Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Красная книга

Красная книга

Цели урока: Создать условия для формирования представлений учащихся о Красной книге как о государственном документе.
22.10.2013

Описание разработки

Цели урока: Создать условия для формирования представлений учащихся о Красной книге как о государственном документе; развивать навыки наблюдательности, основы исследовательской работы при изучении отдельных видов растений  и животных, занесенных в Красную книгу РТ; воспитывать бережное отношение к природе.

Планируемые достижения:

Предметные:

Знания: представления о Красной книге ; расширить и углубить знания  о животных и растениях, встречающихся в нашей местности.

Умения:  отличать растения и животные, которые вошли в Красную книгу, давать им характеристику

Метапредметные (УУД):самостоятельный поиск информации о животных и растений вошедших в Красную книгу РТ

Оборудование: мини-выставка “Изучаем Красную книгу РТ”; рисунки животных и растений, о которых пойдет речь на уроке; знаки правил друзей природы.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Сообщение темы и целей урока

III. Введение в тему

– Сегодня мы будем говорить о Красной книге. Эта книга не совсем обычная. Цвет переплета этой книги – красный.

На доске:

“Красная книга ”– красная!
Значит, природа в опасности!
Значит, нельзя терять даже мига,
Все живое хранить зовет.
Пусть живет не напрасно
“Красная книга”.

Из песни “Красная книга” слова Б. Дубровина.

– Как вы думаете, почему книга именно красного цвета?
– Правильно. Он как красный сигнал светофора, предупреждает: “Осторожно: – Может случиться беда”.
– А зачем нужна человечеству «Красна Книга»?

Знакомство с животными и растениями Красной книги РТ и России.

1. Мини-выставка “Изучаем Красную книгу  РТ”.  На выставке дети рассматривают рисунки животных и растений , вошедших в Красную Книгу РТ

2. Ученики рассматривают иллюстрации в учебнике на стр. 80.
Заранее подготовленные ученики рассказывают о редких и вымирающих видах животных и растений из Красной книги России (бабочка махаон, ландыш майский, орел могильник, уссурийский тигр).

– Хозяйственная деятельность человека часто приводит к загрязнению окружающей среды, гибели живой природы, а это, прежде всего, вредит его собственному здоровью.

IV. Обобщение

– Для всех обитателей Земли будет хорошо, если на планете будет хозяйствовать действительно Разумный человек.

Будьте природе другом – беседа.

– Сейчас мы говорили о том, что охрана растений и животных – проблема государственная. А мы с вами можем помочь природе?

Дети читают в слух “Правила друзей природы”.

V. Работа по группам

1 группа: предложите свои “Правила друзей природы”.

2 группа: карточки “Выбери правило вежливости”.

  1. Ветки не ломайте, деревья не качайте, ни травинку, ни лист зря не рвите.
  2. В лесу можно поиграть: листьями побросаться, венки сплести, букеты нарвать. Подумаешь, много зелени, ещё вырастет.
  3. Наконец-то можно пошуметь, поаукать, главное, никому не мешать.
  4. Старайся не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны.
  5. Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, противных гусениц можно прогнать, а лучше бы их совсем не было.
  6. Всякие звери важны – всякие звери нужны. Каждый из них делает в природе своё полезное дело.

(Ученики выбирают 1, 4, 6 правило.)

3 группа: Какие еще растения и животные вошли в Красную книгу РТ? Ваш проект.

VI. Проверка заданий

– Как можно сохранить исчезающие виды растений?

Обсуждение проекта.

– Предложите свои “Правила друзей природы”.

Правила друзей природы:

  1. Не ломай ветки деревьев и кустарников.
  2. Не повреждай кору деревьев.
  3. Не рви в лесу и на лугу цветы. Пусть красивые растения останутся в природе!
  4. Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых.
  5. Береги лягушек, жаб, головастиков.
  6. Не лови диких животных и не уноси их домой.
  7. Не подходи близко к гнёздам птиц и не разоряй их.
  8. Не оставляй в лесу, на лугу, у реки, у моря мусор. Не бросай его в водоёмы.
  9. Не шуми в лесу.

– Какие правила вы могли бы добавить?

VII. Итог урока

-Какую задачу мы ставили?

-Удалось ли решить поставленную задачу?

-Каким способом?

VII. Задание на дом

Выразительно читать «Мир вокруг нас»

Содержимое разработки

УМК «Школа России» Автор : Плешаков А.А.

Тема:  Красная книга. Будь природе другом.

Цели урока: Создать условия для формирования представлений учащихся о Красной книге как о государственном документе; развивать навыки наблюдательности, основы исследовательской работы при изучении отдельных видов растений и животных, занесенных в Красную книгу РТ; воспитывать бережное отношение к природе.

Планируемые достижения:

Предметные:

Знания: представления о Красной книге ; расширить и углубить знания  о животных и растениях, встречающихся в нашей местности.

Умения: отличать растения и животные, которые вошли в Красную книгу, давать им характеристику

Метапредметные (УУД):самостоятельный поиск информации о животных и растений вошедших в Красную книгу РТ

Оборудование: мини-выставка “Изучаем Красную книгу РТ”; рисунки животных и растений, о которых пойдет речь на уроке; знаки правил друзей природы.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Сообщение темы и целей урока

III. Введение в тему

– Сегодня мы будем говорить о Красной книге. Эта книга не совсем обычная. Цвет переплета этой книги – красный.

На доске:

“Красная книга ”– красная!
Значит, природа в опасности!
Значит, нельзя терять даже мига,
Все живое хранить зовет.
Пусть живет не напрасно
“Красная книга”.

Из песни “Красная книга” слова Б. Дубровина.

– Как вы думаете, почему книга именно красного цвета?
– Правильно. Он как красный сигнал светофора, предупреждает: “Осторожно: – Может случиться беда”.
– А зачем нужна человечеству «Красна Книга»?

Знакомство с животными и растениями Красной книги РТ и России.

1. Мини-выставка “Изучаем Красную книгу РТ”. На выставке дети рассматривают рисунки животных и растений , вошедших в Красную Книгу РТ

2. Ученики рассматривают иллюстрации в учебнике на стр. 80.
Заранее подготовленные ученики рассказывают о редких и вымирающих видах животных и растений из Красной книги России (бабочка махаон, ландыш майский, орел могильник, уссурийский тигр).

– Хозяйственная деятельность человека часто приводит к загрязнению окружающей среды, гибели живой природы, а это, прежде всего, вредит его собственному здоровью.

IV. Обобщение

– Для всех обитателей Земли будет хорошо, если на планете будет хозяйствовать действительно Разумный человек.

Будьте природе другом – беседа.

– Сейчас мы говорили о том, что охрана растений и животных – проблема государственная. А мы с вами можем помочь природе?

Дети читают в слух “Правила друзей природы”.

V. Работа по группам

  • 1 группа: предложите свои “Правила друзей природы”.

  • 2 группа: карточки “Выбери правило вежливости”.

  1. Ветки не ломайте, деревья не качайте, ни травинку, ни лист зря не рвите.

  2. В лесу можно поиграть: листьями побросаться, венки сплести, букеты нарвать. Подумаешь, много зелени, ещё вырастет.

  3. Наконец-то можно пошуметь, поаукать, главное, никому не мешать.

  4. Старайся не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны.

  5. Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, противных гусениц можно прогнать, а лучше бы их совсем не было.

  6. Всякие звери важны – всякие звери нужны. Каждый из них делает в природе своё полезное дело.

(Ученики выбирают 1, 4, 6 правило.)

  • 3 группа: Какие еще растения и животные вошли в Красную книгу РТ? Ваш проект.

VI. Проверка заданий

– Как можно сохранить исчезающие виды растений?

Обсуждение проекта.

– Предложите свои “Правила друзей природы”.

Правила друзей природы:

  1. Не ломай ветки деревьев и кустарников.

  2. Не повреждай кору деревьев.

  3. Не рви в лесу и на лугу цветы. Пусть красивые растения останутся в природе!

  4. Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых.

  5. Береги лягушек, жаб, головастиков.

  6. Не лови диких животных и не уноси их домой.

  7. Не подходи близко к гнёздам птиц и не разоряй их.

  8. Не оставляй в лесу, на лугу, у реки, у моря мусор. Не бросай его в водоёмы.

  9. Не шуми в лесу.

– Какие правила вы могли бы добавить?

VII. Итог урока

-Какую задачу мы ставили?

-Удалось ли решить поставленную задачу?

-Каким способом?

VII. Задание на дом

Выразительно читать «Мир вокруг нас»



-75%
Курсы повышения квалификации

Образование и сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Красная книга (20 КB)
