Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  3 класс  /  Классный час "Чтобы не было беды"

Классный час "Чтобы не было беды"

Разработка имеет своей целью - знакомство детей с правилами противопожарной безопасности. Дети в ходе мероприятия узнают, когда огонь может для человека быть и другом, и врагом, знакомятся с дитературными произведениями по данной теме.
25.01.2014

Описание разработки

ЦЕЛЬ МЕРОПРИЯТИЯ:

Знакомство детей с правилами противопожарной безопасности.

Задачи:

1 - познакомить детей с огнем – помощником, без которого не обойтись в наши дни;

2 - знать правила пожарной безопасности, когда огонь становится врагом;

3 - формировать интерес к чтению художественной литературы;

4 - воспитывать коммуникативные умения при проведении командных соревнований.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Учитель:

 - Сегодня мы будем говорить о нашем добром помощнике, друге, который обладает огромной силой, но если с этой силой обращаться неосторожно, наш друг может превратиться в коварного врага. О чем идет речь, вы узнаете, разгадав загадки:

(выходят 2 ученика)

- Шипит и злится, воды боится.

С языком, а не лается, без зубов, а кусается.

  - Рыжий зверь в печи сидит, рыжий зверь на всех сердит.

 Он со злости ест дрова целый час, а может два.

 Ты его рукой не тронь, искусает всю ладонь!

Учитель:

 - Догадались, о чем пойдет речь? (Об огне. )

 - Огонь издавна был другом человека. Наши предки знали немало

секретов добывания огня. Они считали его живым существом, «приручали» огонь, поселяя его в своих пещерах. Он помогал людям бороться за существование. На огне человек научился готовить пищу. Огонь спасал от холода, помогал в борьбе со страшными хищниками, отпугивая их от пещер и стоянок древнего человека. Огонь считали божеством и поклонялись ему.

Проходили годы и века. Постепенно люди узнавали огонь лучше и лучше. Огонь в глазах людей утратил силу божества. Но в другом, помощником быть не перестал.

 - Где сейчас человек использует огонь?

(Ответы детей)

Стихотворение читает ребенок:

 - Знают все: человек без огня

Не живет ни единого дня!

При огне и зимою тепло!

При огне, как при солнце, светло!

Ведущая: невозможно представить

без огня работу заводских печей, хлебозаводов, электростанций.

Взлетает ракета, поднимая на орбиту космический корабль. Что движет ее? Сила огня!

Заглядывает утром в твое окошко ласковый солнечный лучик. Что такое солнце? Это тоже огонь. Оно - огромный раскаленный шар, в котором сгорают газы, в основном водород, неся нам тепло и свет.

Сила у огня – большая - пребольшая! Но если с этой силой обращаться неосторожно, то огонь может стать страшным, коварным врагом.

Стихотворение читает ребенок:

Человеку друг - огонь,

Только зря его не тронь!

Если будешь баловаться,

То беды не миновать -

От огня несдобровать.

Группа детей исполняет « танец огня». (Муз. композиция «Время, вперед!» )

Появляется ребенок в костюме огня :

Я - огонь! Я друг ребят,

 НО когда со мной шалят,

Становлюсь тогда врагом

И сжигаю все кругом!

Учитель: Знайте, в гневе он сердит:

  Ничего не пощадит!

  Уничтожить может школу,

 Поле хлебное, твой дом

 И у дома все кругом!

 А взметнувшись до небес,

 Перекинется на лес.

 Гибнут в пламени пожара

 Даже люди иногда…

 Хором:

 Это помните всегда!

 Правила, пожарные без запинки знайте,

 Правила, пожарные строго соблюдайте.

 Утром, вечером и днем

 Осторожен будь с огнем!

Учитель:

  - Ребята, назовите самые распространенные причины

    пожаров.

 Ответы детей:  1 - Детские шалости с огнем;

  2 - короткое замыкание в электросети;

  3 - оставленные включенными без наблюдения утюг и другие электроприборы;

  4 - неосторожное обращение с открытым огнем, свечами, бенгальским огнем возле новогодней елки, на балконе;

  5 - брошенная в траву, в урну непотушенная спичка или сигарета;

 6 - неосторожность

 в обращении с фейерверками, хлопушками и петардами.

Учитель:

 - Вашему вниманию предлагается литературная викторина, где вы должны правильно указать автора и название произведения по теме нашего занятия.

1 - « Кошка выскочила!

 Глаза выпучила!

 Бежит курочка с ведром

 Заливать кошкин дом…»(из русских потешек)

«Что за дым над головой?

Что за гром по мостовой?

Дом пылает за углом,

Сто зевак стоят кругом.

Ставит лестницы команда,

От огня спасает дом. . . » (С. Михалков. «Дядя Степа». )

3 - «Даром минуты одной не теряя,

  Бросился парень с площадки трамвая -

  Автомобилю наперерез -

 И по трубе водосточной полез…»

(С. Маршак. «Рассказ о неизвестном герое». )

4» - Без ругани, без ссор

 Живет огонь в квартире.

Лишь просит об одном:

Чтоб вы с ним не шутили.

Поет огонь весь день

 В своем наряде алом,

А ночью спит в золе,

Под черным одеялом.

Он красный свой костюм,

Ложась в постель, снимает.

И ветер на трубе

Всю ночь ему играет». . .

 (Ю. Яковлев. «Кто чем поет». )

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №33»













Классный час «Чтобы не было беды»

3 класс

















Соболева Ирина Дмитриевна

учитель начальных классов

высшая квалификационная категория






г. Череповец

2014 г.



ЦЕЛЬ МЕРОПРИЯТИЯ:


Знакомство детей с правилами противопожарной безопасности.




Задачи:


1-познакомить детей с огнем – помощником, без которого не обойтись в наши дни;

2-знать правила пожарной безопасности, когда огонь становится врагом;


3-формировать интерес к чтению художественной литературы;


4-воспитывать коммуникативные умения при проведении командных соревнований.





























ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Учитель:

-Сегодня мы будем говорить о нашем добром помощнике, друге, который обладает огромной силой, но если с этой силой обращаться неосторожно, наш друг может превратиться в коварного врага. О чем идет речь, вы узнаете, разгадав загадки:


(выходят 2 ученика)

  1. Шипит и злится, воды боится.

С языком, а не лается, без зубов, а кусается.


2-Рыжий зверь в печи сидит, рыжий зверь на всех сердит.

Он со злости ест дрова целый час, а может два.

Ты его рукой не тронь, искусает всю ладонь!


Учитель:

- Догадались, о чем пойдет речь? (Об огне.)

-Огонь издавна был другом человека. Наши предки знали немало

секретов добывания огня. Они считали его живым существом, «приручали» огонь, поселяя его в своих пещерах. Он помогал людям бороться за существование. На огне человек научился готовить пищу. Огонь спасал от холода, помогал в борьбе со страшными хищниками, отпугивая их от пещер и стоянок древнего человека. Огонь считали божеством и поклонялись ему.

Проходили годы и века. Постепенно люди узнавали огонь лучше и лучше. Огонь в глазах людей утратил силу божества. Но в другом, помощником быть не перестал.


-Где сейчас человек использует огонь?


(Ответы детей)


Стихотворение читает ребенок:


-Знают все: человек без огня

Не живет ни единого дня!

При огне и зимою тепло!

При огне, как при солнце, светло!


Ведущая: невозможно представить

без огня работу заводских печей, хлебозаводов, электростанций.

Взлетает ракета, поднимая на орбиту космический корабль. Что движет ее? Сила огня!


Заглядывает утром в твое окошко ласковый солнечный лучик. Что такое солнце? Это тоже огонь. Оно-огромный раскаленный шар, в котором сгорают газы, в основном водород, неся нам тепло и свет.


Сила у огня – большая- пребольшая! Но если с этой силой обращаться неосторожно, то огонь может стать страшным, коварным врагом.


Стихотворение читает ребенок:


Человеку друг - огонь,

Только зря его не тронь!

Если будешь баловаться,

То беды не миновать-

От огня несдобровать.


Группа детей исполняет « танец огня». (Муз. композиция «Время, вперед!» )


Появляется ребенок в костюме огня :


Я-огонь! Я друг ребят,

НО когда со мной шалят,

Становлюсь тогда врагом

И сжигаю все кругом!

Учитель: Знайте, в гневе он сердит:

Ничего не пощадит!

Уничтожить может школу,

Поле хлебное, твой дом

И у дома все кругом!

А взметнувшись до небес,

Перекинется на лес.

Гибнут в пламени пожара

Даже люди иногда…

Хором:


Это помните всегда!

Правила, пожарные без запинки знайте,

Правила, пожарные строго соблюдайте.

Утром, вечером и днем

Осторожен будь с огнем!


Учитель:

-Ребята, назовите самые распространенные причины

пожаров.

Ответы детей: 1-Детские шалости с огнем;

2-короткое замыкание в электросети;

3-оставленные включенными без наблюдения утюг и другие электроприборы;

4-неосторожное обращение с открытым огнем, свечами, бенгальским огнем возле новогодней елки, на балконе;

5 -брошенная в траву, в урну непотушенная спичка или сигарета;

6-неосторожность

в обращении с фейерверками, хлопушками и петардами.


Учитель:


-Вашему вниманию предлагается литературная викторина, где вы должны правильно указать автора и название произведения по теме нашего занятия.


1- « Кошка выскочила!

Глаза выпучила!

Бежит курочка с ведром

Заливать кошкин дом…»(из русских потешек)


  1. «Что за дым над головой?

Что за гром по мостовой?

Дом пылает за углом,

Сто зевак стоят кругом.

Ставит лестницы команда,

От огня спасает дом...» (С.Михалков. «Дядя Степа».)


3-«Даром минуты одной не теряя,

Бросился парень с площадки трамвая-

Автомобилю наперерез-

И по трубе водосточной полез…»

(С. Маршак. «Рассказ о неизвестном герое».)


4»-Без ругани, без ссор

Живет огонь в квартире.

Лишь просит об одном:

Чтоб вы с ним не шутили.

Поет огонь весь день

В своем наряде алом,

А ночью спит в золе,

Под черным одеялом.

Он красный свой костюм,

Ложась в постель, снимает.

И ветер на трубе

Всю ночь ему играет»...

(Ю.Яковлев. «Кто чем поет».)



5-«Искры вверх летят, как птички,

Дым столбом валит из печки.

Огонек из дверцы скок,-

На окно и на порог.

Завертелся, закружился,

Глупой хрюшке в бок вцепился...»

(И. Холин. «Как непослушная хрюшка едва не сгорела».)



6-«Ростом спичка-невеличка.

Не смотрите, что мала:

Эта маленькая спичка

Может сделать много зла.

Крепко помните, друзья,

Что с огнем шутить нельзя».

(Е.Хоринская. «Спичка-невеличка».)



Учитель:(после подведения итогов викторины)


-Ребята знаете, что нужно сделать, если видите, что начинается пожар?



Стихотворения читают дети:

1-Если где-то задымится,

Если что-то загорится,

ПО тревоге как один позвоним по «0 1»

2-Если близко телефон

И тебе доступен он,

Нужно «0 1»набрать

И пожарников позвать.


Учитель: А если нет телефона, то, что нужно делать при пожаре?


(Необходимо звать на помощь, стучать в стены, по трубам, чтобы все услышали сигнал тревоги)


- В любом случае нужно покинуть помещение, предупредить соседей и встречать пожарных. Если огонь небольшой, попробуйте справиться с ним сами:

сорвите горящие занавески, залейте их водой, накройте одеялом. Дышать при этом нужно через шарф или полотенце.


-Что нельзя делать при пожарах, чтобы не усилить действие огня? (Правила оформлены на плакате .)

1-Нельзя распахивать окна и двери в горящем помещении - кислород способствует горению, а дым его уменьшает;

2-Нельзя близко подходить к огню из-за опасности взрывов,

обрушения конструкций зданий;

3-Нельзя поддаваться панике и мешать тем, кто тушит пожар,

спасает имущество;

4-Нельзя тушить водой включенные в сеть электроприборы

и провода.


Учитель: - Ребята, что вы знаете о профессии пожарного?


Стихотворение читают дети:


При пожаре,

При пожаре,-

Знает каждый гражданин,

При пожаре,

При пожаре

Набирают «0 1»

И вот машины красные

Спешат в места опасные,

Прохожие сторонятся-

Пожарные торопятся!

Огонь бежит по крыше,

Огонь все выше, выше!


Но прямо в дым угарный

Шагнул боец - пожарный!

И не страшна жара ему,

Он борется с огнем:

На нем ремень брезентовый,

Топорик за ремнем.

Особый,

Несгораемый

Костюм надет на нем!

За ним его товарищи

В огонь и дым любой

Идут в пожар - пожарище,

Как воины на бой!

(Л. Куклин. «Пожарный».)


Учитель:- Работа пожарных и опасна и трудна. Ведь от их действия часто зависит жизнь людей. И бывает много случаев, когда пожарные сами гибнут в огне, а других людей спасают. Пожарные должны уметь быстро собраться и выехать в заданный рай он, поскольку важна каждая секунда.


-Посмотрим, а умеете ли вы быстро собираться! (Командная игра № 1.)


(Дети снимают обувь. Учитель перемешивает, и по сигналу все обуваются в свою обувь. Подводятся итоги.)



Учитель:- А сейчас проверим, сможете ли вы в случае пожара правильно вызвать пожарную охрану? Перед вами стоят телефоны. Ваша задача - быстро добраться до телефона, сообщить свою фамилию, свой домашний адрес и вернуться назад к команде, передав эстафету следующему игроку. (Командная игра № 2)


Подведение итогов игры.


Учитель: - Я уверена, что наше занятие прошло для вас не зря.


-Какие правила противопожарной безопасности вы запомнили?


(Рефлексия.)



Подведение итогов:1- награждение победителей в конкурсе рисунков на тему «Чтобы не было беды»;

2- поощрение детей за правильные ответы при проведении мероприятия.

















Используемая литература:


  1. Логинова Л.. 365 уроков безопасности.- М., Айрис Пресс, 2002.


2 –Основы безопасной жизнедеятельности. 3-5 классы.- М., АСТ ИПС, 1998.

3- Пономарёв В.Т. Энциклопедия безопасности для школьников и их родителей.- Сталкер,1997.


  1. Читаем, учимся, играем. Журнал - сборник сценариев для библиотек и школ.- М., 2005 №4, №1.


4- Чтобы не было беды: детям об огне и пожаре.- Стройиздат, 1992


-80%
Курсы повышения квалификации

Роль органов самоуправления в системе управления образовательным учреждением

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Классный час "Чтобы не было беды" (53.5 КB)
