Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Мероприятия  /  9 класс  /  Математический КВН

Математический КВН

Одной из интересных и эффективных форм внеклассной работы по математике считаю проведение математических вечеров для обучающихся 8 – 11 классов или математических утренников для обучающихся 5 – 7 классов. Интерес – один из инструментов, побуждающий учащихся к более глубокому познанию предмета и развивающий способности.

22.11.2016

Содержимое разработки

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН ДЛЯ 9 - 11 КЛАССОВ.

Аннотация

Организация воспитательной работы по предмету в рамках недель и предметных месячников.

Воспитательные задачи, содержание и формы работы определяются запросами, интересами, потребностями детей и их родителей, условиями школы, социума.

Воспитательная работа класса строится на принципах добровольности и самоопределения.

Сухомлинский писал: гуманная миссия воспитателя - добиться, чтобы самый неспособный ученик пережил радость успеха. Нужно воспитывать и учить детей, радуя детей, а не пугая. Нужно открывать им яркие панорамы цветущего и многокрасочного мира, а не отгораживать от них этот мир забором из мертвых схем и априорных правил, выведенных к тому же из абстракций.

Одной из интересных и эффективных форм внеклассной работы по математике считаю проведение математических вечеров для обучающихся 8 – 11 классов или математических утренников для обучающихся 5 – 7 классов. Интерес – один из инструментов, побуждающий учащихся к более глубокому познанию предмета и развивающий способности. Для воспитания и развития интереса недостаточно только уроков математики. Внеклассная работа необходима и интерес учащихся напрямую зависит от желания учителя заниматься ею и отношения учителя к подготовке такого рода мероприятий. Предлагаю сценарии таких мероприятий, которые могут изменяться в зависимости от способностей и возможностей каждого класса. КВН вносит новизну в учебный процесс, вызывает большую активность даже «слабых» учеников.

Цель воспитательной работы: развитие творческих способностей и творческой инициативы каждого ученика. Развитие сообразительности, интереса к математике и формирование умений творчески применять имеющиеся знания способного найти своё место в нем, самостоятельно принимать решения, выражать своё мнение, творчески мыслить.

- подготовка учащихся к самостоятельной жизни, воспитание человека и гражданина, умеющего адаптироваться в современном мире,

Задачи:

- содействовать формированию благоприятного психологического и нравственного климата в школьном коллективе;

- апробировать моделируемые элементы воспитательной системы школы и новые формы внеклассной работы в жизнедеятельности школьного сообщества;

- формировать активную жизненную позицию, осуществлять личностное развитие школьников в процессе взаимодействия;

- совершенствовать условия для развития потребностей в самопознании, самовоспитании, саморазвитии и самоопределении на основе нравственных ценностей и ведущих жизненных ориентиров;

- воспитывать чувство гражданственности и приобщения к духовным ценностям своего Отечества.

Ход занятия.

Организационный момент.

Сообщение темы и целей мероприятия; деление на команды.

Учитель: «Сегодня я приглашаю вас в “КВН” – в Клуб Веселых и Находчивых! Он будет необычный-математический, вас будут ждать увлекательные задания, забавные вопросы связанные с математикой. Вам необходимо разделиться на 2 команды: каждый участник выбирает себе карточку с цифрой. Деление на команды будет происходить в зависимости от результата выбора (у одной  команды-карточки с четными числами, у  другой – с нечетными). Я подготовила для вас несколько конкурсов. Результативность каждой команды будет оцениваться баллами. Один правильный ответ-команда получает 1 балл. В конце КВН мы посчитаем общее количество баллов и определим команду победителя».

« Математику уже затем учить нужно, что она ум в порядок приводит» М.В. Ломоносов.

В конкурсе участвуют две сборные команды из учащихся 9 классов в количестве 5-7 человек. Каждая команда рисует эмблему команды.

ВЕДУЩИЙ 1: Внимание! Внимание!

Приглашаем всех отправиться

Вместе с нами в весёлую страну МАТЕМАТИКУ.

Не забудьте взять с собой быструю мысль,

Находчивость, смекалку и сообразительность!

ВЕДУЩИЙ 2:Сегодня в КВНе

Пусть победит один из вас,

Да тот, кто посильнее!

Капитанам и командам пожеланья таковы:

Не спешить! Не суетиться! Всё решить!

Не ошибиться!

Веселей на все смотреть!

Ну, а ты, болельщик милый,

Помоги своей им силой!

Предоставляется слово командам для приветствия друг друга.

КОМАНДА А: Померяемся силами сегодня мы, друзья!

Пусть победит сильнейший- сдаваться нам нельзя!

Приветствуем соперников, привет горячий шлём,

Желаем вам победы – позиций не сдаём!

Привет всем посылаем, успехов вам желаем!

В команде нашей каждый к сражению готов!

Не надо нас бояться, хоть будем страшно драться,

Мы вас домой отпустим без ран и синяков!

КОМАНДА Б: Сегодня будет КВН, сегодня состязание,

И вот, волнуясь, капитан даёт нам указание:

«Смелей! Веселей! Остроумнее будьте!

Противник опасен всегда!»

Только просим, жюри, не забудьте,

Что подсуживать здесь вам нельзя!

Мы смело вопрос будем свой задавать,

И будем стараться на ваш отвечать.

Главное, ребята, сердцем не робеть!

В этом поединке их нужно одолеть

А пока ни вы, ни мы. А пока мы все равны!

ВЕДУЩИЙ 1: Скатерть красная на столе лежит,

А за тем столом всё жюри сидит,

Всё жюри сидит и на вас глядит,

Всё на вас глядит – улыбается!

ВЕДУЩИЙ 2: представляет состав жюри, куда входят учителя и ученики старших классов.

ВЕДУЩИЙ1:Уважаемые ребята, учителя, гости! Мы собрались, чтобы стать свидетелями интересной борьбы, соревнования в смекалке, находчивости, ловкости. Недаром КВН- это клуб весёлых и находчивых. Командам мы желаем удачи и пусть победит сильнейший.

КОНКУРС 1: МАТЕМАТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА

(вопросы задаются командам поочерёдно)

А - Какое самое большое число можно записать четырьмя единицами? ( Ответ: 1111)

Б - Как можно одним мешком пшеницы, смоловши её, наполнить два одинаковых мешка (Ответ: Надо один из пустых мешков вложить в другой такой же, а затем в него насыпать пшеницу).

А - Квадрат и ромб имеют одинаковые стороны. Площадь, какой фигуры больше? (Площадь квадрата)

Б - Экипаж, запряжённый тройкой лошадей, проехал за 1 час 15 километров. С какой скоростью шла каждая лошадь? (15 км/ч)

А - На одной ноге страус весит 60 кг. Сколько он весит, стоя на двух ногах? (60 кг)

Б - В 12 часов ночи идёт дождь. Можно ли утверждать, что через 48 часов будет светить солнце? (Нет, через 48 часов вновь будет ночь)

А- Что за цифра-акробатка, если на голову встанет, ровно на три меньше станет? (Цифра 9)

Б- Полтора лимона стоят полтора рубля. Сколько стоят 10 лимонов? (10 рублей)

КОНКУРС 2: ВЕСЁЛОЕ УМНОЖЕНИЕ.

ВЕДУЩИЙ 2: Кто умеет быстро перемножить два двузначных числа в столбик? Все умеют? Проверим! Я приглашаю к доске по одному человеку от команды. Записывайте: 18 х 12 .Можете решить? Конечно! Только я забыл вас предупредить, что умножать вы будете с завязанными глазами! (Участникам завязывают глаза, и они стараются выполнить умножение в столбик, но с завязанными глазами).

КОНКУРС 3: РЕШИ ЗАДАЧУ.

ЗАДАЧА для команды А:

На две партии разбившись,

Забавлялись обезьяны.

Часть восьмая их в квадрате

В роще весело резвилась.

Криком радостным 12

Воздух свежий оглашали.

Вместе сколько ты мне скажешь, обезьян там было в роще?

( )2 + 12 = х

х2:(64 – х + 12) = 0

х2 – 64 х + 768 = 0

Д = 256, = 16, = 48.

Ответ: обезьян могло быть 16 или 48.

ЗАДАЧА для команды Б:

Летела стая гусей, навстречу им один гусь. Он говорит « Здравствуйте, сто гусей!»

А вожак отвечает: « Нас не сто гусей.

Вот если бы нас было столько, сколько сейчас,

да ещё пол- столько, да ещё треть столько, да ещё ты,

гусак, был бы с нами, вот тогда бы нас было 100».

Сколько гусей было в стае?

х + + + 1 = 100

( 6х + 3х + 2х ) : 6 = 99

11х = 594

х = 54.

Ответ: в стае было 54 гуся.

КОНКУРС 4: КОНКУРС БОЛЕЛЬЩИКОВ.

ВЕДУЩИЙ 1: Наши болельщики, и для вас теплое слово найдется у нас. Помните! Те лишь болельщики чтутся, которые вовремя хлопать умеют, где надо- кричат, где надо- смеются, короче, которые бурно болеют! Болельщики! Вы можете помочь своим командам! Сейчас на листочках вы должны написать как можно больше фильмов в названиях, которых есть числа. Например: « ТРИ танкиста и собака».

Пока команды решают свои задачи и оформляют их решение на доске, болельщики выполняют задание на листочках, которые затем сдают жюри для оценивания.

КОНКУРС 5: СПОРТИВНАЯ МАТЕМАТИКА.

ВЕДУЩИЙ 2: Вы, наверное, уже засиделись и хотите размяться! Сейчас вам будет предоставлена такая возможность.( Помощники прикрепляют на спины членов команд карточки с различными числами). Причём, каждый участник не знает, какое число прикреплено ему на спину Задача каждой команды: как можно быстрее построиться по порядку номеров. Выигрывает та команда, которая быстро и правильно выполнит задание. Варианты номеров могут быть следующими:

КОМАНДА 1: 4 12 27 78 100 213

КОМАНДА 2: 7 16 38 92 119 200

КОНКУРС 6: ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ.

Командам предлагается сочинить сказку на математическую тему.

ВЕДУЩИЙ 2:Пока наши участники работают сказочниками, болельщики должны помочь своим командам заработать больше очков. Объявляю конкурс болельщиков.

КОНКУРС 7: БЛИЦТУРНИР.

Командам предлагается построить графики линейных функций, но выполнить это задание всей командой:

- 1 ученик – строит таблицу,

- 2 ученик - задаёт значения х,

- 3 ученик - вычисляет у,

- 4 ученик - стоит систему координат,

- 5 ученик – строит точки по таблице,

- 6 ученик – строит график.

КОМАНДА 1: у = 1 – 3х

КОМАНДА 2: у = - 2 + 3х.

КОНКУРС КАПИТАНОВ 8.

Капитанам предлагается определить описываемый предмет (задания даются поочерёдно):

- квадрат со срезанными углами (круг)

- вздувшаяся точка (шар)

- монетка (циркуль)

- кусок палки (линейка)

- сборник автографов (ученический дневник)

-обмякший квадрат (ромб)

КОНКУРС 9: ГЛАЗОМЕР.

Командам предлагается на глаз определить:

- какова длина карандаша

- какова площадь страницы тетради

- каков объём спички

- каков диаметр 5-рублёвой монеты

- какова площадь учебника « Алгебра»

- какова длина школьной парты.

КОНКУРС 10: «ГРАМОТЕИ».

К доске приглашаются по одному представителю команд, которые записывают под диктовку слова: БИССЕКТРИСА, ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД, ДЕЦИМЕТР, ЧАСТНОЕ, ТРАНСПОРТИР, УРАВНЕНИЕ, АБСЦИССА, КООРДИНАТА.

Предоставляется слово жюри для подведения итогов, награждения команд. Награды зависят от фантазии учителя.

Подведение итогов КВН, вручение грамот и призов, рефлексия.

Учитель подводит итоги игры, вручает награды и грамоты.

Учитель спрашивает  у участников:

-Что понравилось и больше всего заполнилось?

-Выступление, какой команды произвело впечатление?

-Что не удалось и почему?

-Что следует учесть в следующий раз?




Литература.


1.Формирование познавательных интересов школьников.// Под ред. Щукиной Г.И. -Л.: 1968.

2.Коваленко В.Г. Дидактические игры на уроках математики: Кн. Для учителя. – М.: Просвещение, 1990.

3.Истомина Н.Б. Активизация учащихся на уроках математики. Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 1985.

4.Широкова Л.А. учебная программа в форме игры. // Математика в школе. 1994, №2 с.50

5.Егорова Л.И. Создание ситуации успеха на уроке.// Математика в школе. 1996, №6 с.3 –

6.Касьяненко М.Д. Активизация познавательной деятельности учащихся при изучении математики . – М. Просвещение, 1988.

7.Букатов В.М. Педагогические таинства дидактических игр: Учебное пособие. – М.: Флинта, 1997.

8.Кульневич С.В., Лакоценина Т.П.Совсем необычный урок. Пособие для учителей и классных руководителей, студентов пед. учеб.заведений, слушателей ИПК. – Ростов-н/Д: ТЦ "Учитель",2001.

9.Волков И.П. Много ли в школе талантов? М., Знание, 1989г.




-75%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Математический КВН (61.75 KB)
