Цели урока:
1. Раскрыть содержание важнейшего свойства углов треугольника;
2. Сформулировать и доказать теорему о сумме углов треугольника;
3. Научить применять свойство при решении простейших задач по готовым чертежам;
4. формировать умение наблюдать, подмечать закономерности, обобщать, проводить рассуждения по аналогии;
5. развивать мышление и математическую речь учащихся, элементы самопознания;
6. формировать общетрудовые умения;
7. вырабатывать у учащихся точность, сжатость, ясность словесного выражения мысли;
8. прививать вкус к исследованию и поиску закономерностей.
Оборудование: мультимедийный аппарат , презентации, карточки с заданиями, транспортир для измерения углов, макеты треугольников, ножницы, карточки с заданиями.
Организационный момент.
Проверить готовность класса к уроку: наличие тетрадей, ручек, карандашей, транспортиров, линейки, книги и дневника.
Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности
Сообщить тему урока « Сумма углов треугольника» и основные задачи: ответить на основной вопрос: чему равна сумма углов треугольника опытным путем и закрепить ответ теоретически, доказав это утверждение с помощью ранее доказанных теорем.
Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.
Повторение провести в форме фронтального опроса, устного решения задач, приводящих учащихся к изучению новой темы. ( СЛАЙД №1)
какая геометрическая фигура называется треугольником?
Как называются точки и отрезки в этом треугольнике?
Какие еще элементы входят в состав треугольника? ( углы)
какие углы вы знаете? ( прямые, тупые, острые)
ВЫВОД: обсудим подробнее треугольники. Какими они бывают? (СЛАЙД №2)
(прямоугольные, тупоугольные и остроугольные. Равнобедренные, равносторонние и разносторонние)
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА « Может ли в треугольнике быть 2 тупых угла, 2 прямых угла, один прямой и один тупой угол?» СЛАЙД №3
Цель работы: практически, с помощью карандаша, линейки и треугольника, показать, при каком условии треугольник можно построить, а при каком – нельзя. ( на доске построить и сделать выводы)
ВЫВОД: практически мы убедились, что в треугольнике не может быть более одного прямого, одного тупого углов. Но эти выводы мы должны доказать.
Ознакомление с новым материалом
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
Цель: выяснить, чему равна сумма углов треугольника?
Задание №1: дан треугольник АВС. Измерьте с помощью транспортира его углы и запишите результаты вместо точек: < А =…, < В= …, < С= ….
<А + <В + < С =…
Сделайте вывод.
Задание №2 Начертите в тетради треугольник АВС ( произвольный). Измерьте с помощью транспортира его углы и запишите результаты вместо точек: < А =…, < В= …, < С= ….
<А + <В + < С =…
Сделайте вывод.
Задание №3 ( выполняет один ученик в то время, когда все работают над заданиями №1 и №2.
Отрежьте ножницами углы треугольника и сложите их так, чтоб совпали все три вершины. Выскажите гипотезу о сумме углов треугольника.
Одновременно с выполнением заданий на местах, двое учеников работают с аналогичными заданиями на доске.
ПОДВОДИТСЯ ИТОГ: ( СЛАЙД №4-5) Сумма углов треугольника равна 1790, 1800, 1810 и т.д.
Сумма углов треугольника близка к 1800.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА « Различные способы доказательства теоремы о сумме углов треугольника» ( Презентация Геометрия 1 Слайды № 1 - №4)
ВЫВОД: (делает ученик, выполнявший исследовательскую работу) СУММА УГЛОВ ТРЕУГОЛЬНИКА РАВНА 1800.
СХЕМА ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ТЕОРЕМЫ (слайд №5-6) отрабатывается вместе с учениками.
ВОПРОСЫ: Сколько прямых углов может быть в треугольнике? Тупых углов?
Может ли в треугольнике один угол быть прямым, а другой – тупым?
Первичное осмысление и закрепление связей и отноше-ний в объектах изучения.
Цель: отработать формулировку теоремы в ходе решения типовых задач по готовым чертежам и в ходе обучающей самостоятельной работы ( на отдельных карточках).
Весь материал - в архиве.