Урок № 26
Класс: 5
Раздел программы: Информационные технологии
Тема урока: Обработка графической информации. Практическая работа №11. Начинаем рисовать
Учитель: Кизим Наталья Викторовна
Цели урока:
• дать учащимся представление об устройствах ввода графической информации;
• расширить представления учащихся о возможностях графического редактора;
• проверить качество усвоения изученного материала.
Воспитательный потенциал урока.
Выполняемые на уроке задания помогут воспитать у учащихся
смелость и самостоятельность при выполнении творческих заданий;
эстетический вкус;
понимание ценности культурных достояний своего края (при выполнении задания на поиск различных шрифтов в заранее подготовленных газетных и журнальных статьях);
интерес к предмету.
Планируемые результаты обучения.
Личностные:
развитие художественного вкуса
способствовать профессиональному самоопределению, ознакомиться с миром профессий, связанных с информационными и коммуникационными технологиями;
поиск и выделение необходимой информации;
применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Регулятивные УУД:
ставить цель – создание творческой работы, планировать достижение этой цели, создавать вспомогательные эскизы в процессе работы;
планировать последовательность шагов алгоритма для достижения цели.
уметь находить способы решения проблем творческого характера в жизненных ситуациях;
искать ошибки в плане действий и вносить в него изменения;
оценивать получающийся творческий продукт и соотносить его с изначальным замыслом, выполнять по необходимости коррекцию либо продукта, либо замысла.
Познавательные УУД:
использовать средства информационных и коммуникационных технологий для создания текстовых и графических документов;
анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
работать с графическими объектами (рисунками, схемами, фото и др.), пользоваться всеми возможностями Графического редактора, составлять комплексный графический объект;
использовать средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных, познавательных и творческих задач;
синтезировать – составлять целое из частей, в том числе самостоятельно достраивать с восполнением недостающих компонентов;
устанавливать причинно-следственные связи;
строить логические цепи рассуждений.
Коммуникативные УУД:
аргументировать свою точку зрения;
выслушивать собеседника и вести диалог;
создавать гипермедиа-сообщения, включающие текст, набираемый на клавиатуре, цифровые данные, неподвижные и движущиеся, записанные и созданные изображения;
развивать логическое мышление,
признавать возможности существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
подготавливать выступления с аудиовизуальной поддержкой.
Предметные:
Ученик научится:
Уметь применять простейший графический редактор для создания и редактирования рисунков.
Знать виды инструментов рисования.
Уметь выбирать инструмент рисования в зависимости от задач по созданию графического объекта
выполнять основные операции для создания рисунков в графическом редакторе;
сохранять созданные рисунки и вносить в них изменения;
раскрашивать уже имеющиеся изображения;
сохранять, систематизировать файлы.
Ученик получит возможность научиться:
Использовать возможности компьютерной техники для изменения формы представления информации
оформлять текстовые и графические документы, используя компьютер при подготовке к другим урокам;
работать с различными текстовыми и графическими редакторами (не изучаемыми в школьном курсе).
Оборудование:
ПК подключенные к Интернет, мультимедийный проектор, экран, интерактивная доска, презентация;
Тип урока: Урок освоения и применения новых знаний
Технологическая карта урока
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
I.Организационный этап (1 мин) Цели: Закрепление ранее изученной темы
| Эмоционально настраиваются на работу | Мотивирует класс к активной деятельности на уроке (Презентация 1) |
| Психологическая готовность учащихся к уроку, создание благоприятного микроклимата |
|
II. Актуализация знаний. (6 мин)
Цели: проверка домашнего задания |
Демонстрируют выполненные упражнения, задают вопросы, уточняют свои ответы Осуществляется визуальная проверка
| Контролирует выполнение учащимися заданий Форма контроля: наблюдение, взаимоконтроль.
| Выполнение интерактивного задания «Соотнеси правильно названия инструментов с изображением»у доски; Выполнение задания на листках с взаимной проверкой (Приложение);
| Повторение понятия «компьютерная графика», основные возможности графического редактора | Личностные, регулятивные. |
III. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока. (2 мин) Цели: определить цели и задачи урока, дать установку на пошаговую работу.
| Учащиеся: смотрят, воспринимают, анализируют и определяют тему и цель урока. | Учитель направляет действия учащихся, ведёт диалог, ставит вопросы: Показ презентации (Презентация 2), просмотрев которую учащиеся формулируют тему урока. - Как вы думаете, какова цель нашего урока? |
| Учащиеся осознают возможность самореализации, учатся строить определенную картину своих действий на уроке.
| Личностные, познавательные, регулятивные. |
IV. Изучение нового (6 мин) Цели: Дать учащимся общее представление о возможностях графического редактора, способах обработки графической информации. | Учащиеся смотрят, запоминают порядок действий.
Учащиеся отвечают на вопрос и записывают определение в тетрадь. Фрагмент – это выделенная область рисунка
Ребята рассматривают меню команды Выделить. Учащиеся составляют алгоритм удаления фрагмента рисунка. | Предлагает посмотреть презентацию «Инструменты графического редактора» Поясняет назначение, использование каждого инструмента. Наглядно демонстрирует способы работы с инструментами Выделение, Карандаш, Заливка. Демонстрируются операции Копирование, Вставка, Вырезать. Прежде чем рассмотреть действия с рисунком в графическом редакторе, давайте ответим на вопрос: а что же такое фрагмент? Для дальнейшей работы нам нужно запомнить главное правило: выдели объект и выполни над ним действие. Теперь нам нужно определить, как можно выделить фрагмент в компьютерном рисунке. Как можно удалить часть рисунка? Демонстрация удаления фрагмента рисунка. |
| Учащиеся учатся: 1. пользоваться инструментами Графического редактора 2. выполнять различные действия с графическими объектами. |
Регулятивный, коммуникативный.
|
V. Первичная проверка понимания. Выполнение задания в рабочей тетради. (7 мин) Цель: Закрепление понимания нового материала. | Ученики выполняют задание в рабочей тетради.
| Задание в рабочей тетради № 57 стр. 87
| Выполнить задание в рабочей тетради | Учащиеся закрепляют знания о возможностях использования инструментов Paint, вспоминают основы редактирование и форматирования графических файлов.
| Регулятивные Познавательные Личностные
|
VI. Физкультминутка (2 мин)
Цель: снятие напряжения | Просмотр видеоролика с физкультминуткой.
| Учитель показывает движения физкультминутки. | Учащиеся слушают текст и выполняют движения.
| Учащиеся научатся снимать напряжение для дальнейшей работы. |
Личностный, коммуникативный |
VII. Контролирующее задание. Первичное закрепление (практика). (10 мин) Цель: - проверить умение пользоваться инструментами Графического редактора. | Учащиеся работают за компьютером. Работают с графическим редактором | Учитель предлагает учащимся сесть за компьютеры и выполнить практическую работу 11 (задание 2 и 3). | Выполнить практическую работу 11 (задание 2 и 3).
| Учащиеся учатся работать с графическим редактором | Познавательные, регулятивные, коммуникативные.
|
VIII. Коррекция (2 мин) | Учащиеся оценивают собственные работы и работы других учеников. Отмечают, что у них получилось и что можно было бы сделать лучше. | Учитель выслушивает учащихся, задает наводящие вопросы
|
| Формирование навыка самооценки | познавательные, регулятивные, коммуникативные. |
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Выставление оценок (2 мин)
Подведение итога урока. Выставление оценок.
| Учащиеся вспоминают, что нового они узнали на данном уроке. Они рассказывают, чему они научились на уроке, какой этап урока им показался наиболее интересным и полезным. Оценивают самых активных учащихся, высказывают пожелания своим одноклассникам.
| Учитель подводит итог урока и просит поднять листок с изображением смайла, который соответствует уровню усвоенных знаний. Благодарит ребят за успешное сотрудничество на уроке. |
| Результат взаимодействия: осознание пользы от урока.
|
|
X. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин) | Записывают домашнее задание. | Объясняет домашнее задание.
| Базовый уровень: §2.10 с.101-105. Р.т. № 55, 56(1) Повышенный уровень: р.т. № 55 (2) Задание творческого характера: Создать пригласительный билет в программе Paint |
| познавательные, регулятивные, коммуникативные.
|