Муниципальное образовательное учреждение «Ровеньская основная общеобразовательная школа»
Урок-праздник
по литературе:
«М.Ю. Лермонтов. Стихотворение «Парус»»
Тема: «М.Ю. Лермонтов. Стихотворение «Парус»».
Цель: восстановить в памяти известное о Лермонтове, познакомить с новыми сведениями биографии, с его стихотворением «Парус», помочь обучающимся уяснить его глубокий подтекст, научить выразительно читать.
Оборудование: портрет Лермонтова, портрет бабушки Лермонтова, рисунки Лермонтова, иллюстрации к стихам поэта, репродукции с картин Айвазовского, романы на стихи Лермонтова.
Ход урока
Проверка домашнего задания.
Слово учителя.
- Ребята, сегодня у нас не просто урок, а урок-праздник. Мы встречаемся с одним из лучших поэтов земли русской Михаилом Юрьевичем Лермонтовым. Он прожил короткую, но яркую жизнь, оставив прекрасные стихи. Стихи эти и через 100 с лишним лет заставляют нас волноваться, задумываться над многими вещами, которых мы не замечали раньше.
Так давайте же сегодня на уроке войдем в волшебный мир поэзии Лермонтова, попробуем постигнуть их красоту, вдуматься в их смысл. Но сначала обратимся к тем фактам биографии, которые даны в вашем учебнике. План записан на доске:
1) Одаренность Лермонтова.
2) Детство поэта.
3) Москва в жизни Лермонтова.
4) О чем говорят стихи Михаила Юрьевича.
Учитель обобщает сказанное, показывает рисунки Лермонтова, подтверждая мысль о его одаренности; рассказывая о детстве, можно прочитать стихи Лермонтова:
1. Я сын страданья. Мой отец
Не знал покоя по конец.
В слезах угасла мать моя,
От них остался только я.
2. Ужасная судьба отца и сына:
Жить розно и в разлуке умереть.
Читаются стихи о Москве и отрывок из сочинения Лермонтова «Панорама Москвы» (в кн. Шер, стр. 126).
Показываю начальные кадры из д/ма «Лермонтов».
II. Конкурс на лучшее чтение стихов Лермонтова.
Обучающиеся читают стихотворения «Бородино», «Утёс», «На севере диком», «Горные вершины», «Нищий» и др.
Ответы комментируются обучающимися и учителем.
Слово учителя:
- Ребята, лучшие произведения наших классиков настолько глубоки, настолько неисчерпаемы по своим мыслям, что сколько бы их не перечитывал, открывается всё новое и новое для ума и сердца. Вот хотя бы взять строчку из стихотворения «Бородино»:
И ядрам пролетать мешала
Гора кровавых тел.
- Вдумайтесь, ребята, в смысл этих слов. Ведь совсем недавно эти люди были живые. Они радовались, огорчались, страдали, они жили. А теперь их нет. Сколько раздумий вызывают эти строки! Сколько ассоциаций возникает!
Показываю ребятам репродукцию с картины Василия Васильевича Верещагина «Апофеоз войны», своими картинами он тоже боролся против войны. Работаем с новым словом. Обращаемся к словарю. Апофеоз – слово многозначное, выясняем, какое значение подходит. Да, апофеоз войны – это грозное напоминание, напоминание всем, кто развязывает войны.
Сюжет картины предельно прост. На выжженной земле под ярким синим небом огромная гора белых человеческих черепов. В древности такие страшные пирамиды оставлял на своем пути среднеазиатский полководец Тамерлан. Но Верещагин думал не только о далёком прошлом. Он предупреждал людей: войны унесли миллионы жизней, не допустите новых войн. На раме картины Верещагин написал: «Посвящается всем великим завоевателям: прошедшим, настоящим и будущим».
Лермонтов – наш современник. Читаю его стихи:
Я думал: жалкий человек,
Чего он хочет, небо ясно.
Под небом места хватит всем
Но беспрестанно и напрасно
Один враждует он – зачем?
Приходим с ребятами к выводу, что и мы задаем себе тот же вопрос: зачем враждовать, зачем воевать, когда можно жить и в мире на нашей прекрасной планете. Жизнь человеческая и так коротка. Поэт Гарольд Регистан очень верно сказал:
«Смерть – навечно,
Жизнь – мгновенье».
III. Анализ стихотворения «Парус».
История его создания.
- Когда поэту было 18 лет, поздним летом он приехал из Москвы в Петербург, чтобы поступить в школу гвардейских прапорщиков. Отправившись однажды на прогулку, он вышел к побережью и увидел раскинувшуюся перед глазами морскую гладь. Что взволновало его? Что он чувствовал? На это вопрос трудно ответить. Море всегда поражало человека. А кто из вас видел море?
- Обучающиеся делятся своими впечатлениями.
Море поражает простором, изменчивостью цвета. Представить это помогают картины Айвазовского. Более 6000 раз изображал море этот художник на своих полотнах.
Показываю несколько репродукций с картин. Работаем с новым словом – маринист.
IV. Выразительное чтение учителем наизусть стихотворения «Парус». Беседа с классом.
- Перед чтением стихотворения мы много говорили о море. Почему?
- Море – главный образ в стихотворении.
- Что же вы представляли, слушая это стихотворение?
- Обучающиеся высказывают свое мнение.
- Какими словами рисует Лермонтов море?
- В тетрадь выписываем эпитеты: голубой туман, светлая струя, золотой луч, белый парус.
- Какое настроение должно бы рождать такое яркое море?
- Радостное настроение.
- Но давайте обратимся к 1-й строке и найдем эпитет к слову парус.
- Одинокий.
- А это слово, какое чувство вызывает?
- Грусть, тревогу, сожаление.
- В чем же дело? Давайте перечитаем 1-е две строчки каждой строфы. О чем они?
- О море.
- А последние две? Чей это голос? Кто говорит?
- Сам Лермонтов.
- Говоря о парусе, Лермонтов употребляет местоимение он. Можно ли так говорить о неодушевленном предмете?
- Нет, так только о живых существах говорят.
- Да, поэт изображает парус как живое существо. Зачем он покинул родной край? Что он ищет в далекой стране?
- Он ищет не счастья, а бури.
- Он похож на смелого человека, который не боится моря.
- Теперь обратим внимание на слово мятежный. Подберите к нему синонимы.
- Неспокойный, мятущийся.
- Почему Лермонтов называет парус мятежным?
Обучающиеся высказывают свое мнение:
- Вид паруса в море вызвал у Лермонтова размышления о жизни человека. Глядя на парус, он вспоминал таких же гордых, одиноких и мятежных людей.
Прослушивание романса Варламова на стихи Лермонтова «Парус» в исполнении Козловского и романса Вильбоа «Моряки».
Цель: прослушать и сказать, какое состояние паруса ярче передано в каждом романсе – одиночество или мятежность.
Вывод: «Парус» был очень дорог передовым морям России. Ведь его основной мотив – жажда борьбы и свобод. Такие же сильные, мятежные люди действуют и в романсе Вильбоа на слова Языкова «Моряки».
V. Отработка выразительного чтения стихотворения.
Обучающиеся сначала читают стихотворение про себя, а потом вслух. Чтение комментируется и учениками, и учителем.
Заостряется внимание на изобразительно-выразительных средствах языка: эпитеты, сравнения, метафоры, олицетворения.
VI. Подведение итогов урока. Комментирование оценок.
Рефлексия.
У каждого на столе лежит парус. Выходя из класса, прикрепите его, чтобы показать, куда же плыл ваш парус.
- Мой парус плыл в удивительную страну знаний.
- Мой парус стоял на месте.