку.


- Составим алгоритм определения падежа у имени существительного


Подводит обучающихся к выводу: падеж имени существительного можно определить по алгоритму:

1. Найти имя существительное

2. Задать падежный вопрос

3. Определить падеж с помощью таблицы. Проверить с помощью вспомогательного слова.

Слушают, наблюдают, высказывают предположения, отвечают на вопросы



6

нет


6



Сопоставляют свои ответы с эталоном (учебником), анализируют, делают вывод

да, в русском языке 6 падежей


Знакомятся с таблицей падежей, слушают, читают.

Именительный, Родительный, Дательный, Винительный, Творительный Предложный




У каждого падежа по 2 вопроса

Так как имена существительные бывают одушевленные и неодушевленное .





Вспомогательные слова


Высказывают свои предположения


Высказывают свое предположение в паре, группе, сравнивают, делают вывод, формулируют конечный результат своей работы.



Обобщают полученные алгоритмы, сверяют с эталоном.

Коммуникативные УУД:

Участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом. Познавательные УУД: моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений , выдвижение гипотез и их обоснование.

Регулятивные УУД: - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

- составление плана и последовательности действий.

Цель: выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией

6. Физкультминутка




Цель- снять напряжение, связанное с умственной и физической нагрузкой.

II этап ОСМЫСЛЕНИЯ

7. Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала

()


Демонстрирует образец записи на доске, контролирует последовательность действий при выполнении задания, правильность и аккуратность записи.


с. 9 упр.2

- Применим алгоритм. Спишите словосочетания, определите падеж у имени существительного


Выполняют задания на постановку падежного вопроса, выписывают словосочетания.





пишу (чем?) карандашом (Т.п.)

книга (кого?) сестры (Р.п.)

звоню (кому?) бабушке (Д.п.)

урок (чего?) математики (Р.п.)

читаю (что?) журнал (В.п.)

радуюсь (чему?) солнцу (Д.п.)

горжусь (кем?) другом (Т.п)


Познавательные УУД: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.

Коммуникативные УУД: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Регулятивные УУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.


Цель - освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности

8. Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль ()


Формирует умения получать знания самостоятельно через выполнение практических заданий.

Работа в карточке.

- Пользуясь алгоритмом, определи падеж у выделенных имен существительных, запиши падежный вопрос и падеж в скобках, выдели окончание.

Снег.

С неба падали снежинки. Наступала зима. Вода в лужах замёрзла. Лёд хрустел под ногами. Веточки берёз звенели от ветра. Кончики их были покрыты льдом. Вышло солнышко. Как красиво!

Задают вопрос, определяют падеж имён существительных.

Взаимопроверка (работа в парах)






Познавательные УУД: находить закономерности; самостоятельно продолжать их по установленном правилу.

Регулятивные УУД:

оценка своего задания по параметрам, заранее представленным.

Взаимопроверка


Цель - выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся; провести коррекцию

III этап РЕФЛЕКСИИ

9. Включение в систему знаний (4 – 5 мин)


Стимулирует учеников оценивать свою деятельность на уроке, свои чувства и настроение.

- Вспомните все, что вы знали об имени существительном и запишите в первую колонку «Я знал…»

Что сегодня узнали нового об имени существительном, запишите в колонку «Новая информация»

То, что осталось непонятным, запишите в колонку «Вопрос учителю».

Анализируют свою деятельность, показывают своё отношение к уроку, чувства и настроение. Формулируют конечный результат своей работы на уроке, кратко записывают информацию в столбики таблицы, осуществляют самооценку

Регулятивные УУД: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия Личностные УУД: личностное, профессиональное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе.

Познавательные УУД: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.





10. Рефлексия деятельности (итог урока) (2-3 мин)



Стимулирует учеников оценивать свою деятельность на уроке, свои чувства и настроение



- Вернемся к началу урока.

- Какая была тема нашего урока?


- Какие цели мы поставили на уроке?

-Достигли ли мы поставленных целей урока?



- Что нового узнали об имени существительном?

- Для чего нужно изучать падежи имени существительного?


- Учиться определять падеж имени существительного, мы продолжим на последующих уроках, используя алгоритм, составленный сегодня.


Домашнее задание.

Выучить названия падежей, падежные вопросы.

с. 9

Формулируют конечный результат своей работы на уроке, называют основные позиции нового материала и как они их усвоили


- Изменение имен существительных по падежам

- Выяснить, сколько падежей в русском языке, как называются падежи, как определить падеж имени существительного

- Имя существительное изменяется по падежам

- Чтобы грамотно строить устную и письменную речь









Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность

Личностные УУД: установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.


Цель - соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей







-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Филолог

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Знакомство с падежами (45.95 KB)
