Цели урока:
Обучающая Закрепить знания по основным понятиям и технологии работы с файловой системой ОС;
Развивающая: Развивать практические навыки работы с файловой системой ОС средствами файлового менеджера;
Воспитывающая Воспитывать информационную культуру обучающихся, самоконтроль и внимание, толерантность друг к другу
Задачи: совершенствовать умения и навыки работы с файловой структурой ОС в среде менеджера.
Методы: развивающее обучения, тестовая технология, ИКТ
Тип урока: урок закрепления знаний и технологии работы с файловой структурой ОС
Форма урока: практическая
Дидактический материал: практическая работа №3 (комплект)
Оборудование: доска, компьютер, проектор, компьютерная презентация, ПК, ОС windows.
План урока:
I. Организационный момент. (1 мин)
II. Проверка и актуализация знаний. (10 мин)
III. Практическая часть. (25 мин)
IV. Итог урока. (1 мин)
Ход урока.
I. Организационный момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Демонстрация презентации.
Тема нашего урока: «Работа с файловой системой средствами файлового менеджера» и прежде всего хочется начать его со слов Я. Коменского: «Вечным законом да будет: учиться и научиться всему через примеры, наставления и применения на деле».
Сегодня вы должны на деле применит свои знания и накопленный опыт по работе с файловой системой в среде менеджера.
II. Проверка и актуализация знаний (фронтальный опрос).
На двух предыдущих уроках мы работали с файловой системой ОС в многооконном режиме и в среде файлового менеджера. А где Вам было удобнее работать в многооконном режиме или в среде менеджера? Почему? (наглядное представление файловой структуры)
С прошлого урока мы с вами знаем, что существует много различных программ файловых менеджеров. Назовите мне несколько примеров (FAR, Windows Commander , Total Commander, ALT Commander, SKY Commander, Unreal Commander). А какую программу мы с вами использовали для работы с файловой системой ОС? (Проводник)
В связи с этим, давайте вспомним:
- В чем заключается назначение программы Проводник?
- Перечислите мне способы запуска программы файлового менеджера.
- При запуске появляется окно программы, которое содержит…?
- Как называются эти панели?
Хорошо, сейчас проверим ваши знания с помощью цифрового диктанта по вариантам. Возьмите листочки на партах, подпишите фамилию и вариант. В течении 3 минут вам нужно ответить на вопросы: если вы согласны с данным утверждением – поставьте цифру 1, если не согласны, то ноль. Всем всё понятно? Тогда приступайте к работе.
Выполнение и проверка цифрового диктанта
III. Практическая часть.
На слайде показаны цели практической работы.
Сегодня на уроке мы продолжаем развивать технологии работы с файловой системой средствами программы файлового менеджера Проводник. Вам необходимо выполнить Практическую работу на ПК, используя носитель информации – дискету.
Рассаживаемся по своим компьютерам, дискеты раздам.
Практическая работа №3 по теме:
«Работа с файловой структурой через Проводник»
- Запустить программу Проводник
-
В папке Мои документы создать структуру папок:
Мурманская область – Кандалакша - ДомАдрес - ФИО - В папке ДомАдрес создать Текстовый документ, дать ему имя Мой домашний адрес и записать в него соответствующую информацию
- В папке ФИО создать Документ Microsoft Word, дать ему имя своих первых букв ФИО, записать в него свою Фамилию, Имя, Отчество, дату рождения
- В папке Кандалакша создать структуру папок КИК - № вашей группы – Специальность
- В папке Специальность создать Текстовый документ с именем Спецдисциплины и перечислить в нём эти дисциплины.
- Создайте ярлык для папки Кандалакша на Рабочем столе
- Для любых двух документов из папки Мои документы создайте ярлыки. Один переместите в папку Мурманская область, второй в папку ФИО
- В папке КИК создать следующую файловую структуру по примеру
- Папку Программное обеспечение скопировать в папку Мурманская область и переименовать, дав ей имя ПО.
- На Рабочем столе создать ярлык для папки Мурманская область, и переименовать в Моя работа.
- Скопировать на диск А: папку Мурманская область.
- На диске А: создать текстовый документ и записать в него полное имя файла Текстовый процессор Word.
- Продемонстрировать работу преподавателю.
IV. Итоги урока.
Оценки за работу на уроке, за цифровой диктант. За практическую работу оценки узнаете на следующем уроке.
И в завершении урока хочется сказать слова Сюньцзы: «В учении нельзя останавливаться!»
Спасибо за работу на уроке, до свидания!