ТЕМА УРОКА: Древнейшая Греция. Греки и критяне.
ТИП УРОКА: Урок введения нового знания.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками, развитие сотрудничества при работе в группах, готовности и способность учащихся к саморазвитию, воспитание интереса к истории как к науке.
Предметные: познакомить учащихся с особенностями географического положения, природы Древней Греции, занятиями ее жителей, с древнейшим периодом греческой истории, объяснять и конкретизировать примерами смысл новых терминов и понятий.
Метапредметные:
регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, определять последовательность действий при решении поставленной задачи.
познавательные: самостоятельно формулировать познавательную цель, осуществлять продуктивное чтение, умение выявлять причинно-следственные связи.
коммуникативные: умение работать в группе для достижения общей цели, формирование собственного мнения и позиции.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА УРОКА
Урок составлен на основе УМК издательства «Просвещение»:
Учебник: Вигасин А.А. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая; под ред. А.А.Искендерова. – М.: Просвещение, 2013. Рабочая тетрадь Всеобщая история. История Древнего мира, в 2-х частях, 5 класс. Г.И. Годер., - М.: Просвещение. 2014.
Историческая карта «Древняя Греция», оценочный лист, авторская презентация с иллюстративным рядом; раздаточный материал с заданиями для работы в парах.
ХОД УРОКА
Организационный этап.
(1 мин.)
Приветствие учащихся, создание положительного эмоционального фона, настройка на рабочий лад.
Проверка домашнего задания (доклады)
(7 мин)
Постановка цели и задач урока. Мотивирование к учебной деятельности учащихся.
(3 мин)
(Слайд)
Учитель: как вы думаете, с историей какого государства мы начнем наше знакомство?
Сегодня мы с вами отправимся в Древнюю Грецию. Эта страна дала нам очень многое: театр, скульптуру, живопись, Олимпийские игры. В русском языке множество слов греческого происхождения: школа, география, арифметика, тетрадь, кино, история.
План:
1.Географическое положение.
2.Миф о Тесее и Минотавре.
3.На Древнем Крите.
4. Гибель Критского царства.
4. Первичное усвоение новых знаний.
(10 мин)
- Более трех с половиной тысяч лет назад в Европе на юге Балканского полуострова, жили греческие племена. Задание №1. Сейчас я вам раздам материал, который вы должны изучить и вписать в таблицу особенности географического положения. (Слайд)
5. Первичная проверка понимания. (9 мин)
- Молодцы, ребята, все справились!! Продолжаем курс на Балканский полуостров!
- На одном из самых крупных островов возникло во II тысячелетии до н.э. самое древнее из известных нам государств, существовавших на территории Греции. Где оно было расположено? (о. Крит). Этот гористый остров был богат пастбищами и виноградниками. Цари Крита обладали сильнейшим флотом и владычествовали на Эгейском море. Об отношениях между греками и критянами рассказывают древние сказания - мифы. Героев каких мифов вы знаете? (Напр.: Исида и Осирис)
Миф - это фантастическое сказание о богах и героях. Мифы Древней Греции передавались из уст в уста, от одного поколения к другому. Одним из самых известных мифов, посвященных Криту, был миф о Тесее и Минотавре, с которым мы сейчас с вами познакомимся!
Задание №2. Прочитайте в учебнике самостоятельно миф о Тесее и Минотавре, дайте краткую характеристику героев мифа, восстановите последовательность событий и пронумеруйте их. (Слайд)
Задание №3. Допишите название сооружения, построенного Дедалом на Крите. (Слайд)
Взаимопроверка в парах после выполнения по эталону на слайде (в случае неверных ответов, учащиеся вносят исправления, на полях указывают количество ошибок.
Оценивание по итогам выполнения 3-х заданий:
- выполнено без ошибок «5»
- при наличии 1, 2 ошибки «4»
- 3 и более – «3».
Оценки озвучиваются и выставляются в журнал учителем.
- Подумайте, что сказочного в мифе о Тесее и Минотавре?
Дети выдвигают свои гипотезы.
- Более ста лет назад археологи начали раскопки на острове. Близ древнего города Кносса они раскопали огромный дворец. Как и сказочный Лабиринт, дворец имел сотни помещений, коридоров, лестничных подъёмов и спусков. Окон же было немного: солнечный свет и воздух поступали через световые колодцы – отверстия на крыше. Это спасало от изнуряющей жары летом и холодных ветров зимой. Стены дворца художники украсили росписями. Одна из них изображает игры с быком, почитавшемся на Крите священным животным.
- В XV в. до н.э. на о. Крит произошла катастрофа. Предполагают, что случилось землетрясение, вызванное извержением вулкана на соседнем острове Фера. Постройки на нем были разрушены, население спасалось бегством. С этого времени начинается упадок минойской цивилизации.
VII. Первичное закрепление. (4 мин)
- Давайте ознакомимся с результатами вашей работы и ответим на вопросы:
1. Где расположена Греция?
2. Какие моря омывают Балканский полуостров?
3. Какие особенности природных условий Греции вы можете назвать?
4. Назовите основные занятия населения.
VIII. Рефлексия. (2 мин)
- Ребята, а давайте с вами вспомним, с чем новым и интересным мы с вами сегодня познакомились. Предлагаю вам начать краткий пересказ с предложения "Древняя Греция.. "
(слушаем ответы учащихся)
IX. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению – (1 мин.)
§24,
X. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) - (2 мин).
Давайте подведем итог урока:
Что мы выяснили с вами сегодня на уроке?
Что вам больше всего понравилось на уроке? Что вызвало наибольшие трудности?
Выставление и комментирование оценок за урок.
XI. Учитель выставляет оценки. - (1 мин).
" Сегодня все отлично поработали, молодцы. Спасибо всем за урок"

План-конспект урока на тему "Греки и критяне" (19.16 KB)

