Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  Интеллектуальный марафон по физике

Интеллектуальный марафон по физике

Материал в яркой, увлекательной форме расширит и углубит знания учащихся по предмету, повысит интерес к физике и её практическому применению в технике, в жизни.
10.10.2013

Описание разработки

Цель мероприятия: Расширение и углубление в яркой, увлекательной форме знаний учащихся, полученных на уроках, возбуждение интереса к физике и ее практическому применению в технике, в жизни. Привлечение учащихся к активной внеклассной работе. Сплочение коллектива учащихся, объединение их стремлений и интересов, раскрытие способностей учащихся, обогащение их знаний.

Оборудование: Высказывание о физике, игра «Морской бой», карточки с задачами, головоломка, 2 шарика, 2 мензурки, 2 стакана, 2 резиновые трубки, 2 деревянные линейки, весы, гири, 2 емкости, будильник.

План:

1. Вступительное слово ведущего

2. Представление команд

3. Проведение конкурсов

4. Подведение итогов

Ход мероприятия:

1. Вступительное слово ведущего:

Сегодня на интеллектуальном марафоне встречаются две команды. Команда 9 класса и команда 7 класса, которые сегодня будут состязаться в остроумии. Поприветствуем жюри; в жюри мы выбрали крепких, здоровых людей, которые не имеют права болеть ни за одну команду. Его решения окончательны и обжалованию не подлежат.

Поприветствуем гостей.

И так начнем.

-Сегодня тут на марафоне

Хотят сразиться две команды

Оружья – знания и шутки,

А на раздумья лишь минутки

Поддержим наших молодцов

Ну что ж? Начнем, в конце концов.

- Просьба к болельщикам – будьте активными

Чувства с командой должны быть взаимными

И дисциплина должна быть одна;

Здесь говорят, а у вас тишина;

Слово болельщикам – бросьте все силы,

Чтобы команда у  вас победила.

2. Представление команд:

Названье, девиз, приветствие команды противников, жюри, болельщиков.

3. Проведение конкурсов.

Первый конкурс «Разминка»

«Золотое» правило – начало встречи должно быть стремительным, поэтому да здравствует темп, темп, темп.

Вопросы задаются обеим командам, отвечает тот, кто первый поднимет руку.

1. К хвосту собаки привязана сковородка. С какой скоростью должна бежать собака, чтобы не было слышно ударов сковороды о мостовую? (скорость должна равняться нулю).

2. Назовите имя легендарной русской женщины, которая впервые поднялась на аппарате тяжелее воздуха. (Баба- яга).

3. Когда человек длиннее -утром или вечером? (утром).

4. Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли ожидать солнечной погоды через 72 часа?

(нет, потому что будет ночь).

5.Корабдь на воде, спущена лестница. Между ее ступеньками по 30 см. восьмая ступенька касается воды. Начался прилив, вода поднялась на 90 см. Какой ступеньки касается вода?

(восьмой).

6. Металлический лист с дырочкой нагревают.  Как меняются размеры дырочки?   

(увеличиваются).

7. поезд длиной 18 м. Проезжает миом километрового столбика за9 секунд. Сколько времени ему понадобится, чтобы проехать мост длиной 36 метров?                                                                    

 (27 с).

8 Вы видите предмет хорошо знакомый каждому из вас. Как только утром вы открываете глаза, смотрите, сколько времени. Вы встаете, делаете зарядку, умываетесь, завтракаете, собираете свои вещи и все время ваше внимание приковано к будильнику. Спешите одеться, выскакиваете за дверь, еще раз бросаете взор на часы… -Сколько времени звонил будильник?

Пока ведущий говорил, будильник звенел.

Почти никто из ребят не обращал внимания на продолжительность звонка. Ведущий говорит «Повторим опыт». Заводит будильник и читает стихи Маршака.

Мы знаем: время растяжимо

Оно зависит от того,

Какого рода содержимым

Вы наполняете его

Бывают у него застои.

А иногда оно течет

Не награжденное, пустое, 

Часов и дней напрасный счет.

Пусть равномерны промежутки

Что разделяют наши сутки,

Но, положив их на весы,

Находим долгие минутки

И очень краткие часы.

Отворачивает будильник от ребят: Какое время показывал будильник?

 Второй конкурс «Формулы»

Изучая физику, вы узнали очень много формул, без которых невозможно решать задачи. А как  известно нет физики без задач. Этот конкурс заключается в следующем вам надо написать на доске все формулы, какие вы вспомните.

 Жюри, учтите, что 7-й  класс изучил меньше формул, чем 9-й класс.

Третий конкурс «Ученые физики»

Команды по очереди называют ученых физиков и их открытия. Выигрывает та команда, которая последней назовет ученого.

А сейчас у вас есть время, для того чтобы вы вспомнили и написали фамилии ученых и их открытия.

Пока команды готовятся, болельщики могут добавить очки своим командам. Вопросы из конкурса болельщиков.

Четвертый конкурс «Физические приборы»

Изучая физику, вы узнали много физических приборов, без которых не смогли бы изучить б многие явления и сделать многие открытия. Приборы называют по очереди.

Пятый конкурс. «Домашнее задание»

Каждой команде было дано задание написать рассказ с физическими ошибками. Пожалуйста, команда 7 класса прочитайте ваш рассказ и отдайте его команде противников. А теперь, пожалуйста, 9 класс прочитайте ваш рассказ и отдайте его команде 7 класса. Пока команды ищут ошибки, соревнуются болельщики.

Заслушиваем команды.

Шестой конкурс «Экспериментальный»

Перейдем к практике.

Задания обоим командам, кто быстрее справиться.

1. Определите вес шарика, пользуясь мензуркой с водой.

Р=mg        m=rV    V=V2-V1       (rшарика=...)

2. Перелейте воду из одного стакана в другой, не беря в руки стакан в котором налита вода.

3. Определите  диаметр шарика деревянной линейкой.

  l=pD    D = l/p

4. Определите объем посуды, пользуясь весами и набором гирь    

m2-m1=m     m=rV     V= m/r

5. Попробуйте перевернуть стакан с водой, чтобы из него не вылилась вода.

 Седьмой конкурс «Морской бой»

Для игры в «Морской бой» изготовляют 1) игровое поле с морским пейзажем, разбитое на квадраты, которые пронумерованы  по горизонтали и вертикали, 2) передвижные рисунки кораблей – два комплекта по 5 штук, три из которых двухпалубные; эти корабли занимают на поле два квадрата, два корабля занимают на поле по одному квадрату, 3) «снаряды» -

картонки, на обороте которых написаны условия задач, 4) фигурки- имитации «взрывов».

Условия игры:

Место положения корабля определяется координатой квадрата поля в определенной последовательности: сначала указывается номер строки, затем столбца: например, квадрат, расположенный во второй строке и третьем столбце, имеет номер 23.

«Снаряды» - задачи составляют таким образом. Чтобы ответы к ним выражались числами, соответствующими номерам координат квадратов;

игра рассчитана на участие двух команд. Перед ее началом каждая команда получает модели кораблей и набор «снарядов» -задач. Корабли команды располагают на поле игры в произвольно выбранных квадратах. Так же произвольно команды выбирают из своего запаса снаряды. Решив задачу, указанную на обороте снаряда, игрок получает числовой ответ, который указывает номер квадрата. Поражаемого этим снарядом. Для потопления двухпалубных кораблей необходимо  попадание двух снарядов. Игра сводиться к тому, чтобы с помощью снарядов поразить все корабли противника. Выигрывает команда, которая достигает этого раньше.

«Снарядов» задач по 25 каждой команде с ответами:

11,    12,    13,    14,     15,                       

21,    22,    23,    24,     25,

31,    32,    33,    34,     35,

41,    42,    43,    44,     45,

51,    52,    53,    54,     55.

Задачи для 7 класса

1. 82800 секунд сколько это часов?

2. Молекула водорода движется со скоростью 1600 м/с. Какой путь она пройдет за 2 секунды?

3. Какое давление на дно сосуда оказывает вода, если ее высота равна 11 м?

4. Какое давление оказывает тело весом 63 Н, если площадь его опоры 3 м2?

5. Какую работу совершает подъемный кран, при подъеме груза массой 1 тонна на высоту 31 м?

6. Какую мощность развивает человек, если за 1 минуту он совершает 1,440 кДж работы?

7. С какой силой вода выталкивает тело объемом 0,34 м2?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Интеллектуальный марафон


Цель мероприятия: Расширение и углубление в яркой, увлекательной форме знаний учащихся, полученных на уроках, возбуждение интереса к физике и ее практическому применению в технике, в жизни. Привлечение учащихся к активной внеклассной работе. Сплочение коллектива учащихся, объединение их стремлений и интересов, раскрытие способностей учащихся, обогащение их знаний.

Оборудование: Высказывание о физике, игра «Морской бой», карточки с задачами, головоломка, 2 шарика, 2 мензурки, 2 стакана, 2 резиновые трубки, 2 деревянные линейки, весы, гири, 2 емкости, будильник.

План:

1. Вступительное слово ведущего

2. Представление команд

3. Проведение конкурсов

4. Подведение итогов

Ход мероприятия:

1. Вступительное слово ведущего:

Сегодня на интеллектуальном марафоне встречаются две команды. Команда 9 класса и команда 7 класса, которые сегодня будут состязаться в остроумии. Поприветствуем жюри; в жюри мы выбрали крепких, здоровых людей, которые не имеют права болеть ни за одну команду. Его решения окончательны и обжалованию не подлежат.

Поприветствуем гостей.


И так начнем.

-Сегодня тут на марафоне

Хотят сразиться две команды

Оружья – знания и шутки,

А на раздумья лишь минутки

Поддержим наших молодцов

Ну что ж? Начнем, в конце концов.

- Просьба к болельщикам – будьте активными

Чувства с командой должны быть взаимными

И дисциплина должна быть одна;

Здесь говорят, а у вас тишина;

Слово болельщикам – бросьте все силы,

Чтобы команда у вас победила.

2. Представление команд:

Названье, девиз, приветствие команды противников, жюри, болельщиков.

3. Проведение конкурсов.

Первый конкурс «Разминка»

«Золотое» правило – начало встречи должно быть стремительным, поэтому да здравствует темп, темп, темп.

Вопросы задаются обеим командам, отвечает тот, кто первый поднимет руку.


1. К хвосту собаки привязана сковородка. С какой скоростью должна бежать собака, чтобы не было слышно ударов сковороды о мостовую? (скорость должна равняться нулю).

2. Назовите имя легендарной русской женщины, которая впервые поднялась на аппарате тяжелее воздуха. (Баба- яга).

3. Когда человек длиннее -утром или вечером? (утром).

4. Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли ожидать солнечной погоды через 72 часа?

(нет, потому что будет ночь).

5.Корабдь на воде, спущена лестница. Между ее ступеньками по 30 см. восьмая ступенька касается воды. Начался прилив, вода поднялась на 90 см. Какой ступеньки касается вода?

(восьмой).

6. Металлический лист с дырочкой нагревают. Как меняются размеры дырочки?

(увеличиваются).

7. поезд длиной 18 м. Проезжает миом километрового столбика за9 секунд. Сколько времени ему понадобится, чтобы проехать мост длиной 36 метров?

(27 с).

8 Вы видите предмет хорошо знакомый каждому из вас. Как только утром вы открываете глаза, смотрите, сколько времени. Вы встаете, делаете зарядку, умываетесь, завтракаете, собираете свои вещи и все время ваше внимание приковано к будильнику. Спешите одеться, выскакиваете за дверь, еще раз бросаете взор на часы… -Сколько времени звонил будильник?

Пока ведущий говорил, будильник звенел.

Почти никто из ребят не обращал внимания на продолжительность звонка. Ведущий говорит «Повторим опыт». Заводит будильник и читает стихи Маршака.

Мы знаем: время растяжимо

Оно зависит от того,

Какого рода содержимым

Вы наполняете его

Бывают у него застои.

А иногда оно течет

Не награжденное, пустое,

Часов и дней напрасный счет.

Пусть равномерны промежутки

Что разделяют наши сутки,

Но, положив их на весы,

Находим долгие минутки

И очень краткие часы.

Отворачивает будильник от ребят: Какое время показывал будильник?

Второй конкурс «Формулы»

Изучая физику, вы узнали очень много формул, без которых невозможно решать задачи. А как известно нет физики без задач. Этот конкурс заключается в следующем вам надо написать на доске все формулы, какие вы вспомните.

Жюри, учтите, что 7-й класс изучил меньше формул, чем 9-й класс.

Третий конкурс «Ученые физики»

Команды по очереди называют ученых физиков и их открытия. Выигрывает та команда, которая последней назовет ученого.

А сейчас у вас есть время, для того чтобы вы вспомнили и написали фамилии ученых и их открытия.

Пока команды готовятся, болельщики могут добавить очки своим командам. Вопросы из конкурса болельщиков.

Четвертый конкурс «Физические приборы»

Изучая физику, вы узнали много физических приборов, без которых не смогли бы изучить б многие явления и сделать многие открытия. Приборы называют по очереди.

Пятый конкурс. «Домашнее задание»

Каждой команде было дано задание написать рассказ с физическими ошибками. Пожалуйста, команда 7 класса прочитайте ваш рассказ и отдайте его команде противников. А теперь, пожалуйста, 9 класс прочитайте ваш рассказ и отдайте его команде 7 класса. Пока команды ищут ошибки, соревнуются болельщики.

Заслушиваем команды.

Шестой конкурс «Экспериментальный»

Перейдем к практике.

Задания обоим командам, кто быстрее справиться.

1. Определите вес шарика, пользуясь мензуркой с водой.

Р=mg m=V V=V2-V1 (шарика=...)

2. Перелейте воду из одного стакана в другой, не беря в руки стакан в котором налита вода.

3. Определите диаметр шарика деревянной линейкой.

l=D D = l/

4. Определите объем посуды, пользуясь весами и набором гирь

m2-m1=m m=V V= m/

5. Попробуйте перевернуть стакан с водой, чтобы из него не вылилась вода.

Седьмой конкурс «Морской бой»

Для игры в «Морской бой» изготовляют 1) игровое поле с морским пейзажем, разбитое на квадраты, которые пронумерованы по горизонтали и вертикали, 2) передвижные рисунки кораблей – два комплекта по 5 штук, три из которых двухпалубные; эти корабли занимают на поле два квадрата, два корабля занимают на поле по одному квадрату, 3) «снаряды» -



картонки, на обороте которых написаны условия задач, 4) фигурки- имитации «взрывов».

Условия игры:

Место положения корабля определяется координатой квадрата поля в определенной последовательности: сначала указывается номер строки, затем столбца: например, квадрат, расположенный во второй строке и третьем столбце, имеет номер 23.

«Снаряды» - задачи составляют таким образом. Чтобы ответы к ним выражались числами, соответствующими номерам координат квадратов;

игра рассчитана на участие двух команд. Перед ее началом каждая команда получает модели кораблей и набор «снарядов» -задач. Корабли команды располагают на поле игры в произвольно выбранных квадратах. Так же произвольно команды выбирают из своего запаса снаряды. Решив задачу, указанную на обороте снаряда, игрок получает числовой ответ, который указывает номер квадрата. Поражаемого этим снарядом. Для потопления двухпалубных кораблей необходимо попадание двух снарядов. Игра сводиться к тому, чтобы с помощью снарядов поразить все корабли противника. Выигрывает команда, которая достигает этого раньше.

«Снарядов» задач по 25 каждой команде с ответами:

11, 12, 13, 14, 15,

21, 22, 23, 24, 25,

31, 32, 33, 34, 35,

41, 42, 43, 44, 45,

51, 52, 53, 54, 55.


1

2

3

4

5












1

2

3

4

5





































1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

Задачи для 7 класса

1. 82800 секунд сколько это часов? 23

2. Молекула водорода движется со скоростью 1600 м/с. Какой путь она пройдет за 2 секунды? 3200

3. Какое давление на дно сосуда оказывает вода, если ее высота равна

11 м? 11000

4. Какое давление оказывает тело весом 63 Н, если площадь его опоры

3 м2? 21

5. Какую работу совершает подъемный кран, при подъеме груза массой 1 тонна на высоту 31 м? 31

6. Какую мощность развивает человек, если за 1 минуту он совершает 1,440 кДж работы? 24

7. С какой силой вода выталкивает тело объемом 0,34 м2? 3400


8. Какова кинетическая энергия мухи массой 1,12 г, если она летит со скоростью 5 м/с? 0,014

9. Какова масса янтарного изделия объемом 0,3 м3 (плотность янтаря 1100 кг/м3)? 330

10. Определите потенциальную энергию тела поднятого над Землей на 6 метров, если его масса 2 кг. 120

11. Определите скорость страуса, если за 1 час он пробегает

79,2 км. 22

12. Какое время затратит скворец, чтобы расстояние 0,26 км со скоростью 20 м/с? 13

Задачи для 9 класса

1. Чему равно перемещение тела если оно находилось в координате х0=11,4 м, а оказалось в точке с координатой х=9,1м -2,3

2. Автомобиль, двигаясь со скоростью 40 м/с, прошел путь 1,28 км. Сколько времени двигался автомобиль? 32

3. Некоторое тело за 5 минут прошло путь 3,3 км, с какой скоростью оно двигалось? 11

4. Каково ускорение тела, если за 2 секунды его скорость увеличилась с 8 м/с до 50м/с? 21

5. С какой скоростью будет двигаться тело, если в течении 2с, оно двигалось с ускорением 6 м/с2, при начальной скорости 19 м/с? 31

6.С каким центростремительным ускорением движется точка по окружности радиусом 2м, если его скорость 7 м/с? 24,5

7. Тело массой 2 килограмма движется с ускорением 17 м/с2. Чему равна сила, вызывающая это ускорение? 34

8. Сила в 280 Н вызывает ускорение 2 м/с2. Какова масса тела, движущегося с этим ускорением? 140

9. Сила действия равно 33Н, чему равна сила противодействия. 33

10. Жесткость пружины 40 Н/м, какая сила растянула эту пружину на 30 см? 12

11. Какая сила тяжести действует на тело массой 2,2 кг? 22

12. Каков импульс тела массой 6,5 кг, движущегося со скоростью 2 м/с?18
















Восьмой конкурс «Головоломка»

Обеим командам выдается лист, на котором написана головоломка, в ней зашифрован закон физики, который изучал и 7 класс и 9 класс в этом году.

Разгадав ключ, прочитайте физический закон.





Е

Р

Д

А

Н

Е

Г

О

Е

Т



Н

Г

У

Н

И

С

Е

,

А

С

У

Э

И

К

Е

Т

О

Ч

О

Щ

Я

Р

Г

Я

И

И

Е

З

И

Н

А

И

Д

О

Т

Н

С

А

Д

Н

А

Р

З

В

Й

И

О

И

З

А

З

Т

В

О

А

И

Д

Т

Л

Е

Е

И

О

Е

Д

Д

Л

О

О

Е

А

Т

Я

Л

Р

Н

И

И

Х

Д

Т

К

О

С

Ь

П

О

В

П

Е

Н

О

Д

Г

М

К

О

Г

О

Е

Р

О

Г

Р

У

У

.


«Энергия никуда не исчезает и не создается из ничего, она только превращается из одного вида в другой или переходит от одного тела к другому».

Конкурс «болельщиков»

1. Если идти точно на восток, то куда придешь?

2. Профессор ложиться спать в 8 часов вечера, а будильник заводит на 10 часов утра. Сколько будет спать профессор?

3. есть ли 8-е Марта в Австралии?

4. У Мамеда 10 овец, все, кроме 9-ти сдохли. Сколько осталось овец?

5. Обычно месяц заканчивается 30-м числом или 31-м числом. В каком месяце есть 28-е число?

6. Палку нужно распилить на 12 частей. Сколько потребуется распилов?

7. На руках 10 пальцев, сколько пальцев на 10-ти руках?

8. Сколько цифр «9» в ряду чисел от 1 до100?

9. Что больше весит Луна или Земля?

4. Подведение итогов

Слово жюри.

Поздравление выигравшей команды.


7

-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель физики и математики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 4450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интеллектуальный марафон по физике (73.5 КB)
