Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  6 класс  /  Зима не даром злиться

Зима не даром злиться

18.02.2021

Содержимое разработки

МБОУ «Джаванкентская СОШ им. М.Х.Рамазанова»







Учитель начальных классов: Мамакадиева Ашура Закарияевна







2019г.



Цели. Познакомить с новым произведением . Обучать выразительному чтению, как способу передачи личного восприятия текста, своих представлений и переживаний. Расширять знания учащихся о лексическом значении слова, расширять знания об окружающем мире; развивать умения детей работать со стихотворным текстом. Развивать интерес к чтению. Воспитывать бережное отношение к природе; чувство прекрасного на примерах произведений поэтов и художников.

Оборудование. Портрет Ф.И. Тютчева; запись с произведениями П.И. Чайковского «Времена года», «Март», «Апрель»; картины художников ( И. Левитан «Март»; А. Саврасов «Грачи прилетели»; И. Левитан «Весна – большая река»; Вера Матвеева «Весна» ); рисунки с образами Весны и Зимы; карточки со словами, обозначающими действия Весны и Зимы; Толковый словарь С.И. Ожегова.

Тип урока. Изучение нового материала

Планируемые результаты.


Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

Познавательные: анализировать стихотворение с целью выделения в нём существенных признаков: обобщать.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; строить монологическое высказывание

Ход урока

  1. Организационный момент. Приветствие с гостями. Психологический настрой

Солнце радостно проснулось

Осторожно потянулось

Лучикам пора вставать

И урок наш начинать

  1. Создание проблемной ситуации. Мотивация

Сегодня мы с вами отправимся в мир поэзии. А что же такое поэзия?

- Поэзия, ребята, это не только стихи. Поэзия – это красота. Даже в Толковом словаре Ожегова даётся три значения слова. 1. Словесное, художественное творчество, преимущественно стихотворное. 2. Это стихи, произведения, написанные стихами. 3. Это изящество и красота чего-либо.

А вот чему будет посвящена поэзия, вы должны догадаться сами. У каждой группы на столе лежат конверты с загадками. Сейчас вам необходимо прочитать их и отгадать.

Пробивался сквозь снежок,
Удивительный росток.
Самый первый, самый нежный,
Самый бархатный цветок! ( Подснежник )


Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад
— Заглянул к нам месяц…( Март )

Новоселье у скворца
Он ликует без конца.
Чтоб у нас жил пересмешник,
Смастерили мы… ( Скворечник )


- Что объединяет все эти отгадки? (весна)

- Чему будут посвящены стихотворения в нашей теме? (весне)



III. Введение в тему

- Назовите весенние месяцы?

- Назовите признаки весны?

А Гаписов Курбанмагомед нам подготовил пословицы о весне.

Март с водой, апрель с травой, май с цветами.

Весна цветы рассыпает, зима снега расстилает.

Как не злись метелица, всё весной провеется.

Вода потекла, весну принесла.

Май, май, да шубу не снимай.

Март морозом на нос садится.


- Очень многие художники, поэты и композиторы посвящали свои произведения весне.

- Как вы думаете, почему?

- Весна – это самое радостное время года, время пробуждения и обновления природы. Я предлагаю вам сейчас послушать произведение замечательного русского композитора П.И. Чайковского «Времена года. Март. Апрель». И одновременно познакомиться с картинами весны, написанными русскими художниками.

- Какое настроение создало увиденное и услышанное вами? (дети делятся впечатлениями).

Вернёмся к поэзии. Как я уже говорила вам, многие поэты воспевали весну в своих произведениях. Среди них - Ф.И. Тютчев, со стихотворением которого мы и познакомимся сегодня. Имя этого поэта мы уже с вами встревали на страничках учебника.

- С детства Ф.И. Тютчев писал стихи. Своё первое он опубликовал в 14 лет. Стихотворений специально для детей он не писал. Но многие из них прочно вошли в круг детского чтения. Тютчев не только видел и чувствовал красоту природы, но и передавал в стихотворных строчках свои впечатления, мысли и настроение. С одним из таких стихотворений мы сегодня и познакомимся.

IV. Изучение нового материала

Речевая разминка

Пробежал колючий ёжик 
У ежа не видно ножек. 
Под одеждой не поймёшь 

Покажи нам ножки, ёж. 







Чтение стихотворения Ф. И. Тютчева «Зима недаром злится…»учителем наизусть

Что привлекло ваше внимание в этом стихотворении? Что запомнилось?


Словарная работа


И всё засуетилось – забеспокоилось, всё тает.

Нудит Зиму вон – вынуждает уйти, выгоняет.

Пуще – сильнее.

Недаром - не напрасно.

Наперекор – назло, вопреки.

Подняли трезвон – звонко запели.

Хлопочет - занимается чем-то очень усердно

Взбесилась – очень сильно разозлилась



Физкультминутка для глаз

Чтение стихотворения хором.

- Какие два персонажа созданы автором? ( Зима и Весна оживают у поэта. Он наделяет их человеческими качествами ).

- Вспомните, как называется литературный прием?

Олицетворение – приписывание свойств и признаков одушевлённых предметов неодушевлённым. Весьма часто олицетворение применяется при изображении природы, которая наделяется теми или иными человеческими чертами.

Чтение стихотворения вслух учащимися по строфам.

Анализ стихотворения

1 – строфа

- Скажите, почему же начала злиться зима? (она почувствовала, что наступает весна)

- В каких словах говорится о том, что весна вот-вот придёт? Найдите их и прочитайте. («Весна в окно стучится…»)

- Как вы понимаете эти строки? (весна очень близко)

- Как будем читать эти строки? (радостно)

- Почему?

2 – строфа

- «И всё засуетилось»- говорит поэт. Как вы понимаете это выражение?

(побежали ручейки, зашелестел ветерок, запели птицы)

- Объясните вторую строку «Всё нудит зиму вон» -заставляет зиму уйти, нудит- вынуждает.

-Какие птицы встречают весну своим пением? (жаворонки)

Звукозапись. Послушаем пение жаворонка.

3 – строфа

- Найдите слова, передающие настроение Зимы и Весны. ( Хлопочет, ворчит; хохочет, шумит ).

- А как шумит Весна? ( Весна шумит ручьями, шелестом ветерка, птичьим криком).

Физминутка

Солнышко, колоколнышко

Ты пораньше взойди

Нас пораньше разбуди

Нам в поле бежать

Нам весну встречать.

4 – строфа

- Выберите из текста слова, доказывающие, что Зима так просто не уходит. ( Зима взбесилась ).

- А как называет поэт Зиму? (ведьмой злой ).

- А как называет Весну? ( прекрасное дитя ).

- Нарисуйте словами картинку, как взбесилась Зима. ( Она посылает метель на землю, дует холодом, сыплет колючим снегом. Солнце вдруг спрячется, повалит густой снег.

5 - строфа

- Как Весна отреагировала на проказы Зимы? (Она не переживает и не обращает внимания на неё.)


- Ребята, каким тоном надо читать эту строфу? (Бодрым, так как Весна всё равно побеждает.)


Дифференцированная работа

1 группа – поставить в словах ударения ( пора, жаворонок, хлопочет, захватить )

2 группа – поделить слова для переноса ( недаром, весна, гонит, хохочет, взбесилась )

3 группа – подобрать синонимы к словам ( хохочет – заливается, смеётся; ворчит – ругается, кричит, злится )

Саидова Хадиджа – индивидуальная работа (чтение стихотворения )

Инсценировка стихотворения - 2 учащихся

- Дети, а почему Зима в ноябре – декабре «зимушка – зима, зимушка – хозяюшка, чародейка», а в феврале – «ведьма злая»?

Распределение слов по группам ( на доске вывешиваем )

Зима Весна

злится стучится

хлопочет хохочет

ворчит шумит

взбесилась умылася

пустила стала румяней

нудит подняли трезвон

Саидова Хадиджа разукрашивает Зиму и Весну.

Рефлексия ( под музыку )

Закройте глазки, представьте - бегут ручьи, птички поют, солнышко пригревает, нам тепло и хорошо, и так хочется, чтоб скорей пришла - Весна. А вы хотите, чтобы настоящая весна пришла в гости? Давайте позовём.

Весна, весна красная!

Приди, весна, с радостью,

С радостью великою,

С милостью богатою. ( Заходит весна )

Весна

Я Весна - красна,
Бужу землю ото сна
Наполняю соком почки.
На лугах ращу цветочки
Прогоняю с речек лёд,
Светлым делаю восход.
Всюду в поле и в лесу 
Людям радость я несу.



Пришла я к вам не с пустыми руками, а с подснежниками ( сделаны из бумаги - раздаёт детям и гостям ).



Итог урока

Удалось ли нам увидеть образы весны и зимы? Как?

Какое задание оказалось самым трудным?

Чему нам надо еще учиться на уроках литературного чтения?



- Оцените свою работу с помощью символов.

Если урок полезный, заставил задуматься, прикрепите на доске цветочек.

Если на уроке было не интересно, скучно прикрепите на доску снежинку.


Оценивание учащихся


Домашнее задание

По выбору:

стр. 120, выучить наизусть;

стр. 120, выразительно читать;

нарисовать иллюстрацию к стихотворению.




















Отзыв об открытом уроке  по чтению во 2 классе, проведённом учителем начальных классов МБОУ «Джаванкентская СОШ им.М.Х.Рамазанова» Мамакадиевой Ашуры Закарияевны по теме: «Зима недаром злится»

Цели: – Познакомить с новым произведением. Обучать выразительному чтению. Расширить знания учащихся о лексическом значении слова. Развивать интерес к чтению.

Тип урока: Изучение нового материала.

Данный   урок   проводился   в   рамках   школьного   МО   учителей   начальных классов. На нем присутствовали учителя начальных классов, администрация школы.  Урок, проведённый учителем начальных классов Мамакадиевой А.З., прошёл на высоком методическом уровне. Свой урок она строила в соответствии с ФГОС, используя информационно­ коммуникативные технологии.  По содержанию материал соответствует  целям урока . Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и  был посилен для второклассников. С учётом типа урока и целей,  использовались различные формы и методы обучения: коллективная работа,  работа в парах, группах, работа у доски, фронтальный опрос. Для каждого  ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало мотивации  и поддержанию познавательного интереса к учению.  В соответствии с нормами   на  уроке проведена подвижная  физминутка. На   всех   этапах   ребята   были   вовлечены   в   активную   мыслительную   и исследовательскую   деятельность.   Этапы   урока   были   тесно   связаны   между собой,   чередовались   различные   виды   деятельности.   Умственные   действия опирались и подкреплялись практически. Учебное время на уроке Мамакадиева А.З. использовала  эффективно, запланированный объем урока   выполнен.   Интенсивность   урока   была   оптимальной   с   учетом физических   и   психологических   особенностей   второклассников.   Цели, поставленные перед уроком, в основном, выполнены. На уроке был хорошо организован  диалог, вопросы учителя были хорошо  продуманы, речь носила научный характер. Урок показал, что ученики   Мамакадиевой Ашуры Закарияевны , умеют давать правильные  ответы.  Использование информационных технологий целесообразно при проведении данного   урока.  На   уроке   были   учтены   возрастные   и   психологические особенности учащихся.    Использование   информационных   технологий   эффективно   повлияло   на результативность   урока:   мотивацию   учащихся,   отразило   итоги   работы учащихся   на   уроке,   тем   самым   доказав   достижение   поставленных   целей урока. Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой. Умственные действия опирались и подкреплялись практически.   Каждому ученику было уделено должное внимание. Мамакадиева А.З.учитывала   индивидуальные   особенности   учеников,   давала   только положительную   характеристику   результатам   их   деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.  Учитель сумела продумать проведение урока таким образом, чтобы позволить  учащимся проявить свое творчество, мастерство. Она на протяжении  урока не забывал поощрять детей, тем самым создавая благоприятную  эмоциональную обстановку в классе.

В конце урока была проведена рефлексия,  дети сами  оценили свою  деятельность и достигнутые результаты. Цели были достигнуты, так как запланированный материал реализован,  обучающиеся активно работали на уроке. Урок достиг поставленной цели и заслуживает самой высокой оценки.


Зам. директора  по учебной части  ---------------Абдурахманова У.А.













-80%
Курсы повышения квалификации

Организация профилактической работы по ВИЧ-инфекции: формы и методы работы

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Зима не даром злиться (78.5 KB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт