Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Открытый урок "Безопасность на дорогах"

Открытый урок "Безопасность на дорогах"

Активизация лексике по теме"Правила уличного движения"
19.09.2019

Содержимое разработки



Класс: 6

Предмет: английский язык

УМК: Английский язык. 6 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений /

[Ю. Е. Ваулина, Дж. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс]. – 2-е изд.- М.: Express Publishing : Просвещение, 2008. – 136 с.: ил. – (Английский в фокусе)

Тема учебного занятия: «Безопасность на дороге»

Место урока в учебном плане: Module 3 «Getting around»; 3a «Road safety»

Продолжительность учебного занятия: 45 минут

Тип учебного занятия: урок

Тип урока: комбинированный


План-конспект урока


Цель урока: научить обучающихся составлять инструкцию по безопасности движения, высказываться по теме «Правила дорожного движения».


Задачи:

  1. Активизировать употребление лексики по теме «Транспорт, правила уличного движения» и повелительного наклонения.

  2. Совершенствовать навыки аудирования, чтения и говорения по теме «Правила уличного движения».

  3. Развивать умение работать в группе, развивать чувство взаимопомощи.

  4. ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ОСВОЕНИЯ ТЕМЫ

  5. Личностный: определять потребности в освоении учебной темы, проявлять интерес к теме, осознавать успешность своей деятельности, обеспечивать формирование ценности здорового и безопасного образа жизни; усвоение правил поведения на дорогах и в транспорте.

  6. Метапредметный:

  7. Познавательные умения: осуществлять поиск информации в соответствии с учебным заданием, извлекать информацию в соответствии с целью, предъявлять информацию в различных языковых формах (письменно, устно).

  8. Регулятивные умения: действовать по плану: «от простого к сложному», определять лично значимую цель в рамках учебной темы, адекватно оценивать свою деятельность, развивать умения самонаблюдения, самоконтроля и самооценки.

  9. Коммуникативные умения: слушать и слышать собеседника, работать в паре и группе, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.



  1. Предметный:

Воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений. Освоить образование форм повелительного наклонения. Использовать такие виды чтения, как ознакомительное, изучающее, поисковое. Осознавать цель чтения и выбирать в соответствии с ней нужный вид чтения. Определять тему и главную мысль текста, систематизировать новые лексические единицы для их эффективного усвоения, используя приёмы классификации. Составлять инструкцию на основе примеров в учебнике



Режим работы: фронтальный, индивидуальный, парный, групповой.


Виды упражнений: языковые, условно-речевые, речевые.


Оснащение урока: интерактивная доска, картинки, рабочие листы учащихся (раздаточный материал).

Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Вводная часть.


































































II. Основная часть урока























































































Good afternoon! I am glad to see you.

Let’s remember how you go to school?

Учитель на доске показывает на картинки (школа и миниавтобус). I go to school by bus and what about you?


Учащиеся по очереди подходят к доске, показывают на картинку и отвечают.

Учитель убирает картинки, под ними слова с предлогами (by bus, by car, on foot).

Учитель вслух произносит “by bus, by car, on foot”.


Речевая зарядка.

Which of these things can you see on the road (on your way to school)? Are you careful?

Фронтальный режим работы

(T-P1; P2; P3).

Cлайд 1.

Учащиеся смотрят на экран (картинки) и отвечают.


Read and match the word and the word definition. P1-P2, P3-P4, P5-P6, P7-P8, P9-P10. Cлайд 2.


  1. Parking zone

  2. Pedestrian

  3. Zebra crossing

  4. Traffic warden

  5. Pavement

  6. Traffic sign

a) A person who is on foot, not by car/ bike, etc.

b) White stripes on the road. People can cross the road on it.

c) A sign on the road.

d) An area which people use for walking.

e) A name of a job. This person watches the traffic and makes it safe.

f) A place where you can park a car.

Учитель хвалит учащихся.

You are smart and know this.

Домашнее задание

(фразы из диалога )


Объявление темы урока.

We know much about transport and signs. But it is very important to be safe on the roads. What are we going to speak at the lesson?


To speak how to be safe on the road and make the instruction


Работа над языковым материалом

Задание 1

Now, please, think in groups. What is dangerous and what is safe on the roads?

Use “It’s safe to, it’s dangerous to”.

wear a seat belt

walk straight across the road

walk on the pavement

look both ways when you cross the road

talk to the driver

cross between parked cars

look for a zebra crossing

push others when you enter the bus

lean out of the window

run onto the road




Задание 2

And now we know what is safe and what is dangerous to do on the roads. (аудирование)



Задание 3

And now give your partner instructions when your partner wants to ride a bike, to travel in a car, to travel on a bus

I want to ride a bike. Give me instructions. Ask your friend to be careful.















Подведение итогов урока.

What did we do at our lesson? How do you like the lesson? Учитель раздает смайлики по группам.

Now we know how to be safe on the road. Can you tell this instruction to your mum, to your Granny, to your Dad? And our book will help you.


Look at each other and let’s put marks for help.



Учитель дает домашнее задание. Слайд 6. Write down your homework.

Tell your parents about road safety in English and make a poster about safety rules. The next lesson we will discuss.

Good bye.


Good afternoon! I am glad to see you too.










I go to school on foot. I go to school by bus. I go to school by car of my father.







Parking zone

Pedestrian

Traffic sign

Traffic warden

Zebra crossing

Pavement

Traffic lights

Yellow lines



Обучающиеся в парах обсуждают, совмещают слова и определения и читают вслух.

1f

2a

3b

4e

5d

6c




















Обучающиеся выбирают, чем будут заниматься на уроке

To speak how to be safe on the road and make the instruction





Обучающиеся в группах обсуждают. Затем вслух читают предложения.


It’s dangerous to walk straight across the road.

It’s safe to look both ways before crossing the road.

It’s dangerous to run onto the road.

It’s dangerous to talk to the driver.

It’s safe to walk on the pavement.

It’s dangerous to lean out of the window.










P1

I want to ride my bike

P2

Wear a bicycle helmet. Never carry a second person. Make sure your bike is in a good condition.

P3

I want to travel in a car

P4

Wear a seat belt. Sit in the back if you are under 12.

P5

I want to travel on a bus

P6

Don’t talk to the driver and don’t lean out of the window.










Играли, говорили о безопасности на дорогах, составили инструкцию.

Высказывают свое мнение об уроке.








Обучающиеся записывают домашнее задание.















-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок "Безопасность на дорогах" (63.5 KB)
