Цели урока
Обучающие:
1) продолжить знакомство с творчеством М. Ю. Лермонтова;
2) расширить представление о передаче эмоций через художественный текст;
3) познакомить с приемом инверсии.
Развивающие:
1) развивать умение обучающихся анализировать лирическое произведение текст;
2) развивать умение строить монологические аргументированные высказывания по теме;
3) развивать творческие способности обучающихся;
4) расширить представление обучающихся о возможностях компьютерной программы Power Point.
Воспитательные:
1) способствовать формированию нравственных качеств у обучающихся;
2) способствовать эстетическому воспитанию на примере произведений разных родов искусства;
3) формировать положительное отношение к знаниям.
Тип урока: обучающий
Основной метод обучения: метод эвристической беседы
Оборудование урока:
1) текст стихотворения «Парус» М. Ю. Лермонтова.
2) компьютерные презентации по темам: «Жизнь М. Ю. Лермонтова»; « Морские пейзажи в творчестве русских художников»
2) кроссворды для каждого ученика.
3) парусник.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Психологическая подготовка обучающихся к изучению новой темы.
Учитель: Здравствуйте, ребята. Начнем наш урок литературы с необычного вопроса: Как вы думаете, когда человек чувствует себя по - настоящему несчастным?
Ученики: Когда болеет; когда получает плохие оценки; когда у него нет друзей; когда одинок. . .
Учитель: Действительно, человек, как личность всегда должен чувствовать окружение близких и дорогих ему людей. Я думаю, что каждый из вас уже понимает, что такое чувствовать себя одиноким. А что вы чувствуете, когда слышите слово «Одиночество»?
Ученики: грусть, растерянность, печаль и т. д.
Учитель: Как вы видите, эмоции самые разнообразные, но, увы, далеко не положительные. В моей руке маленький кораблик. Что это? С одной стороны это свобода, когда ты рассекаешь морские волны, сила, когда ты борешься один на один со стихией. А с другой - это крошечный кораблик, посреди огромного водного пространства. И сегодня мы с этим корабликом совершим путешествие по небольшой части творчества М. Ю. Лермонтова и попробуем ответить на вопрос: Может ли быть одиноким великий человек или нет? И как его эмоциональное состояние отразилось на его творчестве?
Изучение новой темы.
Учитель: Закройте глаза и мысленно перенеситесь в начало 19 века, а именно в 1814 год. Именно в этом году родился М. Ю. Лермонтов. На этой остановке мы познакомимся с наиболее важными моментами в жизни этого талантливого поэта. Потому что нельзя понять творчества писателя, не зная его жизненного пути. Здесь у нас есть собственный экскурсовод, который подготовил доклад о важных моментах в биографии Лермонтова.
Презентация о жизни М. Ю. Лермонтова. (Ученик заранее подготовил презентацию) Глядя на экран, вы совершите экскурсию по Дому - музею в Тарханах.
Учитель : Что нового мы узнали из этой презентации?
Ученики: Жизнь Лермонтова была очень интересной , но в то же время достаточно непростой, и это не могло не отразится на его творчестве. . .
Учитель: Закройте глаза и перенесемся на вторую остановку. Откройте глаза и представьте: перед вами море и вдалеке виднеется маленькое белое пятнышко – это парус. Послушайте, как о нем написал М. Ю. Лермонтов в 18 лет. Но сначала ознакомьтесь с непонятными словами, которые будут встречаться в стихотворении. Словарная работа.
Чтение учителем стихотворения «Парус».
Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом!. .
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?. .
Играют волны - ветер свищет,
И мачта гнется и скрыпит. . .
Увы, - он счастия не ищет
И не от счастия бежит!
Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой. . .
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!
ЖАЛАУ
Жалғыз жалау жалтылдап.
Тұманды теңіз өренді. . .
Жай жерде жүр не тыңдап?
Несі бар туған жерінде?
Ойнақтап толқын, жел гулеп.
Майысар діңгек сықырлап. . .
Ол жүрген жоқ бақ іздеп,
Қашпайды бақтан бойды ұрлап.
Астында дария көк майдан,
Үстінде сәуле алтын күн.
Қарашы, ол бұл құдайдан
Сұрайды дауыл, күні – түн.
В стихотворении «Парус» всего 12 сток (3 строфы), но в нем очень богатое содержание и совершенная форма. Здесь мы видим не только пейзажные зарисовки, но и глубокий психологический смысл. Картины природы – в первых двух строках каждой строфы, а третья и четвертая строки – размышления, глубокие раздумья. Лермонтов написал это стихотворение на берегу Финского залива.
Анализ Стихотворения «Парус».
Учитель:
1. В начале может показаться, что это стихотворение простое по тематике, что всё здесь понятно, но до сих пор исследователи творчества Лермонтова ведут споры, в чем главный смысл этого стихотворения. А какие чувства вызвало при прочтении у вас данное стихотворение ?
2. Давайте обратимся к образу моря. Каким рисуется оно в стихотворении? Найдите по тексту.
3. Образ моря на протяжении стихотворения меняется. А теперь посмотрим на образ паруса. Какими определениями пользуется автор, говоря о парусе? Найдите эти эпитеты в тексте.
4. Известно, что в начале Лермонтов называл парус «Отдаленный», и только потом поменял это слово на слово «одинокой». Говоря «отдаленный» мы имеем в виду предмет, а слово «одинокий» может характеризовать не только предмет , но и состояние души человека.
5. Так только ли о парусе идет речь в данном стихотворении?
6. А как вы считаете, какое значение имеет слово «мятежный»?
7. Слово «мятежный» обозначает « тревожный, неспокойный, бурный» Как вы думаете, подходит ли данный эпитет образу паруса в данном контексте?
Изучение понятия «инверсия»
Учитель: Если вы внимательно читали стихотворение, то обратили внимание, что порядок слов в некоторых предложениях не вполне привычный для русского языка. В литературе такой прием называется «инверсия».
Двадцать третье октября
Классная работа.
«Тема одиночества в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Парус»
Инверсия – от лат inversio_ - перестановка. Перестановка частей фразы, придающая ей особую выразительность; необычный порядок слов, благодаря которому автор достигает особой выразительности речи.
Учитель: Итак, мы выяснили, что инверсия используется для того, чтобы выделить какие - то важные для автора слова. Так, какие слова в этом стихотворении необходимо интонационно выделить? Давайте найдем пример инверсии в тексте.
парус одинокий моря голубом!. .
стране далекой? краю родном?. .
счастия не ищет не от счастия бежит!
луч солнца золотой. . .
Учитель: Попробуйте теперь сами прочитать данное стихотворение выразительно.
Выразительное чтение стихотворения.
Подведение итогов по анализу стихотворения.
Давайте сделаем вывод:
Так чувствовал ли Лермонтов себя одиноким?
Как нам становится это понятно?
Контроль и оценка знаний.
- Ребята, у вас на столах лежат листочки с кроссвордами, ответив по порядку на все вопросы по горизонтали, по вертикали в выделенном столбце получится название города , в котором родился М. Ю. Лермонтов. Вам дается 4 минуты. Ученики заполняют кроссворд.
Подведение итогов урока.
Что нового узнали?
- Ребята , вы все сегодня очень хорошо трудились, старались.
И особо старательным я за урок поставлю оценки.
Инструктаж по выполнению домашнего задания.
На дом предлагается сделать задания на выбор.
1. нарисовать иллюстрацию к стихотворению.
2. нарисовать словесную иллюстрацию к стихотворению.
3. выучить стихотворение наизусть. (всем).