Цель:
создание образного представления о зиме на основе живописи, поэзии, музыки и наблюдений.
Задачи:
познакомить с произведением Ф. И. Тютчева "Зима не даром злится... ", с картинами русских художников о зиме, произведением П. И. Чайковского "Времена года. Зима", мультипликацией Ивана Иванова-Вано "Зима", обогащать словарный запас;
развивать умение работать с электронным словарем С. И. Ожегова, творческую деятельность, выразительное чтение, образность мышления по средством словесного рисования;
воспитывать эстетические чувства посредством русской классической литературы, музыки и живописи.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний, определение темы и цели урока.
СЛАЙД №1.
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл, и вот сама
Идёт волшебница-зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов.
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою.
Блеснул мороз, и рады мы
Проказам матушки-зимы.
- Ребята, о чём мы будем сегодня говорить на уроке? (о зиме)
- Кому принадлежали эти строки? (А. С. Пушкину)
- Музыкальным сопровождением к этим строкам было произведение П. И. Чайковского «Декабрь» из цикла «Времена года».
- Ребята, как А. С. Пушкин называет зиму? (Матушка, волшебница)
- Как зиму ласково называют в народе? (Зимушка)
СЛАЙД №2.
- Вот вы и определили тему нашего урока: «ЗИМУШКА-ЗИМА».
- Как вы думаете, что поможет нам раскрыть тему нашего урока? (Стихи, музыка, картины, наблюдения)
СЛАЙД №3.
- Цель нашего урока – создание образного представления о зиме на основе живописи, поэзии, музыки и наблюдений.
3. Работа по теме урока.
Наблюдения.
- Ребята, назовите признаки зимы. (похолодание, снегопад, короткие дни)
- Да, считается, что зима приходит с первым снегом. Какие чувства вы испытали, увидев первый снег?
- Кто из вас помнит, чем пахнет первый снег?
- Давайте все вместе опишем снежинки. Какие они? Как выглядят? С чем мы можем сравнить их?
СЛАЙД №4.
(ЛЁГКИЕ, СЛОВНО…пух, пушинки)
(БЕЛЫЕ, КАК … сахар, молоко, вата, мотыльки)
(АЖУРНЫЕ, БУДТО… звёздочки, кружево)
- Что значит ажурные? Найдите слово в словаре Ожегова. (мелковырезанные)
- Что такое кружево? (плетение из нитей)
СЛАЙД №5.
Словесное рисование.
- Я предлагаю вам прогулку по зимнему лесу. Сопровождать вас будет музыкальный отрывок произведения П. И. Чайковского «Январь» из цикла «Времена года». А каким вы представите себе лес под эту музыку, вы нам потом расскажете.
- Какая по характеру музыка прозвучала? (плавная, спокойная, неторопливая)
- Нарисуйте словесно картину зимнего леса. Каким вы его представили?
- Так композитор П. И. Чайковский помог нам представить лес зимой посредством звуков музыки. А вот каким увидел зимний лес русский поэт Ф. И. Тютчев.
СЛАЙД №6.
Работа над стихотворением.
1. Первичное восприятие. Чтение стихотворения учителем.
Чародейкою зимою
Околдован лес стоит
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован –
Не мертвец, и не живой.
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой.
Солнце зимнее ли мещет
На него свой луч косой,
В нём ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
- Какое состояние природы описал поэт? (природа спит)
2. Словарная работа.
- Прочитайте стихотворение с карандашом в руках. Подчеркните слова, значение которых вам было непонятно.
МЕЩЕТ – мечет, быстро кидает.
БАХРОМА – тесьма для обшивки чего-нибудь с рядом свободно свисающих нитей.
ЗАТРЕПЕЩЕТ – колебаться, дрожать, испытывать сильное волнение.
ОКОВАН – 1. обить слоем металла
2. Сделать неподвижным, заставить замереть.
3. Надеть оковы на кого-либо.
(Дети находят значение слов в электронном словаре)
3. Беседа по содержанию.
- Прочитайте стихотворение вслух.
- Кто главный герой этого стихотворения? (лес)
- Каким изобразил его поэт? (Сонный, задумчивый, неподвижный, безмолвный)
- Что можно услышать в этом лесу? (тишину, треск сучьев от мороза, дробь дятла)
- А кто хозяйка загадочного леса? (зима)
- Как автор называет её? (чародейка)
- Почему?
- Итак, зима – чародейка, волшебница, сказочница. Но она ещё и художница. Какие она использует краски? (синюю, белую, голубую)
Зима в глазами художников.
- Художники не могли остаться равнодушными к картинам зимы. «Зима в картинах русских художников» - тема сообщения Пимоновой Арины.
СЛАЙДЫ № 6, 7, 8, 9, 10.
(Ученица выбрала картины Пластова «Первый снег», Адамова «Зимушка», Б. Кустодиева «Масленица» и подготовила сообщения по сюжетам этих картин)
Детское творчество.
- Так видели зиму художники, поэты, композиторы. А как вы представляете себе зиму? Предлагаю вам при помощи программы «Перволого» создать ваши представления о зиме.
(Дети рисуют зимние праздники, снегопад, зимние игры)
Творчество мультипликатора И. Иванова-Вано.
Зима нашла отражение и в современном творчестве, таком как мулитипликация.
Художник –мультипликатор Иван Иванов-Вано создал шедевр на музыку П. И. Чайковского «На тройке», используя кружево вологодских мастериц и вятскую игрушку. (просмотр фрагмента)
4. Подведение итогов урока.