Рябогина Галина Владимировна – учитель русского языка и литературы
КГУ "Средняя школа имени максима Горького с ДМЦ"
РК , Алматинская область, Каратальский район, село Бастобе
Тема урока: «Приставки»
Цели:
а) формирование способов умственных действий, орфографической зоркости в процессе изучения, повторения и обобщения понятий о приставке, воспитывать интерес к русскому языку, развивать умение видеть морфемный состав слова.
орфографической зоркости;
мыслительных операций: наблюдения, анализа, обобщения.
Раздаточный материал: диагностическая карта.
Необходимое оборудование: учебник, проектор.
Демонстративный материал: презентация «Приставки»; эталоны для самопроверки.
Ход урока:
I. Мотивация к учебной деятельности.
1) Организация актуализации требований к учебной деятельности («надо»).
2) Организация деятельности учащихся по установке тематических рамок («могу»).
3) Создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»).
Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
- Какой раздел русского языка мы с вами изучаем? (Морфемика. Орфография. )
-Какую тему мы изучали на прошлом уроке? ( Суффикс).
-Назовите морфемы, из которых может состоять основа слова? (приставка, суффикс, корень, окончание)
- Что такое суффикс? (Суффикс — значимая часть слова, которая находиться после корня и обычно служит для образования слов.)
Вы хотите расширить свои знания о разделах языка? (Да.)
- Что вы знаете о приставке? (Это значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования слов с новым значением)
- Зачем нам нужны новые знания? (Чтобы грамотно писать)
- Какие шаги необходимо выполнить при познании нового знания? (Обязательно два шага: выяснить, что мы знаем и не знаем).
- И все? (Нет).
- Первоначально выясним путем повторения то, что знаем.
- Затем постараемся выполнить задание на новое знание.
- Анализируя его выполнение, выясним, что не знаем.
- Выясним причину затруднения: что не знаем для выполнения задания.
- Постараемся самостоятельно выйти из затруднения, т. е. вычленить новое знание.
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
1) Организация актуализации изученных способов действий, достаточных для построения нового знания.
2) Фиксация актуализированных способов действий в речи.
3) Фиксация актуализированных способов действий в знаках (эталонах).
4) Организация обобщения актуализированных способов действий.
5) Организация актуализации мыслительных операций, достаточных для построения нового знания.
6) Мотивирование к пробному учебному действию («надо» - «могу» - «хочу»).
7) Организация самостоятельного выполнения пробного учебного действия.
8) Организация фиксации индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного учебного действия или в его обосновании.
- В течение урока вам необходимо оценивать свою познавательную деятельность:
- задание выполнено правильно, ставьте + (плюс);
- Задание выполнено неточно, ставьте знак вопроса (?).
- С чего начнем наше познание нового? ( С повторения, что знаем по теме:
« Суффиксы»).
Какой способ повторения нашей темы выберем? (Карточные задания).
- Предлагаю записать и разобрать по составу слова: уборка, говорливый, надрежут, приберегли, безветренный, безвыходное, приближался.
(Кто-то может работать у доски, остальные - в тетрадях).
- Учащиеся первых трех парт первого ряда по цепочке работают по карточке, комментируют изученную на прошлых уроках.
Карточка:
В стихотворении С.А.Есенина найти слова с суффиксами, определить их значение.
Из-за леса, из-за тёмного,
Подымалась красна зорюшка,
Рассыпала ясной радугой
Огоньки-лучи багровые.
В это утро вместе с солнышком
Уж из тех ли тёмных зарослей
Выплывала, словно зоренька,
Белоснежная лебёдушка.
- Какое настроение вызывают у вас эти строки?
- Вы услышали красоту слова? (О богатстве языка).
- Найдите суффиксы и приставки в этих стихах, определите их значение.
- Какие разделы науки о языке нужно знать при выполнении данного задания? (Морфемика, Лексика, Словообразование.)
- Какой можно сделать вывод о ваших знаниях и умениях по теме:
« Суффиксы"? (Материал усвоен на достаточном уровне)
- Посмотрим, как поработали наши одноклассники карточками. Кто хочет стать консультантом? ( Один из учеников проверяет выполнение и говорит карточное задание выполнен верно»)
- Какой можно сделать вывод о ваших знаниях и умениях по теме «Суффиксы»? (материал усвоен на достаточном уровне)
- Какие орфограммы в данном тексте вы нашли? (орфограммы в приставках и корнях, суффиксах).
- С какими разделами науки о языке связан выбор орфограмм в приставках и корнях слов? ( Фонетика, словообразование, лексика).
- Какие орфограммы вы можете встретить в приставках? (Гласные и согласные в приставках, кроме приставок на з (с), приставки на з и с, приставка с)
- Не забудьте оценить свою познавательную деятельность на данном этапе урока.- Все ли названные орфограммы вам знакомы? ( Да).
- Образуйте слова, используя приставки, объясните значения приставок
- В чем заключается затруднение? (Необходимость повторения для полного закрепления темы.)
III. Выявление места и причины затруднения.
Организация восстановления выполненных операций.
1) Организация фиксации места (шага, операции), где возникло затруднение.
2) Организация соотнесения своих действий с используемыми эталонами (алгоритмом, понятием и т.д.)
3) На этой основе организация выполнения и фиксация во внешней речи причины затруднения – тех конкретных знаний, умений или способностей, которых недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще.
- Вспомните, какие орфограммы встречаются в приставках слова?
( Правописание гласных и согласных в приставках слова ).
-Какова же проблема? ( Коварная приставка «с» Она «ошибкоопасна»! Во-первых, потому что она маленькая и легко ускользает от внимания. А во-вторых, потому что иногда оказывается перед согласным звуком. Перед глухим, а тем более перед гласным, она не столь опасна. Зато перед звонким согласным звуком: сдаваться, сбиться, сжечь, сгибаться – чётко слышится [з]. ).
IV. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, способ, план, средство).
Организация построения проекта выхода из затруднения:
1) Постановка цели проекта (целью всегда является устранение причины возникшего затруднения).
2) Уточнение и согласование темы урока.
3) Определение средств (алгоритмов, моделей, справочников и т. д.).
Формулирование шагов, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.
- Для того чтобы определить тему урока, вы должны отгадать загадки, а отгадки записать себе в тетрадь.
1) В перевалку шёл со льдин
К нам на утренник … (пингвин)
2) Он стоит на трёх ногах
Сам чёрный, в чёрных сапогах,
Зубы белые, педаль
Называется…(рояль)
3) Неуклюжий, светло-синий
По кустам развешан …(иней)
4) Что выше леса, краше света,
Без огня горит? (солнце)
5) Когда порою одиноко,
Вдруг в тишину ворвётся звон,
И голос друга из далёка
Тебе подарит …(телефон)
6) Сам алый, сахарный,
Кафтан зелёный, бархатный. (арбуз)
7) Серовато, зубовато,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет. (волк)
8) Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (книга)
9) В домик свой скворец вернулся,
И в норе медведь проснулся.
Всюду слышна птичья трель,
Кто же к нам пришёл…(апрель)
-Вот вы сами и определили тему нашего урока. Составьте слово из первых букв, угаданных вами слов. Какое же слово у вас получилось? (Приставка.)
- А что такое приставка? (Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.)
- Какова же цель нашей дальнейшей работы? (Изучит правила правописания орфограмм в приставках).
- Какой метод вы предлагаете использовать для решения данной проблемы? Вспомните, какой метод мы использовали в случаях, когда мы не могли объяснить какое-либо правописание? (Обычно мы использовали метод наблюдения).
- Что мы выбирали в качестве объектов наблюдения? (Упражнения учебника).
Повторяется правило правописания орфограмм в приставках слов, рассматриваются таблицы, алгоритмы.
V. Реализация построения проекта.
1) Организация реализации построенного проекта в соответствии с планом.
2) Организация фиксации нового способа действия в речи.
3) Организация фиксации нового способа действия в знаках (с помощью эталона).
4) Организация фиксации преодоления затруднения.
5) Организация уточнения общего характера нового знания (возможность применения нового способа действий для решения всех заданий данного типа)
- Обратите внимание на запись на доске.
Приставки русского языка.
Однажды Морфемика пригласила к себе в гости все приставки и выстроила их рядами.
В 1-ом ряду были приставки : в -, во -, вы-, до-, за-, на-, над-, надо-, не-, недо -, о-, об-, обо-, от-, ото-, пере-, по-, под-, подо- , пра- , пред-, про- ,с-, у- .
Во 2-ом ряду были приставки на –з- , -с- : без-/ бес-, воз- /вос- , вз- / вс-, из-/ ис -, низ- /нис-, раз- /рас-, роз-/ рос-, через-/черес- , чрез-/ чрес- .
В 3-ем ряду оказались приставки : пре-/ при-.
В 4-ом ряду оказались очень редкие приставки : па-, су- ( пасынок, суглинок);со- -соавтор, сотрудник.
-Какой же можно сделать вывод? (в 1-ой и 4-ой группе приставок гласные и согласные в приставках пишутся одинаково, независимо от произношения и происхождения, во 2-ой группе приставках з пишется перед звонкими согласным , ас- перед глухими согласными.).
- Обратите внимание на таблицу, на которой показаны особенности приставок.
Приставка
1 . …. часть слова.
2.Служит для образования новых слов.
3.Пишется слитно.
4.Между приставкой и корнем вопрос ставить нельзя.
- Я предлагаю выполнить следующее задание: каждому из вас предлагается набор приставок и индивидуальные карточки. На какие группы можно разделить данные приставки? Деление приставок на группы – это классификация. Прежде чем вы ответите на поставленный вопрос, я предлагаю вашему вниманию памятку «Как провести классификацию».
Порядок деятельности при классификации.
1.Выделить признак для классификации.
2.Провести классификацию в соответствии с признаками
Распределительный диктант.
Отдать, разбежаться, подавать, распилить, прекрасный, подкрасить, придорожный, бесшумный, надстроить, пригорать, низвергать, прикрепить.
- Итак, по каким признакам мы разделим приставки?( Неизменяемые приставки, приставки на з- и с-, приставки пре- и при.)
Запишите предложение. Обработчик рыбных отходов побежал к надстройке.
- Найдите слова с приставками, выделите их. ( Обработчик, отходов, побежал, надстройке.)
-О какой группе приставок мы будем сегодня говорить?( О неизменяемых приставках.)
- Откройте учебник, найдите приставки, которые пишутся всегда одинаково.
(Это приставки от-, под-, над-, об-, пред-, в-, с-, до-, пере-.)
-Сформулируйте определение неизменяемых приставок.( Неизменяемые приставки- приставки, которые всегда пишутся одинаково.)
-Прочитайте стихотворение Орлова, выпишите из стихотворения слова с приставками, напишите слово, от которого оно образовано (без приставки).
Найдите лишние слова.
Опустился тёплый вечер,
Словно голубь с высоты,
На мои большие плечи,
На деревню, на кусты…
Сизо-дымчатый, туманный,
Вечер крыльями накрыл
Лес, реку, людей, поляны…
Ничего не позабыл.
Посмотрел, улечься где бы,
Синий соня, - и уснул,
Всё закрыв дневное небо…
Я сурово вверх взглянул.
А вверху дрожат в бессилье,
Чище самых чистых рос,
На его широких крыльях
Голубые капли звёзд!
(С.Орлов.)
-Сколько слов с неизменяемыми приставками? Сколько лишних слов?
( Лишние слова - бессилье, взглянуть.)
- Почему эти слова являются лишними? ( Это лишние слова, так как приставки в них не являются неизменяемыми, это приставки на з- и с-.)
- Оцените свою работу, внесите отметку в карточку самоконтроля.
- Прочитайте отрывок М.Ю.Лермонтова. Спишите его, найдите слова, в которых есть приставки и выделите приставки – это задание для 3 группы; выделите приставки, запишите слова, от которых они образованы – задание для 2 группы; выделите приставки, найдите особенные, необычные приставки – задание для 1 группы.
Дубовый листок оторвался от ветки родимой
И в степь укатился, жестокою бурей гонимой,
Засох и увял он от холода, зноя и горя,
И вот, наконец, докатился до Чёрного моря.
(М.Ю.Лермонтов.)
- Оцените свою работу, внесите отметку в карточку самооценки.
- Какая приставка отличается от других? ( Приставка ото-.)
- Что с ней происходит? ( Произошло чередование о// нуль звука.)
-Есть ли в стихотворении приставки 2 и 3 группы? ( Нет.)
- Молодцы! Запишите слова, в которых происходит чередование. (Обозначить, обогнать, надорвать, ворваться.)
-Что характерно для этих слов? ( Для них характерно чередование гласных букв с нулём звука в приставках.)
- Верно. Но мы должны быть осторожны при выделении приставок в словах. В русском языке есть три слова, в которых буква з похожа на приставку. Написание этих слов нужно запомнить.
Здесь, здание, здоровье.
-Может ли з в этих словах быть приставкой? ( Нет, это часть корня.)
Оцените свою работу, внесите отметку в карточку самоконтроля.
VI. Первичное закрепление во внешней речи.
1) Организация усвоения детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи:
– фронтально:
– в парах или группах.
-Каков следующий шаг нашей познавательной деятельности? (Необходимо закрепить знание правила и умения применять его на практике).
- Полностью с вами согласна. Выполним упражнение № 402 на стр. 166, прочитаем стихотворение А.С.Пушкина выразительно. Какую картину вы представили? Из какого произведения отрывок?(Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях). А сейчас спишем текст обозначая приставки и коментируем значение приставок выделенных слов, будем работать в парах, поочередно комментируя значение слова друг другу.
- Продолжаем самостоятельно
- Испытывали ли вы затруднения при выполнении данного упражнения? (Нет, мы с ним легко справились).
VII. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
1) Организация самостоятельного выполнения учащимися типовых заданий на новый способ действия.
2) Организация соотнесения работы с эталоном для самопроверки (в случае, когда учащиеся начинают осваивать процедуру грамотного самоконтроля, возможно соотнесение работы с подробным образцом).
3) Организация вербального сопоставления работы с эталоном для самопроверки (в случае, когда способ действия состоит из нескольких шагов – организация пошаговой проверки).
4) По результатам выполнения самостоятельной работы организация рефлексии деятельности по применению нового способа действия (в случае, когда учащиеся начинают осваивать процедуру грамотного самоконтроля, возможно вербальное сопоставление работы с подобным образцом).
- Вы уверены в своих умениях? (Да).
-Как проверить? ( Мы можем самостоятельно выполнить задание и проверить себя по эталону).
- Выполним Упр.405. Вам нужно распределить слова на три группы- с основой, в которую входят: 1) корень и суффикс, 2) приставка и корень, 3) приставка, корень, суффикс. Обозначьте морфемы в словах. На работу … минут.
- … минут истекли. Ваши следующие действия? (Проведем самопроверку по эталону).
- Кто допустил ошибки? Как поступить? ( Исправить ошибки самостоятельно или воспользоваться эталоном).
- Молодцы. Поставьте на полях знак «+», у кого нет ошибок.
VIII. Включение в систему знаний и повторение.
1) Организация выявления типов заданий, где используется новый способ действия.
2) Организация повторения учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.
- Каким новым знанием мы пополнили свою «копилку» знаний? (Приставки, с которыми мы познакомились,- это приставки, которые не изменяются на письме и приставки изменяющиеся на письме. ).
- Достаточно ли мы закрепили новое правило? (Нет).
-Почему? (Мал объем практического применения нового знания).
- Тогда работаем над следующим заданием: выписать слова с приставками. (один учащийся с приставками на з, второй – на с) Бе…брежный, бе…вестный, бе…сменный, бе…вкусный, бе…смертный, бе…смысленный, бе…снежный, бе…грамотный, бе…граничный, бе…связный, бе…сердечный, бе…предельный, бе…доказательный, бе…жалостный, бе…сильный, бе…славный, бе…заботный, бе…заветный, бе…конечный, бе…звучный, бе…злобный.
- Проведите самопроверку по эталону.
- Следующее задание. Списать предложения, обозначить орфограмму.
1. Звезды видны, а месяц еще не в…ходит.
2. Остановился Жилин, ра…думывает.
3. Сидит девочка, глаза ра…крыла, глядит на Жилина.
4. Костылин ра…сказал, что лошадь под ним стала.
5. Ра…сердился Жилин: “Так я же один уйду. Прощай”.
6. Все руки и…бил он, а колодку не сбил.
7.И…мучился Жилин, остановился.
- Проведите самопроверку по эталону
IХ. Рефлексия учебной деятельности.
1) Организация фиксации нового содержания, изученного на уроке.
2) Организация рефлексивного анализа учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся.
3) Организация оценивания учащимися собственной деятельности на уроке.
4) Организация фиксации неразрешенных трудностей на уроке как направлений будущей учебной деятельности.
5) Организация обсуждения и записи домашнего задания.
- Чему был посвящен урок? (в правописании орфограмм в приставках).
- В чем суть правописания данных орфограмм? (Правописание приставок, не изменяемых на письме, нужно запомнить или проверить в сильной позиции. В приставках на з и с перед звонкими пишется з, а перед глухими - с).
- Какие затруднения мы испытали? (Не всегда правильно определяем правописание).
- Что помогло нам их преодолеть? (Новое правило проверки по алгоритму).
-Оцените свою деятельность на уроке, пользуясь диагностической картой.
Спасибо, я вами доволен.