Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  5 класс  /  Музыка Рождества

Музыка Рождества

Урок разработан в оригинальной форме, где используется как фронтальная, так и групповая виды работ, приемы технологии критического мышления: кластер, синквейн, а также такие виды деятельности как рисование, сочинение стихов, пение, импровизация на музыкальных инструментах. Урок яркий и создает атмосферу новогоднего праздника.
05.09.2024

Содержимое разработки

Конструкт урока по музыке 4 класс

по теме «Музыка Рождества»

разработала Хомутинина Е.В., учитель МАОУ- СОШ №6 ГО Среднеуральск


Тема урока: Музыка Рождества

Тип урока: комбинированный

Образовательные цели:

1.Формировать понятие о музыке Рождества.

2.Знать её жанры.

3.Уметь её применять в жизни.

Задачи урока:

  • Включить учащихся в учебную деятельность.

  • Организовать деятельность учащихся по установке целей урока в рамках темы.

  • Организовать работу в группах.

  • Организовать выполнение самостоятельной работы.

  • Решить проблемные ситуации.

  • Зафиксировать новое содержание, полученное на уроке.

  • Оценить своё эмоциональное состояние.

Планируемые результаты:

Личностные:

1.Ценить отечественные народные музыкальные традиции.

2.способность ставить цель.

3.Формировать целенаправленную познавательную деятельность.

Метапредметные:

1.Регулятивные:

А) Принимать и сохранять учебную задачу

Б) Самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентировочных действий в новом учебном материале.

В) Принимать решения в проблемной ситуации создаваемой учителем.

2.Познавательные:

А) Осуществлять поиск информации и отбор необходимой для решения учебных задач информации.

Б) Анализировать и сравнивать различные образцы народной и профессиональной музыки.

В) Уметь обобщать приобретённые знания.

3. Коммуникативные:

А) Уметь сотрудничать с учителем и с одноклассниками в группе.

Б) Слушать и понимать своих собеседников.

Предметные:

1.Знать смысл понятия духовная музыка, колядка, тропарь, балет.

2.Уметь ориентироваться в многообразии музыкальных жанров.

3. Знать традиции русской народной культуры.


Образовательные ресурсы:

Михеева Е.Г. Музыкальный словарь, презентация «Музыка Рождества», карточки с характеристикой эмоциональных состояний, тексты песни.

Методы организации учебной деятельности:

Словесный

Наглядно-слуховой

Стимулирование музыкально-творческой деятельности через создание проблемно-поисковых ситуаций.

Анализ

Обобщение

Форма организации работы:

Слушание музыки

Импровизационная деятельность ( игра на музыкальных инструментах)

Беседа

Вокально – хоровая работа

Рисование музыкального образа

Составление кластера, синквейна

Выполнение творческого задания в процессе слушания

Используемые технологии:

Технология развития критического мышления


Сценарий урока

Этапы урока

Формы, методы, методические приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма контроля

Осуществляемые действия

Формируемые УУД

1

2

3

4

5

6

1.Организационный момент Мотивация учащихся Фронтальная, словесный. Слово учителя Друзья мои, я очень рада войти в приветливый ваш класс и для меня уже награда сиянье ваших умных глаз. Я знаю, в классе каждый гений ,но без труда талант не впрок, возьмём же музыку и творчество и вместе создадим урок Приветствуют учителя, организуют своё рабочее место. Быстрое включение в атмосферу доброжелательности

2. Вызов

Создание проблемной ситуации

-Определите по музыкальному фрагменту чему мы посвятим урок

Слушают фрагмент рож дественского тропаря

Регулятивные

Решают проблемную ситуацию (познавательные)

Беседа

3.Целеполагание

Фронтальный. Словесный .Слово учителя.

-Что бы вы хотели узнать о Рождестве?

Дети сами ставят цель, каждый для себя

Личностные

Самоопределение

Познавательные

Постановка и формулирование цели


4.Составление кластера

Наглядный

Выкладывание карточек

Дети называют свои ассоциации с Рождеством

Регулятивные

Применяют жизненный опыт для решения учебных задач


5.Осмысление содержания

Слушание. Работа в группах. Анализ. Знакомство с духовной музыкой.


-Прозвучит фрагмент, а вы попробуйте определить где и почему можно услышать эту музыку в Рождество Задание по группам:

1.Выбрать самую важную информацию о музыке Рождества

2.Описать характер музыки, пользуясь карточками

3.Выбрвть предметы, связанные с Рождеством

Дети дают ответы, объясняя, почему они выбрали именно то, о чём они говорят.

Записывают новый термин- тропарь.


Познавательные

Анализ

Формулирование познавательной цепи рассуждений, доказательств, познание нового.

Коммуниативные

Умение сотрудничать со сверстниками, аргументация своего мнения, учёт разных мнений.

Регулятивные

Принимают учебную задачу, планируют её решение. Умение пользоваться словарем,

Знакомятся с музыкой Рождества (тропарь,колядки, вальс цветов из балета «Щелкунчик» Чайковского)

Выступление перед аудиторией.

Рассказ

Показ предметов.

Карточки, словарь

6.Осмысление содержания

Создание проблемной ситуации. Фронтальная работа. Знакомство с народной рождественской музыкой.

Для чего нам надо знать колядки?

Где нам это в жизни пригодиться?

Вокально- хоровая работа.


Показываю ложки.

-А эти предметы могут быть связаны с рождественской музыкой?

-Как называется народный обряд, который является главным символом Рождества?

Можно поощрить детей конфетами.

Ответы детей.

Вокально-хоровая работа.

Дети разучивают колядку.

Исполняют и подыгрывают себе на русских народных инструментах.

Личностные

Осознание ответственности за общее дело.

Проявления творчества, осознание себя как музыканта.

Познавательные

Применяют полученные знания для решения учебных задач.


Колядование

7.Усвоение и закрепление новых знаний

Создание проблемной ситуации. Работа в группах: художники, мудрецы, поэты

Слушание.

-Я предлагаю послушать музыкальный фрагмент. (Чайковский вальс цветов из балета «Щелкунчик»)Можно ли эту музыку назвать народной или духовной?

Дети анализируют и сравнивают новую музыку с предыдущей.

Слушают. Одни рисуют к ней картинку, другие -по составляют синквейн, третьи - по опорным словам сочиняют стихи о Рождестве.

Познавательные

Осуществляют сравнение, проявляют творчество, обобщают.

Личностные

Самоопределение

Создание стихотворения,рисунка и синквейна «Рождество»

8.Рефлексия

Фронтальная Словесный.

Наглядный.

Беседа.

Пение.

-Какое открытие вы сделали? Какая ещё есть рождественская музыка?
Давайте посмотрим что у вас получилось. Наряжаем ёлку, но у нас будут необычные украшения. Красные - вы сделали новое открытие. Жёлтые -если вы себя чувствовали спокойно, уверенно. Зелёные - если вы ничего не узнали нового. Синие - если было неинтересно на уроке.

В честь волшебного праздника давайте исполним песню «Ёлка в Рождество»

В результате дети научились анализировать и различать на слух разные жанры музыки, узнали их особенности, развивать творческий подход к заданиям, приобрели вокально-хоровые навыки.

Демонстрация стиха, синквейна и рисунка.

Обобщают, анализируют работы, проговаривают, где в жизни можно услышать и самим спеть рождественскую музыку. Ставят цель на будущее: что ещё можно узнать о музыке Рождества?

Познавательные

Анализ, сравнение,

обобщение. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.




Предметпый результат:

Познакомились с разными жанрами рождественской музыки, научились применять ее в жизни, с традициями русской народной культурой. Получили эстетическое удовольствие от нее. Создали сами творческие продукты( стихи, синквейн, рисунок).


9.Домашнее задание

Нарисовать рисунок к любой музыке урока

Нарисовать картинки к музыке урока


Личностные

Проявления творчества

Выставка работ








-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Музыка Рождества (25.09 KB)
