Технологическая карта урока
Тема урока: Одноатомные спирты
Тип урока: Изучение нового материала
Цель урока: формирование понятия о спиртах, их физических и химических свойствах и влияние на организм.
Задачи урока.
сформировать знания о составе, физических и химических свойствах предельных одноатомных спиртов;
развивать умения составлять уравнения химических реакций, характеризующие свойства спиртов;
развивать логическое мышление, умение делать выводы.
Материалы и оборудование: КОЗы, ситуационные задачи
№ п/п | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
I. | Организационно-мотивационный
| Приветствие, проверка готовности к уроку, создание позитивного настроя. | Приветствуют учителя, контролируют свою готовность к уроку.
| Личностные: самоорганизация. Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке. |
II | Актуализация опорных знаний учащихся
| Просмотр фрагмента фильма «Самогонщики» О чем пойдет речь на уроке? С чем связано такое поведение людей? Какую проблему вы увидели в данной теме? Что вы знаете о спиртах? Что вы сможете узнать, изучая новый класс органических веществ?
В конце урока ответите на вопрос: Спирт хорошо это или плохо?
| -О спиртах. -Поведение людей изменилось под влиянием спиртного. Под влиянием спиртного у человека нарушается координация, появляется развязность, грубость в поведении. Спирт вызывает алкоголизм; происходит деградация личности. Спирты – это класс органических соединений. Свойства, значение и влияние спиртов на организм (алкоголизм)
| Личностные: осознание своих возможностей.
Регулятивные: умение регулировать свои действия, взаимодействовать в группе. Познавательные: Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание. |
III | Осмысление новых знаний
| Понятие о спиртах. Прочитайте текст учебника. Найдите и запишите определение спиртов и их общую формулу. Какие вещества называют спиртами? Какие вещества называют одноатомными спиртами? Приведите пример. Химические свойства спиртов Напишите уравнения реакций горения метилового спирта. Реакция взаимодействия метанола с натрием. Самостоятельно запишите реакцию взаимодействия этанола с натрием. Для дальнейшего изучения спиртов вам необходимо поделиться на группы: 1 группа заполняет кластер по физическим свойствам. 2 группа заполняет кластер по применению. 3 группа создает мини проект «5 причин отказа от алкоголя».
| Смысловое чтение. Делают записи в тетрадь. Спирты – производные углеводородов, в которых один или несколько атомов водорода заменены на функциональную группу -OH (гидроксил): Общая формула R-OH
Одноатомный спирт – спирт, молекула которого содержит одну гидроксильную группу. Пример: СН3-СН2ОН- этанол.
2СН3ОН+ 3О2= 2СО2+ 4Н2О
Записывают реакцию взаимодействия метанола с натрием.
2СН3-СН2ОН+2Na= 2СН3-СН2ОNa+H2
Учащиеся делятся на группы, определяют аналитиков, теоретиков и докладчиков.
Находят информацию, заполняют кластер и делают мини проект.
| Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания. Регулятивные: умение составлять последовательность действий, осуществлять контроль по результату. Познавательные: умение выделять необходимую информацию |
IV | Закрепление знаний
| Организуется выступление групп. Оценивает результаты работы групп. Учитель побуждает учащихся других групп участвовать в обсуждении вопросов, задает вопросы, поправляет или сам дает ответы в случае затруднения, дает пояснения.
| Модельный ответ Приложение 1 (кластер) Приложение 2 (презентация) | Регулятивные: умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату. Познавательные: Умение сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов. |
V | Рефлексия.
| Задает вопросы: Задает вопрос поставленный вначале урока Спирт хорошо это или плохо? Что на уроке было главным? Что было интересным? Что нового сегодня узнали? Чему научились? Как вы можете использовать полученные знания? | Учащиеся отвечают на поставленные вопросы. | Личностные: умение провести самооценку и организовать взаимооценку (прогнозирование и контроль). Регулятивные: построение логической цепочки рассуждений и доказательство. |
VI | Домашнее задание | Приготовить сообщение или презентацию: «Спирт- хорошо или плохо?» | Учащиеся записывают домашнее задание. |
|
Приложение 1