Цель:
1. Дать краткую информацию о празднике Рождество.
2. Совершенствование физических качеств.
3. Развитие коммуникативных навыков.
Оборудование: зал украшен по – праздничному (ёлка, шарики, гирлянды).
Две гимнастические скамейки, 4 гимнастических мата, 3 волейбольных мяча, гимнастические лестницы, гимнастическое бревно; музыкальный центр; обручи -8 шт.
Ход мероприятия.
Учитель: «Дружно встали в строй ребята, чтобы праздник нам начать поздороваться нам надо и здоровья пожелать».
Кто болен - здоровья желаю
Кто – зол пожелаю – добра
Кто добр – пожелаю успеха – пусть творятся чудеса.
Учитель: «Сегодня мы проводим с вами «Рождественские встречи»».
Вспомним с вами, что означает слово рождество?
Дети: Рождение!
Учитель:
Слово рождество означает – начало земной жизни Иисусу Христа.
Родителей Иисуса Христа звали Иосиф и Мария.
Родился Спаситель Мира в городе Вифлееме в пещере.
Период от Рождества Христова до Крещения называются – святыми днями.
Святки на Руси праздновали ярко и торжественно. Все поздравляли друг друга и славили Христа, проводят время в делах Богоугодных.
Вот и мы сегодня с вами своим трудом порадуем наших гостей.
Тема наших «Рождественских встреч», «Зимний, рождественский лес».
Учитель: «Давайте на минуточку представим рождественский лес.
Тихо в зимнее лесу, деревца все в снегу, лес словно спит - пухом белым покрыт
Медвежата спят в берлоге, птицы не поют, только дятел в красной шапке по деревьям стук да стук, белки прыгают по веткам, зайцы прячутся в лесу.
Лес рождественский прекрасен. Слава Божья на виду».
Учитель: «Как вести себя в лесу - мы знаем».
Команды слушать внимательно, выполнять старательно.
Ходьба по тропинке.
В лесу надо быть очень внимательным…(выполнить задание на внимание)
Один свисток руки в стороны, два свистка – руки вперёд.
Учитель:
«Зимой солнышко низко над землёй, достать руками можно».
Ходьба на носках – «Чтобы солнышко достать, на носочки надо встать, выше, выше, высоко ходим на носках легко»
В земле, под снегом, живёт крот, солнца он не видит, осанку держать умеет.
Ходьба на пятках – «вот идёт важный крот, убирает свой живот, подбородок поднимает, никого не обгоняет».
Ходьба с задание - ходьба в обход по залу по свистку, выполнить - упор лёжа, лицом в круг.
Ветерок подул немного и морозец крепче стал, пробежимся мы немного, чтоб мороз нас не пробрал…
Учитель: «Выносливость в лесу нужна».
Бег на выносливость с изменением направления 1 минуту.
Бег с препятствием.
Идём по тропинке, восстанавливаем дыхание самостоятельно. Взялись за руки друзья, идём извилистой тропинкой
Учитель: «Ещё раз представим зимний лес!»
Зимний лес, совсем иной сказкой зимней кажется, снегом чудным он покрыт и на солнышке блестит, цветом белым, голубым, красным и зелёным, серебристым, золотым бисером особым.
Этюд.
Встали на снежинку мы, дружно посмотрели и снежинки ожили, песенку запели.
Разминка под музыку «Рождество».
1 – руки в стороны встать на носки
2 – руки вверх, опуститься
3-4 - тоже
1 - Правую руку в сторону
2 – левую руку в сторону
3 – круг вовнутрь
4 – и. п.
1 – присесть, руки вперёд, ладони наружу
2 – отвести правое плечо назад, выполнить поворот вправо.
3 -4 – тоже
1 – наклон вправо, левая рука над головой
2 – и. п.
3 – наклон влево, правая рука над головой
4 – и. п.
1 – 2 – пружинистые наклоны, прогнувшись, вперёд
3 – круг наружу
4 – и. п.
1 – шаг правой ногой, вперёд; правую руку вперед
2 – шаг левой ногой, вперёд, левую руку вперёд
3 – шаг назад, правую руку вверх
4 – шаг назад, левую руку вверх
5 – шаг вперёд, левую руку вниз
6 – шаг вперёд, правую руку вниз.
Выполним с вами статические упражнения, которые развивают – сосредоточенность, упорство, настойчивость.
«Ёлочка» - стойка на одной ноге, руки в стороны.
«Снежинка» - Стойка на одной ноге, руки верх - стороны.
«Фигурист» - стойка на одной ноге, руки вперёд, развернуть корпус вправо.
«Птица» - стойка на одной ноге, руки в стороны, корпус наклонить немного вперёд.
Учитель:
Сделаем привал: мальчики – сели на скамейку, которая расположена, южнее.
Девочки, на скамейку, которая находится восточнее.
Работа по отделениям (мальчики и девочки).
Игра на закрепление изученного материала. «Закончи предложения».
В ясный солнечный день, на болото прилетела птица и встала на одну ногу (цапля).
Высоко в небе летела птица из сказки «Дюймовочка» (ласточка).
Стойка оловянного (солдатика)
Лесные жители хорошие (акробаты).
Вдоль дороги росла (берёзовая роща).
Через реку строят (мост).
Дети любят кататься по мягкому, пушистому снегу (перекат со спины на живот).
Люди, идя в лес по грибы, по ягоды берут (корзины).
Когда они устают, делают (привал).
По озеру плавают белые (лебеди)
И идут дальше (ходьба на месте).
Девочкам, даётся общая команда:
все девочки по команде «цапля» изображают цаплю,
по команде «ласточка» изображают ласточку и т. д.,
(кувырок вперёд, берёзку, мостик, перекат, корзину, сед на пятки, заканчивают ходьбой на месте).
Затем задание выполняют мальчики.
Учитель: «Дети любят ходить в зимний лес, где веселятся и резвятся».
По сугробам (обручи) становись.
Дети, становятся по отделениям, 3-4 ученика занимают один обруч, выбор делают самостоятельно, т. е. кто с кем желает.
Работа в группах по желанию (воспитание коммутативных навыков).
1. Лёжа на животе, на гимнастической скамейке, подтягивание на руках (хват сбоку скамейке).
2. Поднимание туловища (упражнение на брюшной пресс)
3. Ходьба по гимнастическому бревну (перешагивая, через предметы).
4. Лазание по шведской стенке (любым способом)
5. Прыжки на двух ногах через скамейку, с опорой на руки (хват сбоку скамейке).
6. Броски мяча о стену (от груди, в цель).
Весь материал - в документе.