Цели:
Образовательные:
на основе групповых и коллективных наблюдений подвести к выведению правила правописания безударных падежных окончаний;
составить алгоритм проверки безударных падежных окончаний имён существительных и научиться пользоваться им.
Развивающие:
развивать внимание, память, логическое мышление, речь учащихся;
Воспитательные:
прививать интерес к родному языку;
воспитывать самостоятельность и развивать навыки сотрудничества.
Тип урока: открытие нового знания
Форма урока: комбинированный урок с элементами медиатехнологии, технологии проблемного обучения.
Формы организации учебной деятельности: коллективная деятельность по решению проблемы, индивидуальные задания, групповая работа.
Учебно-методическое обеспечение: УМК «Школа России», учебник русского языка для 4 класса.
Время реализации занятия: 45 минут.
Авторский медиапродукт:
мультимедийная компьютерная разработка урока в виде презентации в программе POWER POINT;
технологический сценарий занятия;
презентация – последовательная модель;
содержание учебных слайдов.
Дидактическая цель: создать условия для развития творческой исследовательской деятельности средствами технологии проблемного обучения и принципа цикличности познания.
Технологии: технология проблемно-поискового обучения.
Методы обучения: репродуктивный, наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный, частично- поисковый.
Методы познания: проблемный, сравнительный, наблюдение, проектирование, моделирование, анализ.
Оборудование и материалы для занятия:
компьютер, компьютерная система Microsoft Windows XP, медиапроектор, экран; редактор для создания презентаций POWER POINT, текстовый редактор WORD; учебник русского языка; презентация (25 слайдов); листы-пособия для работы в группах; опорная схема склонений имён существительных; опорная схема алгоритма проверки безударных падежных окончаний имен существительных; карточки с разноуровневыми заданиями.
Авторские комментарии: на уроке ставится проблема, которая решается детьми в процессе совместной деятельности и на основе имеющихся знаний выводятся способы проверки падежных окончаний.
1. Организационный момент.
Прозвенел для нас звонок,
Начинаю я урок.
Гости к нам пришли сегодня…
К ним сейчас вы повернитесь,
Улыбнитесь, подружитесь.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие,
Захотели вновь прийти.
-Я приглашаю вас и гостей совершить путешествие по необычному городу.
-Чтобы войти в него нам надо ответить на вопросы. Вы готовы?
Игровое целеполагание.
(Проводится игра “Верите ли?”)
Существительное – это часть предложения.
Отвечает на вопрос “Кто?” или “Что?”
Обозначает признак предмета.
Изменяется по падежам?
Изменяется по числам?
Изменяется по родам?
В русском языке пять падежей?
Ко второму склонению относятся сущ. м.р. с нулевым окончанием.
К первому склонению относятся сущ. ж.р. с нулевым окончанием?
2. Минутка чистописания.
Улица Каллиграфическая.
- Нам нужно отгадать слово.
- Безударная гласная в слове заиграл.
- Назовите букву, которая стоит в алфавите после буквы м.
- Парная согласная в слове варежка.
- Гласная в приставке слова прекрасный.
- Суффикс в слове интересный.
- Безударная гласная в слове держать.
- Мягкая согласная в слове грядка.
- В каких частях слова встречается безударная гласная?
- А в какой части слова можно проверить безударную гласную?
11. Итог урока.
- Чему учились на уроке?
- Как надо действовать, чтобы не ошибиться в правописании безударных падежных окончаний?
- На память от себя я хочу подарить вам ключики(ключики с опорными словами и памятка с алгоритмом) С их помощью вы сможете открыть дверь в безударные окончания имён существительных.
12. Рефлексия.
- А теперь поднимите красные фишки, кто доволен своей работой на уроке?
- Жёлтые фишки, кто не совсем доволен и мог бы работать лучше.
- Зелёные фишки, кто не доволен.
Весь материал - смотрите документ.