Цели:
Сформировать представление о частях слова: приставка, корень, суффикс
Научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности
Формирование УУД:
Личностные умения: проявлять интерес к изучению темы; осознавать собственные достижения при освоении учебной проблемы
Регулятивные умения: выполнять учебное задание в соответствие с целью; соотносить учебные действия с алгоритмом; выполнять учебное действие в соответствии с планом
Познавательные умения: определять в слове морфемы и обосновывать своё мнение; определять роль каждой части слова для выражения его значения и обосновывать своё мнение
Коммуникативные умения: формировать понятное высказывание, используя термины: приставка, корень, суффикс, окончание; согласовывать позиции и находить общее решение; адекватно использовать речевые средства для представления результата
Предметные умения: разбирать слово по составу, опираясь на знание морфем, и выделять графически; писать слова с изученными орфограммами
Оборудование:
Электронное приложение к учебнику Л.Ф.Климановой, Т.В.Бабушкиной по русскому языку 1 и 2 класс
«Русский язык», учебник Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина 2 класс
Презентация к уроку
Карточки для работы в парах
Ход урока:
1. Организационный момент. (Слайд 1,2)
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Интересное узнать.
2.Минутка чистописания. (Слайд 3)
(показ написания букв с использованием электронного приложение к учебнику за 1 класс)
Письмо строчной и заглавной букв В,в.
3. Словарная работа. (Слайд 4,5,6,7,8,9,10)
Запись словарных слов с пропущенной буквой
Ягода, помидор, ветер, урожай, малина, земляника, горох.
4. Взаимопроверка. (Слайд 11)
5. Беседа с детьми по выяснению исходного уровня знаний.
- На прошлом уроке мы научились разбирать и собирать слово.
- Из каких же частей состоит слово? (приставка, корень, суффикс, окончание)
- Какая самая главная часть слова? (корень)
- Как называются слова, у которых одинаковый корень?
6.Упражнения в распознавании однокоренных слов . (Слайд 12)
(работа с рисунками на слайдах)
-Что изображено на рисунке? (гриб)
- Назовите однокоренные слова к слову «гриб»
-Назовите общую часть однокоренных слов (гриб)
7. Создание проблемной ситуации. (Слайд 13)
- Что изображено на следующем рисунке? (вода)
- Прочитайте, пожалуйста, слова к рисунку (Вода, водичка, водяной, водитель)
- Назовите общую часть этих слов (вод)
- Являются ли эти слова однокоренными? Докажите!
8. Беседа о родственниках.
- А кому знакомо слово родственники, кто они такие?
- Скажите, кого вы считает родственниками? (мама, папа … )
- Это люди, которые произошли от одного рода, из одной семьи. Очень часто они бывают похожими между собой. Их называют родственниками.
– В русском языке есть тоже такое понятие родственные слова.
9. Вывод. (Слайд 14)
Однокоренные слова называют ещё и родственными, так как имеют общую часть (корень) и общее смысловое значение.
10.Закрепление. Самостоятельная работа в парах (Слайд 15)
(работа по карточкам)
- Найти и подчеркнуть в тексте однокоренные слова.
… Это слово, слово – корень,
Разрастаться стало вскоре:
Вот из сада вам рассада,
Вот ещё посадки рядом,
А вот садовод,
С ним садовник идёт…
11. Проверка. (Слайд 16)
Сад, рассада, посадки, садовод, садовник
- Будут ли данные слова однокоренными?
12. Зарядка для глаз (Слайд 17, 18)
13. Наблюдение за морфемной частью слова – суффиксом.
- Ребята! Как вы думаете, могут ли слова иметь, кроме корня, и другие одинаковые части? (Слайд 19)
(работа по образованию слов: ТИГРЁНОК, СЛОНЁНОК, ЛОСЁНОК, ЛИСЁНОК)
- После какой части слова стоит общая часть ЁНОК? (после корня)
- Как называется эта часть? (суффикс)
- Как она обозначается? (в виде крышечки)
(запись слов на доске и в тетради)
14. Игра «Чья не встретилась семья?» (лишнее словечко- Слайд 20)
Ёж, ежонок и ежиха.
Слон, слонёнок и слониха.
Лис, лисёнок и лисица.
Гусь, гусёнок, гусеница.
15. Физкультминутка. (Слайд 21)
16. Работа по учебнику с.45, упр.60 (самостоятельно)
- Какую общую часть перед корнем, вы подчеркнули? (при-)
- Как называется эта часть? (приставка)
- Что обозначают все эти слова с приставкой ПРИ-? (приближение)
- (устно) Замените эту приставку на У-.
- Что получилось? (улетели, уплыли, убежали, ушли, уехали, умчались)
- Определите значение получившихся слов. (отдаление)
Совет профессора Самоварова! (электронное приложение к учебнику)
17. Задание Мудрой Совы (электронное приложение к учебнику)
Распределить слова на три группы с одинаковыми частями слова: с приставкой, корнем, суффиксом
18. Домашнее задание с.44, упр. 58
19. Итог урока.
-Ребята, наш урок подходит к концу.
- Какие новые понятия вы узнали на нашем уроке?
20. Рефлексия. (Слайд 22)
- Продолжите предложения:
*Сегодня было интересно…
*Теперь я могу…
*Мне понравилось…
- Отлично. Наш урок закончен. Всем спасибо за работу. (Слайд 23).