Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  9 класс  /  Урок литературы "Тема одиночества в стихотворении "Парус" М.Ю.Лермонтова"

Урок литературы "Тема одиночества в стихотворении "Парус" М.Ю.Лермонтова"

На уроке учащиеся продолжают знакомство с творчеством М.Ю.Лермонтова, расширяют представление о передаче эмоций через художественный текст.
22.01.2014

Описание разработки

Цели урока

Обучающие:

1) продолжить знакомство с творчеством М. Ю. Лермонтова;

2) расширить представление о передаче эмоций через художественный текст;

3) познакомить с приемом инверсии.

Развивающие:

1) развивать умение обучающихся анализировать лирическое произведение текст;

2) развивать умение строить монологические аргументированные высказывания по теме;

3) развивать творческие способности обучающихся;

4) расширить представление обучающихся о возможностях компьютерной программы Power Point.

Воспитательные:

1) способствовать формированию нравственных качеств у обучающихся;

2) способствовать эстетическому воспитанию на примере произведений разных родов искусства;

3) формировать положительное отношение к знаниям.

Тип урока: обучающий

Основной метод обучения: метод эвристической беседы

Оборудование урока:

1) текст стихотворения «Парус» М. Ю. Лермонтова.

2) компьютерные презентации по темам: «Жизнь М. Ю. Лермонтова»; « Морские пейзажи в творчестве русских художников»

2) кроссворды для каждого ученика.

3) парусник.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Психологическая подготовка обучающихся к изучению новой темы.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Начнем наш урок литературы с необычного вопроса: Как вы думаете, когда человек чувствует себя по - настоящему несчастным?

Ученики: Когда болеет; когда получает плохие оценки; когда у него нет друзей; когда одинок. . .

Учитель: Действительно, человек, как личность всегда должен чувствовать окружение близких и дорогих ему людей. Я думаю, что каждый из вас уже понимает, что такое чувствовать себя одиноким. А что вы чувствуете, когда слышите слово «Одиночество»?

Ученики: грусть, растерянность, печаль и т. д.

Учитель: Как вы видите, эмоции самые разнообразные, но, увы, далеко не положительные. В моей руке маленький кораблик. Что это? С одной стороны это свобода, когда ты рассекаешь морские волны, сила, когда ты борешься один на один со стихией. А с другой - это крошечный кораблик, посреди огромного водного пространства. И сегодня мы с этим корабликом совершим путешествие по небольшой части творчества М. Ю. Лермонтова и попробуем ответить на вопрос: Может ли быть одиноким великий человек или нет? И как его эмоциональное состояние отразилось на его творчестве?

Изучение новой темы.

Учитель: Закройте глаза и мысленно перенеситесь в начало 19 века, а именно в 1814 год. Именно в этом году родился М. Ю. Лермонтов. На этой остановке мы познакомимся с наиболее важными моментами в жизни этого талантливого поэта. Потому что нельзя понять творчества писателя, не зная его жизненного пути. Здесь у нас есть собственный экскурсовод, который подготовил доклад о важных моментах в биографии Лермонтова.

Презентация о жизни М. Ю. Лермонтова. (Ученик заранее подготовил презентацию) Глядя на экран, вы совершите экскурсию по Дому - музею в Тарханах.

Учитель : Что нового мы узнали из этой презентации?

Ученики: Жизнь Лермонтова была очень интересной , но в то же время достаточно непростой, и это не могло не отразится на его творчестве. . .

Учитель: Закройте глаза и перенесемся на вторую остановку. Откройте глаза и представьте: перед вами море и вдалеке виднеется маленькое белое пятнышко – это парус. Послушайте, как о нем написал М. Ю. Лермонтов в 18 лет. Но сначала ознакомьтесь с непонятными словами, которые будут встречаться в стихотворении. Словарная работа.

Чтение учителем стихотворения «Парус».

ПАРУС

Белеет парус одинокой

В тумане моря голубом!. .

Что ищет он в стране далекой?

Что кинул он в краю родном?. .

Играют волны - ветер свищет,

И мачта гнется и скрыпит. . .

Увы, - он счастия не ищет

И не от счастия бежит!

Под ним струя светлей лазури,

Над ним луч солнца золотой. . .

А он, мятежный, просит бури,

Как будто в бурях есть покой!

ЖАЛАУ

Жалғыз жалау жалтылдап.

Тұманды теңіз өренді. . .

Жай жерде жүр не тыңдап?

Несі бар туған жерінде?

Ойнақтап толқын, жел гулеп.

Майысар діңгек сықырлап. . .

Ол жүрген жоқ бақ іздеп,

Қашпайды бақтан бойды ұрлап.

Астында дария көк майдан,

Үстінде сәуле алтын күн.

Қарашы, ол бұл құдайдан

Сұрайды дауыл, күні – түн.

Для казахского читателя «открыл» великого русского поэта Абай. Он говорил: «Лермонтов – поэт сильного негодования, поэт, чья любовь проникнута ядом гнева». Благодаря Абаю на казахском языке зазвучали и другие произведения. «Бородино», «Выхожу один я на дорогу». К стихотворению «Горные вершины» казахский просветитель сочинил музыку, и оно стало популярной песней.

В стихотворении «Парус» всего 12 сток (3 строфы), но в нем очень богатое содержание и совершенная форма. Здесь мы видим не только пейзажные зарисовки, но и глубокий психологический смысл. Картины природы – в первых двух строках каждой строфы, а третья и четвертая строки – размышления, глубокие раздумья. Лермонтов написал это стихотворение на берегу Финского залива.

 Анализ Стихотворения «Парус».

Учитель:

1. В начале может показаться, что это стихотворение простое по тематике, что всё здесь понятно, но до сих пор исследователи творчества Лермонтова ведут споры, в чем главный смысл этого стихотворения. А какие чувства вызвало при прочтении у вас данное стихотворение ?

2. Давайте обратимся к образу моря. Каким рисуется оно в стихотворении? Найдите по тексту.

3. Образ моря на протяжении стихотворения меняется. А теперь посмотрим на образ паруса. Какими определениями пользуется автор, говоря о парусе? Найдите эти эпитеты в тексте.

4. Известно, что в начале Лермонтов называл парус «Отдаленный», и только потом поменял это слово на слово «одинокой». Говоря «отдаленный» мы имеем в виду предмет, а слово «одинокий» может характеризовать не только предмет , но и состояние души человека.

5. Так только ли о парусе идет речь в данном стихотворении?

6. А как вы считаете, какое значение имеет слово «мятежный»?

7. Слово «мятежный» обозначает « тревожный, неспокойный, бурный» Как вы думаете, подходит ли данный эпитет образу паруса в данном контексте?

 Изучение понятия «инверсия»

Учитель: Если вы внимательно читали стихотворение, то обратили внимание, что порядок слов в некоторых предложениях не вполне привычный для русского языка. В литературе такой прием называется «инверсия».

Двадцать третье октября

Классная работа.

«Тема одиночества в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Парус»

Инверсия – от лат inversio_ - перестановка. Перестановка частей фразы, придающая ей особую выразительность; необычный порядок слов, благодаря которому автор достигает особой выразительности речи.

Учитель: Итак, мы выяснили, что инверсия используется для того, чтобы выделить какие - то важные для автора слова. Так, какие слова в этом стихотворении необходимо интонационно выделить? Давайте найдем пример инверсии в тексте.

парус одинокий моря голубом!. .

стране далекой? краю родном?. .

счастия не ищет не от счастия бежит!

луч солнца золотой. . .

Учитель: Попробуйте теперь сами прочитать данное стихотворение выразительно.

Выразительное чтение стихотворения.

Подведение итогов по анализу стихотворения.

Давайте сделаем вывод:

Так чувствовал ли Лермонтов себя одиноким?

Как нам становится это понятно?

Контроль и оценка знаний.

 - Ребята, у вас на столах лежат листочки с кроссвордами, ответив по порядку на все вопросы по горизонтали, по вертикали в выделенном столбце получится название города , в котором родился М. Ю. Лермонтов. Вам дается 4 минуты. Ученики заполняют кроссворд.

 Подведение итогов урока.

Что нового узнали?

 - Ребята , вы все сегодня очень хорошо трудились, старались.

И особо старательным я за урок поставлю оценки.

 Инструктаж по выполнению домашнего задания.

На дом предлагается сделать задания на выбор.

1. нарисовать иллюстрацию к стихотворению.

2. нарисовать словесную иллюстрацию к стихотворению.

3. выучить стихотворение наизусть. (всем).

Содержимое разработки

Республика Казахстан, Карагандинской области,

Актогайского района, ОСШ имени К.Байсеитовой

учитель русского языка и литературы

Сатмаганбетова Жанар Аманжоловна


Урок литературы в 9 классе


"Тема одиночества в стихотворении "Парус" М.Ю.Лермонтова"

Цели урока

Обучающие:

1) продолжить знакомство с творчеством М.Ю.Лермонтова;

2) расширить представление о передаче эмоций через художественный текст;

3) познакомить с приемом инверсии.

Развивающие:
1) развивать умение обучающихся анализировать лирическое произведение текст;

2) развивать умение строить монологические аргументированные высказывания по теме;

3) развивать творческие способности обучающихся;
4) расширить представление обучающихся о возможностях компьютерной программы Power Point.

Воспитательные:

1) способствовать формированию нравственных качеств у обучающихся;

2) способствовать эстетическому воспитанию на примере произведений разных родов искусства;

3) формировать положительное отношение к знаниям.

Тип урока: обучающий

Основной метод обучения: метод эвристической беседы

Оборудование урока:

1) текст стихотворения «Парус» М.Ю.Лермонтова.

2) компьютерные презентации по темам: «Жизнь М.Ю.Лермонтова»; « Морские пейзажи в творчестве русских художников»

2) кроссворды для каждого ученика.

3) парусник.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Психологическая подготовка обучающихся к изучению новой темы.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Начнем наш урок литературы с необычного вопроса: Как вы думаете, когда человек чувствует себя по-настоящему несчастным?

Ученики: Когда болеет; когда получает плохие оценки; когда у него нет друзей; когда одинок...

Учитель: Действительно, человек, как личность всегда должен чувствовать окружение близких и дорогих ему людей. Я думаю, что каждый из вас уже понимает, что такое чувствовать себя одиноким. А что вы чувствуете, когда слышите слово «Одиночество»?

Ученики: грусть, растерянность, печаль и т.д.

Учитель: Как вы видите, эмоции самые разнообразные, но, увы, далеко не положительные. В моей руке маленький кораблик. Что это? С одной стороны это свобода, когда ты рассекаешь морские волны, сила, когда ты борешься один на один со стихией. А с другой - это крошечный кораблик, посреди огромного водного пространства. И сегодня мы с этим корабликом совершим путешествие по небольшой части творчества М.Ю.Лермонтова и попробуем ответить на вопрос: Может ли быть одиноким великий человек или нет? И как его эмоциональное состояние отразилось на его творчестве?

Изучение новой темы.

Учитель: Закройте глаза и мысленно перенеситесь в начало 19 века, а именно в 1814 год. Именно в этом году родился М.Ю.Лермонтов. На этой остановке мы познакомимся с наиболее важными моментами в жизни этого талантливого поэта. Потому что нельзя понять творчества писателя, не зная его жизненного пути. Здесь у нас есть собственный экскурсовод, который подготовил доклад о важных моментах в биографии Лермонтова.

Презентация о жизни М.Ю.Лермонтова. (Ученик заранее подготовил презентацию) Глядя на экран, вы совершите экскурсию по Дому-музею в Тарханах.

Учитель : Что нового мы узнали из этой презентации?

Ученики: Жизнь Лермонтова была очень интересной , но в то же время достаточно непростой, и это не могло не отразится на его творчестве...

Учитель: Закройте глаза и перенесемся на вторую остановку. Откройте глаза и представьте: перед вами море и вдалеке виднеется маленькое белое пятнышко – это парус. Послушайте, как о нем написал М.Ю.Лермонтов в 18 лет. Но сначала ознакомьтесь с непонятными словами, которые будут встречаться в стихотворении. Словарная работа.

Чтение учителем стихотворения «Парус».

ПАРУС

Белеет парус одинокой

В тумане моря голубом!..

Что ищет он в стране далекой?

Что кинул он в краю родном?..

Играют волны - ветер свищет,

И мачта гнется и скрыпит...

Увы, - он счастия не ищет

И не от счастия бежит!

Под ним струя светлей лазури,

Над ним луч солнца золотой...

А он, мятежный, просит бури,

Как будто в бурях есть покой!


ЖАЛАУ

Жалғыз жалау жалтылдап.

Тұманды теңіз өренді...

Жай жерде жүр не тыңдап?

Несі бар туған жерінде?

Ойнақтап толқын, жел гулеп.

Майысар діңгек сықырлап...

Ол жүрген жоқ бақ іздеп,

Қашпайды бақтан бойды ұрлап.

Астында дария көк майдан,

Үстінде сәуле алтын күн.

Қарашы, ол бұл құдайдан

Сұрайды дауыл, күні – түн.


Для казахского читателя «открыл» великого русского поэта Абай. Он говорил: «Лермонтов – поэт сильного негодования, поэт, чья любовь проникнута ядом гнева». Благодаря Абаю на казахском языке зазвучали и другие произведения. «Бородино», «Выхожу один я на дорогу». К стихотворению «Горные вершины» казахский просветитель сочинил музыку, и оно стало популярной песней.

В стихотворении «Парус» всего 12 сток (3 строфы), но в нем очень богатое содержание и совершенная форма. Здесь мы видим не только пейзажные зарисовки, но и глубокий психологический смысл. Картины природы – в первых двух строках каждой строфы, а третья и четвертая строки – размышления, глубокие раздумья. Лермонтов написал это стихотворение на берегу Финского залива.

Анализ Стихотворения «Парус».

Учитель:

1.В начале может показаться, что это стихотворение простое по тематике, что всё здесь понятно, но до сих пор исследователи творчества Лермонтова ведут споры, в чем главный смысл этого стихотворения. А какие чувства вызвало при прочтении у вас данное стихотворение ?

2. Давайте обратимся к образу моря. Каким рисуется оно в стихотворении? Найдите по тексту.

3. Образ моря на протяжении стихотворения меняется. А теперь посмотрим на образ паруса. Какими определениями пользуется автор, говоря о парусе? Найдите эти эпитеты в тексте.

4. Известно, что в начале Лермонтов называл парус «Отдаленный», и только потом поменял это слово на слово «одинокой». Говоря «отдаленный» мы имеем в виду предмет, а слово «одинокий» может характеризовать не только предмет , но и состояние души человека.

5. Так только ли о парусе идет речь в данном стихотворении?

6. А как вы считаете, какое значение имеет слово «мятежный»?

7. Слово «мятежный» обозначает « тревожный, неспокойный, бурный» Как вы думаете, подходит ли данный эпитет образу паруса в данном контексте?

Изучение понятия «инверсия»

Учитель: Если вы внимательно читали стихотворение, то обратили внимание, что порядок слов в некоторых предложениях не вполне привычный для русского языка. В литературе такой прием называется «инверсия».

Двадцать третье октября

Классная работа.
«Тема одиночества в стихотворении М.Ю.Лермонтова «Парус»

Инверсия – от лат inversio_- перестановка. Перестановка частей фразы, придающая ей особую выразительность; необычный порядок слов, благодаря которому автор достигает особой выразительности речи.

Учитель: Итак, мы выяснили, что инверсия используется для того, чтобы выделить какие-то важные для автора слова. Так, какие слова в этом стихотворении необходимо интонационно выделить? Давайте найдем пример инверсии в тексте.

парус одинокий моря голубом!..

стране далекой? краю родном?..

счастия не ищет не от счастия бежит!

луч солнца золотой...

Учитель: Попробуйте теперь сами прочитать данное стихотворение выразительно.

Выразительное чтение стихотворения.

Подведение итогов по анализу стихотворения.

Давайте сделаем вывод:

  • Так чувствовал ли Лермонтов себя одиноким?

  • Как нам становится это понятно?

Контроль и оценка знаний.

-Ребята, у вас на столах лежат листочки с кроссвордами, ответив по порядку на все вопросы по горизонтали, по вертикали в выделенном столбце получится название города , в котором родился М.Ю.Лермонтов. Вам дается 4 минуты. Ученики заполняют кроссворд.

Подведение итогов урока.

  1. Что нового узнали?

-Ребята , вы все сегодня очень хорошо трудились, старались.

И особо старательным я за урок поставлю оценки.

Инструктаж по выполнению домашнего задания.

На дом предлагается сделать задания на выбор.

1. нарисовать иллюстрацию к стихотворению.
2. нарисовать словесную иллюстрацию к стихотворению.
3. выучить стихотворение наизусть.(всем).

-80%
Курсы повышения квалификации

Информационно-коммуникационные технологии на уроке (русский язык и литература)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок литературы "Тема одиночества в стихотворении "Парус" М.Ю.Лермонтова" (0.2 MB)
