Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Золотая осень

Золотая осень

Работа обобщает, систематизирует знания детей об осенних изменениях в природе, взаимосвязей явлений, происходящих в жизни животных и растений.
06.10.2013

Описание разработки

Цель. Обобщить, систематизировать знания детей об осенних  изменениях в природе, взаимосвязи  явлений, происходящих в жизни животных и растений; развивать наблюдательность, умения выразительно и эмоционально читать стихотворения, передавать голосом свои чувства,  отношение к прочитанному; воспитывать бережное отношение к природе.

Девиз урока. Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса…

Категория урока. Трудный, но… интересный и добрый.

Ход урока

І.Сообщение темы и цели.

(Звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года».Группа девочек с  осенними листьями исполняет импровизированный танец «Прощальный вальс танцует с летом осень». На листиках буквы: з, д, р,а,в,с,т,в,у,й,О, с,е,н,ь,! Музыка затихает. Листики замирают.)

Сегодня у нас урок внеклассного чтения, другими словами – урок читательских  удовольствий. Уроки бывают разные: легкие и трудные, короткие и длинные, интересные и неинтересные, а мне хочется подарить вам ДОБРЫЙ урок.

О чем будет наш урок вы узнаете,когда излистиков составите и прочитаете его тему.

ЗДРАВСТВУЙ, ОСЕНЬ!

На крыльях нашего воображения, в полете фантазии и добрых чувств мы отправляемся в священный храм Природы, чтобы соприкасаясь с ней, стали чище и светлее наши души, чувственнее и добрее стали наши сердца.

(На доске рисунок златокудрого клена)

Застыл в безмолвии и ожидании наш златокудрый красавец. Расскажите ему все, что узнали вы о сегодняшней хозяйке, властвующей в храме Природы, о красавице Осени.

1ученик.

Осень. По утрам морозы.

В рощах желтый листопад.

Листья около березы

Золотым ковром лежат.

В лужах лед прозрачно- синий,

На листочках белый иней.

2 ученик.

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса.

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса.

3 ученик.

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

3ученик.

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури  голубой.

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

4 ученик.

Лес пахнет дубом и сосной.

За лето высох он от солнца.

И Осень тихою вдовой

Вступает в пестрый терем свой.

Осень пришла к нам вместе со своими помощницами: Сентябринкой, Октябринкой и Ноябринкой, чтобы подвести итоги своей работы, вспомнить не забыла ли чего в суете осенних дней.

Осень._ Здравствуйте, ребята! Очень много хорошего я услышала о себе. Спасибо. (Садится на стул.)

Сентябринка.

Осень наступила,

Высохли цветы,

И глядят уныло

Голые кусты.

Октябринка.

Вянет и желтеет

Травка на лугах,

Только зеленеет

Озимь на полях.

Ноябринка.

Туча небо кроет,

Солнце не блестит,

Ветер в поле воет,

Дождик моросит..

Зашумели воды

Быстрого ручья,

Птички улетели

В теплые края.

Устала я от дел своих в природе

И хочется немного отдохнуть.

Я приглашаю вас со мною

К  прекрасным труженицам в гости заглянуть.

Поведайте и вы ребятам тоже, как славно потрудились мы с вами, сколько дел переделали .

(Рассказы помощниц Осени о том, как они трудились, помогая ей.)

 Природа хороша по-своему во все времена года. Но особенными, волшебными красками украшает мир растений Художница осень.

Золотой осени посвящают свои произведения поэты и писатели. О дивной по своей красоте золотой осени слагали музыку композиторы, писали свои картины художники.

( Учитель знакомит детей с поделками, иллюстрациями на осеннюю тему, приготовленными к празднику).

Милые дети, я восхищаюсь вашими работами, а теперь порадуйте меня своими знаниями.(Блиц-турнир).

Чем я радую и награждаю за работу людей? ( Хлебом, овощами, фруктами, ягодами, грибами, золотом лесов.)

Кто осенью улетает, а весной возвращается? ( Птицы.)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Барилова Віра Кузьмівна

Учитель початкових класів Макіївської загальноосвітньої школи І-ІІІ ступенів №22 імені Маршала Сергєєва

Освіта: вища

Стаж роботи: 38 років

Кваліфікаційна категорія: вища,

учитель- методист.


Учитель, який хоче мати високі результати навчання, повинен знати стилі пізнання своїх учнів, покладати це в основу організації спільної діяльності педагога і школярів на уроці.

В. Сухомлинський









НЕТРАДИЦИОННЫЙ УРОК ПО ЧТЕНИЮ (УРОК-СПЕКТАКЛЬ)



Тема. Здравствуй, Осень!

Цель. Обобщить, систематизировать знания детей об осенних изменениях в природе, взаимосвязи явлений, происходящих в жизни животных и растений; развивать наблюдательность, умения выразительно и эмоционально читать стихотворения, передавать голосом свои чувства, отношение к прочитанному; воспитывать бережное отношение к природе.

Девиз урока. Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса…

Категория урока. Трудный, но… интересный и добрый.

Ход урока

І.Сообщение темы и цели.

(Звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года».Группа девочек с осенними листьями исполняет импровизированный танец «Прощальный вальс танцует с летом осень». На листиках буквы: з, д, р,а,в,с,т,в,у,й,О, с,е,н,ь,! Музыка затихает. Листики замирают.)

_Сегодня у нас урок внеклассного чтения, другими словами – урок читательских удовольствий. Уроки бывают разные: легкие и трудные, короткие и длинные, интересные и неинтересные, а мне хочется подарить вам ДОБРЫЙ урок.

О чем будет наш урок вы узнаете,когда излистиков составите и прочитаете его тему.

ЗДРАВСТВУЙ, ОСЕНЬ!

_ На крыльях нашего воображения, в полете фантазии и добрых чувств мы отправляемся в священный храм Природы, чтобы соприкасаясь с ней, стали чище и светлее наши души, чувственнее и добрее стали наши сердца.

(На доске рисунок златокудрого клена)

_ Застыл в безмолвии и ожидании наш златокудрый красавец. Расскажите ему все, что узнали вы о сегодняшней хозяйке, властвующей в храме Природы, о красавице Осени.

1ученик.

_ Осень. По утрам морозы.

В рощах желтый листопад.

Листья около березы

Золотым ковром лежат.

В лужах лед прозрачно- синий,

На листочках белый иней.

2 ученик.

_ Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса.

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса.

3 ученик.

-В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

3ученик.

_ Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой.

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

4 ученик.

_ Лес пахнет дубом и сосной.

За лето высох он от солнца.

И Осень тихою вдовой

Вступает в пестрый терем свой.

_ Осень пришла к нам вместе со своими помощницами: Сентябринкой, Октябринкой и Ноябринкой, чтобы подвести итоги своей работы, вспомнить не забыла ли чего в суете осенних дней.



Осень._ Здравствуйте, ребята! Очень много хорошего я услышала о себе. Спасибо. (Садится на стул.)

Сентябринка. Осень наступила,

Высохли цветы,

И глядят уныло

Голые кусты.



Октябринка. Вянет и желтеет

Травка на лугах,

Только зеленеет

Озимь на полях.



Ноябринка. Туча небо кроет,

Солнце не блестит,

Ветер в поле воет,

Дождик моросит..



Зашумели воды

Быстрого ручья,

Птички улетели

В теплые края.

Устала я от дел своих в природе

И хочется немного отдохнуть.

Я приглашаю вас со мною

К прекрасным труженицам в гости заглянуть.

Поведайте и вы ребятам тоже, как славно потрудились мы с вами, сколько дел переделали .

(Рассказы помощниц Осени о том, как они трудились, помогая ей.)

_ Природа хороша по-своему во все времена года. Но особенными, волшебными красками украшает мир растений Художница осень.

Золотой осени посвящают свои произведения поэты и писатели. О дивной по своей красоте золотой осени слагали музыку композиторы, писали свои картины художники.

( Учитель знакомит детей с поделками, иллюстрациями на осеннюю тему, приготовленными к празднику).

_ Милые дети, я восхищаюсь вашими работами, а теперь порадуйте меня своими знаниями.(Блиц-турнир).

_ Чем я радую и награждаю за работу людей? ( Хлебом, овощами, фруктами, ягодами, грибами, золотом лесов.)

_ Кто осенью улетает, а весной возвращается? ( Птицы.)

Ученик. Скоро белые метели

Снег подымут от земли.

Улетают… Улетели,

Улетели журавли .

Не слыхать кукушки в роще,

И скворечник опустел.

Аист крыльями полощет-

Улетает… Улетел.

Лист качается узорный

В синей луже на воде.

Ходят грач с грачихой черные

В огороде, по гряде.

Осыпаясь, пожелтели

Солнца редкие лучи.

Улетают, улетели, улетели и грачи.

_ Листья каких деревьев осенью краснеют? ( Осины, рябины, черемухи.)

_ Куда исчезают на зиму лягушки ? (Прячутся в тину, под мох, в подвалы, погреба.)

_ У какого зверя в листопад появляются детеныши? ( У зайца.)

_ Кто собирает ягоды спиной? ( Еж.)

_ У кого щека вместо мешка? ( У хомячка.)

_ Птицы осенью улетают на юг- это всем известно. А бывают перелетные животные? ( Летучие мыши.)

_ Чьи листья опадают осенью зелеными?( Ольхи, сирени.)

_ Какой лесной житель сушит грибы на деревьях? ( Белка.)

Ученик. Почему грибы на елке

На сучках сидят верхом?

Не в корзинке, не на полке,

Не во мху, не под листком-

У ствола и среди веток

На сучки они одеты.

Кто устроил их так ловко?

Кто с грибов очистил сор?

Это белкина кладовка,

Это белкин летний сбор!

Вот она по веткам скачет,

Промелькнула под кустом ,

Точно бойкий рыжий мячик,

С пышной шерсткой и хвостом.

_ Лесные владения осенью богаты орехами и грибами.

(Конкурс « Угадай грибочек» )

_ Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых.

Меня увидишь за версту

Зовусь я …(подосиновик).

_ Не спорю, не белый,-

Я, братцы, попроще…

Расту я обычно

В березовой роще (подберезовик).

_ И под старою сосною,

Где склонился пень- старик,

Окружен своей семьею

Первый найден (боровик).

_ Нет грибов дружней, чем эти,-

Знают взрослые и дети,-

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу (опята.)

_ Очень дружные сестрички,

Ходят в рыженьких беретах,

Осень в лес приносят летом.

Золотистые сестрички называются(лисички).

(Выходит мальчик- грибник со своей сестричкой)

_ Доброй летней порой

Бродим по лесу с сестрой.

Хоть устали от ходьбы

В кузовках у нас грибы.

Вдруг мне крикнула сестричка:

_ Глянь, под елкою лисичка!

_ Я от елки без оглядки,

Засверкали только пятки,

Я от страха онемел,

В стороне за пень присел.

Громко сердце бьется,

А сестра смеется:

_ Нас не съест она, поверь,

То грибок такой, не зверь.

_ Разноцветные поганки

Сами лезут на полянке,

Нам не надо ни одной

Мы их обходим стороной.

_ Пучеглазый мухомор

Боком сел на косогор.

Нам не нужен мухомор,

Не пойдем на косогор.

Осень. Всех моих богатств, как ни старайтесь,

Все равно их вам не перечесть.

Фрукты, овощи, грибы, орехи, ягоды,

Ну и хлебушек, конечно, есть.

Учитель (на фоне музыки «Времена года» П.И. Чайковского). Дорогие ребята! Вот и закончилось наше путешествие по величественному Храму Природы. Вы увидели, что она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять,- их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода- будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах живут разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину.



-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Золотая осень (5 MB)
