Конспект урока литературного чтения
Класс: 2
УМК: «Школа России»
Предмет: Литературное чтение
Дата: 26.04. 21
Тема урока: Ш. Перро «Кот в сапогах»
Тип урока: урок «открытия» нового знания (изучения нового материала)
Цель: ознакомление учащихся с биографией Ш Перро и его сказкой «Кот в сапогах»
Задачи:
Дидактическая (образовательная):
Познакомить с новой авторской сказкой Ш. Перро «Кот в сапогах»
Формировать умения отвечать на вопросы по сказке
Учить анализировать сказку Ш. Перро «Кот в сапогах»
Развивающие:
активизировать познавательную и мыслительную деятельность обучающихся;
Воспитательная:
воспитывать положительное отношение к учебному предмету;
Планируемые результаты:
Предметные: знакомятся с новой авторской (литературной) сказкой; умеют отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
Личностные: осознают свои эмоции и эмоции других людей, воспринимают красоту художественного слова;
Метапредметные:
Регулятивные УУД - умеют самостоятельно определять цели своей деятельности, работать по плану, определять степень успешности своей работы;
Познавательные УУД - умеют находить в тексте всю необходимую информацию, осуществлять анализ и синтез, устанавливать причинно-следственные связи, преобразовывать информацию из одной формы в другую;
Коммуникативные УУД- учеют оформлять свои мысли в устной форме, владеть монологической и диалогической формами речи, слушать и слышать других, задавать вопросы.
Оборудование и материалы: портрет Ш. Перро, выставка его книг, мультфильм «Кот с сапогах», учебник «Литературное чтение» 2 класс 2 часть Климанова Л.Ф
Эскиз доски
Мне удалось … Мне понравилось … Я хочу похвалить себя за… Я могу поблагодарить … за … | 26 апреля. Классная работа. Тема: «Шарль Перро «Кот в сапогах»
Ключевые слова:
Мельник, маркиз, король, великан, лев, принцесса.
| План: Охота на кролика. Наследство отца. Встреча кота с великаном. Кот заговорил. Второй подарок королю. Великана больше нет. Охота на кролика. Кот отправляет хозяина купаться. Маркиз принимает гостей в замке. Первый подарок королю. Бедного маркиза спасли и одели. Встреча со жнецами. |
ХОД УРОКА
Наименование этапов урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационно-мотивационный | - Здравствуйте, ребята. Раз, два – выше голова! Три, четыре – плечи шире! Пять, шесть – тихо сесть. Семь, восемь – лень отбросим, Девять – глубоко вздохнём, И работать мы начнём. |
Дети выполняют требования учителя, настраиваются на работу. |
Актуализация знаний | - Скажите, каким было ваше домашнее задание? - Давайте послушаем, как вы справились с этим заданием. (Спрашиваю 3-х учеников, оцениваю качество их ответов с помощью класса) | Выучить английские песенки. Дети рассказывают их. Слушают и оценивают ответы одноклассников. |
Подготовка к встрече с новым произведением | - Над каким разделом мы сейчас работаем? Как он называется? - Посмотрите на доску. (Демонстрация портрета Ш. Перро) - Вам знаком этот писатель? - Кто может назвать его имя и фамилию? - Да, имя этого писателя Шарль Перро. - О чём вы сразу подумали, увидев на доске его портрет? - Какие произведения Перро вы уже читали? - Какие они все по своему характеру, по настроению? - Послушайте внимательно рассказ об этом писателе. - Шарль Перро родился в 1628 году. Его родиной была Франция. Семья мальчика жила в Париже. Его отец был судьёй. В семье было шестеро детей, Шарль был младшим ребёнком. Чтению и письму его научила мама, потом мальчик учился в колледже. Как-то раз он не согласился с учителем и был выгнан с урока. Вместе с ним ушёл и его друг. Так два ребёнка бросили колледж и занялись самообразованием: изучали историю, литературу, языки. Писатель сочинил сборник детских произведений, который состоял из сказок. Благодаря этой книге Шарль стал популярным и известным. У сказок был большой успех. Одной из этих сказок была сказка «Кот в сапогах». - Сегодня мы познакомимся с этой сказкой. - Чего вы ждёте от встречи с ней? - Как вы думаете, кто будет героями произведения? | - Литература зарубежных стран.
- Шарль Перро. Дети высказывают своё мнение.
- Красная Шапочка, Мальчик с пальчик.
Дети слушают рассказ учителя о писателе.
-Знакомство с новым произведением - Кот в сапогах |
Работа над новым произведением
| Работа с текстом до чтения - Откройте учебники на странице 182. - Рассмотрите иллюстрацию к сказке. - Кто на ней изображён? - Посмотрите на доску. Прочитайте глазками ключевые слова. Мельник, маркиз, король, великан, лев, принцесса. - А теперь, как вы думаете, о чём пойдёт речь в сказке? Кто будут её герои? - Что надо сделать, чтобы проверить правильность наших предположений? - Давайте приступим к чтению. Первичное знакомство с текстом 1 часть читает учитель После чтения 1 отрывка - Кто является главными героями этого произведения? - Сколько сыновей было у мельника? - Как братья поделили наследство? 2 часть читать будем вслух по цепочке, громко и отчётливо, чтобы все ребята в классе вас слышали. - Начнёт чтение ……..
После чтения 2 отрывка - Какие чувства испытал младший брат, узнав о своей доле наследства? - Почему он расстроился? - Как его утешил кот? После чтения 3 отрывка - Что он попросил у хозяина? - Куда отправился кот, получив всё необходимое?
- Кого он поймал в лесу? После чтения 4 отрывка - Куда он отправился со своей добычей? - Какое имя дал своему хозяину? - Что ещё придумал кот? После чтения 5 отрывка - Как маркиз оказался в королевской карете? - Как коту и маркизу помогли жнецы?
- Кто жил в замке? После чтения 6 отрывка - Как коту удалось расправиться с людоедом?
- Чем закончилась сказка? Кем стал кот в сапогах?
- А теперь дадим толкование некоторым словам и выражениям, с которыми мы встретились в тексте сказки: жнецы – люди, которые работают в поле, скашивают хлеб; маркиз – западноевропейский дворянский титул, родовое звание; очарован – восхищён; черепица – покрытие крыши в виде пластинок из обожжённой глины заячья капуста – дикая трава, растущая в лесах и на лугах; отруби – остатки от оболочки зерна после размола; нотариус – человек, оформляющий различные документы; мельник – владелец мельницы или работник на мельнице. |
Кот, осёл, мальчик
Героями будут все эти персонажи Прочитать произведение
Мельник, сыновья, осёл, кот -Три - Старшему-мельницу; среднему-осла; младшему-кота
- Он расстроился - Потому что он ничего бы не смог сделать с котом - Он сказал хозяину не плакать
- Мешок и пару сапог - Кот отправился в заповедный лес - Кролика
- Во дворец и попросил приём у короля - Маркиз де Карабас
- Он притворился тонущим - они сказали что луга принадлежат маркизу де Карабасу - Богатый великан-людоед
- Он попросил Людоеда превратиться в мушку - Маркиз женился на принцессе. Кот превратился в вельможу
|
Физкультурная пауза | Мы старались, мы учились И немного утомились. Сделать мы теперь должны Упражненье для спины. (вращение корпусом вправо и влево) Мы работаем руками, Мы летим под облаками. Руки вниз и руки вверх. Кто летит быстрее всех? (дети имитируют движения крыльев) Чтобы ноги не болели, Раз – присели, два – присели, Три, четыре, пять и шесть, Семь и восемь, девять, десять. (выполняются приседания) Рядом с партою идём, (ходьба на месте) И садимся мы потом. (дети садятся за парту) |
Дети выполняют упражнения синхронно с учителем. |
Продолжение работы над сказкой | Работа с текстом после чтения - Посмотрите на доску. - Это деформированный план прочитанной нами сказки. - Вам нужно восстановить последовательность событий, которые происходят в этом произведении.
Охота на кролика. Наследство отца. Встреча кота с великаном. Кот заговорил. Второй подарок королю. Великана больше нет. Охота на кролика. Кот отправляет хозяина купаться. Маркиз принимает гостей в замке. Первый подарок королю. Бедного маркиза спасли и одели. Встреча со жнецами. - Прочитайте заголовки плана самостоятельно, про себя. - Всё ли в этом плане верно? - Что же в нём не так? - Чему учит нас эта сказка? - Давайте наведём порядок в плане, расставим заголовки по своим местам. - С чего началась история? Какой пункт плана будет первым? - Иди к доске, поставь цифру 1. И так далее. - Вот мы и навели порядок в плане.
- Вернёмся к иллюстрации. - Какой же момент сказки изобразил художник? - Если бы вы были художниками, какие бы вы нарисовали иллюстрации к этой сказке? - Давайте проверим, насколько вы поняли, осознали главную мысль произведения. Нам помогут в этом вопросы: - Мог ли кот иначе отнестись к своему хозяину? - Когда люди заботятся о других, жертвуя собой? - Чему же учит эта сказка? - Какие качества помогли героям? |
Наследство отца. Кот заговорил. Охота на кролика. Первый подарок королю. Охота на кролика. Второй подарок королю. Кот отправляет хозяина купаться. Бедного маркиза спасли и одели. Встреча со жнецами. Встреча кота с великаном. Великана больше нет. Маркиз принимает гостей в замке.
- Момент, когда Маркиз получил наследство. - Как Маркиз встречает гостей у себя дома.
- Нет, иначе он съел бы его - Когда они им дороги - Эта сказка учит помогать друг другу - Героям помогла хитрость и смекалка |
Итог урока | - Подведём итог урока. - Скажите, какое произведение читали на уроке? - Кто его автор? - О чём эта сказка? - Посмотрите на доску и продолжите эти предложения Мне удалось … Мне понравилось … Я хочу похвалить себя за… Я могу поблагодарить … за … - А сейчас внимание на экран. Посмотрим мультфильм, созданный по мотивам сказки Ш. Перро. (Просмотр мультфильма «Кот в сапогах») |
- Кот в сапогах. - Шарль Перро. - Эта сказка о помощи ближним и о том, как можно спастись при помощи своей сообразительности
Дети смотрят мультфильм |
Домашнее задание | - Откройте дневники и запишите домашнее задание: с. 182-193, пересказ. - Спасибо вам за активную работу. Урок окончен. |
|