Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  6 класс  /  Кодирование растровых изображений в памяти компьютера

Кодирование растровых изображений в памяти компьютера

Урок построен в рамках деятельностного подхода к «открытию» новых знаний. В основу урока положено проблемно-диалогическое обучение. В целях активизации учебной деятельности и создания условий для лучшего восприятия учебного материала на уроке применяется мультимедийная презентация и безбумажная технология работы с информацией на основе использования интерактивных программных средств обучения. Папка с материалами должна обязательно быть разархивирована на компьютере для корректной работы гиперссылок.
24.05.2013

Описание разработки

Цель

  • знание принципа растрового представления изображений в двоичном коде;
  • умение представлять изображения в двоичном коде, используя метод растрового кодирования;
  • умение строить изображения по его двоичному коду;
  • умение соотносить известные и неизвестные факты, сопоставлять подходы к обработке информации;
  • умение представлять метод кодирования  в форме схемы действий;
  • умение соотносить понятия и задавать вопросы;
  • умение осмысливать свой опыт и делать самооценку.

Оборудование и ЦОР

компьютеры, экран, проектор,  презентация, интерактивные программные средства обучения, раздаточный материал.

Формы организации работы:

  • проблемный диалог;
  • групповая;
  • парная;
  • самостоятельная работа учащихся за компьютером.

Ход  уро ка

Организационный момент 2-3 мин.

Приветствует учащихся:

-Здравствуйте! Знаете ли вы, ребята, что означает произнесенное мной слово?

 Добрая ласковость слова

 Стерлась на нет

 В ежедневном привете,

 “Здравствуйте!” -

 Это же – будьте здоровы,

 Это же – дольше живите на свете”.

Именно этот смысл мы должны и будем вкладывать в это слово.

I. Введение новых знаний

1. Постановка учебной задачи через проблемную ситуацию. (6  мин)

- Ребята, я хочу предложить вам решить головоломку. На страничке собраны объекты. Но, несмотря на хаос, здесь скрыт некоторый смысл. Если вы правильно составите схему, то увидите его.

(Слайд 1).

 После того, как схема будет собрана, задает вопросы:

- Что означает вопросительный знак? (В схеме недостающее звено)

- Что нужно сделать, чтобы схема была полной, и не содержала вопросов? (Записать вместо вопроса как кодируются изображения)

- Что для этого нужно знать? (Как кодируются изображения)

Учитель подводит учеников к пониманию того, что они не знают методы двоичного кодирования изображений.

(Слайды 2,3).

Презентация Изображения в памяти компьютера

2. Формулирование темы урока и планирование  деятельности. (5 мин)

- Давайте сформулируем тему урока,  и наметим план наших действий.

Из предложенных учениками вариантов выбирается оптимальный. (Слайды 4,5,6).

3. Поиск решения проблемы. Открытие новых знаний (6 мин)

- Прежде чем мы приступим к реализации наших планов, давайте на и осмыслим свой багаж знаний по теме урока.

В ваших опросных листах в графе «ДО» поставьте «+»  , если знаете или умеете,

Поставьте «-» , если не знаете или не умеете. (Слайд 7)

Подводящий диалог

- Если в первом вопросе вы поставили «минус»,  то давайте подумаем, откуда мы можете узнать,  как кодируются изображения двоичным кодом? (Слайд 8)

- Я предлагаю вам сделать маленькое открытие. Дело в том, что интересующий нас метод вы использовали на уроках труда, когда создавали изображение из ниток – вышивали. (Слайд 9)

- Для поиска решения предлагаю объединиться в команды.

Номер вашей команды написан в правом верхнем углу вашего опросного листа. (Слайд 10)

Перелистните изображение на экране, нажав скрытую красную кнопку. Для этого пощелкайте мышью в правом верхнем углу 

- Вспомнив порядок действий при создании вышивки, соберите схему, отражающую последовательность действий при  кодирования изображения двоичным кодом.

Предполагается, что компьютер  «вышивает» только белыми и черными нитками.  (Слайд 11)

II. Воспроизведение знаний

1.  Выражение и реализация знаний. (7 мин)

- Если открытие состоялось, давайте применим его на деле. Закодируйте изображение двоичным кодом. (Слайды 12, 13)

Результаты озвучиваются,  обобщаются и фиксируется окончательный результат. (Белые клетки-0, черные клетки-1)  (Слайды 14, 15)

Побуждающий диалог

- Молодцы, ребята. Вы нашли способ кодировать ноликами и единичками черно-белое изображение.

- Но возникает новый вопрос: на экране монитора мы видим отнюдь не черно-белое изображение, а многоцветное.

- Подумайте, можем ли мы закодировать ноликами и единичками не два, а четыре цвета?

Записывает все предложенные варианты на доске или на слайде презентации и вместе с учениками выбирают правильный. (Слайды 16, 17, 18)

Физкультминутка 2 мин.

(Слайд 19)

Файл Фикультминутка.ехе можно открыть гиперссылкой из презентации или из папки автономно.

2. Самостоятельная работа с самопроверкой. 7 минут

- Прекрасно, размялись физически, теперь разомнемся интеллектуально.

- Чтобы закрепить наши умения решим практическое задание.

- Задание 2 состоит из трех уровней сложности, которые нарастают по мере продвижения вперед по зеленым стрелкам. Выберите для себя тот уровень, который вам по силам и выполните его. (Слайд 20)

 3. Формирование умения задавать вопросы (4 мин)

- Молодцы. Все хорошо справились с заданием.

- А теперь проверим, хорошо ли мы усвоили урок. Поработаем в парах. Придумайте и задайте друг другу один «тонкий» и один «толстый» вопрос по теме урока.

- «Тонкий»  вопрос предполагает однозначный краткий ответ. «Толстый» вопрос предполагает развернутый ответ. (Слайд 21)

4. Итог. Рефлексия (4 мин)

- Я рада, что вы так много смогли придумать вопросов.

- Пришла пора подвести итог нашего урока.

Возьмите ваши опросные листы и  в графе «ПОСЛЕ» поставьте «+», если знаете или умеете, поставьте «-», если не знаете или не умеете.

Кроме того, выразите отношение к сегодняшнему  уроку одним из смайликов. (Слайд 21)

Запишите домашнее задание. (Слайд 22).

-80%
Курсы повышения квалификации

Современный урок информатики в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 108 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
5900 руб.
1180 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Кодирование растровых изображений в памяти компьютера (6.89 MB)
