Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  "Имя числительное как часть речи

"Имя числительное как часть речи

17.04.2022

Содержимое разработки

Составитель

Студентка 4 курса психолого-педагогического факультета, группы НОРб-15 Лисовицкая Евгения Олеговна

Предмет

Русский язык

Класс

6 «Б»

Раздел

Морфология

Тема

Имя числительное как часть речи

Тип

Комбинированный урок

Форма

Традиционная форма

Цель

Познакомиться с понятием «числительное» и его признаками.

Задачи

Образовательные: формировать представления о числительном; дать понятия о разрядах числительного посредством наблюдения за словами; формировать умение склонять числительное; определять грамматическую функцию числительного в предложении; введение в активный словарь обучающихся термина «числительное».

Воспитательные: прививать умение слушать учителя и своих одноклассников, уважение друг к другу необходимое для работы в группе, паре; повышение интереса к предмету, уровня познавательного интереса к предмету, любви к русскому языку.

Развивающие: развивать навык различия чередования гласных с нулем звука, развитие орфографической зоркости; развивать интерес к языку и речевому творчеству, развивать логическое мышление, развить УУД, как психологический составляющий фундаментального ядра, содействовать развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению; способствовать формированию умений работать в группе.

Формировать УУД:

личностные: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение;

регулятивные: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения;

познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, структурирование знаний.

Планируемые

результаты

Предметные: знать понятия числительное, существительное, прилагательное, глагол; разряды числительных; уметь находить числительные в предложении.

Метапредметные: совершенствование навыков микроисследования и анализа, умений сравнивать, анализировать.

Личностные: стремиться правильно излагать, свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста, стремление к речевому самосовершенствованию; развитию логического мышления.

Основные понятия

Морфология, существительное, прилагательное, глагол, числительное, падеж, порядковое числительное, количественное числительное.

Внутрипредметные связи

Морфология (работа с частями речи), орфография (работа с орфограммами).

Оборудование

Доска, мел, учебник «Русский язык. Учебник для 6 кл.»/ Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов и др. – М., 2016, интерактивная доска, презентация, карточки.

Организация пространства

Коллективная работа, самостоятельная работа, распределительный диктант, работа у доски.







Этапы урока

Методы и приемы

Время

1)Организационный этап.

Слово учителя.

30 сек.

2) Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации.

Беседа, работа над языковым материалом, устный фронтальный опрос.

5 мин.

3) Открытие новых знаний.

Беседа, слово учителя, наблюдение, самостоятельная работа, фронтальный опрос.

10 мин.

4) Закрепление новых знаний.

Слово учителя, работа у доски, самостоятельная работа, наблюдение.

20 мин.

5) Подведение итогов + рефлексия.

Беседа, слово учителя, фронтальный опрос.

5 мин.

6) Информация о домашнем задании.

Чтение учебника, слово учителя.

1 мин.

7) Оценивание.

Слово учителя.

2 мин.





Эскиз доски


Восемнадцатое февраля.

Классная работа.



Д/з: стр. 42 §67, упр.396.





























Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный этап.

Цель этапа:

Включение учащихся в деятельность.

- Здравствуйте! Рада всех вас видеть. Садитесь!


- Откройте тетради запишите дату и «классная работа» в тетрадь.

- Приветствуют, садятся, записывают дату в тетрадь.

2.

Актуализация

знаний. Создание проблемной ситуации.

- На предыдущих уроках вы изучали имя прилагательное, давайте повторим:

1. Дайте определение понятию «имя прилагательное».




2. Назовите разряды прилагательных по значению.










3. Сделайте морфологический разбор прилагательного: мамин платок.










1. Имя прилагательное – это самостоятельная часть речи, обозначающая признак предмета, качество, свойство, принадлежность к чему-либо, отвечающая на вопросы «Какой? Какая? Какой? Чей?».

2. Качественные – обозначают качество предмета, которое может быть в этом предмете в большей или меньшей степени.

Относительные – обозначают материал из которого сделан, состоит предмет, пространственные, временные признаки предмета.

Притяжательные – обозначают принадлежность чего-либо лицу или животному.


3. Мамин платок

1. мамин (чей?) – прил., т.к. обозначает признак предмета (принадлежность)

Н. ф. – мамин

2. Постоян.: притяж. прил. (суф. –ин-).

Непостоян.: в ед.ч, в Им. п.

3. Платок (чей?) мамин.

3.

Открытие нового

знания.


































































- Мы с вами продолжаем изучать раздел «Морфология», с какой частью речи мы познакомимся сегодня, вы узнаете, отгадав загадку:

«Быстро предметы оно сосчитает,

Строгий порядок при счёте их знает.

На два вопроса ответит вам только,

Это вопросы «Который?» и «Сколько?»

Цифры частенько его заменяют,

Люди его в устной речи склоняют,

Часто при этом они ошибаются,

Как его звать, кто скорей догадается?»


- Верно, запишите тему урока в тетрадь «Числительное как часть речи».


-Сформулируйте, пожалуйста, цель нашего урока.




-Ребята, давайте подумаем, нужны ли нам вообще числительные, на каких уроках мы встречаемся с ними?

- А в повседневной жизни, где нам встречаются числительные?


- Значит, какой мы делаем вывод?


- Сейчас мы узнаем о числительном из учебника, откройте 42 страницу, параграф №67.

- На 43 странице самостоятельно прочитайте правила, которые выделены зеленой и красной рамочкой. Читайте внимательно, потом буду задавать вопросы.

1. Что такое  числительное?



2. На какие вопросы отвечают числительные?  

3. На какие разряды делятся имена числительные?

4. Как изменяются числительные?

5. Какими членами предложения могут быть числительные?








- Числительное.




















Цель: познакомиться с понятием «числительное» и его признаками.



-На математике (это числа, и их количество).

-На истории (это обозначение дат, веков)

-На физкультуре (при построении, при выполнении нормативов).

Дома (часы), в школе (номера кабинетов, этажей), на улице (номера домов, автобусов).


-Что без этой части речи нам не обойтись.









Читают.



1. Самостоятельная часть речи, которая обозначает кол-во предметов, число, порядок предметов при счете.

2. Сколько? Какой?


3. Количественные и порядковые.


4. По падежам.


5. Разными: подлежащим, сказуемым, определением и т.д.



4.

Закрепление знаний и умений.

-Выполним письменно задание, я буду диктовать словосочетания, вам нужно будет найти числительное и определить разряд:

(Ученики по очереди выходят к доске)

Шестое чувство, заблудиться в трех соснах, два длинных слова, до седьмого пота, сорок километров, с первого взгляда, быть на седьмом небе.









- Выполнив это задание, какой вывод мы можем сделать?


- Ребята, а как, если не прописью, мы можем еще записать числительное?

- Верно, а другие части речи мы можем цифрами записать? (например, сущ. «дом»)

- Значит, что мы еще можем сказать про числительное?



- Выполним письменно задание. Я буду диктовать предложения, вам нужно указать количественные и порядковые числительные и определить какими членами предложения они являются.

(Ученики по очереди выходят к доске)

1. Витя освободился в три часа.

2. Лук семь недугов лечит.

3. Пока первый ученик выполнял задание, второй бездельничал.

4. Три братца пошли купаться.

5. Разделите десять на пять.

6. Мой друг живет на четвертом этаже.






- Ребята, числовое значение может иметь не только числительное, но и другие части речи, а какие, мы с вами выясним, выполнив 395 упражнение на 44 странице.


- Посмотрите на таблицу, колонка «примеры», слова «двойник, двойка» на какой вопрос отвечают?

- Какая часть речи отвечает на этот вопрос?

- Слово «двойной» какой частью речи является?

- «Два, второй» какой частью речи являются?

- «Удвоить» какой частью речи является?


- Разделите тетрадь на 4 колонки: сущ., прилагат., числит., глагол.. На 45 странице даны слова для справок, их нужно отнести к подходящей колонке.

(Один ученик у доски, остальные ученики самостоятельно выполняют задание, затем проверяем.)


- Итак, в первой колонке сколько слов получилось? Перечисли слова, которые ты туда отнесла.

Во второй колонке сколько слов? Перечисли.

В третьей? Перечисли.


- Итак, ребята, какой вывод мы можем сделать?



- Из правила, прочитанного ранее, мы выяснили, что имя числительное как изменяется?

- Давайте вспомним, какие падежи вы знаете, и на какие вопросы они отвечают?




- Просклоняйте словосочетания: три ворона и седьмой стул.

(Вызываю двух учеников к доске, остальные работают в тетрадях)


- Обратите внимание, порядковое числительное склоняется, как какая часть речи?

- Верно, порядковые числительные склоняются по типу прилагательных.

- А числительные, которые оканчиваются на «ь» по типу сущ. 3 склонения.


Задания, если останется время:

1) Просклонять: пять яблок; второй этаж.






2) (Устно) Сформулируйте задание самостоятельно:

Вскоре 7я 40 о5 сядет за 100л, блещущий чи100той. Сес3цы 40и е2 ухи3лись пре2рительно приготовить обед, отыскать вме100 осе3ны 100лько ус3ц, что пред100ит целый пир.








1. Шестое чувство (чувство какое? шестое, порядк.),

2. заблудиться в трех соснах (в скольких соснах? в трех, колич.),

3. два длинных слова (сколько слов? два, колич.),

4. до седьмого пота (до пота какого? седьмого, порядк.),

5. сорок километров (километров сколько? сорок, колич.),

6. с первого взгляда (с какого взгляда? первого, порядк.),

7. быть на седьмом небе (на небе каком? седьмом, порядк).


- Числительное определяем по вопросу, колич. отвечает на вопрос «сколько?», порядк. «какой?».

-Цифрами.



-Нет.




- Оно имеет как буквенное, так и цифровое оформление.












1. Витя освободился в три часа (когда? во сколько? колич.).

2. Лук семь (сколько? колич.) недугов лечит.

3. Пока первый (какой? порядк.) ученик выполнял задание, второй (какой? порядк.) бездельничал.

4. Три братца (кто? колич.) пошли купаться.


5. Разделите десять на пять (что? колич.)

6. Мой друг живет на четвертом (каком? порядк.) этаже.










-«Что?»




- Существительное.


- Прилагательным, отвечает на «какой?».


- Числительными, «сколько?», «какой?».


- Глагол, «что сделать?».



Сущ.

Прил.

Числит.

Глаг.

1.Четверка (что?);

2.четверть (что?);

3.пятак (что?);

4.пятиклассником (кем?)

5. пятерня (что?).


1.Столетний (какой?);

2.пятиэтажный (какой?).

1.Четвертый (какой по счету?;

2.четыре (сколько?);

3.сотый (какой?);

4.сто (сколько?);

5.пять (сколько?);

6.пятый (какой?).












- Что числовое значение могут иметь и другие части речи (сущ., прил., глаг.).



- По падежам.



Им. п. – Кто? Что?

Р. п. – Кого? Чего?

Д. п. – Кому? Чему?

В. п. – Кого? Что?

Т. п. – Кем? Чем?

П. п. – О ком? О чем?


Им. п.- три ворона; седьмой стул;

Р. п. – трех воронов; седьмого стула;

Д. п. – трем воронам; седьмому стулу;

В. п. – трех воронов; седьмой стул;

Т. п. – тремя воронами; седьмым стулом;

П. п. – о трех воронах; о седьмом стуле.



- Прилагательное.













1) Им. п.- пять яблок; второй этаж;

Р. п. – пяти яблок; второго этажа;

Д. п. – пяти яблокам; второму этажу;

В. п. – пять яблок; второй этаж;

Т. п. – пятью яблоками; вторым этажом;

П. п. – о пяти яблоках; о втором этаже.


2) Заменить цифры словами / расшифровать текст.

Вскоре семья сорок опять сядет за стол, блещущий чистотой. Сестрицы сороки едва ухитрились предварительно приготовить обед, отыскать вместо осетрины столько устриц, что предстоит целый пир.

5. Подведение итогов, рефлексия.

- Итак, с какой частью речи мы сегодня познакомились?

- Что такое числительное?



- Какие разряды имеет числительное?

- Как изменяются числительные?

- Какую функцию могут выполнять в предложении?


Понятна ли для вас тема? Какие есть вопросы?

- Что вы сегодня узнали нового? Со всеми ли заданиями справились?

- Достигли ли мы цели сегодняшнего урока? Какая цель была поставлена?

- Числительное.


- Самостоятельная часть речи, которая обозначает кол-во предметов, число, порядок при счете.

- Количественные и порядковые.


- По падежам.


- Могут быть разными членами предложения.







- Познакомиться с понятием «числительное» и его признаками, научиться находить их в тексте и правильно писать.

6. Информация о домашнем задании.

- Откройте свои дневники и запишите, пожалуйста, домашнее задание.

Стр. 42, §67, упр. 396

(вам необходимо списать текст, раскрыв скобки)

Самыми высокими растениями являются австралийские эвкалипты. Они достигают ста пятидесяти метров. Ель вырастает до шестидесяти метров, сосна – до сорока восьми метров. Березка бывает высотой около тридцати шести метров, а дуб – до двадцати пяти метров. Богат и разнообразен мир живой природы, и человек должен беречь его.

7. Оценивание.

«5» потому что… (активно работал(а) на уроке, отвечал(а) точными и полными формулировками);


«4» потому что… (не проявлял(а) особой активности, был(а) не точен(на) в формулировке определений);


«3» потому что… (не проявлял(а) активности, допускал(а) грамматические ошибки).


















-75%
Курсы повышения квалификации

Стилистика русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Имя числительное как часть речи (100 KB)
