Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  9 класс  /  Разработка математической игры КВН для учащихся

Разработка математической игры КВН для учащихся

Математический КВН в процессе игры позволит ребятам закрепить материал.
15.12.2014

Описание разработки

Цели урока: знакомство с историей создания романа, выяснение причин протеста Владимира Дубровского, развитие речи учащихся.

Задачи:

· Знать жанровые особенности романа.

· Рассказать об истории создания романа "Дубровский".

· Определить характер отношения героев.

· Выявить мотивировку поступков Владимира Дубровского.

· Показать, как изображаются чувства и переживания Дубровского.

· Выяснить, действительно ли благороден Дубровский.

· Учиться анализировать текст.

Тип урока: комбинированный, с использованием ИКТ.

Технология: технология коллективного способа обучения, диалоговая технология, технология сотрудничества, здоровьесберегающие технологии, ИКТ.

Средства здоровьесберегающих технологий: выполнение санитарно-гигиенических требований, регламентированных СанПиНами.

Методы: аналитическая беседа, работа с книгой, анализ эпизода, устное рисование, выразительное чтение, словарная работа, рассказ учителя. Формы: коллективная, частично индивидуальная.

Ход урока

I. Организационный момент.

Сообщение темы урока, его цели и задач.

Слайд 1. Тема урока: А. С. Пушкин. "Дубровский". История создания романа. Протест Владимира Дубровского против несправедливых порядков, произвола и деспотизма.

Слайд 2. Цель урока: Знакомство с историей создания романа. Выяснение причин протеста Владимира Дубровского. Развитие речи учащихся.

Слайд 3. Задачи урока:

Знать жанровые особенности романа.

Рассказать об истории создания романа "Дубровский".

Определить характер отношения героев.

Выявить мотивировку поступков Владимира Дубровского.

Цели проведения:

1. Стимулирование познавательной деятельности учащихся, развитие интереса к математике.

2. Выработать у учащихся умение отвечать на нестандартные вопросы по математике, умение быстро ориентироваться в обстановке.

3. Расширение кругозора и развитие логического мышления учащихся в области математики.

4. Учить членов команды прислушиваться к мнению друг друга, аргументировать свои версии и выбирать из всех предложенных одну – оптимальную.

5. Вовлечь в творческую работу по математике как можно больше учащихся.

Подготовка к проведению игры КВН.

1. Участвуют две команды – представители 5-9 классов (7 человек) и 3 преподавателя. Всего 10 человек. Из них выбирается капитан команды – преподаватель и помощник капитана команды – ученик.

2. Жюри: 5 человек (из них 1- председатель жюри). Это могут быть учителя математики и ученики старших классов другой школы.

3. Помощники ведущего КВН: 1 человек (лучше учитель математики) работает с секундомером и ведет общую ведомость учета оценок конкурсов, куда будет заноситься средний результат; 1 человек (можно старшеклассник) помогает ведущему при раздаче вспомогательного материала для команд во время конкурсов и при проведении конкурсов для болельщиков.

4. Приготовить номера для музыкальных пауз.

5. Приготовить для членов жюри ведомость оценки результатов по каждому конкурсу и итоговую ведомость результатов для учителя – счётчика.

Перед проведением игры КВН (за 14 дней) команды получают домашнее задание:

1). Придумать название команды, девиз, эмблему.

2). Приготовить визитную карточку команды (на 10 минут): оригинальный внешний вид всех членов команды, выход команды на сцену, театральное представление в виде «капустника».

3). Музыкальный номер для конкурса (песня, танец и т. д.)– не более 4 минут.

4). Приготовить 1-3 вопроса (по мнению организаторов) для соперника из курса математики 5-9 классов с последующим объяснением, если команда соперника не дает правильный ответ.

В день проведения КВНа проводится жеребьевка команд по очередности участия в конкурсах:

= Визитная карточка команды.

= Разминка.

= Конкурс «Удивительное трио».

= Конкурс капитанов.

= Музыкальный конкурс.

= Конкурс помошников капитанов.

= Общекомандный конкурс.

= Поименный конкурс.

Разработка математической игры КВН для учащихся

Ход проведения.

Ведущий:

Внимание! Внимание!

Приглашаем мальчишек и девчонок,

А также всех взрослых

На театральное представление.

Ведь среди наших школьных стен

Мы увидим сейчас веселый

Математический КВН!

Уже готово всё к сраженью,

Команды лишь сигнала ждут…

Одну минуточку терпенья,

Я вам представлю грозный суд…

1. Дипломант первой степени по решению математических задач, наимудрейший председатель жюри:

2. Судья республиканской категории, неоднократно принимающий участие в соревновании «Тише едешь, дальше будешь»:

3. Кандидаты в мастера спорта по отличному плаванию у доски:

4. Лучший «счетчик» нашего города, самый внимательный математик:

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Цели проведения:

1.Стимулирование познавательной деятельности учащихся, развитие интереса к математике.

2.Выработать у учащихся умение отвечать на нестандартные вопросы по математике, умение быстро ориентироваться в обстановке.

3.Расширение кругозора и развитие логического мышления учащихся в области математики.

4.Учить членов команды прислушиваться к мнению друг друга, аргументировать свои версии и выбирать из всех предложенных одну – оптимальную.

5.Вовлечь в творческую работу по математике как можно больше учащихся.


Подготовка к проведению игры КВН.

1.Участвуют две команды – представители 5-9 классов (7 человек) и 3 преподавателя. Всего 10 человек. Из них выбирается капитан команды – преподаватель и помощник капитана команды – ученик.

2.Жюри: 5 человек (из них 1- председатель жюри). Это могут быть учителя математики и ученики старших классов другой школы.

3.Помощники ведущего КВН: 1 человек (лучше учитель математики) работает с секундомером и ведет общую ведомость учета оценок конкурсов, куда будет заноситься средний результат; 1 человек (можно старшеклассник) помогает ведущему при раздаче вспомогательного материала для команд во время конкурсов и при проведении конкурсов для болельщиков.

4. Приготовить номера для музыкальных пауз.

5.Приготовить для членов жюри ведомость оценки результатов по каждому конкурсу и итоговую ведомость результатов для учителя – счётчика.


Перед проведением игры КВН (за 14 дней) команды получают домашнее задание:

1).Придумать название команды, девиз, эмблему.

2).Приготовить визитную карточку команды (на 10 минут): оригинальный внешний вид всех членов команды, выход команды на сцену, театральное представление в виде «капустника».

3).Музыкальный номер для конкурса (песня, танец и т.д.) – не более 4 минут.

4).Приготовить 1-3 вопроса (по мнению организаторов) для соперника из курса математики 5-9 классов с последующим объяснением, если команда соперника не дает правильный ответ.


В день проведения КВНа проводится жеребьевка команд по очередности участия в конкурсах:

=Визитная карточка команды.

=Разминка.

=Конкурс «Удивительное трио».

=Конкурс капитанов.

=Музыкальный конкурс.

=Конкурс помошников капитанов.

=Общекомандный конкурс.

=Поименный конкурс.


Ход проведения.


Ведущий:

Внимание! Внимание!

Приглашаем мальчишек и девчонок,

А также всех взрослых
На театральное представление.

Ведь среди наших школьных стен

Мы увидим сейчас веселый

Математический КВН!

Уже готово всё к сраженью,

Команды лишь сигнала ждут…

Одну минуточку терпенья,

Я вам представлю грозный суд…


1.Дипломант первой степени по решению математических задач, наимудрейший председатель жюри:


2.Судья республиканской категории, неоднократно принимающий участие в соревновании «Тише едешь, дальше будешь»:


3.Кандидаты в мастера спорта по отличному плаванию у доски:


4.Лучший «счетчик» нашего города, самый внимательный математик:


Ведущий (болельщикам): Болельщиков предупреждаем,

Что встреча будет горяча,

И потому мы вам желаем

Болеть без помощи врача!


Председатель жюри: « ОТКРЫТЬ ЗАСЕДАНИЕ КЛУБА ВЕСЁЛЫХ И НАХОДЧИВЫХ МАТЕМАТИКОВ РАЗРЕШАЕТСЯ!»


I конкурс: «Визитная карточка команды». Высший балл – 10.


Ведущий: Смелей, математик, взлети над трибуной,

Жюри с высоты огляди.

Своей вы команде победу добудьте,

Оставив других позади!

Каждая команда по очереди (по жеребьевке) показывает театрализованное представление о своей команде. Время – не более 10 минут.

После окончания представления каждый член жюри показывает табличку с оценкой и заносит ее в свою ведомость результатов. Учитель-счётчик считает средний балл и записывает его в общую ведомость результатов. Пока он считает, ведущий обращается ко всем присутствующим в зале:

Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,

Потому хорошие слова часто говорят о ней в народе.

Ты нам, математика даешь

Для победы трудностей – закалку,

Учится с тобою молодежь

Развивать и волю и смекалку.

И за то, что в творческом труде

Выручаешь в трудные моменты,

Мы сегодня искренне тебе

Посылаем гром аплодисментов!

→→На сцену приглашаются обе команды, и учитель-счётчик объявляет результаты I-го конкурса «Визитка».


II конкурс: «Разминка».

Ведущий: В этом конкурсе в течение 3-х минут я буду задавать краткие вопросы сначала одной команде, а затем – другой. Ответ даёт любой член команды, но учитывается только первый. За каждый верный ответ – 1балл. Если члены команды не знают ответ на поставленный ответ, то должны сказать слово «дальше» и тогда я сама отвечу на вопрос, а команде задам следующий. Чем быстрее команда будет отвечать на вопросы, тем больше я вам их задам за 3 минуты и тем больше баллов вы сможете заработать в этом конкурсе.


ВОПРОСЫ КОМАНДАМ:

1-ая команда

2-ая команда

1.Что произнес Архимед, выскакивая из ванны? (Эврика).

1.Назовите численность игроков в баскетбольной команде. (Пять).

2.Сколько сторон имеет ромб? (Четыре).

2.Как называется прямоугольник с равными сторонами? (Квадрат).

3.Как называется ансамбль из четырех исполнителей? (Квартет).

3.Какой музыкальный инструмент имеет самое большое количество струн? (Рояль, 220 струн).

4.Наука об измерении земли. (Геометрия).

4.Равенство, содержащее неизвестное. (Уравнение).

5.Мера времени из трех букв. (Век; час).

5.Луч, делящий угол пополам. (Биссектриса).

6.Одна двадцать четвертая часть суток. (Час).

6.Какая дробь меньше единицы? (Правильная).

7.Прямая, ограниченная одной точкой. (Луч).

7.Назовите наименьшее натуральное число. (Единица).

8.Чему равен угол в квадрате? ( 9)

8.Сколько раз слушал Бетховен 9-ую симфонию? (Нисколько, он был глухим).

9.Как называется второй месяц лета? (Июль).

9.Как называется второй месяц зимы? (Январь).

10.Представьте себя в роли столяра. Вам необходимо отпилить у четырехугольной крышки стола один угол. Сколько углов останется у крышки? (Пять).

10.Чтобы распилить доску на несколько частей, столяр сделал на ней пять замеров. Сколько частей получилось на доске? (Шесть).

11.Сколько атомов водорода содержится в одной молекуле воды? ( 2 ).

11.За какое время Земля совершает один оборот вокруг своей оси? (За 24 часа).

12.Сколько граммов в одной тонне? (Миллион).

12.Сколько миллиграммов в одном килограмме? (Миллион).

13.За какое время Земля совершает один оборот вокруг Солнца? (За 1 год).

13.Как называется правильный 6-тигранник? (Куб).

14.Какое из семи чудес света «дожило» до наших дней? (Пирамиды).

14.В каких единицах измеряется электрическое сопротивление? (В Омах).

15.Сколько секунд в 5 минутах? ( 300 ).

15.Сколько дециметров в одном километре? (Десять тысяч).

16.Сколько золотых монет было у Буратино? ( 5 ).

16.Назовите науку о числах. (Арифметика).

17.Геометрию какого ученого древности до сих пор изучают в школе? (Евклида).

17.Автор первого русского учебника арифметики. (Магницкий).

18.Как называется первая координата точки на координатной плоскости? (Абсцисса).

18.Как называется вторая координата точки на координатной плоскости? (Ордината).

19.Какое число называется дюжиной? ( 12 ).

19.Как назывались древние счеты у греков и римлян? (Абак).

20.Наименьшее простое число. ( 2 ).

20.Какое число будет кратно всем числам? (Ноль).

21.Семь человек обменялись фотографиями. Сколько было роздано фотографий? ( 42 ).

21.Кто из великих русских писателей занимался составлением арифметических задач? (Толстой).

22.Во сколько раз шестой этаж выше третьего? (В 2,5 раза).

22.Какой по счёту стоит в алфавите буква «К» ? ( 12 ).

23.Какой цифрой оканчивается произведение всех чисел от 7 до 15? (Нулём).

23.Чему равен угол в квадрате? (9).


После окончания конкурса членам жюри дается время подвести итоги. В это время команды рассаживаются по своим местам, и проводится музыкальная пауза.


Музыкальная пауза!

Внеконкурсное выступление любых артистов (один номер).


После окончания музыкальной паузы председатель жюри объявляет результаты «Разминки» и общий итог двух первых конкурсов.


III конкурс: «Удивительное трио». Высший балл для каждого участника – 5.

На сцену вызываются по 3 человека из каждой команды (ученики). Из них они сами выбирают, кто будет художником, кто – спортсменом, кто – математиком. После этого каждый получает задание. Художникам. Для вас подготовлен рисунок. У него есть недостаток: рисунок не закончен. Победит тот, кто закончит рисунок самым интересным образом. (Дается ватман с незаконченным рисунком и маркер. Ученики уходят в кабинет. Рисунок организаторы КВНа придумывают сами.).

Математикам. Сосчитайте, сколько треугольников в этой фигуре:

Ответ: 32.

Спортсменам. По знаку ведущего кто первый: прыгать вприсядку руками вперед; прыгать на одной ноге, держа другую сзади одной рукой; держать надувной шарик на голове (не помогая руками) и бежать до финиша и обратно.


Ведущий: Уважаемое жюри! Сейчас вы будете оценивать и подсчитывать полученные результаты, а мы пока проведем музыкальную паузу.


Музыкальная пауза!

По окончании музыкальной паузы председатель жюри объявляет результаты конкурса «Удивительное трио» и общий итог I-III конкурсов.


IV конкурс: «Конкурс капитанов» (каждому дать листок и ручку).

Ведущий:

1.Внимательно слушайте вопросы, которые будут читаться медленно только один раз. Оценивается быстрота и правильность ответа (кто быстрее ответит). Если один из капитанов отвечает неправильно, то другой имеет право дать свой ответ. За каждый правильный ответ – 1 балл.

1). Вычесть из числа -2 число, противоположное уменьшаемому. (0).

2).Яйцо всмятку варится 4 минуты. Сколько варятся всмятку 5 яиц в одной кастрюле? (4 мин.).

3).Заяц вытащил 8 морковок и съел их все, кроме 3. Сколько морковок осталось? (3 морковки).

4).Выглянув на повороте в окно вагона, Таня заметила, что пред нею 7 вагонов, а за ней еще 5. Сколько вагонов в поезде, в котором ехала Таня? (13 вагонов).

5).Одна машина перевозит 4 бетонные плиты. Сколько машин потребуется для перевозки 13 таких плит? (4 машины).

6).В автобусе едут 10 человек. На первой остановке вышли 5 человек, вошли 3; на следующей остановке опять вышли 5, а вошли 12. Затем никто не вышел, но вошли 2 человека. И на конечной остановке вышли уже все пассажиры. Сколько было остановок? (4 остановки).

7).Летела стая гусей. Один гусь впереди и два позади. Один гусь позади и два впереди. Один между двумя и 3 в ряд. Сколько их было? (Три, друг за другом).

8).Полтора яблока стоят полтора рубля. Сколько стоят 10 яблок? (10 рублей).


2.Каких фигур не достает? (Оба капитана получают по рисунку и должны дорисовать недостающие фигуры. Время – 10 минут). Высший балл – 8.

В это время – музыкальная пауза.















ОТВЕТ:



После музыкальной паузы капитаны команд выполняют третью часть своего конкурса:

3.Исполнение танца под музыку «Цыганочка». (Капитанам дать большие платки). Высший балл – 10.


ЖЮРИ считает очки и подводит итоги. В это время проводится конкурс болельщиков.


Конкурс болельщиков.

При его проведении помощник ведущего раздает жетоны за правильные ответы.

Ведущий читает вопросы:

1.Черненькая, хвостатенькая, не лает, не кусает, а из класса в класс не пускает. (Двойка).

2.Математическое отношение: чем больше из нее берешь, тем больше она становится. Что это? (Яма).

3.В какое озеро впадает 336 рек? (Байкал).

4.Пять ступенек – лесенка, на ступеньках – песенка. (Нотный стан и ноты).

5.Какими двумя нотами измеряется морской путь? (Ми,ля).

6.Может ли в одном месяце быть пять воскресений? (Да: 1, 8, 15, 22, 29).

7.Груша тяжелее яблока, а яблоко тяжелее персика. Что тяжелее: груша или персик? (Груша).

8.Кто из известных ученых первым стал говорить: «Что и требовалось доказать?» (Евклид).

9.Пять рыбаков за 5 часов распотрошили 5 судаков. За сколько часов 100 трыбаков распотрошат 100 судаков? (З а 5 часов).

10.Мотоциклист ехал в поселок. По дороге он встретил три легковые машины и грузовик. Сколько всего машин шло в поселок? (Одна – мотоцикл).

11.Сумма двух чисел равна 330. Когда в большем числе отбросили справа один ноль, то числа оказались равными. Какие это числа? (300 и 30).


ЖЮРИ озвучивает результаты I-IV конкурсов.


V конкурс: «Музыкальный» . Высший балл – 7.

Каждая команды показывает свой приготовленный музыкальный номер.

ЖЮРИ выставляет оценки.


VI конкурс: «Конкурс помощников капитанов». Высший балл – 3.

Каждый помощник капитана получает задание и уходит самостоятельно его делать: кто быстрее.

Прочитайте совет, воспользовавшись схемой из двух таблиц:

ОТВЕТ: НИКОГДА НЕ ПРЕДАВАЙТЕ ДРУЗЕЙ.


9

20

13

2

17

Е

Д

Д

И

Й

5

16

22

10

8

Г

А

У

П

Н

12

1

3

25

18

Е

Н

К

Й

Т

19

7

15

6

21

Е

А

В

Д

Р

4

23

11

24

14

О

З

Р

Е

А


В ЭТО ВРЕМЯ (для остальных участников команд):

VI конкурс: «Общекомандный». Высший балл – 3.

В 16 клетках таблицы записаны вразнобой числа от 1 до 20. Без помощи ручки и карандаша, только глазами отследите все числа и назовите недостающие по столбику сверху вниз. Оценивается быстрота и правильность.


1-ая команда ответ 2-ая команда ответ

2

11

3

8

1

1

16

8

13

3

20

6

14

16

9

12

9

19

2

6

18

17

7

5

19

20

4

14

18

11

10

4

15

13

12

7

15

10

5

17



В ЭТО ВРЕМЯ: Болельщики подсчитывают свои полученные за конкурс жетоны и выявляется тот, кто победил, т.е., у кого больше всего жетонов и кто получает приз.


VII. « Поимённый конкурс». Высший балл – 6.

Команды поочерёдно задают друг другу вопросы, подготовленные заранее. На раздумье даётся 1 минута.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Ведущий:

Знаем мы, что КВН – игра

И расстаться нам пришла пора.

Будем мы с улыбкой вспоминать,

Как пытались баллы добывать.

Но не важен в баллах результат,

Дружба побеждает – это факт,

А находчивость по жизни нас ведёт,

Кавээнщикам вседа, везде везёт!


ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.



























































-80%
Курсы повышения квалификации

Методы решения функциональных уравнений и неравенств

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка математической игры КВН для учащихся (0.1 MB)
