Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  7 класс  /  Сумма углов треугольника (разработка урока)

Сумма углов треугольника (разработка урока)

Урок поможет изучить теорему о сумме углов треугольника, сформировать умение использовать ее при решении задач.
22.05.2016

Описание разработки

Цели урока: изучить теорему о сумме углов треугольника, сформировать умение использовать ее при решении задач.

Задачи:

- Образовательные (формирование познавательных УУД): практическим путем выяснить чему равна сумма углов треугольника, сформулировать и доказать теорему о сумме углов треугольника, научить применять полученные знания при решении простейших задач;

- Развивающие (формирование регулятивных УУД): развивать логическое мышление и навыки исследовательской работы, формировать умение анализировать, выдвигать гипотезы, переносить свои знания в новые ситуации, тренировать память и математическую речь, побуждать к любознательности;

- Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): воспитывать сознательное отношение к учебному труду, развивать интерес к математике, самостоятельность, прививать аккуратность и трудолюбие.

Ход урока.

l. Организация урока.

Здравствуйте. Сегодня на уроке у нас гости. Давайте поприветствуем их. Повернитесь к ним Улыбнитесь. Спасибо. Садитесь.

ll. Актуализация знаний.

1) Проверка домашнего задания

Учитель: Для начала проверим выполнение домашнего задания. Нужно было пройти тестирование в системе Дневник. ру (открытие отчета)

2) Постановка проблемной задачи с целью мотивации изучения нового материала.

Учитель: Давайте вспомним что изучает наука геометрия?

Ученик: Геометрия – наука о свойствах геометрических фигур.

Учитель: Изучению какой геометрической фигуры мы уделяли больше всего внимания?

Ученик: Треугольник.

Учитель: Как вы считаете, почему именно с треугольника мы начали изучение геометрии?

Ученик: Треугольник – самая простая замкнутая фигура, свойства которой человек узнал еще в глубокой древности, так как эта фигура всегда имела широкое применение в практической жизни (строительстве и земледелии).

Учитель: Действительно, хотя треугольник и самый простой по виду из многоугольников, но по количеству свойств он опережает многие более сложные фигуры.

Учитель: Вспомните, что важного о треугольнике мы уже узнали?

Ученик: Признаки равенства треугольников, виды треугольников, новые элементы треугольника — биссектриса, медиана и высота.

Учитель: Да мы умеем строить треугольники, умеем их сравнивать, знаем названия его элементов.

Учитель: Давайте рассмотрим такую задачу.

Задача

Дано: ABC,

Ð A = 50°, Ð B = 100°

Найти: Ð C.

Учитель: Как вы считаете, можно ли решить эту задачу?

Ученик: Да.

Сумма углов треугольника (разработка урока)

Учитель: Что нужно знать чтобы найти угол С?

Ученик: Величину суммы углов в треугольнике

Учитель: То есть, для решения задачи надо знать величину суммы углов треугольника. Как вы можете сформулировать тему урока?

Ученик: Сумма углов треугольника.

Постановка цели урока 

Учитель: Какую цель мы поставим перед собой?

Ученик: Узнать чему равна сумма углов треугольника

Учитель: А какие задачи мы с вами определим?

Ученик: В ходе урока мы должны будем определить, чему равна сумма углов треугольника, и научиться решать задачи, связанные с нахождением углов треугольника.

Учитель: Приступим к выполнению заданий для достижения поставленной цели.

Учитель: Как можно вычислить сумму углов треугольника?

Ученик:

С помощью моделирования (путем практической работы)

С помощью измерений

С помощью строгого доказательства

lll. Практическая работа «Сумма углов треугольника».

Учитель: Я предлагаю вам начать с моделирования. Возьмите треугольник который лежит у каждого на столе. Посмотрите на него и определите его вид.

Учитель: Какие треугольники вы видите?

Ученик: Остроугольные, тупоугольные, прямоугольные (Поднять вверх эти виды треугольников)

Учитель: Оторвите у него углы, а затем сложите их вместе так, чтобы их вершины соединились в одной точке.

Учитель: Что вы видите? Какой получили угол?

Ученик: Развернутый

Учитель: Какой вы можете сделать вывод? Какую гипотезу вы можете выдвинуть о сумме углов треугольника?

Ученик: Развернутый угол равен 180. Значит и сумма углов треугольника будет равна 180

Полную информацию смотрите в файле

-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сумма углов треугольника (разработка урока) (79.29 КB)
