Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Композиция "Родные просторы" (конспект урока)

Композиция "Родные просторы" (конспект урока)

Цель занятия: создание условий для развития умения учиться на собственном опыте и опыте других, используя приемы проектного обучения и игровой деятельности.
14.03.2016

Описание разработки

Цель:

Создание условий для развития умения учиться на собственном опыте и опыте других, используя приемы проектного обучения и игровой деятельности.

Задачи:

научить передавать образ родной природы и пространства в угловой композиции; развивать умения и навыки работы в группах, оказывать взаимопомощь друг другу; прививать эстетический вкус, воспитывать любовь к природе родного края.

Тип урока: творческая мастерская.

Объект труда: макет композиции «Родные просторы».

Оборудование: образец – макет композиции, технологические карты, изготовленные фигурки животных, материалы и инструменты.

Ход урока.

1. Организационное начало:

Нет Родины моей милей на свете –

Озёра, реки, солнышко, что светит,

Родных просторов края не видать

На самой голубой из всех планете.

2. Актуализация знаний.

- Над каким проектом мы с вами работаем?

- Что можете сказать о нашей стране? Какая она?

ЛЕГЕНДА.

А сейчас я предлагаю вам вспомнить легенду о сотворении Казахстана.

Когда Бог создавал Землю, он забыл про Казахстан. А когда он о нем вспомнил, то материала у него уже не было- все израсходовал. Тогда он взял отовсюду по маленькому кусочку и слепил Казахстан. Поэтому природа нашей страны такая разная.

Композиция Родные просторы (конспект урока)

А теперь закройте глазки. Мы с вами совершим мысленное путешествие по родному краю. Заглянем в каждый уголок нашей Родины. Увидим много нового и интересного. А теперь вернемся в класс.

- Что вы представили себе? (ответы детей)

- Что можно сказать о природе родного края?

Насколько можно представить красоту и величие нашей страны, мы постараемся передать в композиции, работу над которой закончим на этом уроке.

3. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня, как и на предыдущих уроках, мы снова будем работать в группах. Мы знаем, что хорошая работа получится лишь тогда, если вы слаженно будете работать в группах и правильно распределите обязанности. Она получится и в том случае, если вы будете помогать друг другу. А если уж совсем станет трудно, то помните, что рядом с вами консультанты - ваши мамы, которые помогут в случае необходимости.

4. Осознание и осмысление учебного материала.

Поэтапное определение путей реализации проекта

Для того, чтобы закончить составление композиции, нам необходимо вспомнить, что же мы планировали изготовить.

Какую часть работы мы уже выполнили?

Что необходимо добавить? Что мы будем изготавливать на уроке? (юрты, растения, оформить)

Физминутка (музыкальная).

Практическая работа. (музыкальное сопровождение)

Итак, соберем все умения в одно целое и завершим работу над композицией. Я предлагаю каждой группе ознакомиться с технологической картой и приступить к работе.

1 группа – изготовление и оформление юрты

2 группа – изготовление и оформление юрты

3 группа- изготовление фигур животных

4 группа – изготовление элементов растительности.

Работа с технологическими картами.

Технологическая карта.

1 группа.

Изготовление юрты.

Вспомните, что такое юрта. Ее внешний вид. Прочитайте краткие сведения о юрте

Юрта является переносным жилищем. Основа ее – деревянный или металлический каркас, укрывным материалом служит любой непромокаемый материал и покрывала, выполненные из шерсти овец. Юрты похожи на маленькие округлые холмы, обтекаемые степными жаркими ветрами.

Выполните из белой бумаги боковую часть юрты. Для этого изготовьте прямоугольник шириной 8 см, а длиной не менее 35 см.

Выполните по шаблону верхнюю часть юрты. По краю выполни «зубчики» для соединения с боковой часть.

Соедините края верхней части при помощи клея. Наклейте узкие полоски, образующие шанырак.

По верхней части на зубцы нанесите клей и соедините с боковой частью юрты.

Выполните оформление юрты, используя цветную бумагу, цветные нитки, клей.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки







Название учебного заведения: КГУ «Коржинкольская СШ»отдела образования акимата Фёдоровского района Костанайской области.




Тема: Урок трудового обучения в 3 классе «Родные просторы».



ФИО: Бочкарева Валентина Викторовна



Должность: Учитель начальных классов



Категория: 1 категория



Стаж работы: 22 года











село Лесное.

2015 год










Класс: 3

Урок: Трудовое обучение

Тема урока: Композиция «Родные просторы».

Цель: Создание условий для развития умения учиться на

собственном опыте  и опыте других, используя приемы

проектного обучения и игровой деятельности.

Задачи: научить передавать образ родной природы и пространства

в угловой композиции; развивать умения и навыки работы в группах,

оказывать взаимопомощь друг другу; прививать

эстетический вкус, воспитывать любовь к природе родного края.

Тип урока: творческая мастерская.

Объект труда: макет композиции «Родные просторы».

Оборудование: образец – макет композиции, технологические карты, изготовленные фигурки животных, материалы и инструменты.



Ход урока.

1. Организационное начало:

Нет Родины моей милей на свете –

Озёра, реки, солнышко, что светит,

Родных просторов края не видать

На самой голубой из всех планете.


2. Актуализация знаний.

- Над каким проектом мы с вами работаем?

- Что можете сказать о нашей стране? Какая она?

ЛЕГЕНДА.

А сейчас я предлагаю вам вспомнить легенду о сотворении Казахстана.

Когда Бог создавал Землю , он забыл про Казахстан. А когда он о нем вспомнил, то материала у него уже не было- все израсходовал. Тогда он взял отовсюду по маленькому кусочку и слепил Казахстан. Поэтому природа нашей страны такая разная.

А теперь закройте глазки. Мы с вами совершим мысленное путешествие по родному краю. Заглянем в каждый уголок нашей Родины. Увидим много нового и интересного. А теперь вернемся в класс.

- Что вы представили себе? (ответы детей)

-Что можно сказать о природе родного края?

Насколько можно представить красоту и величие нашей страны, мы постараемся передать в композиции, работу над которой закончим на этом уроке.

3. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня, как и на предыдущих уроках, мы снова будем работать в группах. Мы знаем, что хорошая работа получится лишь тогда, если вы слаженно будете работать в группах и правильно распределите обязанности. Она получится и в том случае, если вы будете помогать друг другу. А если уж совсем станет трудно, то помните, что рядом с вами консультанты - ваши мамы, которые помогут в случае необходимости.

4. Осознание и осмысление учебного материала.

Поэтапное определение путей реализации проекта

Для того, чтобы закончить составление композиции, нам необходимо вспомнить, что же мы планировали изготовить.

Какую часть работы мы уже выполнили?

Что необходимо добавить? Что мы будем изготавливать на уроке? (юрты, растения, оформить)

Физминутка (музыкальная).

  1. Практическая работа. ( музыкальное сопровождение)

Итак, соберем все умения в одно целое и завершим работу над композицией. Я предлагаю каждой группе ознакомиться с технологической картой и приступить к работе.

1 группа – изготовление и оформление юрты

2 группа – изготовление и оформление юрты

3 группа- изготовление фигур животных

4 группа – изготовление элементов растительности.

Работа с технологическими картами.

Технологическая карта.

1 группа.

Изготовление юрты.


  1. Вспомните, что такое юрта. Ее внешний вид. Прочитайте краткие сведения о юрте

Юрта является переносным жилищем. Основа ее – деревянный или металлический каркас, укрывным материалом служит любой непромокаемый материал и покрывала, выполненные из шерсти овец. Юрты похожи на маленькие округлые холмы, обтекаемые степными жаркими ветрами.

  1. Выполните из белой бумаги боковую часть юрты. Для этого изготовьте прямоугольник шириной 8 см, а длиной не менее 35 см.

  2. Выполните по шаблону верхнюю часть юрты. По краю выполни «зубчики» для соединения с боковой часть.

  3. Соедините края верхней части при помощи клея. Наклейте узкие полоски, образующие шанырак.

  4. По верхней части на зубцы нанесите клей и соедините с боковой частью юрты.

  5. Выполните оформление юрты, используя цветную бумагу, цветные нитки, клей.

Технологическая карта.

2 группа.

Изготовление юрты.

  1. Вспомните, что такое юрта. Ее внешний вид. Прочитайте краткие сведения о юрте.

Юрта была удобным жильём для казахского народа, который вел кочевой образ жизни и занимался скотоводством. Её легко собирать, разбирать, перевозить на новое место. Некоторые чабаны до сих пор живут в юртах. Юрта для казахского народа священна.

  1. Выполните из белой бумаги боковую часть юрты. Для этого изготовьте прямоугольник шириной 8 см, а длиной не менее 35 см.

  2. Выполните по шаблону верхнюю часть юрты. По краю выполни «зубчики» для соединения с боковой часть.

  3. Соедините края верхней части при помощи клея. Наклейте узкие полоски, образующие шанырак.

  4. По верхней части на зубцы нанесите клей и соедините с боковой частью юрты.

  5. Выполните оформление юрты, используя цветную бумагу, цветные нитки, клей.


Технологическая карта.

3 группа.

Изготовление фигур животных.

  1. Вспомните, разведением каких животных занималось коренное население (казахи).

Казахи с давних пор занимались скотоводством. Они разводили мелкий рогатый скот (овцы, козы), крупный рогатый скот (коровы), вьючных животных (верблюды), лошадей. Животные необходимы им для получения продуктов питания, из их шерсти изготавливали валяную одежду и обувь, кошмы для покрытия юрты. На животных ездили на дальние расстояния, перевозили грузы.

  1. Определите, фигуры каких животных вы выполните на данном уроке.

  2. Не забывайте о величине животных.

  3. Вылепите фигуры животных (овец, коров, лошадей).

  4. Распределите изготовленные фигуры на макете композиции.

  5. Подумайте и объясните, почему вы вылепили именно этих животных.

Расположение изготовленных элементов на макете. У каждой группы есть возможность обдумать и подготовить к следующей части проекта.

VI. Проверка и оценка результатов. Защита проекта.

-Что мы смогли передать при выполнении данной композиции?

Оценивание работы в группах.

Выступление учащихся.

(чтение стихов)

VII. Подведение итогов. Рефлексия

-Чему мы научились на уроке?
-Что показалось вам интересным?
-Что было сложно для вас?
-Какое главное дело мы сделали?

А теперь посмотрите, в центре стола находятся смайлики. Одни из них весёлые, другие – грустные. Выберите сейчас тот смайлик, который соответствует вашему настроению, и поделитесь им с нами. (дети выбирают смайлики, прикрепляют их в центре доски в виде солнышка).

Я думаю,

Что вы уходите с урока в таком же прекрасном настроении, как и наше солнышко.


-75%
Курсы повышения квалификации

Образование и сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Композиция "Родные просторы" (конспект урока) (41 КB)
