Меню
Разработки
Разработки  /  История России  /  Уроки  /  10 класс  /  Обучающимся 10 класса

Обучающимся 10 класса

Урок изучения нового материала по теме "Реформы Ивана Грозного". Используемая технология - развития критического мышления. На уроке обучающимся предоставлена возможность работы с первоисточниками. Используются горафически организаторы текста: фишбоун, кластер. В рамках подготовки к государственной итоговой аттестации по истории обучающиеся отрабатывают умение анализировать документ. Творческое задание в виде синквейна дает возможность выраззить свое отношение к историческому событию, исторической личности, проявить творческие способности.

05.10.2018

Содержимое разработки

Тема. Реформы Ивана Грозного.

Задачи:

1. характеристика условий усиления центральной власти во времена Ивана IV,

2. анализ реформ Избранной рады,

3. выяснение причин падения Избранной рады,

4. объяснение пнт:  Губа, дьяк, Земский собор, Избранная рада, Стоглав, Судебник Ивана IV,

5.   характеристика персоналий: Иван IV Грозный, Адашев Алексей Федорович, Макарий, Курбский

Андрей Михайлович, Сильвестр,

6. создание условий для развития у учащихся   умений, связанных с целеполаганием;

7. создание условий для развития у учащихся умений вступать в диалог и отстаивать свою точку зрения;

8. создание условий для развития у учащихся информационных компетенций по поиску необходимой информации в дополнительной литературе;

9. создание условий для развития ключевых учебно-познавательных компетенций, связанных с предметной и личностной рефлексией, контролем и самооценкой проделанной работы.

Урок: изучение нового материала.

Технологии: развивающая критическое мышление, информационная.

Планируемые результаты:

Предметные - уметь систематизировать материал по теме;

давать оценку историческим событиям и процессам, деятельности исторических деятелей.

Личностные - понимать ценность человека как двигателя истории; проявлять чувство любви к Родине, уважение к ее истории;

Метапредметные - владеть умениями самостоятельной работы; уметь работать с учебной информацией; выделять причинно-следственные связи;

УУД:

Личностные:

Формирование и осознание чувства патриотизма, любви к родине и уважения к ее истории.

Регулятивные:

Постановка учебной задачи (формулирование темы); принятие познавательной цели (целеполагание)

Познавательные:

Общеучебные: осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием основной учебной и дополнительной литературы, мультимедийных материалов.

Логические: анализ текста, выделение и осмысление информации из текстов, документов.

Коммуникативные:

Коммуникативно-речевые действия (взаимодействия в группах), согласованность усилий по достижению общей цели, осуществление совместной деятельности при работе в группах


План изучения нового материала:

1. Начало правления Ивана Грозного.

2. Реформы Избранной рады.

Оборудование:

- учебник «История России», 10 класс,

- CD «История России» - аудиоучебник, 10 класс,

- презентация РР,

- технологические карты урока.

Возраст: 10 класс.

Этапы урока.

1 этап. Вызов.

Вступительное слово учителя.

Россия – 16 век. Вплоть до середины XVI в. в России продолжался интенсивный экономический подъем, обусловленный успехами централизации. Укрупнялись села, росли города, заселялись окраины. Продолжались процессы распада и дробления княжеско-боярских вотчин, роста поместного и монастырского землевладения. Развивались товарно-денежные отношения. Крупные вотчинники либо переходят от натуральных оброков к денежным, либо вводят барщину. Средние и мелкие вотчинники сокращают крестьянские наделы и принуждают крестьян к обработке господской земли. Отсюда стремление крестьян уйти в крупные вотчины, а помещиков — прикрепить крестьян к земле. Произвол вотчинников привел к открытым выступлениям в ряде русских городов. После смерти в 1533 г. Василия III великокняжеский престол вступил его трехлетний сын Иван IV. Фактически государством управляла его мать Елена Глинская. И в годы ее правления, и после ее смерти в 1538 г. не прекращалась борьба за власть между боярскими группировками Бельских, Шуйских, Глинских.

В годы боярского правления произошло ослабление центральной власти. Период 1538—1547 гг. надолго запомнился русским людям беззастенчивым расхищением казны, раздачей должностей «своим людям», расправами, разбоями.

16 января 1547 года в Успенском соборе Московского Кремля состоялось торжественное венчание на царство великого князя Ивана IV. Царский титул позволял занять существенно иную позицию в дипломатических сношениях с Западной Европой. Великокняжеский титул переводили как "принц" или даже "великий герцог". Титул же "царь" или совсем не переводили, или переводили как "император". Русский самодержец тем самым вставал вровень с единственным в Европе императором Священной Римской империи. А 3 февраля сыграли свадьбу с Анастасией Захарьиной-Романовой. Союз с такой женщиной если и не смягчил сразу буйный характер царя, то подготовил его дальнейшее преображение. На протяжении тринадцати лет брака царица оказывала на Ивана смягчающее влияние, родила ему сыновей. Но ряд крупных пожаров в Москве весной - летом 1547 года прерывают столь торжественно начавшееся царствование Ивана IV.

Одним из сильных впечатлений царя в юности были "великий пожар" 21 июня 1547 года, когда выгорела основная территория Москвы, сгорело 25 тысяч домов, погибло около 3 тысяч человек.

Показ фрагмента в – фильма «Иван Грозный».

В бедствиях обвинили стоящих у власти Глинских. А 26 июня 1547 г. началось московское восстание, когда по Москве пополз слух о походе на Русь крымского хана. Царь с двором вынужден был уехать в подмосковное село Воробьево, Глинские бежали в подмосковные монастыри, некоторые были убиты. После вечевого сбора горожане явились в село Воробьево, где укрылся великий князь, и потребовали выдачи остальных Глинских. "Вниде страх в душу мою и трепет в кости мои и смирился дух мой", - вспоминал позже царь. Большого труда ему стоило убедить народ разойтись. Ряд выступлений в это же время произошел в некоторых других городах - причиной был неурожай, повышение налогов и злоупотребления администрации. Едва опасность миновала, царь приказал арестовать главных заговорщиков и казнить их.

Выступления 1547 года подчеркнули необходимость дальнейших преобразований. После ряда новых начинаний рубежа XV-XVI веков и продолжения их в 30-40-х годах XVI века страна была подготовлена к проведению более масштабных реформ. Около 1549 г. царь Иван IV приблизил к себе новых советников – так называемую Избранную раду.

Игра в ассоциации.

Вопрос:

- какие ассоциации связаны у вас с понятием «реформы»?

Составление кластера.


Итак, нам предстоит охарактеризовать начальный период правления Ивана IV и проводимые реформы.

2 этап. Осмысление.

Учащиеся знакомятся с новым материалом:

Работа с текстом:

Задание: (прием активного чтения материала) читая текст «Реформы Избранной рады», сделайте маркировку текста символами (каждый абзац).

Составление маркировочной таблицы

Что совпало с моими представлениями

О чем раньше не знал. Новое содержание.

Что не совпало с моими представлениями

Что вызвало непонимание

=

+

-

?

Один из группы составляет общую маркировочную таблицу и устно делает вывод о полученной информации из текста.

Реформы Избранной рады.

На Руси название Избранная рада никогда не было в ходу. Единственный раз оно встречается в сочинении князя Андрея Михайловича Курбского «История о великом князе Московском». Курбский писал свою «Историю...» в Великом княжестве Литовском, куда бежал в 1564 г. Обращаясь к польским, литовским и русским читателям, жившим в княжестве, он применил понятное им слово «рада», происходящее от немецкого «рат», что означает «совет». Так князь-беглец подчеркивал, что совет доверенных лиц выполнял у царя роль своеобразного правительства.

В Избранную раду входили, по словам А. М. Курбского, «мужи разумные» и «совершенные». Подлинным лидером ее был выходец из костромского дворянского рода Алексей Федорович Адашев, возглавлявший Челобитенную избу, куда обращались с челобитными — жалобами, просьбами, доносами. Адашев был молод, обладал блестящими способностями, талантом государственного деятеля, возглавлял высшее контрольное ведомство, в его руках была поистине беспредельная власть. Ближайшим сподвижником Адашева был протопоп кремлевского Благовещенского собора и царский духовник — Сильвестр. Всесторонне образованный, он оказал большое влияние на духовное развитие молодого царя, привив вкус к чтению книг и поощряя в нем склонность к философствованию. В работе Избранной рады участвовали представители слоев господствующего класса. Князья Д. Курлятев, А. Курбский, М. Воротынский, московский митрополит Макарий и дьяк Посольского приказа И. Висковатый. Избранная рада просуществовала до 1560 г., она проводила преобразования, получившие название реформ середины XVI в.

Влиянием при князе, позже при царе, играла Боярская дума. Во время царствования Ивана IV почти втрое был расширен состав Боярской думы, с тем, чтобы ослабить в ней роль старой боярской аристократии: в состав Боярской думы вошли думные дворяне и думные дьяки. Возник новый орган власти - Земский собор. В его состав входили Боярская дума, Освященный собор - представители высшего духовенства; на совещаниях Земских соборов присутствовали также представители дворянства и верхушки посада, они занимались решением важнейших государственных дел, вопросами внешней политики, финансами. Первый Земский собор был созван в 1549 г.

Еще до реформ середины XVI в. отдельные отрасли государственного управления, а также управления отдельными территориями стали поручаться («приказываться») боярам. Так появились первые приказы - учреждения, ведавшие отраслями государственного управления или отдельными регионами страны. В середине XVI в. существовало уже два десятка приказов. Военными делами руководили Разрядный приказ (ведал поместным войском), Пушкарский (артиллерией), Стрелецкий (стрельцами), Оружейная палата (Арсенал). Иностранными делами управлял Посольский приказ, финансами - приказ Большой приход; государственными землями, раздаваемыми дворянам, Поместный приказ, холопами - Холопий приказ. Во главе приказа стоял боярин или дьяк - крупный государственный чиновник. Приказы ведали управлением, сбором налогов и судом. Оформление приказной системы позволило централизовать управление страной.

Стала складываться единая система управления на местах. Ранее там сбор налогов поручался боярам-кормленщикам, они были фактическими правителями отдельных земель. В их личное распоряжение поступали все средства, собранные сверх необходимых податей в казну, т.е. они "кормились" за счет управления землями. В 1556 г. кормления были отменены. На местах управление (сыск и суд по особо важным государственным делам) было передано в руки губных старост (губа - округ), избиравшихся из местных дворян, земских старост — из числа зажиточных слоев черносошного населения там, где не было дворянского землевладения, городовых приказчиков или излюбленных голов - в городах.

Общая тенденция к централизации страны вызвала необходимость издания нового свода законов — Судебника 1550 г. Взяв за основу Судебник Ивана Ш, составители нового Судебника внесли в него изменения, связанные с усилением центральной власти. В нем подтверждалось право перехода крестьян в Юрьев день и была увеличена плата за "пожилое". Феодал теперь отвечал за преступления крестьян, что усиливало их личную зависимость от господина. Впервые было введено наказание за взяточничество государственных служащих. Усилен контроль над судебной деятельностью наместников и волостелей в городах, уездах и волостях; наиболее важные судебные дела решали в Москве царь и Боярская дума. На местах за судебным разбирательством наблюдали старосты и целовальники. Еще при Елене Глинской была начата денежная реформа, по которой московский рубль стал основной денежной единицей страны. Произошла унификация системы мер и весов. Право сбора единой рублевой пошлины переходило в руки государства. Население страны было обязано нести тягло - комплекс натуральных и денежных повинностей. В середине XVI в. была установлена единая для всего государства единица взимания налогов - большая соха. В зависимости от плодородия почвы, а также социального положения владельца земли соха составляла 400-600 десятин земли.

Ядро армии составляло дворянское ополчение. Под Москвой была попытка посадить на землю "избранную тысячу» — 1070 провинциальных дворян, которые, по замыслу царя, должны были стать его опорой. В 1556 г. было составлено "Уложение о службе". Вотчинник или помещик мог начинать службу с 15 лет и передавать ее по наследству. Со 150 десятин земли и боярин, и дворянин должны были выставлять одного воина и являться на смотры "конно, людно и оружно". В 1550 г. было создано постоянное стрелецкое войско. На первых порах стрельцов набрали три тысячи человек. Кроме того, в армию стали привлекать иностранцев, число которых было незначительно. Была усилена артиллерия. Для несения пограничной службы привлекалось казачество. Бояре и дворяне, составлявшие ополчение, назывались "служилыми людьми по отечеству", т.е. по происхождению. Другую группу составляли "служилые люди по прибору" (т.е. по набору). Стрельцы представляли собой уже регулярное - войско, вооруженное новейшим оружием и содержащееся казной. Организационное строение стрелецкого войска было позднее распространено на все войска. Управление дворянским войском чрезвычайно усложнялось обычаем местничества - порядком назначения на должность по служебным заслугам рода перед московскими князьями. Перед каждым походом (а иногда и в походе) происходили затяжные споры. "С кем кого ни пошлют на которое дело, ино всякой разместничается", - отмечал в 1550 году Иван IV. Поэтому местничество в армии воспрещалось и предписывалось несение воинской службы "без мест". Принцип занимать высшие посты в армии родовитыми княжатами и боярами тем самым нарушался.

Прочность светской власти во многом зависела от авторитета православной церкви. В 1551 г. по инициативе царя и митрополита был созван Собор русской церкви, получивший название Стоглавого, поскольку его решения были сформулированы в ста главах. Решения церковных иерархов отразили перемены, связанные с централизацией государства. Собор одобрил принятие Судебника 1550 г. и реформы Ивана IV. Из числа местных святых, почитавшихся в отдельных русских землях, был составлен общерусский список – единый православный пантеон. Упорядочивалась и унифицировалась обрядность на всей территории страны. Собор распорядился проверить исправность всех церковных книг. Даже искусство подлежало регламентации: предписывалось создавать новые произведения, следуя утвержденным образцам. Собор наметил открытие в Москве и других городах специальных школ для подготовки священников и дьяконов. Стоглав осудил вольность поведения мирян в церквях и монахов и священников. Соборным решением запрещалось приглашать на свадьбы скоморохов. Церковное проклятие грозило волхвам и чародеям, гадающим по звездам и астрологическим книгам. Осуждалось ношение тюбетеек и бритье бород. Как тяжкое преступление расценивалось принесение ложной присяги на Евангелии. Было решено оставить в руках церкви все земли, приобретенные ею до Стоглавого собора. В дальнейшем церковники могли покупать землю и получать ее в дар только с царского разрешения. Таким образом, в вопросе о монастырском землевладении утвердилась линия на его ограничение и контроль со стороны царя.

Реформы 50 - х годов XVI в. способствовали укреплению Российского централизованного многонационального государства. Они усилили власть царя, привели к реорганизации местного и центрального управления, укрепили военную мощь страны.

Практическая работа с текстом: из текста «Реформы Избранной рады» записать в фишбоун:

Графическое обозначение новых знаний: использование фишбоуна.

Реформа


Судебная


В чем значение реформ Избранной рады

Содержание


Церковная -

Центрального и местного управления

Военная реформа

Реформы способствовали совершенствованию системы централизованного государства и личной власти царя

Финансовая

1550 – Судебник

-увеличение платы за пожилое,

-наказание за взятки,

-тягло для всего населения,

большая соха



1551 – Стоглавый собор -унификация обрядов РПЦ,

-канонизация новых святых,

-ужесточение дисциплины в среде духовенства

-расширение состава Боярской думы

-Введение Земских соборов

-Создание приказной системы

-Упразднение института кормленчества

-Продолжение осуществления губной реформы

- 1550 г. создание стрелецкого (регулярного) войска,

- попытка формирования «избранной тысячи»,

1555 – 1556- Уложение о службе

1550 г. – ограничение местничества в военное время

-введение новой единицы налогообложения большой сохи

-введение единой рублевой пошлины и унификация системы мер и весов




3 этап. Рефлексия (распаковка понятий, подведения итогов).

Анализируя составленный фишбоун, учащиеся приходят к выводу о том, что реформы 50-х гг. XVI в. способствовали укреплению Российского централизованного государства, усилили власть царя, привели к реорганизации местного и центрального управления, укрепили военную мощь страны.
     Укрепление централизованного государства явилось закономерным процессом, связанным с внутри- и внешнеполитическими задачами, стоявшими перед Российским государством в XVI в. Личность самого Ивана IV также играла роль - излюбленной идеей царя, осознанной уже в юности, стала мысль о неограниченной самодержавной власти. Это прослеживается и в принятии титула «царь», и в проведении реформ.

Работа с исторической ситуацией:

Рассмотрите историческую ситуацию, связанную с деятельностью Избранной рады, ответьте на главный вопрос: в чем причины падения Избранной рады?

А. Укажите время действия – 1549 - 1560 год.

Б. Укажите место действия – Москва.

В. Укажите основные события и явления, связанные с ситуацией:

- регентство Елены Глинской (1533 – 1538),

- боярское правление (1538 – 1547),

- венчание на царство Ивана IV в январе 1547 года,

- московский пожар летом 1547 года,

- реформы Избранной рады.

Г. Какие люди или группы людей были причастны к данной ситуации:

- царь, представители различных слоев господствующего класса.

Д. Укажите исторические документы, имеющие отношение к ситуации, и кратко охарактеризуйте их суть:

- Судебник 1550 г.,

- Уложение о службе – 1555 - 1556 г.,

- Стоглав -1551 г..

Главный вопрос: в чем причины падения Избранной рады?

- повествование учителя: «Конец Избранной рады» - учащиеся выбирают недостающую информацию для работы с исторической ситуацией.

(Возможный ответ учащихся:

Конец Избранной рады Правительство Избранной рады прекратило существование в 1560 г. Сильвестра постригли в монахи и сослали в Соловецкий монастырь, где он прожил по крайней мере до 1570 г. Алексея Адашева отправили воеводой на Ливонскую войну. Вскоре царь приказал арестовать его. Но царские посланцы уже не застали А. Ф. Адашева в живых: он умер от «огненного недуга». Брат Адашева, Данило, был заключен в тюрьму и вскоре казнен. Репрессии обрушились и на других сторонников Адашева.

В чем причина падения Избранной рады?

Среди личных причин, побудивших царя к разрыву с недавними приближенными, можно назвать и неприязненные отношения, сложившиеся у деятелей Избранной рады с родственниками жены царя Анастасии — Захарьиными (Юрьевыми). А. М. Курбский впоследствии утверждал, что Захарьины «клеветаша» на Сильвестра и Адашева, и называл их «губителями тамошнего царства». Во внезапной смерти царицы Анастасии (первой и, по-видимому, действительно любимой жены царя) Иван IV обвинил Адашева и Сильвестра.

И все же падение Избранной рады было вызвано не только симпатиями ее руководителей к Владимиру Старицкому и наветами Захарьиных. Действительные причины были глубже. Царь, с его болезненной подозрительностью, в детстве познавший коварство и лицемерие ближайшего окружения, долго не терпел «мудрых советников». Не ко всем советам он прислушивался, но в его душу глубоко запали слова монаха Вассиана Топоркова: не держи около себя «советника ни единаго мудрейшего себя, понеже сам еси всех лутши».

Деспот по натуре, Иван IV жаждал властвовать единолично, ни на кого не полагаясь. И если поначалу, когда он набирался государственного опыта, обойтись без советников было невозможно, то чем далее, тем сильнее стесняли они царя в его правлении. Постепенно Иван IV возненавидел их.

Но главное — Иван IV и его советники по-разному представляли себе способы дальнейшей централизации страны. Избранная рада наметила путь медленных, постепенных реформ. Царю же не терпелось не-медленно видеть свои решения воплощенными в жизнь, что он связывал с беспрекословным повиновением подданных. Однако в реальности центральная власть была слишком слаба для этого: ведь на местах еще не сложился государственный аппарат для осуществления царских указов.

Стремление ускорить процессы централизации, неумение Ивана Грозного терпеливо ждать, когда его политика принесет должные результаты, а также усиливающееся в нем с годами недоверие к боярскому окружению постепенно подводили его к террору. Деятели Избранной рады, будучи людьми своего времени, тоже, как и царь, отличались суровостью, даже жестокостью, но они были большими реалистами. Они опасались бессудных опал, массовых казней, сознавая, что всеобщий страх — плохой помощник в государственных делах.

(После этого ученики возвращаются к кластеру «Реформы» и делают вывод о значении деятельности рады).

- Работа с документом.

Из летописного свода «Царственная книга» (60—80-е г. XVI в.)

«Царственная книга»

(Извлечение)

«…О великом пожаре. Того же месяца [июня] 21, во вторник, в 10 час дни, третией недели Петрова поста, загореся храм Воздвижение честнаго креста за Неглинною на Арбатской улице и потече огонь, якоже молния, и пожар силен промче во един час.

...И Вознесеньской монастырь такоже весь выгоре, 40 стариц в нем згореша, и церковь Вознесение выгоре, образы и сосуды церковныя и животы людские многыя, токмо един образ Пречистые протопоп вынес

...Прежде убо сих времен памятные книги времени пишут: таков жар не бывал на Москве...А после пожару стоял царь князь великий во своем селе в Воробьеве и з своею царицею с великою княгинею Анастасиею и з братом своим со князем Юрьем и з боляры; а церкви и палаты на своем дворе повеле делати, что от огня разспалося, и хоромы древяные ставите.

И того же месяца 26 день, в неделю, на пятый день после великого пожару, бояре приехаша на площадь и собраша черных людей и начаша выпрашати: хто зажигал Москву? Они же начаша глаголати, яко княгини Анна Глиньская з своими детми и с людми вълхвовала...... и оттого Москва выгорела... они же взяша князя Юрия Глиньскаго в церкви и убиша его в церкви. А людей княже Юрьевых безчислено побиша и живот княжей розграбиша…

...А после того убийства на третей день приходиша многая люди чернь скопом ко государю в Воробьеве, глаголюще нелепая, что будто государь хоронит у себя княгиию Анну и князя Михаила и он бы их выдал им. Царь же и великий князь повеле тех людей имати и казните; они же мнози разбегошася по иным градом, видяще свою вину, яко безумием своим сие сотвориша.»


Уровни анализа документа:

1.Паспортизация документа:

- где и когда создан?

- кто автор?

- вид документа?

2.Историко – логический:

- о чем говорится в тексте?

3.Аксиологический:

- какие ценности заложены в содержании документа?

4.Критический:

- объективная ли информация?

- можно ли доверять этому документу?

5.Праксиологический:

- как использовать документ в изучении истории?

- чем он полезен?

Дополнительный вопрос учителя:

1. Какие причины побудили «черных людей» искать виновников пожара среди бояр?

- Творческое задание: составить синквейн.

1 строка – одно слово – центральное понятие темы,

2 строка - три слова, прилагательные или существительные, характеризующие главное понятие,

3 строка - два слова, объясняющие суть происходящих событий,

4 строка – фраза, предложение или крылатое выражение, выражающее отношение автора к теме,

5 строка – слово (синоним), обобщающее или расширяющее смысл темы, итог темы.

Избранная рада

Мужи разумные и совершенные,

Советует, реформирует,

Ближний круг друзей царя

Пала.



Реформы Ивана IV

Реформа

Основное содержание реформы

Результаты реформы

Центрального и местного управления

Расширение состава Боярской думы

Кроме бояр и окольничих, в состав Боярской думы вошли думные дворяне и думные дьяки

Введение Земских соборов

Формирование сословно-представительной монархии

Создание приказной системы

Формирование новой системы центральных органов власти; укрепление центральной власти

Продолжение осуществления губной реформы

Завершение формирования системы территориально-административного деления

Упразднение института кормленчества

Вместо бояр-кормленщиков избирались земские старосты из местного дворянства, верхушки купечества и зажиточного крестьянства

Военная

Создание «Избранной тысячи»

Формирование корпуса военачальников и администраторов не увенчалось успехом из-за нехватки земель в центральных уездах

Принятие «Уложения о службе»

Установление нового оклада денежного жалования дворянам и нового порядка несения ратной службы (со 100 четвертей земли дворянин должен был выставить вооруженного воина с конем; за выставленных сверх этой нормы устанавливалось дополнительное вознаграждение)

Формирование стрелецких полков

Создание регулярного войска

Финансовая

Замена подворного обложения поземельным

Введение новой единицы налогообложения большой сохи

Таможенная реформа

Введение единой рублевой пошлины и унификация системы мер и весов

Судебная

Издание нового свода законов, закрепляющего и регулирующего основные правовые отношения

Ликвидирована привилегия монастырей не уплачивать подати в казну. Запрещено превращать в холопов детей боярских (дворян). Затруднялся переход крестьян от одного владельца к другому в Юрьев день путем увеличения размера взимаемого с них пожилого.
Усилен контроль над судебной деятельностью наместников и волостелей в городах, уездах и волостях; наиболее важные судебные дела решали в Москве царь и Боярская дума.
На местах за судебным разбирательством наблюдали старосты и целовальники

Церковная

Издание «Стоглава»

Расширение пантеона русских святых.
Компромисс между светской и церковной властью, направленный на унификацию идеологической и духовной жизни русского общества


7



-75%
Курсы повышения квалификации

ФГОС в области исторического образования и предметное содержание образовательного процесса на уроках Отечественной истории России XX - начало XXI века

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Обучающимся 10 класса (114.5 KB)
