КОНСПЕКТ УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
по разделу программы «Подвижные игры»
для учащихся 8-х классов
ТЕМА УРОКА: Броски и ловля мяча.
ЦЕЛЬ УРОКА: Закрепить навыки в бросках и ловле мяча.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ:
Совершенствование ловли и броскам мяча двумя
Разучить комплекс упражнений ОРУ ( с мячом)
Развивать физические качества быстроту, ловкость и координационные способности в упражнениях с мячом.
Разучить игру « Снежки»
ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, достигаемые в ходе изучения темы «Броски и ловля мяча» отражают:
понимание необходимости личного участия в формировании собственного здоровья
дисциплинированность, внимательность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей, самостоятельность и дружелюбие.
Формировать умения соблюдать меры безопасности и профилактики травматизма на занятиях.
Воспитывать нравственные, интеллектуальные ,волевые качества
овладение умением выполнять броски и ловля мяча .
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, достигаемые в ходе изучения темы «Броски и ловля мяча» отражают:
умение точно выполнять инструкцию
самостоятельно оценивать уровень сложности упражнений в соответствии с возможностями своего организма
умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить для себя новые задачи, акцентировать мотивы и развивать интересы своей познавательной деятельности
Развивать умение контролировать и давать оценку своим действиям.
Формировать умение общаться со сверстниками в игровой деятельности.
ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ,достигаемые в ходе изучения темы «Броски и ловля мяча» отражают:
Формирование первоначальных представлений о оздоровительно- развивающем и воспитывающим значением упражнений броски и ловля мяча и и их влияние на физическое развитие человека ,овладение техникой выполнения упражнений и значимость для здоровья учащихся.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВУРОКЕ:
- здоровьесберегающие технологии: внедрение адаптивной системы обучения с учетом индивидуальных особенностей учащихся, их состояния здоровья, применением упражнений с различной функциональной направленностью ( оздоровительной, тренировочной) формирование умения сохранять правильную осанку в процессе разнообразных видов двигательной деятельности на уроке;
- Технологии разноуровнего обучения: обеспечение свободы в выборе средств обучения посредством создания условий для выполнения учебных заданий различного уровня сложности с учетом уровня обучаемости , необходимого времени для освоения учебного материала ( например ,в рамках начального уровня сложности-выполнить бросок и ловлю мяча в облегченных и стандартных условиях в объеме технических требований; в рамках повышенного уровня сложности ) Возможно также использовать игру « Снежки»
- технологии коллективного обучения: обучение посредством организации групп учащихся для обучения в сотрудничестве,работающих совместно над решением какой-либо задачи в процессе которой возникает необходимость адаптироваться к индивидуальным особенностям учащихся
- компьютерные технологии: использование ЭОР в рамках урока.( демонстрация видиоклипов, видеофильмов с последующим выполнением их сюжетов бросков и ловля мяча на практике учащимися.
Оборудование: материально-техническое обеспечение: мячи для разминки («;шт. 23)
Место проведения: спортивный зал
Время проведения: 45 мин
.
Конспект составил: Севальнев Николай Сергеевич. Учитель физической культуры ГБОУ гимназии №61 Выборгского района г. Санкт-Петербурга
Цель:обеспечить психологическую и морфофункциональную готовность учащихся к решению задач основной части урока и достижению его целевой установке.
Организационный момент:
Задачи:
1.Начальная организация учащихся.
2.Создание целевой установки на уроке
3.Обеспечение внимания,дисциплины,собранности.
4.Регулирование эмоционального состояния, создание благоприятных психических и эмоциональных условий взаимодействия учителя и учащихся
5.Психлолгическая настройка на предстоящую работу
.
Метод словесный: указания,команды,распоряжения
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дозировка | Организационно-методические указания | |||||||||||||||||
Организуе построение, проверяет готовность учащихся к уроку(соотве форма одежды)
| Строятся в одну шеренгу Внимательно слушают,задают вопросы | 1 мин. | Проверить форму.
| |||||||||||||||||
Загадка Я разноцветен и упруг. Хоть не живой, но Всеже друг(мяч) -В какие игры можно играть с помощью мяча (футбол,баскетбол,волейбол,пионербол, Демонстрация воллейбольного мяча -в какую игру играют этим мячом | Формулируют цель и задачи урока
| 1мин 1 мин | Строевая стойка: пятки вместе, носочки врозь, подбородок приподнят, видеть грудь 4 человека, правое ухо чуть-чуть выше левого | |||||||||||||||||
| «Сегодня на уроке мы будем закреплять навыки в бросках и ловле мяча |
|
| |||||||||||||||||
-Как Вы думаете,чем будем заниматься на уроке? -Что мы будем развивать в себе?( быстроту,ловкость,внимание, координацию) |
|
|
| |||||||||||||||||
Сообщаю тему урока,подводит учащихся к формулировке целей и задач урока. |
|
|
| |||||||||||||||||
Сообщаю о правилах техники безопасности на уроках подвижных игр ЧСС | Анализирую,задаю вопросы | 1 мин.30се | Понятие техники безопасности. Подвожу наводящими вопросами к правильным ответам | |||||||||||||||||
1.2Разминка Цель: обеспечение мотивации и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности,актуализации опорных знаний и умений. Задачи: 1.Всесторонняя подготовка организма учащихся ( центральной нервной,сердечно-сосудистых систем,вегетативных функций,опорно-двигательного аппарата) 2.Подготовка группы мышц плечевого пояса,которые будут участвовать в решении двигательных задач основной части урока. 3.Обеспечение решения специфических задач основной части урока: 1.Разучить комплекс упражнений с большими мячами. 2.Развивать физические качества: быстроту,выносливость,координационные способности. 3.Игра «Снежки» 4.Формирование установки учащихся на активную позновательную деятельность. Средства: 1.Строевые упражнения ( построения,перестроение,повороты) 2.Различного рода передвижения: на носках, на пятках, перекатом с пятки на носок,другими способами. 3.Специальные беговые и прыжковые упражнения. 4.Подготовительные упражнения. 5.Упражнения на развитие подвижности суставов,быстроты,выносливости, и скоростно-силовых качеств Критерии результатов: готовность учащихся к актиной учебно- позновательной деятельности на основе опорных знаний, ЧСС. Метод контроля:измерение многофункциональных показателей. Методы: Словесные-описание,указание,распоряжения,подсчет,команды. Наглядные-показ. Практические-методы строгого регламентированного упражнения ( переменный,интервальный) Форма организации: Фронтальный метод,индивидуальный метод,потоком. Критерии достижения целей и задач данного этапа урока: Правильное и в полном объеме выполнение упражнений.
| ||||||||||||||||||||
Организую выполнение строевых команд. Провожу разминку. Подаю команды для выполнения упражнений в ходьбе: 1.«На носках,руки вверх» 2 «На пятках,руки на пояс» 3.»Руки вперед на внешней стороне стопы» 4.»Руки за головой,перекаты с пятки на носок» 5.Легкий бег с захлестыванием голени назад;-приставным шагом правым и левым боком. Построение,расчет на 1-4 Выдаю мячи. Объясняю, Демонстрирую правильное выполнение ОРУ с мячами на месте. Провожу разминку 1.И.п-о.с Мяч внизу 1-2-подняться на носки,мяч вверх 3-4-И.п 2.-И.п-О.с перекидывание мяча с левой руки в правую 3.И.п-ноги на ширине плеч,руки с мячом вперед 1-поворот в лево 2-И.п 3-4 то же в право 4.И.п-ноги врозь,мяч сверху 1-наклон влево 2=И.п 3-4-то же вправо 5.И.п-О.с.,(мяч в низу) 1-наклон в перед, положить мяч на пол; 2-выпрямиться-и.п 3-4-то же,взять мяч 6.И.п-ноги врозь,катая мяч по полу,выполняем восьмерку,обводим мячом вокруг ног. 7.И.п-О.с.,и.п-мяч перед грудью, 1-присед,мяч вперед, 2-и.п 8.И.п.-мяч внизу. 1-прыжком ст.ноги врозь,мяч вперед. 2и.п. 3.-прыжком ст.ноги врозь,мяч вверх. 4и.п. Спросить у учащихся для чего мы делаем эти упражнения? -какие части тела мы знаем? - в какой последовательности надо выполнять ОРУ? Убираем мячи ЧСС
|
Выполняют команды Выполняют ОРУ (ходьба,бег, с высоким подниманием бедра,с захлестыванием голени назад,шаг с поскоком,прыжок в шаге,упражнения с прыжками)
Комплекс упражнений утренней зарядки с мячами.Получают мячи.Смотрят,слушают объяснения,воспринимают,анализируют,выполняют упражнения вместе с учителем.
Выполняют упражнение вместе с учителем
Выполняют упражнения
Выполняют упражнения вместе учителем
Выполняют упражнения вместе с учителем
Выполняют упражнение вместе с учителем
Выполняют упражнение вместе с учителем
Выполняют упражнения вместе с учителем
Выполняют упражнение вместе с учителем
Сдают мячи (складывают в коробку)
| ОГ 30сек
7мин
6-8раз 30сек
6-8раз
6-8раз (30се)
6-8раз 30ск
6-8 Раз 30сек
15 Сек
15 Раз
15 Раз
15 сек
| ПГ 30 Сек
7мин
6-8раз (30се)к
6-8раз
6-8раз (30сек)
6-8раз 30сек
6-8 Раз 30сек
15 Сек
15 Раз
10 Раз
15 сек
, | СМГ
3мин
4-6 раз (30сек)
4-6раз 30сек
4-6 раз 30сек
4-6 раз 30сек
15 сек | Команды: «Становись»,»равняйсь»,»смирно»,»налево»,»направо»,»кругом»,»шагом марш»
В ходьбе выполняются упражнения фронтально, беговые поочередно. Во время проведения упражнений следить за осанкой.
Следить за положением рук(прямые); тянуться вверх
Следить за положением ног( не сгибать в коленях),руки прямые..
Следить за положением тела (не наклонять корпус вперед)
Следить за скоростью выполнения упражнения
( в быстром темпе)
Следить за мячом
Следить за скоростью выполнения упражнения (в быстром темпе)
Назначить помошника
| |||||||||||||||
|
|
|
|
|
| |||||||||||||||
. 30, сек
7, мин
6-8 6-8 4-6 раз 30сек 30 сек 30сек
6-8 6-8 раз
6-8 6-8 4-6 раз (30сек)(30сек)(30сек)
6-8 6-8 4-6 раз (30сек)(30сек)(30сек)
6-8 6-8 4-6 раз (30сек)(30сек)(30сек)
15сек 15 сек
15 раз 10 раз
15 раз 10 раз |
30 сек
7 мин
|
3.
| ||||||||||||||||||
2.Основная часть Цель: обеспечение активной учебной работы учащихся для получения теоретических и практических знаний на основе учебной программы в процессе урока. Задачи: 1.Закрепить технику броска и ловли мяча. 2.Продемонстрировать броски и ловлю мяча. 3.Обучение правильной техники выполнения упражнений. 4.Разъяснить правила подвижной игры « Снежки». 5.Развитие коммуникативных качеств. Цель для учащихся ( какой результат должен быть ими достигнут на данном этапе урока): Усвоить состав двигательного действия при бросках и ловле мяча Средства: 1.Различные виды бросков 2.Разнообразные виды физических упражнений,которые обеспечивают эффективное решение поставленных задач. 3.Основные,подводящие и подготовительные упражнения общей и специальной физической подготовки. 4.Подвижная игра. 5.ОРУ повышенной интенсивности. Критерии результативности: 1.Активные действия учащихся и овладения способами действий. 2.Правильность и точность описания выполнения упражнения,умения выполнить броски и ловлю мяча. Методы: Словесные-описание,указание,распоряжения,команды. Наглядные-показ Практические-методы строгого регламентированного упражнения;метод обучения двигательным действиям-целостный; Игровой метод Форма организации: Групповой метод,фронтальный метод,поточный Методы мотивирования ( стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового материала: Похвала,оценивание,поставка в пример Критерии,позволяющи определить уровень усвоения материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся, с которыми работает педагог: Правильное принятие положения при бросках и ловле, правильное движение рук и корпуса. Возможные пути реагирование на ситуации,когда учитель определяет,что часть учащихся не усвоила новый учебный материал: Дать индивидуальное домашнее задание. | ||||||||||||||||||||
Проводит инструктаж на тему « Техника безопасности во время игр» 1. 1-4 шеренга идут на станцию прыжки 2-3 шеренга выполняют упражнения с мячом
| Слушают,анализируют
Выполняют прыжки и делают 3 броска в стену
-Подбрасывают мяч над собой и передача мяча партнеру -То же и хлопок -То же и хлопок перед собой и за спиной
| 1мин
5мин
3раза
5мин
| 1мин
5 мин
3 раза
5мин
|
| Настольная книга учителя « Физическая кудьтура,все для учителя» Мяч не уронить на пол,подготовительная группа хотьба на носках (вместо прыжков)
Меняемся по свистку
Броски стараться выполнять точно партнеру
| |||||||||||||||
2.4 колонны друг на против друга образуют в середине круг
| Выполняют бросок мяча по кругу, и встают в конец колонны
|
5мин
|
5мин
|
|
Мяч не уронить Выполнять бросок мяча точно и быстро. Выполняют до тех пор пока не встанут на свои места. | |||||||||||||||
3.Так же.4 колонны Направляющий бросает мяч первому игроку,тот ловит и возвращает мяч назад.Затем перебегает на другую сторону,за направляющим. Как только все игроки перебежали, направляющий бежит на место игроков. мяч вверх-эстафета закончена |
Выполняют броски и ловлю мяча
|
3мин
|
3мин
|
|
Мяч не роняем,передаем быстро.Быть внимательными. Прежде чем бросить мяч,убедиться в готовности того кто ловит
| |||||||||||||||
4. Передал- Садись
Контролирует правильность выполнения,корректирует ошибочное (неточное),действия учащихся исправляет индивилуальные ошибки | Направляющий бросает мяч первому игроку,тот ловит его,возвращает обратно и приседает.Затем бросает второму и.т.д
Исправляют ошибки, Сообщают о самочувствии
|
2мин
1мин 1мин
|
2мин
|
| Назад ставить игроков,которые хорошо ловят и бросают.
Корректируют траекторию полета мяча
| |||||||||||||||
учащихся, дозирует нагрузку. Фиксируют достижения учащихся
Организует построение учащихся для проведения подвижной игры Проводит подвижную игру «Снежки» |
Беседуют с учителем
Делятся на 2 команды
Правила игры:1.Игра начинается по сигналу учителя |
1мин 1мин
30 сек 30сек
4мин30сек4мин 30сек |
Использовать разнообразные методы оценки- одобрение,поошрение,замечание,порицание. При этом необходимо соблюдать справидлвость и объективность,чувство меры и такта
Учащиеся делятся на 2 команды.Каждой команде дается одинаковое количество мячей.По команде игроки начинают бросать мячи на площадку соперника. По свистку-игра заканчивается.Подсчитывается количество мячей на площадке.У кого их меньше-та | |||||||||||||||||
Организует построение |
|
|
| |||||||||||||||||
|
|
|
| |||||||||||||||||
|
|
|
| |||||||||||||||||
|
|
| команда и выиграла.. | |||||||||||||||||
|
|
|
| |||||||||||||||||
3.Заключительная часть Цель:Приведение организма в оптимальное для последующей деятельности Функциональное состояние и создание установки на эту деятельность,постепенное снижеие функциональной активности организма и приведение его в относительно спокойное состояние. Задачи: 1.Снижение физиологического возбуждения и излищнего напряжения отдельных групп мышц. 2.Постепенное приведение организма учащихся в относительно спокойное состояние ( снятие физической и психической напряженности) 3.Снижение активности сердечно0сосудстой, дыхательной и нервной систем до нормы. 4.Подведение итогов учебной деятельности,с оценкой учителем и самооценкой результатов деятельности занимающихся. 5.Закрепления навыков правильной осанки. 6.Организованное завершение занятия. Средства. 1.Строевые упражнения. 2.Упражнения на расслабление мышц. 3.Игровые задания на внимание и координацию. Учебная цель для учащихся ( какой результат должен быть ими достигнут на данном этапе урока): Привести организм в относительно спокойное состояние Формы,методы и средства восстановления функций организма до исходного состояния в начале урока; Упражнения на расслабление мышц Методы:Словесные,наглядные Методы и критерии оценки достижения поставленных целей; Метод визуального наблюдения: восстановления окраски кожных покровов,нормализация дыхания. Возможные действия учителя в случае, если ему и учащимся не удается достичь поставленных целей: Повторить упражнения на расслабление. 3.2Подведение итогов урока: Цели для учеников на данном этапе урока ( какой результат должен быть ими достигнут) Осмыслить свои действия на уроке и оценить их. Цели и задачи данного этапа урока: Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы. Дать домашнее задание Методы:словесные. Методы организации рефлексии и оценки индивидуальных результатов учащихся:Предложить учащимся ответить на вопросы: -Что я сделал? -С какой целью? -Почему я это делаю так? -Какой результат я получил? -А пригодится ли мне это в жизни? Критерии достижения целей и задач данного этапа урока: Учащиеся отвечают на поставленные вопросы. Возможные действия учителя в случае,если ему и учащимся не удается достич поставленных целей: Самому учителю дать оценку успешности достижения цели:
| ||||||||||||||||||||
Рефлексия: Сообщает учащимся задачи наданный этап урока. ПРелагает учащимся ответить на вопросы: Что я делал на уроке? С какой Целью? Почему мы это делали так? Какой результат я получил? Напоминает учащимся цель и задачи урока: Какую задачу ставили? Удалось решить поставленную задачу? Каким способом? Какие получили результаты? Что нужно сделать еще? Где можно применить новые знания? Домашнее задание | Воспринимают и осознают задачи данной части урока.
Отвечают на поставленные вопросы
Соотносят цель урока и полученный результат |
15 сек
1 Мин
30 сек |
15сек
1 Мин
30 сек |
15сек
1 Мин
30 сек |
Помагать с ответом учащимся с ответом при затруднении
В отжимании в упоре лежа |