Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  6 класс  /  Открытый урок по литературе.

Открытый урок по литературе.

14.10.2020

Содержимое разработки

Открытый урок по литературе.

Антон Павлович Чехов. Рассказ «Толстый и тонкий».

Класс: 6

Учитель: Мингулова Назлыгуль Равиловна

Тип урока: комбинированный.

Цели урока:

Воспитательные:

– продолжить воспитание терпимого отношения к чужому мнению;

– продолжить формирование интереса к урокам литературы.

Развивающие:

– способствование развитию творческого воображения и грамотной речи учащихся;

– продолжить развитие навыков выразительного чтения;

– продолжить развитие умения понимать авторский замысел.

Обучающие:

–расширить знания учащихся о творчестве А. П. Чехова;

–выявить сатирическую природу рассказа А. П. Чехова «Толстый и тонкий» через подробный анализ рассказа.

Задачи:

Воспитательные:

– продолжить формирование интереса к личности А.П.Чехова;

– продолжить воспитание в детях чувство интереса к искусству слова.

− продолжить воспитание у учащихся чувства собственного достоинства

Развивающие:

– способствовать формированию умения слушать и оценивать художественное чтение;

− продолжить развитие навыков выразительного чтения и чтение по ролям;

− продолжить развитие навыков лексической работы и работы с учебником.

Обучающие:

– обогатить словарный запас учащихся через понятия, которые им не знакомы (лоснились, херес, флердорáнж, навью́чен, столоначальник).


Используемая литература: 1. Литература. 6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений с Л-64 прил.на электронном носителе: В 2 ч. Ч. 2 / [В.П.Полухина, В.Я.Коровина, В.П.Журавлёв, В.И.Коровин]; по ред. В.Я.Коровиной. – М.: Просвещение, 2015. – 288 с.

Оборудование: компьютер, компьютерная презентация, мультимедийный проектор, экран, учебник литературы.

План урока:

1. Орг. момент.

2.Объяснение нового материала: Биография Антона Павловича Чехова

3. Беседа с учащимися по рассказу А.П.Чехова «Толстый и тонкий».

4. Словарная работа (знакомство с новыми словами: лоснились, херес, флердорáнж, навью́чен, столоначальник).

5. Задание на дом.

6. Подведение итогов урока по рассказу «Толстый и тонкий».




Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

примечание

1.Орг. момент

Здравствуйте ребята, садитесь. Сегодня мы с вами переходим к изучению жизни и творчества писателя Антона Павловича Чехова. Но прежде чем мы мы перейдём к его рассказу «Толстый и Тонкий», я расскажу вам биографию писателя.

Приветствуют учителя, садятся.




2.Объясне-ние нового материала

Слово учителя:

Родился А.П.Чехов 17 (29) января 1860 года в небольшом домике на Полицейской улице (ныне — Чехова) Таганрога в семье Павла Егоровича Чехова. Семья была большая - детей было шестеро: пятеро сыновей и одна дочь- Александр, Николай, Антон, Иван, Мария, Михаил. Природа богато одарила чеховских детей. Александр, Михаил и Антон, стали литераторами. Но основная профессия Антона Павловича была врач. Его брат, Иван Павлович, получил место учителя в церковно-приходской школе. Николай и сестра Мария были художниками. Кстати, сестра Мария, прожившая самую долгую жизнь, создала и хранила Музей А.П.Чехова в Ялте.

В будние дни после школы братья сторожили лавку отца, а в 5 утра каждый день вставали петь в церковном хоре. Как говорил сам Чехов: «В детстве у меня не было детства».

Обучение Чехова началось в греческой школе в Таганроге. В 1868 году Антон Чехов поступил в приготовительный класс таганрогской гимназии. Мужская классическая гимназия была старейшим учебным заведением на юге России. Именно в гимназии формировалось его видение мира, любовь к книгам, знаниям и театру; здесь начались его первые литературные и сценические опыты; именно в гимназии писатель получил свой первый литературный псевдоним «Чехонте́», которым его наградил учитель Закона Божьего Фёдор Платонович Покровский.

Чехов-гимназист издавал юмористические журналы, придумывал подписи к рисункам, писал юмористические рассказы, сценки. Первая драма «Безотцовщина» была написана 18-летним Чеховым в период учёбы в гимназии. Гимназический период Чехова был важным этапом созревания и формирования его личности, развития её духовных основ. Гимназические годы дали Чехову огромный материал для писательской работы. В 1879 году он окончил гимназию в Таганроге. В том же году он переехал в Москву и поступил на медицинский факультет Московского университета. Чуть ли не с первых курсов Чехов стал летом работать в земских больницах в Новом Иерусалиме, в Воскресенске.

24 декабря 1879 года, будучи студентом первого курса, Чехов поместил в журнал «Стрекоза» рассказ «Письмо к учёному соседу» и юмореску «Что чаще всего встречается в романах, повестях и т. п.». Это был его дебют в печати. Также он сотрудничал с журналами «Зритель», «Будильник», «Свет и тени», «Мирской толк», «Осколки». Писал в жанре короткого рассказа.

В апреле 1890 г. А.П.Чехов отправляется в длительное и тяжелое путешествие на остров Сахалин с целью понять народ и его заботы, его стремления.

В 1892 году Чехов поселился под Москвой, в деревне Мелихово. Там он активно занимался врачебной практикой, обслуживал 25 деревень, четыре фабрики и монастырь. За годы «мелиховского сидения» было написано 42 произведения.

Умер Антон Павлович летом 1904 года, в Германии.


Дети внимательно слушают рассказ учителя о писателе.

























































Слайд 1.

(портрет А.П.Чехова и годы его жизни)






















Слайд 2,3.

(Портреты Чехова в разном возрасте )

































3. Беседа

Напомню вам, что в гимназии Антона Павловича прозвали «Чехонте», и именно этим псевдонимом он начал подписывать свои произведения.

Давайте посмотрим на экран и познакомимся с рядом других псевдонимов, которыми подписывался Антон Павлович .









А сейчас мы познакомимся с одним из шедевров Чехова - это рассказ «Толстый и тонкий». Откройте тетрадки и запишите тему нашего урока.


Учащиеся прочитывают все перечисленные псевдонимы со слайда.

(А. П.Ч-в,

Антоша,

Антоша Чехонте,

Анче,

Макар Балдастов,

Брат моего брата,

Врач без пациентов,

Вспыльчивый человек,

Гайка № 6,

Грач,

Дон Антонио Чехонте,

Дяденька,

Кисляев и т.д.)

Записывают тему в тетрадь.







Слайд 4.

(Дан список псевдонимов А.П.Чехова)









Слайд 5

(рисунок к рассказу)

Первичное закрепление знаний.

– Ребята, давайте кратко вспомним основные эпизоды рассказа и запишем их в тетрадях.








– Ребята, давайте внимательно прочитаем этот рассказ по ролям.



− Молодцы ребята, а сейчас я включу аудиозапись, чтобы вы могли услышать сатирическую интонацию, которую так прекрасно передают актеры.

−Дети кратко вспоминают основные эпизоды рассказа и вместе с учителем составляют его план и записывают в тетрадях.

1. Встреча

2. Разговор двух друзей

3. Удивительная новость

4. Перемена


−Ученики распределяются по ролям и начинают читать, все остальные следят.


−Учащиеся внимательно слушают аудиозапись и следят по тексту.













СТР. 73-74



Слайд 6

(аудиозапись рассказа, длится 3 минуты)

4. Словарная работа.

Ребята, во время прочтения рассказа, встретились ли вам незнакомые слова?

Давайте посмотрим значения этих слов.


– Да, например лоснились, херес, флердорáнж, навью́чен.

Губы... лоснúлись ― губы блестели так, что даже отсвечивали.

Хéрес ― сорт крепкого, очень дорогого виноградного вина.

Флердорáнж ― здесь: вид дорогого одеколона с запахом цветов.

Навью́чен ― здесь: нагруженный так, как вьючное животное.


Слайд № 4, 5 (значения слов по словарю)


-Кто встретился на железнодорожном вокзале?

−Кто первый бросается к другу?

− Как тонкий называет толстого?

−Как вы оцените состояние обоих?

−Как описывает автор каждого из героев?





−Два школьных приятеля.


толстый.

«Миша! Друг детства!»

«они были приятно ошеломлены».

«толстый только что пообедал на вокзале, и губы его, подернутые маслом, лоснились, как спелые вишни. Пахло от него хересом и флердоранжем».



–Какой мы можем сделать вывод из этих слов: «пообедал на вокзале» (Пообедал на вокзале ― в то время на вокзалах были хорошие, дорогие рестораны.), «херес», «флердоранж», «губы лоснились»? О чём говорят эти детали?

– Найдите описание тонкого.






– Эти слова означают состоятельность и высокое социальное положении толстого. Это

самостоятельный, богатый, довольный жизнью человек.

«Тонкий же только что вышел из вагона и был навьючен чемоданами, узлами и картонками. Пахло от него ветчиной и кофейной гущей».












−В данном описании автор не случайно написал, что от тонкого «пахнет ветчиной и кофейной гущей». Давайте посмотрим, что это значит: ветчина в то время считалась едой простонародья, запах кофейной гущи говорил о низком сорте сваренного кофе. Какой вы можете сделать вывод о тонком?

–Как выглядят остальные члены семьи тонкого?




−Как зовут друзей детства?


−О чём они ведут беседу? Что мы узнаём из неё?


Урожденная Ванценбах - так говорили о девичьей фамилии женщины (в основном о дворянках); герой хочет подчеркнуть, что его жена — из дворянской семьи. Лютерáнка — женщина, исповедующая лютеранство. Лютерáнство — протестантское вероисповедание. В России, христианской по преимуществу стране, лютеран было мало, и герой хочет подчеркнуть особенность жены.

Ученик третьего класса: в царское время в гимназию поступали в девять-десять лет, всего классов было семь. Значит, Нафанаилу двенадцать-тринадцать лет.


−Какие прозвища были у друзей в детстве и за что они их получили?






−Чем занимаются эти два друга?

–тонкий был человеком небогатым, имеющим невысокое социальное положение, не уверенным в себе.




–Жена с длинным худым подбородком. Сын – гимназист с прищуренным глазом.

−толстого- Миша, тонкого- Порфирий.

−Они ведут беседу о своей прошлой и настоящей жизни.



Из этой беседы мы подробнее узнаём о жене тонкого, о том, что её зовут Луиза,урожденная Ванценбах... лютеранка, и о том, что сына зовут Нафанаил,ученик 3 класса, Мы видим, что тонкий очень гордится ими.









− толстого дразнили Геростратом за то, что он казенную книжку папироской прожег, а Тонкого Эфиальтом за то, что он ябедничать любил.


−тонкий-коллежский асессор, толстый- тайный советник.



Словарная работа

–Ребята, знаете ли вы, сколько было классов?




−Кто такой «коллежский асессор»?



−Знаете ли вы, кто такой «столоначальник»?










−Ребята, а что значит «до тайного дослужился»?

−всего было четырнадцать классов. Самый низкий класс был- четырнадцатый, а самый высокий – первый.

−  гражданский чин 8-го класса, а также лицо, имеющее этот чин.

− должностное лицо, возглавлявшее так называемый стол, низшую структурную часть государственных центральных и местных учреждений. Столоначальники обычно были чиновниками 7-го класса.


− герой имеет в виду, что он уже получил чин тайного советника ― гражданский чин 3-го класса. Лица, его имевшие, занимали высшие государственные должности: товарищ министра (то есть помощник министра), сенатор, посланник и другие.

Слайд 7.






Слайд №9,10,11.

(значения слов по словарю)


Дальнейшая работа по

Закреплению и обобщению знаний.

– Ребята, а как во время всего разговора вели себя жена и сын тонкого?




– Какое влияние сообщение о положении в обществе и чинах оказывает на друзей?



− Какие именно изменения происходят с тонким? Как он теперь выглядит? Как заговорил?





− Понравилось ли толстому такое поведение тонкого?

− Как повёл себя толстый?





−Какую большую проблему обличает в своём произведении А.П.Чехов?

−Какие качества высмеивает Чехов в тонком?


−Ребята, как вы думаете, почему Чехов не дал героям фамилий?









−Почему Антон Павлович дал своему рассказу именно такое название, как вы думаете? Что он высмеивает?

− Им было скучно. Особенно это хорошо проявлялось в поведении сына, который просто не знал, чем ему заняться.

−толстый остается спокойным, каким и был раньше, а вот поведение тонкого уже меняется.


− Сначала искренняя радость, а потом все наигранно, притворно, неестественно.

(находят и читают описание перемены)


−Нет, «толстый хотел было возразить что-то, но на лице у тонкого было написано столько благоговения, сладости и почтительной кислоты, что тайного советника стошнило».

−Чинопочитание.


−глупость, трусость, неискренность, чинопочитание и т.д.

−потому что автор показывает нам героев, как бы обобщая всех людей в целом: такие как толстые представляет успешных, занимающих высокое положение людей.

Такие как тонкий-это все, кто унижаются перед высоким чином.

−Потому что в жизни очень много таких, как толстый и тонкий.

В чеховские времена в обществе главной характеристикой человека был чин. Нижние чины изначально ставили свою личность ниже высоких чинов. Раболепствовали перед ними можно сказать, даже когда это было лишним. Просто время воспитало это в них. И поэтому мелкие чины сознательно себя принижали. Над этим и смеется Чехов.



















6. Сведения о Д/З.

− Написать сочинение – миниатюру о встрече двух приятелей от имени толстого.


Записывают д/з в дневниках.


7.Итоги урока.

– Понравился ли вам рассказ? К чему призывает Чехов со страниц рассказа?


Каким нужно быть?

Учитель выставляет оценки, благодарит за активную работу.

–Да, понравился, потому что рассказ очень интересный.

Чехов призывает нас к тому,что надо всегда оставаться достойным человеком, вести себя с честно и гордо. Нельзя быть как «тонким».

Выставление оценок за устные ответы.


-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок по литературе. (35.38 KB)
