Тема: Наречие. Обобщение.
Цели: 1. Уточнить представления детей о наречии.
2. Зависимости наречий от глаголов и связи, которая между ними
3. Повторить правописание наречий.
4. Способствовать развитию речи детей
Оборудование : ребусы, таблицы, карточки.
Ход урока.
I. Организационный момент
II. Работа над материалом.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
(учащиеся хором)
Пусть этот день несет нам радость общения, наполнит сердце
благородными чувствами.
(учитель)
2. Работа над материалом.
Задание:
От данных прилагательных образовать наречия-антонимы.
Близкий - далеко
низкий – высоко
слабый – сильно
От данных прилагательных образовать наречия.
Свежий – свежо
большой – больше
жгучий – жгуче
(правило)
Образовать наречия – синонимы.
Аккуратно – опрятно
Морозно – холодно
Верно – правильно
Найти приставку и суффикс.
Слева
издавна
направо
заново
(вывод)
2. Работа по рядам.
Задание:
Написать словосочетания с наречиями, отвечающими на следующие
вопросы.
1 ряд. как ? куда? где ?
2 ряд. когда ?
3 ряд. как ? каким образом ?
4 ряд. насколько ? в какой степени ?
4. Грамматическая зарядка.
Задания:
Какие наречия читаются одинаково слева направо и справа налево?
Как, тут, еле – еле, еще.
III. Работа с классом.
Игра « Замени одним словом».
Задания:
1.Фразеологические сочетания заменить наречиями.
Идти черепашьим шагом (медленно)
Кот наплакал (мало)
Как по маслу (хорошо)
Встать чуть свет (рано)
Рукой подать (близко)
2. Наречия заменить фразеологическими сочетаниями.
Рядом. Под боком. В двух шагах. Под
самым носом. Под рукой. Рукой
подать.
Искренне, чистосердечно,
откровенно поговорить,
побеседовать
Свободно, непринужденно, хорошо Как рыба в воде
Чувствовать себя где – либо.
IV. Работа с графпроектором.
Задание: Подчеркнуть наречия. Письмо по памяти.
(текст на доске)
Бушует талая вода,
Шумит и глухо, и протяжно.
Грачей пролетные стада
Кричат и весело, и важно.
И. Бунин
V. Орфографическая разминка.
Задание: Объяснить смысл фразеологических сочетаний.
Яблоку негде упасть. (тесно)
Как с гуся вода. (ничего не действует, никакого воздействия,
совершенно безразлично, легко, быстро, бесследно)
Как сельдей в бочке. (очень тесно, многолюдно).
VI. Работа по группам
Задание: Подобрать наречия к словосочетаниям.
1)п . г . ворить до упаду
т . нцевать на полпути
сп . шить по душам
наесться на выручку
нести под мышкой
остановится до отвала
2)б . жать без устали
ш . гать без оглядки
д . рить в присадку
р . ботать в упор
см . треть в ногу
пл . сать на память
3)выучить стихотворение наизнанку
сварить яйцо настежь
чашка разбилась наизусть
распахнуть окна поровну
надеть рубашку вкрутую
разделить добычу вдребезги
VII. Разбор предложений по членам и частям речи.
Задание: Заменить слова в скобках однокоренными наречиями и
разобрать предложение по членам и частям речи.
Солнце (яркий) освещало лесную лужайку. Малыши (быстрый) сложили
игрушки и (дружный) побежали на улицу.
VIII. Игра «Кто быстрее?»
Задание: Записать наречия в три столбика: слово, его синоним, и
антоним.
Мокро, сухо, влажно, близко, далеко, рядом, отлично, прекрасно,
плохо, грустно, печально, радостно, быстро, скоро, медленно.
IX. Подведение итогов урока.