Краткосрочный план урока 9-10
Раздел долгосрочного плана: | Раздел 3: Укрепление организма через гимнастику | Школа: |
| |||
Дата: |
| ФИО учителя: |
| |||
Класс: | 5 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |||
Тема урока | Опорные прыжки. | |||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 5.1.4.4.Знать и определять собственные умения и умения других для улучшения выполнения двигательных действий. | |||||
Цели урока | Все учащиеся научатся: | |||||
Самостоятельно выполнять опорные прыжки. | ||||||
Большинство учащихся научится: | ||||||
Выполнять все элементы последовательно. | ||||||
Некоторые учащиеся научатся: | ||||||
Выполнит опорный прыжок в длину. | ||||||
Критерии успеха | 1. Соблюдение ТБ 2. Выполнение опорных прыжков согласно гимнастическим требованиям. | |||||
Языковые цели | Русский: перемещение, равновесия. Казахский: Английский: | |||||
Привитие ценностей | 1. Сотрудничество. 2. Взаимовыручка, страховка и самостраховка. | |||||
Воспитание глобальной гражданственности | Это чувства принадлежности к взаимосвязанному мировому сообществу, в котором прослеживается ответственность, разнообразие, уважение ч/з осознание собственной культуры, личности и личностных ценностей. | |||||
Навыки использования ИКТ | Видео: примеры выполнения акробатических комбинаций. | |||||
Аутентичность обучения | Выполнение опорных прыжков в соответствии с физической подготовкой учащихся. | |||||
Межпредметные связи | Физика ОБЖ Биология | |||||
Предварительные знания | Ожидается, что учащиеся будут обладать техникой выполнения гимнастических упражнений. | |||||
Ход урока | ||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||
1 урок | Организационный момент, объяснение задач урока, техника безопасности. Обсуждение "Критериев успеха". Задание на определение групп мышц, участвующих в акробатических упражнениях (на карточке строение мышц человека). Ходьба с упражнениями на осанку. Бег с заданиями на быстроту ответной реакции ОРУ. Специальная разминка на снарядах: выполнение подготовительных и подводящих акробатических упражнений. | Гимнастические маты по количеству учащихся.
Карточки-задания. Гимнастические маты. | ||||
2 урок | БРЕВНО Вскок в упор стоя на коленях (П, Э, Ф) Техника выполнения: Из стойки продольно с разбега сделать прыжок на мостик. Оттолкнувшись ногами, перенести вес тела на руки, подать плечи немного вперед, согнуть ноги вперед и прийти в упор на коленях.
Последовательность обучения: 1. Выполнение упражнения на коне с ручками и без них. 2. Выполнение упражнения на низком бревне. 3.Выполнение упражнения на бревне обычной высоты с помощью и без помощи. СТРАХОВКА и ПОМОЩЬ: Стоять сбоку от ученицы, поддерживать одной рукой (левой) за плечо, а другой - за бедро левой ноги.
| Ссылка на интернет ресурс учебно-методическое пособие по гимнастике http://finishfirst.ru/books/gimnastika/ukrana-m.l.-shlemina-a.m.-gimnastika.html
| ||||
Домашнее задание | Запись в оценочные листы и рефлексия. Домашнее задание: Назовите Казахстанских акробатов. Подведение итогов. | Интернет ресурсы. Карточки с опорными прыжками. | ||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | ||||
Составление сложной акробатической комбинации. | Составление акробатической комбинации с записью на карточке. Выполнение составленной комбинации. | Какие группы мышц работают при выполнение опорного прыжка? | ||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
| |||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|