Тема: Л.Н. Толстой «Акула»
Цели:
1) Познакомить учащихся с произведением Л.Н. Толстого «Акула», его сюжетом (формирование умений устанавливать последовательность событий в тексте).
2) Совершенствование навыка выразительного, осознанного чтения, пробуждение познавательной активности.
Задачи:
1) Формирование умения понимать авторский замысел, раскрывать и формулировать тему и основную идею художественного произведения.
2) Совершенствование умения анализировать поступки литературных персонажей и видеть их мотивы, анализировать прочитанное (познавательные УУД).
3) Развивать воссоздающее и творческое воображение.
4) Воспитание эмоциональной отзывчивости к прочитанному, к героям и их поступкам, чувства сопереживания, сострадания, понимание моральных норм при оценке поступков героев (личностные УУД.)
5) Создание условий для развития устной монологической речи учащихся, для участия в учебном диалоге (коммуникативные УУД).
Тип урока: работа с художественным текстом.
Оборудование:
1) презентация к уроку, компьютер, проектор, аудиозапись рассказа
2) карточки для составления кластера, корзины понятий,
3) задания для работы в группах, в парах;
4) рисунок корабликов для рефлексии (каждому ученику)
Технологии: развитие критического мышления через чтение, здоровьесберегающие технологии, ИКТ, проблемное обучение, групповая работа и работа в паре.
Используемые приемы: корзина понятий, кластер, прием «Предположение», «чтение с остановками», мозговая атака, рефлексия.
Виды работы на уроке: коллективная, парная, групповая, индивидуальная.
Литература: учебник Л.Ф.Климановой 3 класс. Рассказ «Акула» Л.Н.Толстого.
Ход урока
Мотивация к работе. Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
- Ребята, у нас сегодня на уроке гости. Повернитесь, поприветствуйте наших гостей. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, пожелайте успехов на уроке.
-Я приветствую вас на уроке литературного чтения! Ребята, что вы хотите получить от нашего урока? Начните свой ответ с этих слов:
-Сегодня на уроке мне хотелось бы… (Слайд)
-Чтобы у нас всё получилось, что нам необходимо?
-Ребята, мы себя нацелили на серьезную работу, что ж, приступим?
- Прочитайте предложение записанное на доске.
Родительская любовь безмерна, как море.
- Согласны ли вы с этой пословицей? Почему вы так думаете?
- Дорогие мои, и я полностью с вами согласна, перед родительской любовью не существует преград. Ради своего ребенка родители способны на ВСЁ!
- Эту пословицу я выбрала неслучайно. Почему? Вы догадались?
- К этой пословице мы обязательно вернемся в конце урока.
Речевая разминка
- Для любителей литературного чтения, важно, чтобы был хорошо развит речевой аппарат! Поэтому наш урок мы начинаем с речевой разминки.
1 вариант читает эту пословицу с вопросительной интонацией,
2 вариант – с утвердительной
Актуализация полученных УУД
- Обратите внимание на выставку книг (Слайд)
- Кто автор этих книг?
- Как назвать её? Почему? (авторская, т.к. автор этих книг – Л.Н. Толстой)
- Ну-ка, кто из вас помнит маленького мальчика, братика Костюшки, который пришёл в школу учиться? («Филиппок»)
- Какие произведения читали самостоятельно? Для души?
- Следовательно, сегодня мы продолжим знакомство с творчеством одного из величайших классиков русской литературы – Льва Николаевича Толстого. (Слайд)
- Мы уже встречались с этим писателем, нам поможет вспомнить странички его жизни и творчества - кластер , который составит на доске…(1 ученик у доски)
а ) Составление «кластера»
Л.Н. Толстой – русский писатель; писал для взрослых и детей; писал о Родине, о детях, о природе; рассказы, басни , сказки , были; учат добру; уважению,честности, заботе о ближнем; Севастополь; школа для крестьянских детей.
б ) «Корзинка понятий»
- А мы вспомним биографию Л.Толстого: на листах напечатаны числа и слова, а вы должны будете объяснить, какое отношение имеет данный материал к писателю.
Все свои знания мы сложим в корзину. (Дети по одному выходят к доске)
5 , 23, 82, Спорт, Азбука, Ясная поляна
( 5 – В семье Л.Н. Толстого было 5 детей
23 - в 23 года Л.Н. Толстой отправился на войну
82 – Л.Н. Толстой прожил 82 года
Спорт – писатель всю свою жизнь занимался спортом, до глубокой старости.
Азбука – Л.Н. Толстой написал азбуку для крестьянских детей, которых сам обучал в созданной им школе.
Ясная поляна-место жительства Л.Толстого)
- Проверяем кластер
Постановка учебной задачи.
- Я предлагаю вам выяснить, как же называется произведение, которое мы будем сегодня изучать, отгадав загадку.
Рыба хищная и злая.
В океане обитая,
Всё стремится съесть она,
Зубов острых пасть полна.
Вон она хвостом взмахнула.
Угадайте, кто? (акула)
- Сформулируйте тему урока? (Л.Н.Толстой, произведение «Акула») (Слайд)
- А чем именно будем заниматься на уроке, и какие задачи поставим перед собой, определите с помощью опорных фраз:
- продолжить знакомство с творчеством …,
- познакомиться с литературными героями рассказа … ,
- учиться анализировать поступки …,
- а также читать … и отвечать на поставленные …(Слайд ).
- Давайте мы вместе отправимся в морское путешествие, чтобы познакомиться с его произведением «Акула».
- Ребята, что вы знаете об акулах? (ответы детей)
Подготовка к восприятию рассказа на слух. Предположение (антиципация)
- Литературное произведение называется «Акула»
- Как вы думаете, кто будет главным героем рассказа? (Дискуссия обучающихся).
- Какие события могут произойти в рассказе с таким названием? (Акула нападет на людей; человек убьет акулу; акула ранит человека; люди поймают акулу).
- Давайте внимательно посмотрим на иллюстрацию учебника. Какие чувства вызывает эта иллюстрация?
-Что можно уточнить, о чем пойдет речь в произведении?
-Мы предположили, какие события могут произойти в произведении. А где можно проверить наши предположения? (прочитать в учебнике)
Подготовка к первичному восприятию текста. Лексическая работа.
- Лев Николаевич Толстой жил и творил давно, более 100 лет тому назад. В тексте вам могут встретиться такие слова, значение которых нам с вами нужно уточнить.
Сегодня в проведении словарной работы нам помогает ...
Ученица: Мне надо было найти 5 незнакомых слов в произведении , найти их значение в словаре и придумать задание для ребят.
Я нашла непонятные слова. А задание я придумала такое:
Я буду зачитывать статью со словаря, а вы должны предположить, какое слово она объясняет. (Слайд)
Палуба – часть судна.
Фитиль –шнур, который поджигают для произведения выстрела
Ропот – неуверенный, тихий возглас
Хобот – упирающаяся в землю, вытянутая задняя часть подставки пушки или пулемёта. Многозначное слово.
Артиллерист – военнослужащий артиллерии – огнестрельного оружия (пушки, миномёта).
Обьясните значения некоторых непонятных слов: (Слайд)
то'пленной- сильно разогретой
понату'жься - собери силы;
сорвался с места - побежал что было сил;
подле пушки - около пушки;
взял фитиль – зажёг фитиль.
Первичное восприятие текста
- Уважаемые мои ученики, для перехода к следующему этапу необходима специальная подготовка. Я прошу вас включить в работу
Слуховые анализаторы:
Помассируйте ушки, приговаривая про себя: «Ушки, ушки, слушайте внимательно и запоминайте!»,
- Включили? (Да!) Только теперь, когда вы готовы, даю вам УСТАНОВКУ: внимательно СЛУШАТЬ, в конце чтения ответить на вопрос:
- Какие эмоции и ощущения испытывали во время слушания?
Прослушивание аудиозаписи.
Прием «Чтение с остановками».
Остановка 1 после слов «Но ребята не слышали его, плыли дальше, смеялись и кричали ещё веселее и громче прежнего».)
-Что будет дальше?
- Чем закончится рассказ?
Продолжение чтения текста рассказа до конца.
Остановка 2.
Проверка первичного восприятия
Прием «Мозговой штурм».
- Признаюсь ребята, читая рассказ, я - как мама, очень волновалась!
- А, вы, какие эмоции и ощущения испытывали во время слушания?
(Название рассказа вызывает беспокойство. Начинаешь волноваться, когда мальчики вздумали купаться в открытом море. Становится страшно, когда раздается крик «Акула!»)
- Какое место в рассказе вас заставило особенно переживать? ( после выстрела, остались ли живы дети)
- Какие чувства, кроме страха, вы испытали при чтении рассказа? (тревогу, беспокойство, волнение, отчаяние, радость)
- Кто рассказал вам эту историю? (рассказ ведется от лица автора)
- Помните, перед знакомством с произведением я вам задавала вопрос «О чем пойдет речь в рассказе с таким названием «Акула» и вы мне ответили…
-О чем это произведение? (О любви отца к сыну, о том, как важно сделать правильный выбор в трудной ситуации).
- Конечно ребята, речь идет о поступке, продиктованном родительской любовью!
- К какому литературному жанру мы отнесем это произведение? (Это рассказ - небольшое повествовательное произведение о каком-то событии в жизни героев)
- Назовите героев этого рассказа (мальчики, матросы, капитан, старый артиллерист)
- А кто же главный герой рассказа?
Физминутка
Повторное чтение рассказа учащимися. Аналитическая работа над текстом в сочетании с выборочным чтением.
- Итак, читаем 1 часть.
- Кто герой данного рассказа?
- Почему герои рассказа решили купаться перед закатом солнца? (погода изменилась, стало душно).
- Как вы думаете, как автор относится к тому, что мальчики стали плавать в открытом море? Для того чтобы ответить на этот вопрос перечитайте 3 абзац. Он пишет, что вздумали. Что это значит? Почему не решили, не стали, а именно вздумали? (необдуманность поступка)
- Итак, мальчики стали плавать в открытом море, на них смотрел старый артиллерист.
- Как вы думаете, как он относился к своему сыну? Докажите текстом. (любовался на сынишку, любил его)
- Как вы считаете, в этой части Толстой как-то показывает, что что-то предвещает беду? Перечитайте 1 абзац.
- Какие авторские слова предвещали этот момент? (душно, несло горячим воздухом).
- Читаем 2 часть.
- Как автор передает неожиданность, внезапность появления акулы? (вдруг....)
- Как Толстой называет акулу? (морским чудовищем)
- Почему? (страх, опасность).
- Читаем 3 часть.
- Итак, акула плыла прямо на мальчиков. Какие действия предприняли люди для спасения мальчиков? (стал артиллерист кричать, чтоб мальчики вернулись).
- Насколько эффективно было это решение?
- Какие чувства испытывает в этот момент артиллерист? (Схватил ужас, оцепенел от ужаса, страх)
- Найдите слова в тексте, которые показывают, как действуют матросы (быстро, неслись).
- Могли их действия спасти мальчиков? (нет).
- Что почувствовали мальчики, когда увидели акулу? А как автор это передает? (мальчики испугались, пронзительный визг и мальчики поплыли в разные стороны).
- Как вы понимаете “визг разбудил артиллериста”, почему автор использует именно это выражение? (артиллерист как будто очнулся от состояния оцепенения).
- Что автор хотел передать словами “сорвался с места”? (стремительность действия, нельзя было терять ни секунды).
- А что в это время делали все остальные? Как автор говорит об их бездействии? (замерли от страха и ждали что будет).
- Что автор хотел показать этими словами? (все находились в состоянии оцепенения).
- Какой из этого можно сделать вывод? (что этот визг разбудил лишь одного артиллериста).
- Как это характеризует артиллериста? Почему мы можем сказать, что артиллерист находчивый (нашел единственный правильное решение), решительный (решил произвести выстрел), самообладание (смог проделать все действия для выстрела)
- Читаем 4 часть.
- Почему артиллерист упал подле пушки и закрыл лицо руками? (не мог стоять от всего пережитого, не знал о результате выстрела)
- Сразу ли стало, ясно помог ли артиллерист мальчикам? (нет, так как автор говорит, “что мы не видели, потому что на минуту дым застлал нам глаза”)
Читаем 5 часть
- Почему Толстой пишет, что сначала послышался тихий ропот, потом ропот стал сильнее и наконец, со всех сторон раздался громкий радостный крик?
- Что можете в этот момент сказать об артиллеристе? (встал и открыл глаза, т.к. когда услышал радостный крик, понял, что все хорошо).
- Что он в это время чувствовал? (облегчение)
Физминутка
-Итак, хорошие мои, чтобы стать такими же смелыми, мужественными, опытными нужно :
- развивать точность прицела. Выставим большой палец руки, поймали взглядом ЦЕЛЬ и прицелились: цель – влево, вправо, вверх, вниз, зацепили штурвал! Повернули его влево! Вправо! Сделали круг! Отлично!
- но необходимо отлично и слушать:
- ВИРА - на матросском языке – это вверх– вы хлопаете в ладошки!
– МАЙНА - вниз, - вы топаете ножками! Приготовились? Начали!
- Какие же вы у меня, молодцы!
Работа над сюжетом произведения. Восстановление последовательности событий рассказа.
Парная работа:
Восстановите последовательность событий рассказа.
1.Остановка корабля
1.Купание в парусе
2.Мальчики в открытом море
3.Появление акулы
4.Выстрел
5.Дети спасены.
Проверка (Слайд)
Построение сюжетно-композиционного треугольника
- Вспомните композицию литературного произведения. Давайте восстановим последовательность событий в рассказе.

-Вступление -вступительный фрагмент текста, до завязки действия.
-Какова завязка сюжета? (эпизод, с которого начинается развитие действия. Мальчики купались в открытом море, и кто – то крикнул: «Акула!»)
-Как дальше развивались события? ( Матросы на лодке поплыли спасать мальчиков, но акула была близко около мальчиков; они ее заметили, завизжали и поплыли в разные стороны; артиллерист побежал к пушке).
- Кульминация рассказа. ( Выстрел из пушки).
- Какова развязка сюжета? (Это эпизод, завершающий развитие действия) (Акула была убита, а мальчиков доставили на корабль)
Творческая работа в группах.
- Я вам предлагаю подумать над следующими проблемными вопросами.
1гр. – проследить и сопоставить настроение героев на протяжении рассказа
- Какие чувства в читателе вызывает этот рассказ?
(тревогу, беспокойство, страх, волнение, отчаяние, радость)
Название части Настроение
• Купальня в парусе Спокойное
• Мальчики в открытом море Волнение
• Акула Тревога, страх
• Выстрел Ужас
• Дети спасены Радость и облегчение
-Эмоциональное состояние главного героя стремительно менялось от эпизода к эпизоду. Льва Николаевича Толстого всегда волновали моменты, когда наступали трагические минуты волнения, страха, ужаса. И он исследовал, как человек реагирует на это. Толстой нас заставил пережить тревогу, волнение, которые переходят в страх, а в конце рассказа испытать радость, облегчение.
2гр. – Из предложенных фразеологизмов подобрать те, которые подходят к данному рассказу. Объяснить, почему.
Душа в пятки ушла
Лёгок на помине
Сам не свой
Риск – благородное дело
Сердце ёкнуло
Хлопот – полон рот
Ум и смекалка – что брат с сестрой.
3гр.- заполнить схему
Мальчики: радостные, испуганные, беззаботные, беззащитные, безответственные
Моряки: добрые, отзывчивые, сочувствующие, переживающие за других, быстрые в решениях и действиях.
-Ребята, а вы осуждаете мальчиков?
4 гр. - Какие качества старого артиллериста проявились в данном рассказе (решительность, смекалка, мастерство, храбрость, любовь к сыну), выберите из перечисленных качеств.
•отцовские чувства трусливый
• мудрый мужественный
•честный слабохарактерный
• веселый опытный
• беззащитный смелый
• бывалый решительный
Синквейн.
Следующий этап творческий – попытайтесь погрузиться в мир поэзии, через попытку составления – синквейна – пятистрочной стихотворной формы.
- Я предлагаю вместе составить синквейн на тему «Любовь»
1. Пишем имя существительное по теме.
1.Любов
2. Два имени прилагательных. Какая любовь?
2.Родительская, вечная
3. Три глагола
3.Радовать, дарить, восхвалять.
4. Предложение, в котором содержится мысль
4.Может любому помочь спастись.
5. Слово – смысл темы!
5.Дар
Коллективная работа. Составление «синквейна»
Отец
Смелый, находчивый
Гордился, испугался, выстрелил
Риск – благородное дело
Любовь
Народная мудрость: Любовь побеждает все!
- Великолепно! За это задание вы заслужили мою признательность!
Определение основной мысли
- Подведем итог нашего урока.
- Напомните мне, кто же главный герой рассказа?
(Артиллерист, отец одного из мальчиков)
- Какое чувство помогло ему справиться со страхом за жизнь ребенка? (Родительская любовь)
- Прочитайте еще раз пословицу. Подходит она к нашему уроку?
- Верно, друзья мои! Родительская любовь к сыну, переживание отца, и возможная трагическая развязка боролись в главном герое. Но любовь, смелость, и твердость мужского характера помогли отцу сделать этот выстрел!
- Чему же учит этот рассказ Л.Н. Толстого? (взаимопомощи, мужеству, решительности, отзывчивости, сопереживанию)
-Для чего Л.Н.Толстой написал свое произведение? - Что автор хотел показать нам своим произведением? ( самоотверженную любовь родителей к детям;
как переживают родители за детей;
как любовь отца помогла ему правильно действовать в решительный момент;
как безответственность мальчиков чуть не привела к трагедии.)
Рефлексия
В начале урока мы ставили перед собой задачи:
- продолжить знакомство с творчеством…,
- познакомиться с литературными героями рассказа… ,
- учиться анализировать поступки…,
- а также читать… и отвечать на поставленные …(Слайд ).
-Мы справились с ними?
-А что вы для себя поняли? Дополнить предложения:
Я поняла…
Мне захотелось….
Я буду стараться…
-Насколько затронуло, «растопило» ваши сердца это произведение? У каждого на парте кораблик с мачтой, но без флага. Приклейте к нему флажок такого цвета: если тебя это произведение не затронуло – в зеленый цвет, если затронуло – в синий цвет, а если произвело сильное впечатление – в красный цвет.
А теперь давайте наши кораблики поднимем вверх и посмотрим, какого цвета у нас больше.
- Домашнее задание.
Всему классу: выразительное чтение рассказа.
- нарисовать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду;
Выставление отметок
- Помните, любовь побеждает всё!
-Так учитесь ребята любить! Любить своих родителей, близких и друзей!
- Желаю любви я и всем присутствующим в классе!
В самом конце урока я вам предлагаю посмотреть видеоролик - Притчу о том, как сильно любят родители своих детей, что ради детей родители могут совершить поступки, которые спасут жизнь детям. Любите своих родителей, цените, уважайте и никогда не обижайте!!!!
Спасибо за урок!

Л.Н.Толстой "Акула" (98 KB)

