Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока "Мелодия"

Конспект урока "Мелодия"

о мелодии
06.01.2023

Содержимое разработки

Конспект урока музыки во 2 классе

 «Мелодия – душа музыки».

Цель урока: выявить роль мелодии как одного из главного значения в музыке

Задачи урока:

Образовательные:

  • познакомить с разнообразием мелодии и уметь его пропеть, с пьесами из фортеп. цикла Чайковского «Детский альбом»;

  • учить выразительному исполнению «песенки мамонтёнка» В. Шаинского;

Развивающие:

развивать вокально-хоровые навыки, чувства ритма;

  • развивать умения размышлять о музыке, сравнивать, обобщать.

  • развивать навыки цельного восприятия музыкальных произведений.

Воспитывающие:

  • воспитывать музыкально-художественный вкус; 




УУД:

Предметные: дать представление о выразительных средствах музыки

Личностные: формировать эмоционально-осмысленное общение с произведениями искусства.

Познавательные: выявление характерных особенностей музыкальных произведений.

Коммуникативные: умение участвовать в диалоге во время проведения анализа музыки.

Оборудование: презентацияCD-проигрыватель.



Ход урока

Этапы урока

Содержание урока

Методическое обеспечение

1.





































































2.

































3.









































































































































































































































4.























































5.





































6.










































Мотивация к учебной деятельности (Орг. момент)



































































Постановка учебной задачи.

































Усвоение новых знаний и способов действий.

(Виды деятельности)



































































































































































































Закрепление знаний и способов действий

 









































Итог урока































Рефлексия учебной деятельности на уроке 









Организационный момент

Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.

-Ребята, вспомните, была ли в жизни у вас такая ситуация, что какой – либо мотив никак не уходит из памяти, и вы его постоянно напеваете и «мурлычете» себе под нос, идя домой или гулять? (ответы: да, была, много раз).

-Оказывается, то, что вы «мурлычете» себе – это мелодия.

-Мелодия – это главная мысль любого произведения, одно из средств музыкальной выразительности.

-Давайте просмотрим фрагмент мультфильма про Чебурашку, и вы скажете, знакома вам песенка, которую вы услышите или нет (смотрим фрагмент)

-Как называется песенка? (Голубой вагон)

-Кто ее исполняет? (Крокодил Гена)

-А вы знаете, что это песенку перепевали люди из многих стран? (ответы: не знали)

-Что же это может значить? (то, что эту песню можно спеть)

-Верно, её можно спеть, а значит, у неё есть мелодия.





Переход к Музе

-Молодцы. А теперь давайте познакомимся с Музой. Муза-наш проводник в мире мелодии.

  • -Ребята, Муза прислала нам письмо: «Помогите разобраться. Зачем музыке нужна мелодия? Муза». Придется ей помочь. Да и сами разберемся.

  • -Выполним просьбу Музы? Докажем ей, что без мелодии нет произведения? (ответ: да)



-Мы послушаем сегодня три произведения знакомого нам композитора П.И. Чайковского. Эти пьесы будут из фортепианного цикла, который называется «Детский альбом».





-Как вы думаете, почему композитор назвал его «Детским»? (ответы: наверно будет рассказывать о детях)

-Правильно! Цикл этот состоит из 24 пьес, и посвятил композитор его своему любимому племяннику Володе Давыдову.





-Первая пьеса, с которой мы сегодня на уроке познакомимся, называется «Марш деревянных солдатиков».

  • -А что такое марш и что под него делают? (это музыка, под которую шагают)

-Значит, мы должны услышать интонации шага.

-Сейчас, пока будет звучать музыка, вы попробуете своими пальчиками изобразить шагающих солдатиков, а также подумайте, какой характер у этого марша, и какие образы возникают у вас в голове.

Звучит «Марш деревянных солдатиков» П.И.Чайковского.

(ребята выполняют задание)

  • -Как звучал марш?

  • -Какой темп был? (подвижный, быстрый)

  • -Какой характер? (радостный)

  • -А какой регистр был: высокие ноты звучали, средние или низкие? (высокие и средние)

  • -Почему композитор назвал пьесу «Марш деревянных солдатиков»?

  • -Могут ли под него маршировать настоящие солдаты? (нет, не могут)

  • -Почему? (потому что марш звучит быстро, солдатам настоящим будет трудно маршировать под такую музыку).

Звучит марш, ребята выполняют задание, помогаем тому, кто не справляется.



-Хорошо! А теперь надо выполнить просьбу Музы. Мы напоём мелодию марша (пробуем вместе напеть)



-Теперь мы с вами познакомимся с таким жанром музыки, как Вальс

  • -Что же такое вальс? Как его танцуют? (вальс танцуют парами, кружатся)



-Правильно! Пока будет звучать вальс, ваши руки наша Муза превратит в фей, которые будут танцевать под эту музыку.

  • -Какие движения вы подберёте? Внимательно прослушайте и скажите, как звучит эта мелодия

Звучит «Вальс» П.И.Чайковского

(Слушаем и анализируем вальс,

ответы: движения полёта, кружения, лёгкости, подвижно)



-Каков характер вальса? (ответы: лёгкий, подвижный)

-А давайте попробуем напеть мелодию вальса (напеваем)



-Есть также в фортепианном цикле Чайковского, помимо вальса и марша, пьеса «Сладкая грёза».

  • -А что же такое, по вашему мнению, грёзы? (мечты, раздумья, воспоминания)



-Ребята, представьте, что в руках у вас скрипка.

  • Покажите, как будете играть на инструменте? (Показывают).

Исполните эту мечтательную пьесу на скрипке во время прослушивания.

  • И подумайте, какие чувства вызывает у вас эта пьеса?

Звучит «Сладкая грёза» П.И.Чайковского

(Слушаем и анализируем пьесу ответы: ласковая, мечтательная, спокойная, грустная пьеса)

-Молодцы! Вы очень выразительно передали характер пьесы движениями рук.

-А теперь давайте напоём мелодию. (Исполняем небольшой фрагмент мелодии)

-Давайте сравним мелодии вальса, пьесы «Сладкая грёза» и марша

-Дети, одинаково ли звучат мелодии вальса, «сладкой грёзы» и марша? (ответы: нет, т.к. под вальс хочется танцевать, под «сладкую грёзу» хочется помечтать о чём-то, а под марш хочется только маршировать)

-Молодцы, мы нашли с вами мелодии в таких разных пьесах. Мелодия есть и в маршах, и в танцах, и в песнях. Убедились в этом? Доказали Музе? (ответ: да!)











-Замечательно. А сейчас мы послушаем всем известную песенку из мультфильма «Мама для мамонтёнка» (прослушиваем) -Как звучит эта песенка? (нежно, легко, напевно) -Кого искал мамонтенок? (маму) -Как вы думаете, какое настроение было у мамонтенка? (грустное) -А теперь поможем мамонтенку найти свою маму, подпев ему.





















Итак, ребята, что мы делали сегодня на уроке? (мы доказывали Музе, что мелодия есть в любом произведении, разучивали песенку)

  • Что такое мелодия? (это душа музыки, то, что мы можем напеть)

  • В каких пьесах мы искали мелодию? (марш, вальс и сладкая грёза)

  • Кто написал эти пьесы? (П.И. Чайковский)

  • Из какого цикла пьесы? (Детский альбом)

  • Кому посвятил композитор цикл? (своему племяннику, Володе Давыдову)



А теперь мы «сочиним» мелодию и оценим вою деятельность на уроке. Нарисуйте на доске ноту и скажите, как вы сегодня работали на уроке.

-Зеленая нота: активно, мне урок понравился

-Желтая нота: не очень активно, урок понравился

-Красная нота: не работал, было не интересно



-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Мелодия" (98.5 KB)
