Цели урока:
сформулировать принцип хранения в памяти ПК цветного изображения;
умения решать задачи на расчет объема памяти, необходимого для хранения цветного изображения;
умения работать в векторном графическом редакторе;
умения работать по алгоритму (аккуратность, последовательность, использование инструментов редактора).
Триединая дидактическая задача урока:
Образовательная:
Сформировать у учащихся понимание процесса кодирования информации.
Показать различные виды кодирования.
Выявить преимущества двоичного кодирования информации.
Формирование общеучебных умений: умений работать во времени, умений контролировать деятельность по конечному результату
Развивающая:
Развитие речи, мышления учащихся;
Развитие познавательной активности учащихся;
Продолжить развивать умение учащихся высказываться на заданную тему, сопоставлять, анализировать, логически мыслить.
Продолжить развитие навыков работы за ПК
Воспитательная:
Воспитывать аккуратность, внимательность, вежливость, дисциплинированность;
Формирование основ научной организации труда школьника;
Развивать навыки организации рабочего места;
Активизировать у учащихся формирование познавательной потребности, интереса к предмету;
Взаимоконтроль, самоконтроль.
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Методы: словесные, наглядные, инструктивно - репродуктивные, частично - поисковые, практические.
Материально - техническое оснащение: компьютер учителя, мультимедийный проектор, экран, компьютеры учащихся.
Прогнозируемые выводы по учебному занятию:
учащиеся научатся кодировать растровую графику;
сферы ее применения;
данный урок способствует активному восприятию и усвоению учебного материала;
увлеченность учащихся выполнением работы.
В соответствии с логикой процесса изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности данное учебное занятие имеет структуру, представленную в таблице. К данному уроку разработаны: технологическая карта и подробный ход урока.
Ход урока:
Организационный момент
Здравствуйте дети, садитесь. Сегодня мы с Вами начнем изучение новой темы: «Кодирование графической информации».
Сегодня мы с вами узнаем в каких формах может быть представлена графическая информация, изучим способы кодирования растровой графики. Познакомимся с основными критериями двоичного кодирования.
Подготовка учащихся к усвоению нового материала
Рисунки в растровых и векторных редакторах создаются по - разному, при этом используются различные принципы построения изображений.
Мы знаем, что существует три способа представления графической информации, какие?
Растровые изображения формируются из пикселей; векторные изображения из графических примитивов; фронтальные – линейные уравнения.
Давайте же посмотрим как кодируется растровое и векторное графическое изображение.
Изучение нового материала (Презентация 2. Приложение 4)
Рассмотрим формы представления графической информации.
Графическая информация в естественных условиях имеет аналоговую (непрерывную) форму. Компьютер, как известно, способен работать с информацией, представленной в дискретном виде (в виде отдельных элементов). Поэтому необходимо преобразование графической аналоговой формы в дискретную путем дискретизации.
Дискретизация - это процесс преобразования непрерывных изображений в набор дискретных значений в форме кодов. При этом в процессе кодирования графических изображений происходит его пространственная дискретизация (когда изображение разбивается на отдельные маленькие фрагменты). В результате дискретизации графическую информацию можно хранить в памяти компьютера в виде двоичных кодов (в цифровом виде).
Рассмотрим кодирование растровой графики.
Растровые изображения формируются из точек (пикселей), отличающихся яркостью и цветом.
Прямоугольная сетка пикселей на экране монитора называется растр.
В цифровой записи изображения хранится информация о цвете каждой точки. Цвет каждого пикселя кодируется двоичным числом.
Качество двоичного кодирования растрового изображения определяется разрешающей способностью экрана и глубиной цвета.
Разрешающая способность экрана (R) - размер сетки растра, задаваемого в виде произведения M x N, где M - число точек по горизонтали, N - число точек по вертикали (число строк). Чем больше разрешающая способность, тем выше качество изображения.
В современных персональных компьютерах обычно используют три основные разрешающие способности экрана: 800 х 600, 1024 х 768, 1280 х 1024.
Глубина цвета (i) - количество битов, используемых для кодирования цвета точки. Чем больше глубина цвета, тем выше качество изображения.
Весь материал - смотрите документ.