Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок русского языка "Путешествие по островам Морфемики"

Урок русского языка "Путешествие по островам Морфемики"

Урок нацелен повторить и обобщить знания о морфемах, совершенствовать морфемный состав слова.
29.10.2014

Описание разработки

Цель урока: Повторить и обобщить знания о морфемах, совершенствовать морфемный состав слова, закрепить навыки разбора слова по составу, формировать умение образовывать новые слова, подготовить к ЕГЭ,

Словарь терминов на уроке:

Морфемика - - - это раздел языкознания, который изучает типы и структуры морфем, их отношения друг к другу и к слову в целом.

Морфема - - - это минимальная неделимая значимая часть слова, то есть за её фонетической формой закреплено определённое значение

Приставка - - - это значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования новых слов. Приставка образует слова с новым значением. В слове может быть не одна, а две и более приставки: выход - - - безвыходное (положение).

Корень - главная значимая часть слова, в корне заключено общее лексическое значение однокоренных слов.

Окончание – изменяемая часть слова.

Суффикс - это значимая часть слова, которая находится после корня и служит для образования новых слов.

Оборудование: презентация, карточки, тесты.

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация теоретического материала.

Словарь терминов на уроке: слайд 2

Морфемика - - - это раздел языкознания, который изучает типы и структуры морфем, их отношения друг к другу и к слову в целом.

Морфема - - - это минимальная неделимая значимая часть слова, то есть за её фонетической формой закреплено определённое значение.

  1. Сообщение темы и целей урока.

Привет, друзья! Примите приглашение.

В нашей стране мы ждем вас с нетерпением.

Познаете вы много разных тайн.

Морфемы тут живут – и здесь, и там.

Слайд 3. Учитель. Сегодня мы совершим путешествие по океану Знаний в страну Морфемику. Эта страна интересна тем, что состоит из островов. Мы конечно же посетим эти острова и познакомимся с их жителями. Вы готовы к этому? Вперед!

 - какой же первый островок? Слайд 5

 С чего начнем, друзья, урок?

Нас приглашает окончание.

И у него для нас задание.

А что такое окончание? Слайд 6.

  1. В каждом ли слове есть окончание?

 дом – дома, конь – кони,

 стол – столы, сад – сады

1 секрет Окончание – изменяемая часть слова.

  1. Составьте пословицы. Слайд7.

В, гости, хорошо, а, лучше, дом.

Без, труд, не, выловишь, рыбка, из, пруд.

Красна, весна, осень, цвет, плод, а.

2 секрет Окончания служат для связи слов в словосочетании и предложении.

  1. Определи окончания. Слайд 8

Лиса, река, бумага – сущ. , ж. р. , ед. ч.

Двери, дубы, книги - сущ. , мн. ч.

Нет ученика (Р. п. ) , о реке (п. П. )

Морской, синий – прил. , муж. р. , ед. ч.

Красивая, добрая – прил. , ж. р. , ед. ч.

Молодые, маленькие – прил. , мн. ч.

Строят, молчат - гл. , наст. времени.

3 секрет По окончанию можно определить часть речи, род, число, падеж, время у глагола.

Нас ждет следующий остров - КОРЕНЬ. слайд 10

Сможете прочитать слова? Здесь нет корня, поэтому трудно прочитать.

При помощи корня можно прочитать слова.

1 секрет. Корень - главная значимая часть слова

Слайд 11. Прочитайте слова.

 Водичка, подводник, водица, провод, водяной, безводный, приводнится – вод

Провод - металлическая проволока для передачи тока.

ВОДА –прозрачная бесцветная жидкость.

2 секрет. В корне заключено общее лексическое значение однокоренных слов.

Потренируемся - тест. Слайд 12.

Соль, солнце, солонка.

Лестница, лес, лесник.

Боль, больница, большой.

Гора, гореть, горный.

Нос, выносить, носовой.

Косичка, покос, косить.      

3 секрет. Чтобы найти корень, нужно подобрать однокоренные слова

Подбери однокоренные слова. слайд 13 - 14    

Смелый

Смелость, осмелеть, смельчаки.

Грязь   темень

 грязевый   потёмки

грязный   тёмный

 грязненький темнота

 грязнуля  потемнеть

 загрязнить  затемнен

4 секрет. Однокоренные слова могут быть одной частью речи, а могут относиться к разным частям речи. Слайд5

Физминутка. Слайды 16 - 19.

Проверка тест. Слайд 20

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема: Путешествие по островам Морфемики.

Цель урока: Повторить и обобщить знания о морфемах, совершенствовать морфемный состав слова, закрепить навыки разбора слова по составу, формировать умение образовывать новые слова, подготовить к ЕГЭ,

Словарь терминов на уроке:

Морфемика --- это раздел языкознания, который изучает типы и структуры морфем, их отношения друг к другу и к слову в целом.

Морфема --- это минимальная неделимая значимая часть слова, то есть за её фонетической формой закреплено определённое значение

Приставка --- это значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования новых слов. Приставка образует слова с новым значением. В слове может быть не одна, а две и более приставки: выход --- безвыходное (положение).

Корень- главная значимая часть слова, в корне заключено общее лексическое значение однокоренных слов.

Окончание – изменяемая часть слова.

Суффикс- это значимая часть слова, которая находится после корня и служит для образования новых слов.

Оборудование: презентация, карточки, тесты.


Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация теоретического материала.

Словарь терминов на уроке: слайд 2

Морфемика --- это раздел языкознания, который изучает типы и структуры морфем, их отношения друг к другу и к слову в целом.

Морфема --- это минимальная неделимая значимая часть слова, то есть за её фонетической формой закреплено определённое значение.

  1. Сообщение темы и целей урока.

Привет, друзья! Примите приглашение.

В нашей стране мы ждем вас с нетерпением.

Познаете вы много разных тайн.

Морфемы тут живут – и здесь, и там.

Слайд 3. Учитель. Сегодня мы совершим путешествие по океану Знаний в страну Морфемику. Эта страна интересна тем, что состоит из островов. Мы конечно же посетим эти острова и познакомимся с их жителями. Вы готовы к этому? Вперед!

- какой же первый островок? Слайд 5

С чего начнем, друзья, урок?

Нас приглашает окончание.

И у него для нас задание.

А что такое окончание? Слайд 6.

  1. В каждом ли слове есть окончание?

дом – дома, конь – кони,

стол – столы, сад – сады

1 секрет Окончание – изменяемая часть слова.

  1. Составьте пословицы. Слайд7.

В, гости, хорошо, а, лучше, дом.

Без, труд, не, выловишь, рыбка, из, пруд.

Красна, весна, осень, цвет, плод, а.

2 секрет Окончания служат для связи слов в словосочетании и предложении.

  1. Определи окончания. Слайд 8

Лиса, река, бумага – сущ., ж.р., ед.ч.

Двери, дубы, книги-сущ., мн.ч.

Нет ученика (Р.п.) , о реке (п.П.)

Морской, синий – прил., муж.р., ед.ч.

Красивая, добрая – прил., ж.р., ед.ч.

Молодые, маленькие – прил., мн.ч.

Строят, молчат- гл., наст.времени.

3 секрет По окончанию можно определить часть речи, род, число, падеж, время у глагола.


Нас ждет следующий остров - КОРЕНЬ. слайд 10

Сможете прочитать слова? Здесь нет корня, поэтому трудно прочитать.

При помощи корня можно прочитать слова.

1секрет. Корень- главная значимая часть слова

Слайд 11. Прочитайте слова.

Водичка, подводник, водица, провод, водяной, безводный, приводнится – вод

Провод- металлическая проволока для передачи тока.

ВОДА –прозрачная бесцветная жидкость.

2 секрет. В корне заключено общее лексическое значение однокоренных слов.

Потренируемся- тест. Слайд 12.

Соль, солнце, солонка.

Лестница, лес, лесник.

Боль, больница, большой.

Гора, гореть, горный.

Нос, выносить, носовой.

Косичка, покос, косить.

3 секрет. Чтобы найти корень, нужно подобрать однокоренные слова

Подбери однокоренные слова. слайд 13-14

Смелый

Смелость, осмелеть, смельчаки.

Грязь темень

грязевый потёмки

грязный тёмный

грязненький темнота

грязнуля потемнеть

загрязнить затемнен

4 секрет. Однокоренные слова могут быть одной частью речи, а могут относиться к разным частям речи. Слайд5


Физминутка. Слайды 16-19.

Проверка тест. Слайд 20


1. Корень – это

А) главная значимая часть слова

Б) часть речи

В) часть предложения

2. В корне заключено

А) значение одного слова

Б) значение предметности

В) общее лексическое значение однокоренных слов.

3. Чтобы найти корень, нужно

А) изменить слово

Б) подобрать однокоренные слова

В) объяснить значение слова.

4. Однокоренные слова

А) могут быть только одной частью речи

Б) могут быть только разных частей речи

В) могут быть одной частью речи, а могут относится

к разным частям речи.

Подбери проверочное слово. Слайд 21.

На скалу набрасывались яростные во/алы. (___________)

Ветер разви/евает праздничные флаги. (_______________)

Я да/ою сигнал. (____________)

Яков настойчиво разви/евает силу. (______________)

Я да/ою корову. (____________)

У реки пасутся во/алы. (___________)

Слайд 23. 1секрет. Приставка – часть слова, которая стоит перед корнем.

З или С

Ра…бежаться, ра…фасовать, бе…платный, ра…путица, …дание,

бе…работица, …бить, бе…смыслица,

ра…таять, бе…людный, ра…будить,

…десь, в…дохнуть, …доровый, ра…сказать.

Слайд 25. 2 секрет. Приставка служит для образования новых слов.

Образуйте новые слова из данных приставок.

У-, при-, за-, раз-, с-, вз-, от-пере-, на-, до-, про-, вы-, по-, об- корень лет

Слайд 27. 1секрет. Суффикс – часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.

РАБОТА – НИК, КОРОВА – НИК, САПОГИ – НИК

СЛАДКИЙ– ЕНЬК-, КРАСНЫЙ –ЕНЬК-, ТЕПЛЫЙ-

ЕНЬК-, КЛЁН- ОВ-, СОСНА –ОВ-, ГРОЗА - ОВ-.

Слайд 28. 2 секрет. Суффикс бывают с уменьшительно – ласкательным значением.

Запишите и выделите суффиксы.

Кофточка, зайчик, грибок, ключик, котята, веточка, гнездышко, реченька, белочка.

  1. Работа по тестам. Подготовка к ГИА

  2. Итог урока .

Для чего служат приставки и суффиксы?

Приставки и суффиксы весело живут,

Они словам значенья новые дают.

Чем мы сегодня с вами занимались?

Словообразованием, составом слова.

Тест проверь себя.

1. Корень – это

А) главная значимая часть слова

Б) часть речи

В) часть предложения

2. В корне заключено

А) значение одного слова

Б) значение предметности

В) общее лексическое значение однокоренных слов.

3. Чтобы найти корень, нужно

А) изменить слово

Б) подобрать однокоренные слова

В) объяснить значение слова.

4. Однокоренные слова

А) могут быть только одной частью речи

Б) могут быть только разных частей речи

В) могут быть одной частью речи, а могут относится

к разным частям речи.




Подбери проверочное слово.


На скалу набрасывались яростные во/алы. (___________)

Ветер разви/евает праздничные флаги. (_______________)

Я да/ою сигнал. (____________)

Яков настойчиво разви/евает силу. (______________)

Я да/ою корову. (____________)

У реки пасутся во/алы. (___________)





Впиши правильную букву З или С.



Ра…бежаться, ра…фасовать, бе…платный, ра…путица, …дание,

бе…работица, …бить, бе…смыслица,

ра…таять, бе…людный, ра…будить,

десь, в…дохнуть, …доровый, ра…сказать.

-80%
Курсы повышения квалификации

Использование Case-Study учителем русского языка и литературы

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка "Путешествие по островам Морфемики" (24.02 КB)
