Тема: “Решение систем неравенств с одной переменной»
Алгебра-9.
Цели урока:
1.Обучающая – обобщить и закрепить знания учащихся по данной теме; формировать навыки решения систем неравенств и их применение при решении двойных неравенств, нахождении ОДЗ выражения и области опредедения функции; совершенствовать самоконтроль и взаимоконтроль.
2.Воспитательная - воспитывать умение контролировать внимание на всех этапах урока. Воспитывать ответственность за результаты обучения, стремление к прочным знаниям. Побуждать учеников к само-, взаимоконтролю, вызывать у них потребность в обосновании своих высказываний.
3.Развивающая – развивать умение нахождения рациональных способов решения; способствовать развитию умения видеть и применять изученные закономерности в нестандартных ситуациях.
Тип урока- комбинированный.
Что должны знать и уметь учащиеся:
-решать системы неравенств;
-применять системы неравенств при решении двойных неравенств,
при нахождении ОДЗ выражения и области определения функции.
Психологическая установка учащимся:
1.Продолжаем отрабатывать навыки решения систем неравенств; формируем математическую интуицию.
2.На уроке можно ошибаться, сомневаться, консультироваться.
3.Дать самому себе установку: «понять и быть тем первым, который увидит ход решения».
Ход урока:
I. Организационный этап.
Задача этапа: ориентировать учащихся на серьезную работу.
Приветствие. Отметить отсутствующих. Постановка целей урока.
Дать психологическую установку на урок.
II. Этап проверки домашнего задания.
Задача этапа: проверить наличие и правильность выполнения домашнего задания.
Учащиеся сверяют ответы по образцу.
Разбор вопросов учащихся по домашнему заданию.
Ответы: 1) (-8;5); 2) [-12;+∞);
3) [-1;12] ; 4) (- ∞;1) U(24;+∞);
5) [1;+ ∞); 6) [5;10] U(22;+∞).
Беседа по вопросам:
Что мы понимаем под системой неравенств с одной переменной?
Это система неравенств? 1) х-3х+60,
Почему? 36-х=0;
2) х+4х 0,
х-160;
3) х-52,
х+60 ?
Что называют решением системы неравенств?
Является ли число 1 решением третьей системы?
Приведите еще примеры решений третьей системы.
Что значит решить систему неравенств?
Найдите пересечение промежутков:
а)б)
В какой последовательности выполняют действия при решении
системы неравенств?
Какие способы используют при решении неравенств с 1 переменной?
10) Какие неравенства называются равносильными?
11) Какие преобразования приводят к равносильным неравенствам?
12) При выполнении каких заданий применяют системы неравенств?
После устной работы заполнить 1 часть в листах самоанализа.
0 – не знаю, не понимаю, не умею
1 – знаю, понимаю, умею
III. Этап актуализации знаний учащихся.
Задача этапа: совершенствовать навыки устного
счета и решения квадратных
неравенств.
Работа выполняется в 6 вариантах. Ученики начинают выполнение
задания с неравенства под номером своего варианта. Время работы 3
минуты. При объяснении назвать номер параболы, изображенной на
доске, которую можно использовать при решении неравенства.
Задание: решите методом параболы, в тетрадь запишите только ответы:
1) х-1000;
2) х-3х+20;
3) х+х+50;
4) х-4х+40;
5) х+2х+50;
6) х+6х+90.
Рисунок на доске:
1) 2) 3)
После самопроверки ответов заполнить 2 часть в листах самоанализа.
IV. Этап закрепления изученного материала.
Задача этапа: формировать умения и навыки решения систем неравенств и
их применение.
Учащиеся начинают выполнять задания самостоятельно, переходя к
следующему только после того, как разрешит учитель. Для этого надо
молча показать номер правильного ответа. Ответы вперемешку записаны
на доске. Ученики начинают работать самостоятельно, на доске
показывается решение задания, вызвавшие у учащихся затруднения.
Задания:
№1 Решите систему неравенств:
х 4,
х(х-2) 0.
№2 Найдите область определения функции:
у=х.
№3 Найдите ОДЗ выражения:
.
№4 Решите двойное неравенство:
2х4.
Ответы: 1) [-4;-1][0;3)(3;4] ; 6) [-4;-1][0;4];
2) (-;-3]{-1}[2;3); 7) (0;2);
3) (0;6); 8) (-;-3] [2;3);
4) (0;2]; 9) (-4;-1][0;3)(3;4) ;
5) [0;6]; 10) (-;-2) {2}.
№5 (дополнительно) Найдите наибольшее целое решение системы
неравенств:
(х+3)(х-2)(х+1)0,
4-х1.
Для развития внимательности и критического мышления ответов дано
больше, для 4 задания правильного ответа нет.
После выполнения работы заполнить 3 часть в листах самоанализа.
V. Этап контроля.
Задача этапа: проверить навыки решения систем неравенств,
развивать навыки взаимопроверки.
Вариант 1: № 533(а); №83(а); №89(в); №95(а),
Вариант 2: № 533(б); №83(б); №89(б); №95(б),
Взаимопроверка по ключу:
Вариант 1: : 1) (-3;2)
2) [1;+)
3) [5;10]
4) (-;-2) (3,2;+)
Вариант 2: : 1) [-1,5;4)
2) [1;+)
3) [-7;-6)(0;1]
4) (-;0) (;)
VI. Этап информирования о домашнем задании.
Проанализировать результаты работы на уроке. Составить и решить подобные задания для ликвидации выявленного пробела в знаниях .
Выполнить №85; №92.
3) Дополнительно на «5»: составить системы неравенств, при
решении которых получились бы следующие графические
иллюстрации
а)б)
VII. Этап подведения итогов урока.
Задача этапа: подсчитать количество набранных баллов, выставить
себе оценку за урок
«5» - 10-11; «4» - 7-9; «3» - 4-6
отметить, в какой мере достигнуты цели урока,
оценить работу учащихся, побудить учеников к самоанализу своей
работы на уроке.
Учитель: «Просмотрите свою карточку самоанализа. Выясните, над чем вам
еще надо поработать. Подведите итог своей работы (устно)».
VII. Этап рефлексии.
Задача этапа: побудить учащихся к выражению своего эмоционального
состояния от работы на уроке и ее результатов.
Учитель: «Проанализируйте свои эмоции, впечатления, что получилось,
что не получилось, какие трудности возникали во время работы, что
преодолели и т.д.».
Лист самоанализа Лист самоанализа
Фамилия, имя_______________________ Фамилия, имя_______________________
этапы | задания | результат | этапы | задания | результат |
1 | 1. Понятие системы 2. Определение решения системы. 3 . Умение находить пересечение промежутков 4.Знание свойств неравенств.
|
| 1 | 1. Понятие системы 2. Определение решения системы. 3 . Умение находить пересечение промежутков 4.Знание свойств неравенств.
|
|
2 | 1.Умение решать квадратные неравенства. 2. Навыки устного счета. |
| 2 | 1.Умение решать квадратные неравенства. 2. Навыки устного счета. |
|
3 | Задание №1 Задание №2 Задание №3 Задание №4 Задание №5 (доп.) |
| 3 | Задание №1 Задание №2 Задание №3 Задание №4 Задание №5 (доп) |
|
4 | Самостоятельная работа
|
| 4 | Самостоятельная работа
|
|
Лист самоанализа Лист самоанализа
Фамилия, имя_______________________ Фамилия, имя_______________________
этапы | задания | результат | этапы | задания | результат |
1 | 1. Понятие системы 2. Определение решения системы. 3 . Умение находить пересечение промежутков 4.Знание свойств неравенств.
|
| 1 | 1. Понятие системы 2. Определение решения системы. 3 . Умение находить пересечение промежутков 4.Знание свойств неравенств.
|
|
2 | 1.Умение решать квадратные неравенства. 2. Навыки устного счета. |
| 2 | 1.Умение решать квадратные неравенства. 2. Навыки устного счета. |
|
3 | Задание №1 Задание №2 Задание №3 Задание №4 Задание №5 (доп) |
| 3 | Задание №1 Задание №2 Задание №3 Задание №4 Задание №5 (доп) |
|
4 | Самостоятельная работа
|
| 4 | Самостоятельная работа
|
|
Задания:
№1 Решите систему неравенств:
х 4,
х(х-2) 0.
№2 Найдите область определения функции:
у=+х.
№3 Найдите ОДЗ выражения:
.
№4 Решите двойное неравенство:
2х4.
№5 (дополнительно) Найдите наибольшее целое решение системы
неравенств:
(х+3)(х-2)(х+1)0,
4-х1.
Ответы: 1) [-4;-1][0;3)(3;4] ; 6) [-4;-1][0;4];
2) (-;-3]{-1}[2;3); 7) (0;2);
3) (0;6); 8) (-;-3] [2;3);
4) (0;2]; 9) (-4;-1][0;3)(3;4) ;
5) [0;6]; 10) (-;-2) {2}.